Перейти к содержимому
Калькуляторы

Старый Хром и TLS

Есть у меня домашний ПК-пенсионер, на котором работает Windows XP.

В качестве браузера используется Google Chrome 49-ой версии (49.0.2623.112).

Время от времени он не может открыть некоторые сайты по https, выдавая ошибку ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH (например).

Можно ли что-нибудь подкрутить в настройках Хрома, чтобы эти сайты стали работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://sockettools.com/kb/support-for-tls-1-2-on-windows-xp/

Это можно попробовать. Переобуть XP в версию "POSReady" (меняется в основном только шильдик), и поставить патч для неё добавляющий TLS 1.2.

Дальше вроде как сторонние браузеры (хром/файрфокс) этим пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, интересный способ, попробую.

Я думал, что может какие секретные патчи есть для хрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поставить виртуалку с линуксом, там запускать хром и прокидывать его через X11-прозрачность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс, тем более в виртуалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хрома для 32 бит кажется уже вообще не собирают.. хотя ТЛС будет и со старым... ну или можно хромиум. 

 

1 минуту назад, alibek сказал:

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс, тем более в виртуалке.

Я на еееееписи с 1г рамы и какимто полудохлым атомом ставил федору. в общем если не хотеть сверъястественного, то работало. Но это нативно, XP была снесена.. но потом диск пошел бедами и вся балалайка улетела в помойку. И да хромиум ставил. Хром 32 бит не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

ПК старенький, не думаю, что он вытянет современный линукс

Домашний бук - 10 летней выдержки. Пару лет назад купил "на помойке/разборе" проц двуяхдерный, память добил до 4-х и SSD.

На нем живет бубунта с крысой и VirtualBOX. Чувствуют себя теперь просто прекрасно.

 

Так-что, было-бы желание... :-) У меня - было, т.к. клавы и экраны современных буков - издевательство над пользователем и здравым смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой куда постарше будет, его модернизировать невозможно, такое уже не продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2018 в 20:06, rm_ сказал:

Это можно попробовать. Переобуть XP в версию "POSReady" (меняется в основном только шильдик), и поставить патч для неё добавляющий TLS 1.2.

Не поможет, у хрома старого был OpenSSL, у более свежих BoringSSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.