Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика в рамках здания, оптимальный вариант

День добрый.

Интересует опыт соединения узлов оптикой в рамках 50м.

 

С одной стороны коммутатор nexus 3548-x

С другой Сервер с sfp+ карточкой intel

 

Нужен самый дешевый вариант, который бы обеспечивал 10g. Может есть отработанное оптимальное решение?

По характеристикам я уверен в sfp+, 10gb, lc.
А вот с одномод\WDM одноглазый трансивер, одномод\двухглазый трансивер, многомод возникли проблемы. Подразумеваю, что одномод с WDM очень дорогой в отличие от двухглазых трансиверов. Еще интересует потянет ли Многомод 10g на такое расстояние.

Спасибо за подсказку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многомод использовать не нужно.

Даже если он дешевле (что сомнительно), смысл его использовать есть только в индустриальном окружении.

Если дистанция позволяет, то использовать DAC. Если для DAC далеко, то использовать двухглазые одномодовые SFP. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 50м даков не бывает.

на 50м хватит многомода за глаза, патч и трансиверы обадва дешевле будут чем одномод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя использовать многомод, вообще про многомод забудьте. Дуплексные одномодовые sfp, оптику по вкусу, на 50 метров можно заказать кабельную сборку, что бы ничего не варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, EShirokiy сказал:

Нельзя использовать многомод

Иногда можно, для станков, оборудования и т.п.

Для передачи данных сейчас использовать многомод конечно глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, EShirokiy сказал:

Нельзя использовать многомод, вообще про многомод забудьте. Дуплексные одномодовые sfp, оптику по вкусу, на 50 метров можно заказать кабельную сборку, что бы ничего не варить.

расскажите это цодам где всё на многомоде :) там синглмод просто экономически невыгоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, zstas сказал:

расскажите это цодам где всё на многомоде

Это потому что проектировщики хотят помочь своим партнерам избавиться от неликвида на складах.

Ну или просто не умеют по другому.

Сейчас одномод дешевле и лучше буквально во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, EShirokiy сказал:

на 50 метров можно заказать кабельную сборку

да те же пачткоды на 50м есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, alibek сказал:

Это потому что проектировщики хотят помочь своим партнерам избавиться от неликвида на складах.

Ну или просто не умеют по другому.

Сейчас одномод дешевле и лучше буквально во всем.

ну ёмаё, где дешевле то?

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/04276.SNR-SFPLR-10

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/04275.SNR-SFPSR

 

а если посмотреть 40G модули или 100G модули, то разница ещё ощутимей будет. Потому что qsfp+ и qsfp28 в случае одномода это CWDM внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не надо... В пределах серверной/стойки многомод работает так же как и одномод, ни лучше, ни хуже, а иногда дешевле даже.

Ну а если между/по зданию, то да, одномод целесообразней использовать.

 

up

Фирменные sfp дороже, а между sr/lr разница бывет ощутимой.

Но, если деньги не считаются, то тогда все эти разговоры бессмысленны, ставь ваще что хош.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, zstas сказал:

ну ёмаё, где дешевле то?

Что ж не этот: https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/07576.SNR-SFPLR-2 ?

Разница рублей в 500. Зато не нужно держать номенклатуру на складе и модуль не превратится через несколько лет в раритет, который нужно будет заказывать по космической стоимости у немногочисленных поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цоды закупают трансиверы тысячами, и любая разница будет выливаться в миллионы.

вы рассуждаете с позиции телекома, где многомод не нужен совсем, и проще заложить модуль даже на 10км, потому что они в ходу (на 2км почти никто не покупает как раз чтобы позицию лишнюю не держать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Что ж не этот: https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/07576.SNR-SFPLR-2 ?

Разница рублей в 500. Зато не нужно держать номенклатуру на складе и модуль не превратится через несколько лет в раритет, который нужно будет заказывать по космической стоимости у немногочисленных поставщиков.

 

В обсуждении все ссылки на модули SNR, я так понимаю есть целесообразность рассмотреть покупку данных модулей, вместо оригинальных цисковских? Кто-то работал с этими модулями, как они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, buran4ik сказал:

я так понимаю есть целесообразность рассмотреть покупку данных модулей

Целесообразность вы должны сами определять.

Ссылки просто для того, чтобы сопоставлять цены от одного вендора.

Брендовые SFP будут дороже и разница в стоимости также будет больше.

Но если нет каких-то особых условий или ограничений, то SNR вполне нормально себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, buran4ik сказал:

 

В обсуждении все ссылки на модули SNR, я так понимаю есть целесообразность рассмотреть покупку данных модулей, вместо оригинальных цисковских? Кто-то работал с этими модулями, как они?

Многомоды Наг бесплатно раздавал в древние времена, даром, совсем бесплатно.... Киско - дороговасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Многомоды Наг бесплатно раздавал в древние времена, даром, совсем бесплатно.... Киско - дороговасты.

Не, многомоды брать не буду, остановился на одномоде. Меня беспокоит качество SNR.

У сервера 2 SFP+ шахты, и будет запилен LACP, тоесть отказоустойчивость будет. Но все же, как-то уж очень по сравнению с брендами дешево модули стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, buran4ik сказал:

Меня беспокоит качество SNR.

Возьмите с двойным запасом, если беспокоит.

Нам от интегратора достались 6 штук электрических SFP (которые RJ45), фирменные Cisco.

И примерно в то же время мы купили еще парочку таких же, но GigaLink.

Из Cisco рабочих осталась только одна пара, остальные четыре штуки сдохли спустя какое-то время.

А GigaLink до сих пор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вендоров наценка огроменная, китай всякий типа снр по качеству совершенно сопоставимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это ваша серверная инфраструктура, я бы делал на ММ. Тут именно тот случай, когда он актуален. До 300 метров, модули недорогие, два волокна патчами и всё. Нафиг тут СМ не упал. Я не знаю никого, кто бы включал сервера на сингле. 

Этот бред про интеграторов, запасы кабеля на складах и прочее актуален когда целый завод ими обустраивают, а не линки внутри здания 50 метров делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2018 в 11:53, zstas сказал:

ну ёмаё, где дешевле то?

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/04276.SNR-SFPLR-10

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/04275.SNR-SFPSR

 

а если посмотреть 40G модули или 100G модули, то разница ещё ощутимей будет. Потому что qsfp+ и qsfp28 в случае одномода это CWDM внутри.

ну тогда надо сравнивать

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/04275.SNR-SFPSR

с

https://shop.nag.ru/catalog/01891.Moduli-SFP/06901.Dvuhvolokonnye/07576.SNR-SFPLR-2

 

Да в данной задаче дешевле... А может и нет(если там уже есть одномод проброшенный :)) 

Да дороже но бывает доступность и цена патчкордов многомод или одномод...

Я бы выбрал одномод... Потому что его у меня и в городе моем можно достать Одномод прямо сейчас, а многомод можно только под заказ- с другого города...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zoro сказал:

Да в данной задаче дешевле... А может и нет(если там уже есть одномод проброшенный :)) 

 

Да понятно, что надо смотреть по месту, что быстрей достать, что удобней сделать и тд. Я больше отвечал на тему что ММ нафиг никому не уперся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм, я может от жизни отстал...
Чем вас многомод то в пределах 200-300метров не устроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, m1x_vova сказал:

ммм, я может от жизни отстал...
Чем вас многомод то в пределах 200-300метров не устроил?

 Да где брать-то, потом ? Или сразу на склад тонну закупать ? И волокно, и модули ?  Синглмод переживет и новые стандарты вдм, а в мультимод уже ничего не запихается наверное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с покупкой хоть новых, хоть старых mm модулей нет и быть не должно в обозримые 5 лет. Не удержусь и скажу, что, вероятно, по mm волокну и sm wdm заведется на 50 метров без проблем, в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически сталкиваюсь с ситуацией - завёл оптику в здание или комплекс зданий, где уже разведён MM - в итоге просто стыкануться не выходит и нужно тащить мой кабель через всё здание в серверную либо ставить конвертер.

Также есть смутное подозрение, что по мере ускорения езернета дистанции для MM сократятся настолько, что его не будет хватать даже для локалки.

 

Для себя давно сделал вывод - всё делаю на SM и заведомо не имею проблем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.