Перейти к содержимому
Калькуляторы

Старая песня про помехи в 2,4

День добрый, коллеги.

Есть задача в короткие сроки прокинуть 30Мб/с на расстояние чуть менее 14км, видимость прямая, местность загородная. Собрали мы это дело на Mikrotik QRT2 и пролет даже работает и дает нужную скорость, но вот незадача - из-за не совсем понятных помех у клиента на загрузку сильно скачет модуляция, а с ней и скорость, при этом на отправку никаких проблем не наблюдается. Так как одна сторона находится на вышке оператора связи, а другая на бизнес центре (на этой крыше также расположено оборудование сотовиков) я грешил на помехи от секторов. В итоге пробовали переносить антенны физически - перемещали до 10м в сторону от исходной позиции - абсолютно ничего не меняется, то есть получали ровно то что было на начальной позиции. Анализатор эфира с одной из сторон показывает занятую частоту 2412/20 и все. 

По причине отсутствия опыта работы с другими производителями хочу поинтересоваться есть ли надежда что оборудование другого вендора (напр. Cambium Force 200, может что-то из убнт) сможет справиться лучше моего оборудования в таких условиях?

 

P.S. 5Ггц пока не рассматривается, т.к. получение частот это дело не быстрое. Выход за пределы 2,4 также невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сталкивались с тем что 3G хорошо фонит, а если там еще и 4G/2600 мгц плюсом то тущи свет. Это я про нанос м2

про форсе мне тоже интересно услышать не только мнение но и реальную эксплуатацию в условиях сильных помех на 2.4

А так берите РРЛ если не решите вопрос, тут с Краснодара Матвей199 продавал за 55 000 - 13 ггц/0.6м/270 мбит

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помеха внеполосная от 3G/4G то помогут только внешние фильтры, поставленные в разрез  между устройством и внешней антенной.  Но судя по симптомам  работы QRT2,-  там обычные помехи от всякого  разного вайфай в 2.4 Ггц в бизнес центре. 

Force 200 в 2.4 Ггц имеет бOльшую энергетику чем QRT2 ( за счет большего Tx и КУ усиления антенны), да и сама антенна  Форса  на бизнес центре да и на вышке будет собирать меньше помех . Кроме того Force 200 будет глушить вайфай ТД в бизнес центре и те  вынуждены будут самостоятельно  уйти  с рабочего канала Cambium. Так что Force 200 будет работать  однозначно лучше чем QRT2.  

И опыта  использования Force 200 2.4 Ггц . Один крупный мобильный оператор  ( в России ) также  оказывает услуги фиксированного доступа ШБД  корпоративным клиентам. Схема подключения аналогична ТС.  Вышка мобильной связи<-----> локация бизнес клиента на дальности до 10-15 км. Используют Force 200 2.4 ГГц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, slv700 сказал:

Один крупный мобильный оператор  ( в России )

говори как есть, все и так про энфорту в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энфорта -это не мобильный ( сотовый ) оператор.  И я не уполномочен раскрывать клиентуру, тем более не свою. Могу сказать что оператор  подключает таким способом несколько сотен корпорейтов  в месяц. Так что в 2.4 Ггц жизнь есть  в точка-точка  (а также многоточка)  по крайней мере на Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, slv700 сказал:

И я не уполномочен раскрывать клиентуру, тем более не свою

зовите быстрого, пусть понтанется =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:

Force 200 в 2.4 Ггц имеет бOльшую энергетику чем QRT2 ( за счет большего Tx и КУ усиления антенны)

Что за басни крылова на ночь глядя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю. По спецификациям диш Камбиум диаметром 47 см имеет 17 дБи. Также по спецификациям  панельная антенна  QRT2 имеет усиление типа тоже 17 дБи, имея размеры 31x20 см. Могут эти антенны иметь  одинаковое реальное усиление? Конечно нет. Кто из них привирает ? Диш Камбиум совершенно определенно хотя бы исходя из типа антенны -прямофокусный  dish и больших размеров имеет большее усиление,  минимум на 2-3 дБ больше , чем панелька гораздо меньших размеров. 

Далее Force 200 имеет мощность передатчика 30 дБм. Микротик QRT2  по спецификациям имеет  передатчик аж 35 дБм !!! Просто  афигительно, вот дают ! Но это все фальш. Всем же известно что на Микротике ( любом) нельзя ставить высокую мощность -максимум 20 dBm.  лучше вообще 18dBm. Радио Микротика на высокой мощности  само себя глушит. А вот Камбиум реально работает на своей высокой мощности и  это свойство оборудования Камбиум известно любому, даже пионеру.  

 Поэтому системное усиление Force 200  реально на десяток дБ выше чем у любого Микротика c интегрированной антенной  включая QRT.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Всем же известно что на Микротике ( любом) нельзя ставить высокую мощность -максимум 20 dBm.  лучше вообще 18dBm.

Это вы в саба веровали? С каких пор? На служения в церковь Святого Микротика по воскресеньям ходить стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Поясняю. По спецификациям диш Камбиум диаметром 47 см имеет 17 дБи. Также по спецификациям  панельная антенна  QRT2 имеет усиление типа тоже 17 дБи, имея размеры 31x20 см.

Что-то Вы уважаемый совсем заврались :-)

На сайте у МТ конечно косяк в описании: 309x320x50mm 309x230x50mm, но те кто хотя бы раз видели QRT2 поймут это, а если Вы его не видели никогда то о чем речь вообще ?

 

Так вот тазик на 47см он завсегда лучше будет чем панелька 30х30см, но примерно на столько на сколько у QRT2 больше мощность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nay сказал:

но примерно на столько на сколько у QRT2 больше мощность.

Совсем с ума спятил ! Возьми и поставь  эти девайсы  на один тот же линк по очереди,  прозреешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, slv700 сказал:

Совсем с ума спятил ! Возьми и поставь  эти девайсы  на один тот же линк по очереди,  прозреешь.

Прозрею в плане зря потраченных денег на Force 200 ?

Что то  от сотрудников одного крупного мобильного оператора я восхищенных отзывов не слышал, ну да работает, если помех нет или расстояние не большое, как в прочем и все остальные девайсы. И про то как обещанного чуда не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2018 в 04:57, nay сказал:

Так вот тазик на 47см он завсегда лучше будет чем панелька 30х30см

далеко не факт

у форса 200 в 2,4 чашка хорошая, но треть полезной площади закрывает облуч поэтому полезной площади примерно как и у QRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2018 в 09:32, letter сказал:

По причине отсутствия опыта работы с другими производителями хочу поинтересоваться есть ли надежда что оборудование другого вендора (напр. Cambium Force 200, может что-то из убнт) сможет справиться лучше моего оборудования в таких условиях?

Будет шило на мыло. В вашем случае начать надо с грамотной настройки - проверить работу в одноканальном режиме, с МИМО при уменьшении канальных скоростей и т.п. Поиграть изменением мощности, попробовать закрывать антенны некими преградами (лист пластика и т.п.) для внесения небольших затуханий. Перебрать все частоты с минимальным шагом - так можно добиться стабильной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Constantin сказал:

далеко не факт

у форса 200 в 2,4 чашка хорошая, но треть полезной площади закрывает облуч поэтому полезной площади примерно как и у QRT

Форс заявляет ширину основного лепестка 17 градусов а QRT 22, и у тазика всё же по красивее диаграмма чем у панельки, так что тазик объективно получше, но не кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Будет шило на мыло. В вашем случае начать надо с грамотной настройки - проверить работу в одноканальном режиме, с МИМО при уменьшении канальных скоростей и т.п. Поиграть изменением мощности, попробовать закрывать антенны некими преградами (лист пластика и т.п.) для внесения небольших затуханий. Перебрать все частоты с минимальным шагом - так можно добиться стабильной работы.

Все настройки уже перебрали, разве только искусственные преграды не городили) Изменяется только пропускная способность, стабильность, к сожалению, не дотягивает до нужных значений.

 

PS. С железом то все более-менее понятно, благо данные о мощностях излучателей и усиление антенн находятся в открытом доступе. Меня больше интересовал вопрос проприетарных протоколов: была надежда на то что у других вендоров есть что-то лучше nv2 в плане помехоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такое чудо попробовать узконаправленное?IMG_20180612_142434.thumb.jpg.5d4848b3a0dfd97c78ca6cac67f7337f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, letter сказал:

Меня больше интересовал вопрос проприетарных протоколов: была надежда на то что у других вендоров есть что-то лучше nv2 в плане помехоустойчивости.

А вы последние прошивки пробовали? И разные протоколы именно с разными настройками, в том числе и схемы когда в одну сторону идет в полосе 20, а в другую сторону в полосе 40. У других производителей все то же самое, если помеха есть, скорость все равно упадет, а задержка может даже выше стать из-за переповторов на аппаратном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bandit , решение очень интересное, но, к сожалению не имею опыта работы с рефлекторами. Был бы благодарен за подсказки как правильно направить излучатель в рефлектор и есть ли тонкости в плане юстировки?

@Saab95 , прошивки установлены последние из ветки current. В полосе 40 совсем беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю там луч узкий будет за счёт этого есть вероятность меньше собираеть помех. В целом не сложно юстировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bandit сказал:

На сколько я понимаю там луч узкий будет за счёт этого есть вероятность меньше собираеть помех. В целом не сложно юстировать

Логику я понимаю: в 2,4 проблемы с MIMO-узконаправленными антеннами, единственное заводское решение которое я знаю - это диши от ubnt. Но они достаточно громоздкие, далеко не всегда такую махину можно приткнуть на площадке. Поэтому давно приглядываюсь к решениям с использованием рефлекторов, но с какой стороны к ним подойти - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался, на что похожи такие помехи ? 

 

photo_2020-12-26_11-21-26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, npokypop сказал:

Может кто сталкивался, на что похожи такие помехи ? 

 

photo_2020-12-26_11-21-26.jpg

Сотовая есть рядом?

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В направлении нашей БС есть БС 3G (2100), но дело в том что проблемы только у одного клиента на БС. Скрин выше это SXT в фокусе офсета, ниже есть скрин помехи глазами SXT.  И еще, база клиента видит с ccq-99% а вот клиент видит базу с ccq-1-9%. SXT меняли, результат тот же. 

photo_2020-12-26_11-11-57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.