Перейти к содержимому
Калькуляторы

default-gateway для vlan

Вопрос:

почему default-gateway для коммутаторов l2 задается только в глобальном контексте,

а не индивидуально для vlan ?

Никто не говорит о роутинге между vlan внутри коммутатора.

В коммутаторах HP, например, даже в дешевских, это обычно.

Ну надо мне из разных подсеток админить данное устройство по индивидуальным адресам vlan-ов.

Что тут такого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Потому что это L2-коммутатор, нет?

Нет. Не поняли суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Потому что это L2-коммутатор, нет?

вот только хотел написать, что требовать от L2 коммутатора функционал L3 - как-то странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет, конечно, об управляемых коммутаторах. И для каждого vlan возможно назначить IP. Хочу иметь доступ к нему из любых сеток, по любому IP.

Это не L3 функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть не так уж мало L2-коммутаторов, у которых может быть несколько IP-интерфейсов (Orion, D-Link).

Ну и в коммутаторах L2+ это везде есть.

Никогда не понимал, зачем это нужно.

Ладно еще L2+, он хоть релеить может или еще что делать.

А L2-коммутатор должен прозрачно передать канальный уровень в агрегацию или ядро, IP ему нужен только для управления из ядра, доступ к нему из клиентских сетей вообще не предполагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Каков вопрос - таков ответ. Видимо фирма HP думает иначе. У всех свой путь.

Это, конечно, не мировая проблема. Так - дак так, если Вы за фирму SNR отвечаете.

Я решил использовать их коммутаторы месяц назад - буду знать их позицию и лобби.

HP стали дороги для меня. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, ядро - не ядро, клиентская сеть или еще какая. Деление, ведь, условно.

М.б. я эникей, а м.б. глава спектр :-). Почему Вы решили, что Ваша позиция верная и окончательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ybf, о какой конкретно модели речь?

Маршрутизация действительно настраивается глобально, так как это другой уровень абстракции. Изолирование таблиц маршрутизации, конечно, возможно, но оно предполагает использование CPU для маршрутизации, либо поддержку соответствующего функционала на уровне чипсета коммутатора (не свойственно для L2-коммутаторов).

Если коммутатор поддерживает несколько Vlan-интерфейсов, то получать доступ из разных подсетей через разные IP вполне возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, ybf said:

В коммутаторах HP, например, даже в дешевских, это обычно.

Это как раз образец изврата.

 

Обычные L2 коммутаторы - обычные узлы обычной IP сети и у них, как у любых обычных узлов только один шлюз по умолчанию.

Чтобы получать доуступ из разных сетей используется, также как для остальных узлов, _маршрутизатор_.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.