Перейти к содержимому
Калькуляторы

Софт для визуализации и мониторинга потоков Netflow

День добрый!

Стоит задача снимать статистику Netflow с BGP маршрутизаторов что бы измерять трафик проходящий между определенными AS. Реалтайм выборки не нужны. Желательно выводить полученные графики в какой нибудь Графане.  Нужна возможность описывать AS ( или префиксы) в админке или хотя бы подтягивать по API из базы данных.
 

Нужно или готовое или близкое к задаче, что можно было бы допилить.  Подозвреваю что всякие DPI или анализаторы трафика должны уметь.  Есть что на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платная версия fastnetmon такое умеет, у  меня рисует по подсетям в графане, все почти автоматически настраивается, и можно потом настраивать под себя. Там много всякого навертеть по идее можно, но меня вполне устроил функционал по умолчанию.

Один из графиков

traf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам точно as-stats не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6/15/2018 в 17:42, DGM сказал:

Вам точно as-stats не подходит?

 

Посмотрел, думаю что не подходит


Там перл, который конвертит в RRD по предварительным правилам. Соотвественно если окружение динамически меняется, то могут появится новые пары AS1 - AS2 и нежелательно потерять тот трафик, который не был заранее описан.

Может быть я не прав и там есть возможность собирать все варианты трафика, но это означает что при 50 AS скажем, нужно построить матрицу 50x50 т.е. 2500 RRD файлов.  А для 100 AS матрица уже 10.000

 

Скорее требуется каким то образом разложить трафик Netflow что бы потом делать нужные выборки.
Вопрос - как? Навскидку 

  • Бинарный лог
  • SQL
  • Elastic Search
  • Clickhouse

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно по nprobe сливать SQL

у того же nprobe есть интеграция с ELK stack, которым уже можно воротить что душе вздумается, но ресурсов жрет охиреть, так что нужно семплить

им же можно плагином по бжп подключится к бордеру и забирать данные по AS непосредственно оттуда

 

либо бессмертный nfdump, но с ним чуть сложнее будет, мне кажется

можно из него выгребать аггрегированные данные и складывать себе куда-то

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал визуализацию трафика на elk v3, коллектором был logstash с плагином netflow.  Ничего сложного, только ресурсов много нужно и времени для создания графиков и дашбордов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустили ELK, но данных пишется прилично.

Может кто знает готовые скрипты агрегации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sonne сказал:

Запустили ELK, но данных пишется прилично.

Может кто знает готовые скрипты агрегации?

я говорил (и не я один), что ему нужно оооочень много :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так идея в том, что бы пропускать через обработчик данных и агрегировать например по AS / AS с интервалом в 5 минут. Новая таблица должна быть на порядки меньше. Вот об этом и спрашиваю.

 

Я правда еще идею с clickhouse не похоронил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.