Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с Управляющей компанией.

Можем ли мы с Вами заключить договор о продаже Вам Спасской башни - можем!

Можете ли вы мне заплатить по нему - можете!

Кто будет платить налоги? - Думаю предыдущий собственник.

Признает ли суд или росреестр такую сделку? -Сильно  сомневаюсь.

 

Можно ли заключить договор по продаже авто 2-м собственникам? - МОЖНО!

Удастся ли в ГИБДД зарегистрировать такую сделку? - НЕТ (см. выше).

Кто будет платить Налоги на автомобиль? - Тот, на кого зарегистрирована машина в ГИБДД.

Что потом делать с такой машиной если оба "собственика" не найдут консенсус? Спросите суд, а не меня.

 

З.Ы. Вы можете продавать друг другу хоть мифических эльфов. Признает ли это суд - большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

...

Можно ли заключить договор по продаже авто 2-м собственникам? - МОЖНО!

Удастся ли в ГИБДД зарегистрировать такую сделку? - НЕТ (см. выше).

ГИБДД не регистрирует сделку, ГИБДД регистрирует автомобиль :)

Ты не ленись, выше почитай чего суд-то пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurhenchik 

16 минут назад, vols-vl сказал:

@sdy_moscow, вам срочно нужна консультация жены-юриста. Возможно она знает отличия совместной собственности от долевой.

Вопрос шел о налогах и доходах, в принципе я согласен, такой тип собственности возможен.

 

НО! Тогда все собственники всё равно будут указаны в Титуле/Выписке на квартиру и имеют ОДИНАКОВЫЕ права на владение, пользование и распоряжение этой квартирой (ст. 253 ГК РФ).

 

Т.Е. У ВСЕХ ПРОСТО ПОРОВНУ! НУ И ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ В УПЛАТЕ НАЛОГОВ ИЛИ ПОЛУЧЕНИИ ДОХОДОВ? ПРОСТЫЕ ДРОБИ КТО-ТО ОТМЕНЯЛ?

 

 

 

12 минут назад, Shurhenchik сказал:

ГИБДД не регистрирует сделку, ГИБДД регистрирует автомобиль :)

Ты не ленись, выше почитай чего суд-то пишет

Не надо придираться к словам. Это бесполезно. Вопрос стоял только о том насколько это будет законно. Сомневаюсь в законности такой сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

Не надо придираться к словам. Это бесполезно. Вопрос стоял только отом насколько это будет законно. Сомневаюсь в законности такой сделки.

Это не слова, а существенно разные понятия.

И ты сколько угодно можешь сомневаться в законности купли продажи автомобиля более чем одному новому собственнику (можно даже не 50% каждому долю, а 40*60 или 15*85 - в зависимости от того, кто какую долю оплатил), факт остается фактом - автомобиль МОЖЕТ принадлежать одновременно нескольким лицам (как физическим, так и юридическим, равно как и в любой смеси этих лиц)

 

P.S. Постановление-то почитал где Верховный суд думает так же как и я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, есть такой термин - ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ.

 

Так вот, в указанном Вами постановлении рассматривался вопрос не о том, могут ли быть у автомобиля два законных владельца и как пользоваться и платить потом налоги с такого автомобиля, а вопрос МОМЕНТА перехода права собственности и получения денежных средств по страховке, И НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ТАМ БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН!

 

Найдите мне информацию о том, что кому-то удалось зарегистрировать автомобиль на 2 физ.лица или что кто-то зарегистрировал автомобиль в ГИБДД на основании договора в котором фигурировало 2 новых собственника. И оба собственника на основании этого договора "долго и счастливо" распоряжались им.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление было приведено для того чтобы ты прочитал позицию суда о том как переходит право собственности на автомобиль и что ГИБДД тут никаким боком.

Ты это понял? 

Теперь ты согласен с моим утверждением, что право собственности на автомобиль переходит к новому собственнику после заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля новому собственнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда я это отрицал? Более того момент перехода в собственность чего либо вообще сложный вопрос, он зависит как от предмета так и от договора.

 

Мы вообще-то спорили о том, что при разделе имущества по наследству автомобиль будет передан кому-то одному из наследников, а второй получит что-то другое или деньги. А началось с того, что кто-то спросил как поделить права и обязанности на имущество находящееся в общей собственности ответ:

1) по взаимной договоренности;

2) поровну;

3) через суд.

 

З.ы. Поскольку мы с Вами не знакомы, я все-же предпочитаю общаться на Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sdy_moscow сказал:

А когда я это отрицал? Более того момент перехода в собственность чего либо вообще сложный вопрос, он зависит как от предмета так и от договора.


Мы вообще-то спорили о том, что при разделе имущества по наследству автомобиль будет передан кому-то одному из наследников, а второй получит что-то другое или деньги. А началось с

того, что кто-то спросил как поделить права и обязанности на имущество находящееся в общей собственности ответ:

1) по взаимной договоренности;

2) поровну;

3) через суд.

 

З.ы. Поскольку мы с Вами не знакомы, я все-же предпочитаю общаться на Вы.

Да, отрицал, задавая вопросы типа "а кто же тогда регистрирует право собственности если не ГИБДД?" 

Да, отрицал, ссылаясь на документ по регистрации автомобиля в ГИБДД, а не права собственности на автомобиль.

Цитаты привести или все же будет признание что был не прав? Это не больно, более того, добавит уважения.

 

По воводу обращения на Вы или на ты - я могу по-всякому, лично мне все равно, у меня нет комплекса неполноценности при любом ко мне обращении.

А вот тот кто будучи неправ, будучи в состоянии "отстоять свою правоту" только обращаясь к собеседнику по-быдляцки "брысь отсюда" - просто хамло неотесанное.

И будет оставаться хамлом до тех пор пока не признает свою неправоту как по предмету спора, так и по методам коммуникации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurhenchik В общем давайте на этом закончим, диалог перешел на личности и придирки к словам, а не к общим принципам. Возможно стороны друг друга не понимают. Всё это никакого отношения к УК точно не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю признать то, что право собственности на автомобиль переходит на основании договора купли-продажи, и никакая регистрация в ГИБДД для этого не требуется - и перейдем к следующему вопросу по поводу УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Shurhenchik сказал:

Предлагаю признать то, что право собственности на автомобиль переходит на основании договора купли-продажи, и никакая регистрация в ГИБДД для этого не требуется - и перейдем к следующему вопросу по поводу УК.

Хорошо, но уточним, что пользоваться нормально автомобилем, до постановки его на учет вы не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, наконец-то.

Кстати, пользоваться можно, никто не запрещает. Просто если по истечению срока, установленного для регистрации автомобиля в ГИБДД его не зарегистрировать и ездить на нем - будут штрафовать. Но пользоваться автомобилем запретить не смогут.

 

Теперь следующее.

 

Если собственники жилья, сами, либо дав полномочия своему ТСЖ/УК на сдачу в аренду части стены либо чердака  для размещения узла связи, и кто-либо арендовал эту часть и оплачивает арендную плату, то эта арендная плата принадлежит собственникам жилья пропорционально их долям.

 

Тут возражений ни у кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что значит " арендная плата принадлежит "?

2. Давайте сразу уточним кому, каким способом и на основании чего собственник оператор перечисляет Арендную плату или вознаграждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я-ж говорю, провели собрание, собрали кворум, приняли решение поручить ТСЖ/УК взимать плату за размещение узлов связи. Куда тратить либо не определили, либо какую-нибудь фигню написали типа "на обслуживание дома" или "мест общего пользования"

Возьмем справедливый пример, когда УК реально тратит деньги, полученные с операторов связи, на что-нибудь полезное, ну к примеру, потолки белит/красит.

 

P.S. "арендная плата принадлежит" - это значит у нас спать пора, а я вот еще не сплю. Имел ввиду, конечно же, что деньги, которыми оператор связи оплатил за размщение узла, принадлежат не УК, не ТСЖ (если собственники не приняли решение подарить их), а именно собственникам жилья. 

 

8 минут назад, sdy_moscow сказал:

2. Давайте сразу уточним кому, каким способом и на основании чего собственник перечисляет Арендную плату или вознаграждение?

Про то что собственник перечисляет арендную плату я вроде бы не писал, откуда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. деньги поступили на счета УК или ТСЖ на основании договора аренды (но лучше всё-же размещения).

С ТСЖ всё сразу понятно:

Статья 152. ЖК РФ.
 

Цитата

 

1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

 

Т.е. ТСЖ ведет хоз. деятельность, платит с нее налоги как НКО и тратит их на общедомовое имущество. НДФЛ тут не появляется ну никак.

 

А с УК сейчас с ходу закона не найду, но ситуация я думаю похожая, УК ведет хозяйственную деятельность, имеет затраты по этому жилому дому, платит налоги с доходов. Соответственно может либо потратить эти деньги на обслуживание, улучшение ОДИ или еще куда-то, не вижу где тут возникнет НДФЛ.

 

З.Ы.

Кстати еще раз подумав и почитав наш спор про автомобиль, наверно, я соглашусь в итоге с Вами - он может принадлежать нескольким лицам. Но вот что будет с ним при регистрации в ГИБДД и как потом быть с ПТС - честно - не знаю. Скорее всего будет большая проблема и всё равно придется его как-то скорее всего передать одному собственнику. Прямого запрета на регистрацию за одним из  собственников автомобиля принадлежащего нескольким собственникам нет, но нет и указаний о том как это делается и что в ПТС ставится какие-то отметки в приказе я не нашел. С учетом того, что ПТС является в большинстве случаев достаточным документом для последующей купли продажи - вопрос с несколькими собственниками и ПТС весьма неоднозначный. Скорее всего ПТС на такую машину сейчас не дадут.

 

З.Ы.Ы. И опять про налоги:

Цитата

В случае, если по условиям агентского договора вся сумма арендной платы поступает на счет уполномоченного лица - организации (ТСЖ, управляющей компании), и по решению собственников направляется, например, на оплату услуг указанным организациям, то сумма арендной платы (за минусом удержанного с собственников - физических лиц НДФЛ) для ТСЖ и управляющих компании будет являться выручкой . Налогообложение доходов организаций осуществляется в соответствии с применяемой ими системой налогообложения (общеустановленной или упрощённой).

Вот собственно что налоговая разъясняла по похожему запросу про рекламу:

http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?t=1170&start=20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги от сдачи имущества в аренду - не принадлежат ТСЖ или УК. Они принадлежат тому, чья собственность сдается в аренду. 

Вот уедете Вы на Гаити на полгода, а мне дадите доверенность на сдачу в аренду. Я получу миллион, и что, могу потратить куда хочу или должен отдать деньги собственнику квартиры?

И собственник квартиры сам, либо налоговый агент за него, должен заплатить НДФЛ.

И даже если я, по поручению собственника потрачу часть или все полученные мной деньги от сдачи квартиры в аренду, например, на новые замечательные пластиковые окна и прочную металлическую входную дверь, или куплю лампочку в туалет - эти деньги все равно из налогооблагаемой базы не будут вычтены.

 

Что касается автомобиля с не одним собственником - один регистрирует, но другие должны дать ему доверенность на это. Правда при этом возникает проблема как определить сколько в реале собственников... ПТС этого не скажет, а после продажи другие собственники могут возмутиться потому что не желали продавать... проблема для покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?t=1170&start=20

Проблемы с НДФЛ возникнут при уплате вознаграждения или заключение договора с ФЛ напрямую.

 

В законодательстве деньги (как платежное средство) - это не вещь и они не могут "принадлежать как предмет" кому-то. Т.е. уплаченные в адрес УК или ТСЖ деньги это не имущество, а их доход, с которого платятся налоги и который может быть израсходован на те или иные цели. Если цели затрат вы не определили, то деньги будут копиться на счетах УК или ТСЖ (а точнее копиться будут остатки на бухгалтерских счетах/балансе) , пока вы не решите что с ними делать. При этом НДФЛ возникнет только в случае выплат их в адрес ФЛ как вознаграждений, но ТСЖ это сделать просто так не сможет (законом это не предусмотрено), только через схемы с возмещением убытков или ЗП, УК я думаю тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет, деньги пусть себе копятся, но деньги - это деньги собственников жилья. Это их собственность была сдана в аренду. 

И даже если деньги не потрачены а просто лежат на счете, доход уже есть. И ТСЖ запросто может выплатить эти деньги собственникам, если те примут такое решение. Это их деньги по закону.  А УК - УК только выполняет поручения собственников жилья за оговоренную плату.

Что-то вроде нанятой домработницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Shurhenchik сказал:

Ну уж нет, деньги пусть себе копятся, но деньги - это деньги собственников жилья. Это их собственность была сдана в аренду. 

И даже если деньги не потрачены а просто лежат на счете, доход уже есть. И ТСЖ запросто может выплатить эти деньги собственникам, если те примут такое решение. Это их деньги по закону.  А УК - УК только выполняет поручения собственников жилья за оговоренную плату.

Что-то вроде нанятой домработницы.

Ну, во-первых: ТСЖ и УК это всё-таки "хозяйствующие субъекты" (коммерческие или некоммерческие организации), а не банковская ячейка или сейф, и фондировать поступающие денежные средства (т.е. просто держать средства на рассчетном счету или в сейфе) не обязаны, например деньги на расчетном счету они могут потратить на оплату коммунальных услуг, а потом он пополниться за счет членских взносов. Т.е. они не копят деньги, а получают и тратят их.

 

Во-вторых, распоряжаться полученными средствами они могут ТОЛЬКО в соответствии с законодательством РФ, а не по желанию собственников, для ТСЖ закон (ЖК РФ) четко определил на что могут тратиться средства, повторю:

Цитата

На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

Целью создания ТСЖ  Согласно ст. 135 ЖК РФ является

Цитата

осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

а не получения дохода собственниками, т.е. ТСЖ является НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организацией (я уверен, примерно такая-же ситуация с доходами от общедомового имущества на счета УК), поэтому направить их на выплаты собственникам как доход - будет нарушение закона. Единственный вариант - ликвидация ТСЖ или снос дома.

 

В-третьих. Согласно НК РФ деньги просто лежащие на счету это не доход, а средства организации. "...если деньги не потрачены а просто лежат на счете, доход уже есть... " - скажем так - был. Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определенный период времени.  Если деньги просто лежат на счетах - значит возможно, есть что потратить :-), но не факт что они там будут завтра - возможно вы еще не заплатили за свет, газ, воду или налоги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз пытаюсь обратить внимание на то, что мы ведем речь не о плате за коммунальное обслуживание.

Я, как владелец частного дома, вправе сдать чердак соседу для того чтобы он там держал голубей.

Могу поручить кому-либо другому, подыскивать арендаторов и заключать  с ними договор на аренду моего чердака для голубятни. Но деньги за аренду чердака - мои. Разумеется, за вычетом оплаты по договору.

Если же у меня дом на двух хозяев, то оплата за размещение голубятни идет нам обоим, по 50% если площади одинаковые. Если нет - кому-то достанется больше, кому-то меньше.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shurhenchik сказал:

...

Могу поручить кому-либо другому, подыскивать арендаторов и заключать  с ними договор на аренду моего чердака для голубятни. Но деньги за аренду чердака - мои. Разумеется, за вычетом оплаты по договору.

...

Подыскать кого-либо Вы можете, но это будут уже не ТСЖ  и не УК - они этим не имеют право заниматься. Т.е. собрание собственников может сдать имущество в аренду с целью получения дохода собственниками - это не запрещено, но это будет совсем другая история, в которой ни ТСЖ ни УК участвовать как сторона сделки не смогут. Только обслуживать.

 

И тогда НДФЛ заплатит или посредник, или арендатор, но я им не завидую в многоквартирном доме, ведь деньги, налоги и отчеты по НДФЛ придется оплатить/сдать за каждого собственника по отдельности. Т.е. геморой тот еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это вдруг УК не имела права выполнять поручение жильцов по сдаче их имущества в аренду???

Откуда такой запрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Shurhenchik сказал:

С чего бы это вдруг УК не имела права выполнять поручение жильцов по сдаче их имущества в аренду???

Откуда такой запрет?

Не цепляйтесь опять к словам, я же писал, про УК я не уверен на 100% - надо читать закон, но думаю здравомыслящая УК с таким гемором где больше 10 собственников связываться не будет, в их основные задачи сдача в наем помещений не входит.

 

Ст. 161 ЖК РФ

Цитата

....

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

...

 

 

Т.е. сдача общедомового имущества для УК - это будет явно непрофильный вид деятельности. Я думаю нет смысла это обсуждать. Кстати поэтому УК в последнее время категорически отказываются от договоров на размещение или аренду - максимум договор на обеспечение доступа и (или) возмещение расходов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

Не цепляйтесь опять к словам, я же писал, про УК я не уверен на 100% - надо читать закон, но думаю здравомыслящая УК с таким гемором где больше 10 собственников связываться не будет, в их основные задачи сдача в наем помещений не входит.

Да я не цепляюсь, просто прочитал высказывание

Цитата

Подыскать кого-либо Вы можете, но это будут уже не ТСЖ  и не УК - они этим не имеют право заниматься.

и сказал что не согласен с этим. И в том высказывании нет ни единого слова что "не уверен на 100%". И я не зацепился, а поправил, ведь вдруг прочитает кто-либо кто ищет информацию, и, поверив, сочтет за истину. 

 

Цитата

Ст. 161 ЖК РФ

 

 

Т.е. сдача общедомового имущества для УК - это будет явно непрофильный вид деятельности.

 

Во-первых, на мой взгляд, сдача в аренду по поручению жильцов общедомового имущества - это вполне себе  деятельность по управлению многоквартирным домом.

Во-вторых, разве кто-то запрещает организациям выполнять работы либо оказывать услуги не по их профилю? Разумеется, я не про лицензируемые виды деятельности

Цитата

Я думаю нет смысла это обсуждать. Кстати поэтому УК в последнее время категорически отказываются от договоров на размещение или аренду - максимум договор на обеспечение доступа и (или) возмещение расходов.

 

А вот тут и зарыта собака. Если аренда или за размещение, значит полученные деньги - деньги жильцов.

А если обеспечение доступа - значит это деньги УК. 

Две большие разницы.

Вот только жители, если дали такие полномочия, не подумали или не поняли этого, либо УК самовольно предоставляет доступ.

 

Немного натянутая аналогия - владелец склада заключил договор с клининговой фирмой на уборку складских помещений и протирку там пыли, а оказалось что клининговая фирма кроме этого, за деньги предоставляет желающим доступ на склад :)))

 

Во всяком случае, напомню условия:

Жильцы дали полномочия своей УК сдавать в аренду операторам связи общедомовое имущество.

Оператор связи арендовал кусок стены, повесил там ящик и вносит арендную плату на счет УК.

 

Чей это доход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июня 2013 г. N 03-04-06/24889 О налогообложении НДФЛ доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения
12 сентября 2013
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью снимает в аренду нежилое помещение у собственников жилья в многоквартирном доме. Помещение находится в общей долевой собственности всех собственников помещений. Договор заключается с одним физическим лицом, действующим на основании Протокола общего собрания собственников помещений, являющимся председателем и имеющим право на сдачу помещений в аренду. На основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома создан Фонд "Ремонт и содержание имущества многоквартирного дома" для аккумулирования денежных средств, полученных от сдачи в аренду общего имущества собственников. Распоряжаются деньгами собственники путем принятия решений на общем собрании собственников.

1. Обязано ли ООО удерживать и оплачивать с арендной платы налог на доходы физических лиц?

2. Если обязаны удерживать и оплачивать НДФЛ, то с одного физического лица (председателя) или же распределять по долям на всех собственников помещений?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате по договору аренды, заключенному организацией - арендатором с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, носят для указанных собственников помещений характер экономической выгоды и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные российские организации являются налоговыми агентами.

Исходя из изложенного, налоговым агентом в отношении доходов собственников помещений в многоквартирном доме по договору аренды признается организация-арендатор, заключившая такой договор с представителем собственников указанных помещений. На такую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента    С.В. Разгулин

Вот чего обнаружил.

Но для выполнения обязанностей налогового агента, необходимо предусмотреть обязанность арендодателя, своевременно уведомлять арендатора об изменении распределения долей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.