Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фермерство будущего: автоматизация и IoT

Материал: Человечество на пороге фундаментальных перемен в сельском хозяйстве, которые произойдут с внедрением киберфизических систем, Интернета вещей (IoT), облачных вычислений и когнитивных технологий. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это реальный юз-кейс для IoT/M2M, а управляемые по wifi лампочки и прочая ерунда вряд ли станут реальным драйвером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, s.lobanov сказал:

Ну вот это реальный юз-кейс для IoT/M2M, а управляемые по wifi лампочки и прочая ерунда вряд ли станут реальным драйвером

Лампочки просто трудно назвать IoT, если быть честным с самим собой. А так, как только цена железа станет меньше цены проводки от/до выключателя, так и перейдем все на управляемые лампочки (только вряд ли это будет WiFi).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, hobohobo сказал:

Лампочки просто трудно назвать IoT, если быть честным с самим собой. А так, как только цена железа станет меньше цены проводки от/до выключателя, так и перейдем все на управляемые лампочки (только вряд ли это будет WiFi).  

Так не станет же. Линия питания до "выключателя" всё равно остаётся. А батареечное питание выключателей - это издевательство над здравым смыслом и экологией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fhunter сказал:

Так не станет же. Линия питания до "выключателя" всё равно остаётся. А батареечное питание выключателей - это издевательство над здравым смыслом и экологией.

 

Не, собственно выключатель перемещается в цоколь. А "выключатель", который кнопка на стенке - он вообще без питания может быть. Только тугой уж очень получается :-) Это все уже есть, и не первый год. Просто пока дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом абзаце куча противоречивой информации. Либо я переборщил с Прокопенко на РенТВ, либо что-то не так. Загнивающая Европа вымирает потому что геи не могут размножаться, Россия при сохранении текущего уровня рождаемости вымрет лет через 100, Китай и тот отказался от политики один ребенок на семью, тогда откуда такие расчеты о росте населении земли. Статистика ООН врет. По поводу еды тоже самое, производится ее в достаточном количестве, просто половина выбрасывается с испорченным сроком годности, другая часть поедается в 5 кратном размере от нормы потребления, откуда статистика об ожирении по всему миру в развитых странах. Если Африка голодает всю жизнь, то если еды будет на 70% больше, то кушать Африка от этого больше не станет, думается что ожиреет еще больше америкосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем будут заниматься миллиарды людей, когда все за них будут делать роботы? ) большинство офисных работников нужно выгнать в поля-фермы, там от них толку больше будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, yandrey сказал:

Чем будут заниматься миллиарды людей, когда все за них будут делать роботы? ) большинство офисных работников нужно выгнать в поля-фермы, там от них толку больше будет )

Не будет. Чтобы их туда выгнать - нужно будет инфраструктуру (больницы/магазины/садики итд итп) ближе к полям подтянуть, что дорого по ресурсам. С другой стороны можно и так (результат Youtube search: "Farming Simulator 2017 livestream"). Телеуправляемые тракторы некоторые энтузиасты даже бесплатно гонять будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2018 в 21:55, s.lobanov сказал:

Ну вот это реальный юз-кейс для IoT/M2M, а управляемые по wifi лампочки и прочая ерунда вряд ли станут реальным драйвером

Потому что не IoT нужно а автоматизация инфраструктуры.

Все эти дистанционно управляемые хрени - ласкутная автоматизация, по сути игрушки.

Если думать об удобстве и экономии заодно и экологичности, то всё это должно быть централизованно и кластеризовано.

Те есть некий юнит, скажем дом, у него всё управление доступно через единый интерйфейс, куда и стянуты все ниточки.

 

Умные лампочки - в жопу засунуть хипстерам и производителям:

1. лампочка избыточно дорогая потому что содержит в себе слишком много ненужной электроники, и потом выбрасывается целиком

2. зоопарк технологий не совместимый между собой

3. никакой безопасности

4. не ремонтопригодно

 

Если брать тему освещения то под освещения должна быть своя проводка, и рулить этим можно удобно контроллером со щитка, и там уже не так важно будет что за лампочка или светильник подключены.

Потом опять же, ничего не мешает при таком подходе встраивать блоки управления в светильники или хотя бы в небольшие переходники, как щас их делают типа умные розетки, когда нужно где то временно расшить уже имеющийся умный дом.

 

И это всё по прежнему гиблое болото потому что нет удобного интерфейса управления, я тут 100500 раз писал что мне сейчас в моей мелкой двушке проще встать и дойти выключить/включить что то чем задротить в телефоне.

Большинство людей кто может себе это позволить всё же ещё достаточно молодые и здоровые чтобы делать и думать так же.

 

 

23 часа назад, hobohobo сказал:

А так, как только цена железа станет меньше цены проводки от/до выключателя, так и перейдем все на управляемые лампочки (только вряд ли это будет WiFi).  

Я выше написал - нах не нужно, потому что неудобно задротить в мабиле, махать руками или орать голосом чтобы оно сработало.

Никаких удобных ПДУ никто не предлагает.

Мобила - дерьмовый ПДУ, самый дерьмовый из всех, потому что ПДУ постоянно валяются где попало и падают. Мобила и разряжается быстро и максимально хрупкая, при этом не ремонтопригодная (или дорогой ремонт), я уж молчу про отсутствие нормального гуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Те есть некий юнит, скажем дом, у него всё управление доступно через единый интерйфейс, куда и стянуты все ниточки.

Если в контексте статьи - то трейлер на краю поля, набитый электроникой и всякими приборами для измерения чего попало, связанного с сельским хозяйством?

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

или орать голосом чтобы оно сработало.

Тем не менее кого-нибудь живого попросить включить свет никаких проблем не составляет. Да и во всяких НФ фильмах/сериалах "включи свет" вроде бы естественно выглядело. Так что голосом - вроде бы  единственный рабочий вариант. Только привычки нет в пространство говорить.

57 минут назад, Ivan_83 сказал:

Никаких удобных ПДУ никто не предлагает.

ПДУ должен быть единственным - физическая кнопка где-нибудь на тушке, чтобы нажимать, когда к дому обращаешься. А вся система должна отдельно тупой независимой цепью отключать микрофоны, когда это кнопка не нажата. Нужно для того, чтобы исключить случайные и злонамеренные срабатывания этих самых микрофонов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, hobohobo сказал:

Не, собственно выключатель перемещается в цоколь. А "выключатель", который кнопка на стенке - он вообще без питания может быть. Только тугой уж очень получается :-) Это все уже есть, и не первый год. Просто пока дороговато.

Я как раз про "выключатель", который кнопка. Чтобы это взлетело - нужно не только цену снизить, но и надёжность поднять, а заодно решить проблемы безопасности и отвязывания принятия локальных решений от облака. А то есть риск при сгорании блока питания центрального узла, или весёлого соседа с китайский блоком питания генератором радиопомех, получить апокалипсец местного значения. А уж потенциал проблем от отвалившегося интернета (будь то экскаваторщик или роскомнадзор) - так тут вообще можно фильмы ужасов снимать.

 

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

ПДУ должен быть единственным - физическая кнопка где-нибудь на тушке, чтобы нажимать, когда к дому обращаешься. А вся система должна отдельно тупой независимой цепью отключать микрофоны, когда это кнопка не нажата. Нужно для того, чтобы исключить случайные и злонамеренные срабатывания этих самых микрофонов.

"Hal, open the bay doors!" - "I am sorry Dave, but my voice recognition engine is not available, please check the internet connection. This is a prerecorded message."
Потому что локально никто сейчас голос не распознаёт, максимум - ключевое слово. Дальше - всё в облаке. Так что мелкая проблема на линии где-то приводит к тому, что ВЕСЬ умный дом отключается. Собственно то самое, что я писал в прошлом посте. В идеале - умный дом вообще не должен требовать манипуляций руками и команд - чтобы свет сам включался при входе в помещение и т.д. Или минимизировать их до уровня - манипуляции нужны, когда у умного дома "порвался шаблон".

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Тем не менее кого-нибудь живого попросить включить свет никаких проблем не составляет. Да и во всяких НФ фильмах/сериалах "включи свет" вроде бы естественно выглядело. Так что голосом - вроде бы  единственный рабочий вариант.

Фейл: сейчас 03.55, все спят. Я хочу чай и не хочу остальным мешать спать.

Другой пример когда тебе надо что то повторяющееся делать, например каналы в телике переключать, то что на пульте +- легко нажимается ты затрахаешься голосом говорить.

Или заставить открыть домашний фотоальбом за нужный год, месяц и день, быстрее и проще пальцем протыкать чем голосом сказать: открой папку на сервере 1, там папку 2, потом 3, потом 555 и покажи фотки на экране.

Это ***ецки даже просто проговаривать, а если машина ещё где то затупит то у юзера может случится приступ бешенства от общения с таким дегенератом.

И собственно раздражение от корявого распознавания будет только копится.

Если в коллективе/семье кто то такой заводится с ним просто меньше контактируют, и тут будет как то так же.

 

3 часа назад, fhunter сказал:

В идеале - умный дом вообще не должен требовать манипуляций руками и команд - чтобы свет сам включался при входе в помещение и т.д.

Такой автоматизации уже лет 50 как минимум :)))))

И тут вообще дилемма.

Большинство живут в квартирах и там с одной стороны автоматизировать особо то и нечего: все коммунальные системы не подконтрольны, а остальное такая мелочь что можно и самому дойти: освещение, шторы, входная дверь.

С другой стороны комплексные системы для дома стоят ***ецки дорого, ну и в общем это всё та же старая добрая автоматизация: обогрев, обеспечение водой, водоотводом, поддержание микроклимата, системы безопасности жизни и прочее. Вишенкой на торте там идут всякие видеофоны и музыка которая за тобой по комнатам переключается сама, колонки там крутятся на тебя и прочие мелкие ништяки.

И вполне логично что в таком доме, например, нет умных лампочек, есть тупые светильники которым управляет центральный узел на основании датчиков присутствия и программы.

Имея такой базис уже проще идти дальше, к датчикам присутствия можно прикрутить камеры, это и безопасность и можно распозновалку морд и жестов туда сделать, прикрутить туда запись видеопосланий которые автоматом будут проигрываться когда адресат приходит домой, прикрутить туда поиск потеряных шмоток как по радио меткам так и опять же распозновалкой и пр.

И опять же, умный дом допустим и дверь открывать может сам, но не тупо распозновалкой морды, а распозновалкой морды + одежды, он же умный, он же видел в чём ты выходил, ну и голос может спросить и знает когда ты примерно придти можешь. Не попал - открывай ключём/кодом.

Это может быть удобно и полезно.

Но не то что сейчас продаётся в массмаркетах, оно даже не интегрируется никуда, смысла нет.

Единственное что более-менее может интегрироваться это техника с шильдиками DLNA.

 

Если бы у меня был собственный дом и куча свободного времени + средства, я бы чтонить запилил лет за 5 до состояния юзабельности.

А так смысла даже нет, профита не будет заметно на фоне потраченного времени и денег.

 

PS: ещё одно.

Это инфраструктурный проект, значит что оно должно быть поддерживаемо, ремонтопригодно и должны быть компоненты на замену.

Те я бы не брал ничего что не прожило на рынке 5-10 лет и при этом всё ещё живое, максимально открытое и изученное.

Те здравствуй Ethernet, WiFi, IPv4, IPv6, DLNA, RS245, x86, C/perl/php/python и прочее. Остальное нахер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fhunter сказал:

Потому что локально никто сейчас голос не распознаёт, максимум - ключевое слово. Дальше - всё в облаке. Так что мелкая проблема на линии где-то приводит к тому, что ВЕСЬ умный дом отключается.

Гугловый голосовой набор андроида уже давно умеет работать оффлайново. Так что технология более-менее дошла. А то, что всякие 'умное nnn' - все тащат в облако - это от того, что идея 'в доме может стоять специально придуманный сервер' так и не взлетела или не дали взлететь.

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Фейл: сейчас 03.55, все спят. Я хочу чай и не хочу остальным мешать спать.

Ну так очевидно, что микрофоны должны быть достаточно хорошие, чтобы слышать тихий шепот :-) Дарю рекламную идею тем, кто 'умный дом' продает. Оно будет еще дороже, чем сейчас есть - для них самое то.

 

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Или заставить открыть домашний фотоальбом за нужный год, месяц и день, быстрее и проще пальцем протыкать чем голосом сказать: открой папку на сервере 1, там папку 2, потом 3, потом 555 и покажи фотки на экране.

Это пример совершенно  бесполезного случая, куда 'умный дом' за уши притягивают. Вот представь, что у тебя слуга есть, нормальный, человеческий. Будешь ты его все это просить сделать?

 

Но вернемся к статье. Там у нас об автоматизации в процессе работы речь идет. Тут что голосовой ввод нужен. Рук же заняты - ты ими какие-то ручки пусть даже на пульте или компьютере крутишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дроны так и не раскрыта тема. Например гиперспектральные камеры. Там не сложные алгоритмы вытаскивают все о почве и посевах. Сейчас это делают на беспилотниках самолетного типа. Площади приличные.

 

Камбайны уже сами автоматизированы высокоточные GNSS и прочие подходы к максимальной автоматизации сбора урожая без потерь. На жатке стоит пара камер и высокоточный GNSS 5 сантиметров ошибки это тонна потере на километре. Там все хорошо окупается. И да комбайны в лизенге, то есть учитывается время работы машины за другое не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну так очевидно, что микрофоны должны быть достаточно хорошие, чтобы слышать тихий шепот :-)

Ты не понял - я вообще не люблю голосом.

 

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это пример совершенно  бесполезного случая, куда 'умный дом' за уши притягивают. Вот представь, что у тебя слуга есть, нормальный, человеческий. Будешь ты его все это просить сделать?

Приехали родственники/друзья, надо же им как то фотки/видео показать с семейного архива/прошлого бухача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ivan_83 сказал:

Приехали родственники/друзья, надо же им как то фотки/видео показать с семейного архива/прошлого бухача.

А 'умный дом' и прочие автоматизации зачем сюда тащить? Польза же должна быть от этого какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

А 'умный дом' и прочие автоматизации зачем сюда тащить? Польза же должна быть от этого какая-то.

Это бил пример как голосовое управление бывает неудобно, без относительно дома.

С домом/фермой тоже самое, как только действие сложне: включи свет/слей воду/открой дверь начинается мучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Это бил пример как голосовое управление бывает неудобно, без относительно дома.

С домом/фермой тоже самое, как только действие сложне: включи свет/слей воду/открой дверь начинается мучение.

Потому что оно не понимает ситуацию. Вы же когда что-то делаете с хорошо обученным помощником - голосом почти не пользуетесь. Ситуация понятна, что делать - тоже. Поэтому команды должны отдаваться только в нестандартных ситуациях.


Пример с фотоальбомом, кстати кривой - правильное применение:
"Открой мой альбом (идентифицируем по голосу говорящего), дата 1 мая (год должно подставить текущий само), тег дача" (открыть папку на сервере - слишком низкоуровнево. У фотографий уже есть exif, любой нормальный менеджер фотографий сам его читает. И сам умеет по нему фильтровать. Если у чего-то исторического нет exif-а или тегов нет - проще его добавить при сканировании или переносе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Те здравствуй Ethernet, WiFi, IPv4, IPv6, DLNA, RS245, x86, C/perl/php/python и прочее. Остальное нахер.

Тогда уж MQTT, 802.15.4, 6LoWPAN и IPv6 как следствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fhunter сказал:

Потому что оно не понимает ситуацию. Вы же когда что-то делаете с хорошо обученным помощником - голосом почти не пользуетесь. Ситуация понятна, что делать - тоже. Поэтому команды должны отдаваться только в нестандартных ситуациях.

Да, всё так.

И то что ты описал есть "контекст" пользователя, который по идее должен быть по сути некоторым профилем с кучей настроек и инфы: любимая температура, музыка, яркость света и пр.

Я когда то писал что всякие менюшки на браслете (ну пока мобиле+планшете) должны сами под юзера и под помещение подстраиваться, с сортировкой часто используемого.

До этого всего далеко, особенно в том сегменте который доступен в магазинах.

А сами люди тоже не сильно такое под себя запиливают из тех кто вообще что то может, плюс квалификации часто не хватает или времени/желания.

 

4 минуты назад, fhunter сказал:

MQTT, 802.15.4, 6LoWPAN

Я не знаю такого.

Но радио должно быть по минимуму ибо это дорого, не надёжно и не секурно.

WiFi выше был упомянут только потому что всё равно будет в домашней сети для ноутов, планшетов, мобилок, я не имел ввиду что к нему должно что то цеплятся типа устройств которыми управляют, по крайней мере не на постоянной основе.

 

5 минут назад, fhunter сказал:

IPv6 как следствие

Пока только на IPv6 сидеть не получится.

Да и DLNA девайсов понимающих IPv6 кажется или мало или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, fhunter сказал:

Пример с фотоальбомом, кстати кривой - правильное применение:

"Открой мой альбом (идентифицируем по голосу говорящего), дата 1 мая (год должно подставить текущий само), тег дача" (открыть папку на сервере - слишком низкоуровнево. У фотографий уже есть exif, любой нормальный менеджер фотографий сам его читает. И сам умеет по нему фильтровать. Если у чего-то исторического нет exif-а или тегов нет - проще его добавить при сканировании или переносе).

Ну фообще, наверно, как-то так это будет выглядеть:

"Фасечка, покажь нам фотки с той вечерины у Веры, пару лет назад, где мы с Петей бухали".

 

И ИИ тебе тут-же показывает на ближайшем к тебе ТВ, что ты хотел. Скорее всего это не за горами, только вот пока не очень понятно, как быть с приватеси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

...только вот пока не очень понятно, как быть с приватеси.

Никак. Все будет публично. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ivan_83 сказал:

Да, всё так.

И то что ты описал есть "контекст" пользователя, который по идее должен быть по сути некоторым профилем с кучей настроек и инфы: любимая температура, музыка, яркость света и пр.

Я когда то писал что всякие менюшки на браслете (ну пока мобиле+планшете) должны сами под юзера и под помещение подстраиваться, с сортировкой часто используемого.

До этого всего далеко, особенно в том сегменте который доступен в магазинах.

А сами люди тоже не сильно такое под себя запиливают из тех кто вообще что то может, плюс квалификации часто не хватает или времени/желания.

 

Я не знаю такого.

Но радио должно быть по минимуму ибо это дорого, не надёжно и не секурно.

WiFi выше был упомянут только потому что всё равно будет в домашней сети для ноутов, планшетов, мобилок, я не имел ввиду что к нему должно что то цеплятся типа устройств которыми управляют, по крайней мере не на постоянной основе.

 

Пока только на IPv6 сидеть не получится.

Да и DLNA девайсов понимающих IPv6 кажется или мало или нет.

Вот только не динамические менюшки - это просто ужасно. Это же примерно как значки на рабочем столе, которые регулярно сами переставляются. (Меняющиеся под помещение - можно).

 

Про протоколы - MQTT - предельно простой протокол pub-sub протокол, и является ISO стандартом. Довольно активно применяется. Без ssl - влезает даже на простую аrduino.

6LoWPAN - это модифицированный IPv6 по почти-mesh сети (координатор всё же есть, он же гейт в мир), обычно на базе того самого 802.15.4, он довольно помехоустойчивый и имеет AES шифрование в стандарте изначально, если мне память не изменяет.

 

PS. В общем случае - лампочкам/etc прямого доступа в интернет быть не должно. Так что можно и IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fhunter сказал:

Вот только не динамические менюшки - это просто ужасно. Это же примерно как значки на рабочем столе, которые регулярно сами переставляются. (Меняющиеся под помещение - можно).

Объясняю суть идеи: разные комнаты, разная фаршировка техникой.

Если на кухне ты обычно включаешь чайник, то в гостиной музыку.

Если у тебя больше 3х комнат то список всего можно увидеть только мелким текстом, но тыкать придётся иголкой а не пальцем.

Я не исключаю ручного закрепления любимых элементов, но удобство именно в том, чтобы именно отображалось меню той комнаты куда ты зашёл и отсортировано оно было скажем по частоте использования + вручную закреплённые элементы. И наоборот, удобнее включать чайник на кухне находясь в др комнате, но для телека/музыки/света всё же обычно управление идёт из текущей локации а из других весьма редко.

 

И управление конечно должно было в основном в 1-2 действия/нажатия, максимум 4 нажатия, иначе это неудобно.

В этом плане пульт от телека удобно: взял, нажал нужную кнопку и получил что хотел. ДВА действия.

Телефон не удобно: взял, в начале он должен очнутся (у меня в андройде надо повер нажать чтобы можно было разблочить), потом его разблокировать надо, потом нужное приложение запустить, потом в этом приложении почти наверняка больше одного нажатия нужно будет. Это всё слишком много действий. МИНИМУМ ЧЕТЫРЕ действия.

Для сравнения: встать, дойти, включить свет - это ТРИ атомарных действия.

Поэтому пульт от телека рулит, а мобила/планшет сосёт, так что проще без неё дойти и сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Телефон не удобно: взял, в начале он должен очнутся (у меня в андройде надо повер нажать чтобы можно было разблочить), потом его разблокировать надо, потом нужное приложение запустить, потом в этом приложении почти наверняка больше одного нажатия нужно будет.

Телефон, который пультом работает - он пределов квартиры не покидает. Зачем его блокировать? И приложение с управлением - оно постоянно запущенно в качестве домашнего экрана.

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Для сравнения: встать, дойти, включить свет - это ТРИ атомарных действия.

Из занудства:

Взял телефон(=встал), выбрал нужную вкладку в приложении(=дойти), включил свет ткнув в иконку.

Для сравнения с пультом от телевизора:

 Встал, обошел все комнаты в поиски пульта, вернулся в комнату, переключил пульт в нужный режим(если пульт без режимов - нашел нужную кнопку среди кучи похожих), включил свет.

 

Аккуратнее надо элементарные действия считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.