Перейти к содержимому
Калькуляторы

Укладка кабеля под дёрн своими руками / колхозим кабелеукладчик

Коллеги доброго дня!

в продолжении этой темы и не вдохновляющего этого поста решил вынести разговор в отельную тему =))

 

Задача заглубить круглый дроп на глубину ~15 см в грунт, местность - не паханое поле, вдоль лесополосы

 

Тест1: Мотоблок 7л.с. На вскидку сварили вертикальный нож, жирина достаточно толстая, на 25мм рыхлую весеннюю почву раздвигал пару метров и зарывался, летом вообще не поехал

0484bbdc3dd77c2234178dd754ff67f9.png

Тест2: Мотоблок 7л.с. Сварили плуг толщиной 12мм - не лезет! через 2 метра зарывается в дёрне и 7 сильный мотоблок глохнет

ef1f414566f5dfe5f63f0436e21b402e.jpg

 

короче идея горит, но реализовать не получается

 

Тема актуальна думаю не только для меня. Есть возможность купить Vermeer SP15 б/у, но блин 16 кило $ дорого!

Сейчас уже есть мысли купить старенький трактор типа ЮМЗ, Т25, Т40

 

Давайте делиться опытом, у кого что получилось/не получислось =))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 см - достаточно бензореза... Режем, укладываем, шваброй засыпаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

На 15 см - достаточно бензореза... Режем, укладываем, шваброй засыпаем

Был реальный опыт?

Или теория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Firsa сказал:

Был реальный опыт?

Или теория?

реальный опыт.    Один раз пришлось ставить чрез шайбу два диска - ибо укладывали самца ДАС.    По весне еще нормально - а вот летом беда. пылищи - за км видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально грунт в поле\лесу\газоне пилили? 0_о

"Траншея" не засыпалась сразу ПОСЛЕ того как её "пропилили" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yKpon сказал:

короче идея горит, но реализовать не получается

 

Тема актуальна думаю не только для меня. Есть возможность купить Vermeer SP15 б/у, но блин 16 кило $ дорого!

Сейчас уже есть мысли купить старенький трактор типа ЮМЗ, Т25, Т40

 

Давайте делиться опытом, у кого что получилось/не получислось =))

 

Еще вариант - берите трактор(ниву,уазик) в аренду, опускаем на нужную глубину вашу конструкцию и едем на пониженной..

 

2 минуты назад, Firsa сказал:

Реально грунт в поле\лесу\газоне пилили? 0_о

"Траншея" не засыпалась сразу ПОСЛЕ того как её "пропилили" ?

 

Если грунт сырой - канавка держится.. Если сухой - осыпается. Надо пилить и укладывать сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, satboy сказал:

опускаем на нужную глубину вашу конструкцию и едем на пониженной..

"Провалится"  передняя ось в ямку 10см - и "вылезет" Ваша конструкция из грунта Полностью...

Наедет на "холмик" в 10 см передняя ось - заглубится Ваша констракция так, что не тронется более (в итоге сцепление сожгете)

Аналогичный результат получите и с задней осью.

Проходили.

 

4 часа назад, yKpon сказал:

местность - не паханое поле

сегодня не паханное - завтра начнут обрабатывать (закон Мерфи работает!)

Проходили.

 

 

4 часа назад, yKpon сказал:

вдоль лесополосы


...Значит будут корни (в т.ч. БОЛЬШИЕ корни) и никуда ваша "лошадь" не поедет (т.к. не сможет порвать корни)

Проходили.

 

4 часа назад, yKpon сказал:

заглубить круглый дроп


Сломаете, при укладке (бывают ТАКИЕ заломы...что ОЙ)

Проходили.

 

4 часа назад, yKpon сказал:

летом вообще не поехал


...а после дождичка еще и буксовать начнет...(скользко ему будет)

Проходили.

 

4 часа назад, yKpon сказал:

мысли купить старенький трактор типа ЮМЗ, Т25, Т40


и вкладывать...вкладывать...вкладывать... (при учете, что есть специалист, который будет коВыРЯтьСя в "ЭТОМ"...)

НЕ проходили........отказались................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, satboy сказал:

реальный опыт.    Один раз пришлось ставить чрез шайбу два диска - ибо укладывали самца ДАС.    По весне еще нормально - а вот летом беда. пылищи - за км видно...

ого! за тему бензореза спасибо!

 

что скажете по поводу швонарезчика? вот к примеру не тяжёлый https://instrumenti-online.ru/rezchiki-shvov/rezchik-shvov-benzinovyiy-splitstoun-cs-149.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, yKpon сказал:

ого! за тему бензореза спасибо!

 

что скажете по поводу швонарезчика? вот к примеру не тяжёлый https://instrumenti-online.ru/rezchiki-shvov/rezchik-shvov-benzinovyiy-splitstoun-cs-149.html

 

 

Как-то слишком дорого и мудрено. Берете трактор с однокорпусным плугом в ближайшем колхозе или у частника и пропахиваете борозду по трассе. укладываете кабель и зарываете любым доступным способом. Если подпорченный ландшафт не выйдет Вам боком, то зарыть можно обратным ходом того же плуга. На 15 см можно даже не под трактор, а под лошадку. Под трактор можно и 25 см. Способ испытан еще в 90-е на ПРППМ. Дно траншеи получается идеально ровным и грунт уж точно не обвалится до укладки кабеля. При этом дерн отваливается сплошным пластом и при обратной заделке борозды вручную с легким прикатыванием через месяц след не виден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы перед созданием своей конструкцией с готовыми кабелеукладчиками ознакомиться, вот как пример картинка как он должен быть устроен:

 

ku-120.jpg

 

А вот как нормальный укладчик выглядит:

 

IMGA0361.jpg

 

И укладывают они обычно на глубину 0.5-0.6 метров. Вот вам и нож кабелеукладчика - сам режущий элемент жестко закреплен на раме, а протяжка кабеля на шарнире, что бы не зажимала кабель при прокладке. В умных организациях уже давно рассчитаны сечения ножей, оптимальный изгиб и прочее - то есть основной нож режет и уплотняет почву в стороны, он толще, чем трубка укладчика.

 

image037.png

 

В 05.06.2018 в 13:40, satboy сказал:

Еще вариант - берите трактор(ниву,уазик) в аренду, опускаем на нужную глубину вашу конструкцию и едем на пониженной..

Из бюджетных это лучший вариант, т.к. по тяговому усилию УАЗ (на нормальных колесах) превосходит Т-40, делаете тележку по моей первой картинке, на нее крепите барабан кабеля и груз, изготавливаете нож из двух листов металла сваренных на промежуточной трубе круглого сечения, в качестве режущего элемента - в листа встык с острым углом. Далее трубка укладчика так же на самодельных шарнирах (подойдут петли от гаража), сам укладчик из металлической трубы, внутрь которой вставлена пластиковая труба для исключения повреждения кабеля. Не забудьте сделать ограничитель глубины. На 25 сантиметров в землю, а не глину, такой штукой укладывать можно, корни от мелких деревьев так же нормально вырываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 мне надо на 15 сантиметров, а не на 50

про конструкцию промышленного кабелеукладчика я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, yKpon сказал:

про конструкцию промышленного кабелеукладчика я знаю

Что же вы тогда в своих самоделках технические решения не повторили?

 

1. Нож должен быть на самом конце конструкции.

2. Колесо должно быть на таком расстоянии от ножа, что бы сила по заглублению ножа нивелировалась длиной рычага на тягач через колесо - не будет зарываться.

3. Тянуть надо не мотоблоком (вес которого не позволяет нормально работать), а автомобилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Что же вы тогда в своих самоделках технические решения не повторили?

ну так я и не хвалюсь своим изобретением что мол смотрите какой я умелец =))

я прошу критики и реальный опыт у кого получилось чего хочу я, если таковые имеются конечно =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, yKpon сказал:

ого! за тему бензореза спасибо!

 

что скажете по поводу швонарезчика? вот к примеру не тяжёлый https://instrumenti-online.ru/rezchiki-shvov/rezchik-shvov-benzinovyiy-splitstoun-cs-149.html

 

 

Я брал в аренду  с диском 600 - до 25 см пилит...   вес около 200 кг.

Но пилить им надо весной..   или после серии дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, satboy сказал:

Но пилить им надо весной..   или после серии дождей.

А ему точно в грунте нормально будет?

не забьет его глиной через 5 минут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас была дорожка рядом с полем, лес с корнями и легкий косогор с травой...  никакой глины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, satboy сказал:

Я брал в аренду  с диском 600 - до 25 см пилит...   вес около 200 кг.

Но пилить им надо весной..   или после серии дождей.

так все таки резчиком швов или ручным бензорезом делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неправильно выразился первый раз..  речь шла про Бензиновый резчик швов...    Не ручной дисковый бензорез или цепной алмазный бензорез..   Хотя где нет корней и камней - цепной был бы интересен.. но это редкость, даже на нормальных стройках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@satboy ок, как достаточно тяжелый резчик вел себя на грунте на маленьких колёсиках, как двигался? не проваливался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

не забьет его глиной через 5 минут?

Забьет через минуту работы - диск нагреется и на него станет налипать слой глины, она создаст настолько твердый покров - что счищать минут 10 придется потом=) Все такие агрегаты предназначены для работы с твердыми и не липкими материалами, которые легко уходят из зоны пиления.

 

6 часов назад, yKpon сказал:

я прошу критики и реальный опыт у кого получилось чего хочу я, если таковые имеются конечно =))

Сделайте маленькую копию промышленного укладчика, зацепите за автомобиль (хоть легковой) и прокладывайте. Если автомобиль проехать не может - квадроцикл, если потянет. Если есть корни и т.п., или надо наверняка и условия стесненные - то бобкат с барой.

 

Вообще в любых случаях, что с мачтами, что с прокладкой кабеля, нужно считать себестоимость. Если трактор или бульдозер стоит определенную сумму, но сделает работу за день, а заниматься самоделками можно 2 недели и не выйти на результат. Лучше заняться чем-то другим, что позволит заработать на выполнение работы правильными и эффективными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 13:48, Firsa сказал:

"Провалится"  передняя ось в ямку 10см - и "вылезет" Ваша конструкция из грунта Полностью...

Наедет на "холмик" в 10 см передняя ось - заглубится Ваша констракция так, что не тронется более (в итоге сцепление сожгете)

Что бы такого не происходило нужно вешать не на технику, а делать прицепной агрегат с длинным дышлом и пригрузом - тогда указанные вами проблемы возникать не будут.

 

В 05.06.2018 в 13:48, Firsa сказал:

сегодня не паханное - завтра начнут обрабатывать

Пашут обычно на 20, максимум 30 см.

 

В 05.06.2018 в 13:48, Firsa сказал:

Сломаете, при укладке (бывают ТАКИЕ заломы...что ОЙ)

Если нормальный узел укладки ничего не заламывает.

 

В 05.06.2018 в 13:48, Firsa сказал:

...Значит будут корни (в т.ч. БОЛЬШИЕ корни) и никуда ваша "лошадь" не поедет (т.к. не сможет порвать корни)

Корни до 5 см в диаметре нормально вырываются, если можно приложить достаточное тяговое усилие. Для защиты от этой проблемы используют несколько последовательных ножей (или сигнальных ножей) которые сообщают о серьезной преграде. Кроме всего ничего не мешает прокладывать двумя машинами - первая только режет, вторая только укладывает. Попался толстый корень - перерубили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче надо брать вот этот резчик https://instrumenti-online.ru/rezchiki-shvov/rezchik-shvov-benzinovyiy-impulse-s-450-l.html не сильно дорогой, пилить им шов и в шов уже гнать мой плуг на колёсиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Saab95 сказал:

Что бы такого не происходило нужно вешать не на технику, а делать прицепной агрегат с длинным дышлом и пригрузом - тогда указанные вами проблемы возникать не будут.

 

Пашут обычно на 20, максимум 30 см.

 

Если нормальный узел укладки ничего не заламывает.

 

Корни до 5 см в диаметре нормально вырываются, если можно приложить достаточное тяговое усилие. Для защиты от этой проблемы используют несколько последовательных ножей (или сигнальных ножей) которые сообщают о серьезной преграде. Кроме всего ничего не мешает прокладывать двумя машинами - первая только режет, вторая только укладывает. Попался толстый корень - перерубили.

Я понял только одно: Вы законченный теоретик!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.