Перейти к содержимому
Калькуляторы

Укладка кабеля под дёрн своими руками / колхозим кабелеукладчик

250-300 Кг,  с гидромотором под шнек..   Уж лучше вибру присобачить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sheft сказал:

на ум приходит только замена ремня вариатора, или я что то упустил?

 

Сравнивать снегоотвал с плугом, считаю не совсем верным - усилия будут разные. Цеплять за фаркоп - вариант!

Помимо ремня, ЗАПРОСТО соЖжжОте щеки варика.

Почему: Потому как ехать так медленно (даже на пониженной), чтобы сзади ребята успевали закладывать кабель, квадрик не сможет. Иначе - будете трогаться/дергаться  (см выше, сожгете варик)

 

PS ....ОЙ НЕ ФАКТ, что ваша рама оказалась крепче, чем снегоотвал...)))

я бы проверил.. ;)

 

23 часа назад, Saab95 сказал:

Все там решаемо. Просто нужно задачу разбить на 2 части - придумать режущий механизм и подобрать тягач для него.

 

Если буксует - увеличить площадь колес, установить железные колеса и т.п. Если плохо землю режет - изменить конструкцию ножей и т.п. То есть выезжая на тест, нужно иметь с собой несколько комплектов ножей, или возможность менять их наклон. Что бы не так - выехали, не пошло, вернулись и опять думать. А надо выехали - не пошло, что-то поменяли и еще раз проверили, то есть за выезд раз 10 что-то изменить по месту и найти отправную точку для дальнейших действий.

Уважаемый, Саб., повторюсь: Вы - теоретик. Рассуждать можно долго....

 

Овчинка не стоит выделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исчо раз- зачем лисапет изобретать? Это что- построение космического самолета, дотоле никем не виданного?

Вот на вскидку ссылка на расчет с примером на тему сколько тракторов надо, чтобы тащить кабелеукладчик. Студенты считают.

Конечно, точность результата без учета всех факторов получится "плюс-минус лапоть", но порядок цифр даст представление о том, насколько это реализуемо.

https://studbooks.net/2370120/tehnika/mehanicheskie_vozdeystviya_opticheskie_kabeli_svyazi_ukladke_grunt

Кстати, ничего не считая, видно, по данным этого примера, что основной вклад вносит усилие по сдвигу грунта, которое в примере на прокладку на стандартную глубину 1,2 м и ширине кассеты 10 см

равно аж 23 тн! Поскольку усилие прямо пропорционально указанным величинам, принимая глубину прокладки в 4 раза меньшей, а ширину кассеты еще в 2,5 раза меньшей, получаем в 10 раз меньшее усилие, то есть 2,3 тн.

Следовательно, нужен мини-трактор с тягой хотя бы 2 тн.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, frol13 сказал:

ужен мини-трактор с тягой хотя бы 2 тн.      

2 тн уже совсем не мини

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяговый_класс#Тяговый_класс_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sheft сказал:

 Я не имею подобного опыта, на вскидку сказать не могу, но видно по прикидочному расчету (я не заглублялся в его проверку), что судя по всему, ни мотоблоком,

ни квадроциклом  (даже если на 15 см прокладывать) тут не обойдешься. А лисапет можно изобретать долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою практику подтвердил ГРАМОТНЫЙ теоретик. УРА!!!

frol13, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Firsa сказал:

Мою практику подтвердил ГРАМОТНЫЙ теоретик. УРА!!!

frol13, благодарю!

Спасибо, конечно ! Но в моем понимании, теоретики - это те, кто научной теорией занимаются (скажем, физики-теоретики). Я- инженер (инженегр -:) ). И такие прикидки - обычная инженерная практика.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, frol13 сказал:

Я не имею подобного опыта, на вскидку сказать не могу, но видно по прикидочному расчету (я не заглублялся в его проверку), что судя по всему, ни мотоблоком,

ни квадроциклом  (даже если на 15 см прокладывать) тут не обойдешься. А лисапет можно изобретать долго...

ширина кассеты в 4 см, имхо избыточна, учитывая что кабель прокладываться будет с вероятносью 99% монотуб с диаметром   9,4 мм  (ОГЦ) или 8,5 (ОКЦ), тогда тяговое усилие можно уменьшить ещё вдвое, при ширине кассеты в 1,5 - 2 см

Так же тяговое усилие можно уменьшить хитрым плугом, который будет не раздвигать грунт, а выбрасывать его на поверхность, см картинку плуг со шнеком выше....

И я не совсем уверен про линейность расчёта нагрузок на малых толщинах, взять к примеру обычную лопату и замерить сколько сил нужно для заглубления лопаты заточеной или затупленой,, при одинаковой толщине тела штыка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделав такой (или подобный расчет), я бы начинал пробовать чем-то, дающим хотя бы 0,7..1 тн тяги. Меньше- смысла нет, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, frol13 сказал:

Сделав такой (или подобный расчет), я бы начинал пробовать чем-то, дающим хотя бы 0,7..1 тн тяги. Меньше- смысла нет, кмк.

ну так это уже подтверждает видосик, тут кажется трактор на 1.5 тонны тяги, глубина закладки только не фигурирует нигде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту: Данный трактор, по СУХОМУ ПОЛЮ (без веток и мусора в земле), МАКСИМУМ может положжить на 40 см.

Дождик = минус 10 см. (иначе - буксует)

Грязь = минус все 30 см.

Корни = остановись, вынь плуг, очисти, заломай кабель, засунь обратно и едь дальше... (+потом *** при запуске линии)

 

Это мой последний сабж тут. Не буду больше ниого убеждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Вывод таков, хотите в грунт - ищите деньги, кладите рельсы и пускайте ЕГО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 13:25, satboy сказал:

На 15 см - достаточно бензореза... Режем, укладываем, шваброй засыпаем

пропилили сегодня 35 метров за 2 часа, жопа в мыле, все как черти в пыли, идея не огонь вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sheft сказал:

вот почти что мотоблок :)

я узнавал ценник у официалов, 16 килограмм баксов с доставкой из сша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, yKpon сказал:

я узнавал ценник у официалов, 16 килограмм баксов с доставкой из сша

да, дешевле вибротрамбовку переделать и повесить на мотоблок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу МТЗ-82 с навеской всяко дешевле получается... )) имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, yKpon сказал:

пропилили сегодня 35 метров за 2 часа, жопа в мыле, все как черти в пыли, идея не огонь вообще

Значит нельзя пилить летом...  

 

 

Я пилил дважды - весной, перед майскими и в ноябре. 300 и 800 метров. 3.5 часа и две смены по 6.5..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sheft сказал:

да, дешевле вибротрамбовку переделать и повесить на мотоблок

есть б/у с Украины Vermeer SP15 за 600 тыс руб., но всё равно дорого 

 

сегодня переделал плуг

b4240be78e36a7acb9d06d75b1122474.png
https://gyazo.com/b4240be78e36a7acb9d06d75b1122474

73502d3c820650eda65d1e9e57c50163.png
https://gyazo.com/73502d3c820650eda65d1e9e57c50163

завтра испытаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А колесики? Поставьте нормальное большое колесо, т.к. маленькое колесо от мотоблока создает лишнее сопротивление движению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sheft сказал:

вот почти что мотоблок :)

теоретические и практические мысли по поводу этого микро- кабелеукладчика:

- теоретически - сам он весит 270 кг, тягу больше 250 кг он никак не создаст (но его тяга будет больше, чем аналогичного мотоблока, поскольку он на гидроприводе).

он якобы позволяет обычным плугом закладывать на 15 см. Но все те же прикидки (палец-пол-потолок) по тому же расчету говорят, что даже если нож крошечный и проч, надо хотя бы 300..350 кг.

- практически- была у нас в пользовании мини-бара той же именитой фирмы. С такой же схемой построения-гидропривод на колеса. Работала только в идеальных условиях. Чуть что - песок или грязновато - не осиляет, буксует. Хорошо, что у нее массивная крепкая ручка- скоба, за которую можно тащить. :)

Подозреваю, что здесь все тоже самое - этот девайс сугубо для условий частного американского сектора - в ухоженные газоны закладывать :).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду краток

 

нож на 15 сантиметров поехал! по полевой не паханой тропинке

будем пробовать на 20 и варю кассету для укладки кабеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, если не пойдет, сделать 2-3 ножа на неком расстоянии друг от друга разной ширины.

 

Первый срезает дерн заглубляясь на 10 см, второй заглубляется еще на 5-10 см, он уже уже, ну и последний заглубляете на нужную глубину. А сзади треугольник для засыпания канавки, что бы руками потом не бегать с лопатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.