Перейти к содержимому
Калькуляторы

AMD Ryzen 7 2700 на BRAS-комбайн

Всем времени суток.

 

Кто-нибудь использовал AMD Ryzen 7 2700 на BRAS? 8 ядер, 16 потоков, 3.2 GHz за свои деньги выглядит очень вкусно. Подводные камни?

 

Планируем как замену i5-3470. BRAS-комбайн: Linux ISG, accel-ppp, quagga, NAT и там же mysql и биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-бы не слишком разбираюсь в подготовке тазиков для ISP, особенно BRAS-ов.

Однако сколько помню, для этих задач всегда использовались только Intel.

Думаю, что не спроста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые AMD страдали от кучи проблем, но вот Ryzen в этом плане интересен на попробовать. Я думаю дело скорее всего в том, что именно их никто еще толком не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, alibek said:

Я как-бы не слишком разбираюсь в подготовке тазиков для ISP, особенно BRAS-ов.

Однако сколько помню, для этих задач всегда использовались только Intel.

Думаю, что не спроста.

Я вот 3 года уже как не в теме, поэтому и спрашиваю, поменялось ли что-нибудь.

 

У меня там до 2 гиг трафика, думаю, хуже не будет.
Но зато freeradius-у точно похорошеет.

Вот вроде бы ничего не мешает, а как-то всё равно спросить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, alibek said:

сколько помню, для этих задач всегда использовались только Intel.

Никто ещё не был уволен за то что купил Интел. Поддержите инерцию, глупость, косность и страх - выбирайте Интел Инсайд. 

Зачем мне CPU без багов, у меня нет времени **аться с ними, я лучше накачу ещё мелтдаун-патчей да применю микрокод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что это синтетика, но по моим практическим ощущениям - очень близкая к реальности.

обратите внимание на скромную строчку "Single Thread Rating" и подумайте, надо ли вам менять шило на мыло...

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-3470+%40+3.20GHz&id=822

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Ryzen+7+2700&id=3240

ну и для сравнения более свежий и гораздо более скромный интел:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-8600+%40+3.10GHz&id=3251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Abram сказал:

Подводные камни?

Хз, пока знаю только про секс с выбором годной материнки - производители лепят херовый питальник и/или заливают странные алгоритмы управления, которые на проц всегда дают больше чем ему надо и чем он сам себе пытается выставить.

 

Мне попалась мать у которой с термопрокладок натекло гадости на плату и пока я не оттёр всё вокруг чипсета и не поставил нормальные прокладки у меня система висла и ребуталась раз в 2-7 суток, или при специфичной нагрузке.

Более менее годные матери (в части питальника) это х*70, от 10к руб.

Многие матери умеют ECC память (разведено). Лучше самсунги на 2400 мгц и гнать до 3200 мгц.

 

Конкретно для 2ххх нужны ещё матери с новыми бивисами, не на всех матерях с 3хх чипсетами проц заведётся, потребуется обновление биоса, с другим камнем/програматором.

 

 

14 часов назад, alibek сказал:

Я как-бы не слишком разбираюсь в подготовке тазиков для ISP, особенно BRAS-ов.

Однако сколько помню, для этих задач всегда использовались только Intel.

Думаю, что не спроста.

Потому что амд был отстоем последние 10 лет в сегменте производительных решений.

Мой коредуо 2007 года уделывал бристоль 9700 2016 года в производительности на ядро.

Бристоль даже с 4-мя ядрами не обошёл бы мой если бы у него было 3 ядра. Оправдывает его только то что там всё же 4 ядра и в сумме они быстрее да и видюха и всё это в том же тепловом пакете.

 

Райзен вполне на уровне, как минимум как числодробилка под вычисления.

 

5 часов назад, nixx сказал:

я понимаю, что это синтетика, но по моим практическим ощущениям - очень близкая к реальности.

обратите внимание на скромную строчку "Single Thread Rating" и подумайте, надо ли вам менять шило на мыло...

Да всем плевать.

Мой 1300х собирает clang6 немного быстрее чем i5-6500. Оба 4C/4T. 2200g тоже не хуже работает, хоть и кеша меньше.

Вот что на брасе будет с высоким интераптом, хз.

Я бы начал пробовать с 4х ядерных, потому что у райзена при общении между CCX (это блок с 4-мя ядрами) задержки выше.

Это как раз 1300Х и 1400, наверное первый предпочтительнее, ибо гипертрединга там сразу нет а частоты выше.

2ххх пока только с графикой из тех у кого один CCX.

Под 65 Ватт камни мать тоже можно проще смотреть. Я бы смотрел на асусы b350 с радиаторами на питальнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6/1/2018 в 22:56, nixx сказал:

я понимаю, что это синтетика, но по моим практическим ощущениям - очень близкая к реальности.

обратите внимание на скромную строчку "Single Thread Rating" и подумайте, надо ли вам менять шило на мыло...

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-3470+%40+3.20GHz&id=822

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Ryzen+7+2700&id=3240

ну и для сравнения более свежий и гораздо более скромный интел:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i5-8600+%40+3.10GHz&id=3251

это все замечально, но в ryzen 7 можно воткнуть ECC RAM, а в i5/i7 - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2018 в 22:56, nixx сказал:

обратите внимание на скромную строчку "Single Thread Rating"

в контексте обсуждаемого сабжа эта строчка вообще не в тему.

тут все упирается в :

1. латентность кешей/памяти (у рязани с этим все довольно неплохо, если не ошибаюсь - не хуже чем у сэнди/иви)

2. во вторую очередь уже общие мипсы всех ядер (тут тоже все вполне хорошо)

 

а однопоток - оставьте его "танкистам" и прочим любителям игрушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NiTr0 сказал:

1. латентность кешей/памяти (у рязани с этим все довольно неплохо, если не ошибаюсь - не хуже чем у сэнди/иви)

2. во вторую очередь уже общие мипсы всех ядер (тут тоже все вполне хорошо)

1. С памятью все плохо, я помню на local.com.ua в аналогичной теме выкладывал сравнение с домашним древним i5-2500 - в 2 раза выше латентности.

2. Кристалл представляет собой склейку 2*4 core модулей с NUMA, между ними все еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2018 в 01:22, ^rage^ сказал:

это все замечально, но в ryzen 7 можно воткнуть ECC RAM, а в i5/i7 - нет.

Есть серверные процессоры полные аналоги i5/i7 примерно по той же цене, которые умеют ECC.

 

В 01.06.2018 в 13:54, Abram сказал:

Планируем как замену i5-3470. BRAS-комбайн: Linux ISG, accel-ppp, quagga, NAT и там же mysql и биллинг.

Купите современный процессор от интел на современном чипсете, и он будет работать быстрее существующего. При этом указанные у вас задачи лучше разносить на разные железки, тогда можно обойтись и без современного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kayot сказал:

1. С памятью все плохо, я помню на local.com.ua в аналогичной теме выкладывал сравнение с домашним древним i5-2500 - в 2 раза выше латентности.

Такого даже у обзорщиков проплаченых интелом не было.

 

22 часа назад, kayot сказал:

2. Кристалл представляет собой склейку 2*4 core модулей с NUMA, между ними все еще хуже.

Нет там NUMA.

Совсем никак нет.

Кажется крутилка NUMA есть для тредриперов, но там два контроллера памяти вроде как и оно имеет смысл.

Есть два CCX блока по 4 ядра каждый, они соединены шиной.

К контролеру памяти они оба одинаково подключены.

Там немного выше задержки когда потоки с разных CCX работают с общими данными, это из за синхронизации кешей между блоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2018 в 21:41, kayot сказал:

С памятью все плохо

http://www.guru3d.com/articles-pages/amd-ryzen-7-2700x-review,19.html

http://www.guru3d.com/articles_pages/intel_sandy_bridge_core_i7_2600kthe_2018_review_time_for_an_upgrade,16.html

разницы особо не видно таки.

да, л3 кеш из 2 половинок, и латентность доступа ко второй половинке повыше - но и кеша в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Saab95 said:

При этом указанные у вас задачи лучше разносить на разные железки, тогда можно обойтись и без современного оборудования.

Зачем его разносить, если оно нормально вместе живет? Взять тазик получше и пусть живет дальше.

 

По сабжу: всем спасибо, 2700(не ну а фигли, разница копеечная) заказан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Такого даже у обзорщиков проплаченых интелом не было.

 

Нет там NUMA.

Совсем никак нет.

Кажется крутилка NUMA есть для тредриперов, но там два контроллера памяти вроде как и оно имеет смысл.

Есть два CCX блока по 4 ядра каждый, они соединены шиной.

К контролеру памяти они оба одинаково подключены.

Там немного выше задержки когда потоки с разных CCX работают с общими данными, это из за синхронизации кешей между блоками.

C NUMA ошибся, каюсь. Но смысл тот же - интел в плане памяти быстрее.

Вот та тема прошлогодней давности, с результатами тестов. В одной версии AIDA, i5-2500 имеет латентность в 2 раза ниже чем r7 1800x.

Ryzen 2 в этом плане немного лучше, но не в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kayot сказал:

Вот та тема прошлогодней давности, с результатами тестов. В одной версии AIDA, i5-2500 имеет латентность в 2 раза ниже чем r7 1800x.

С чего ты взял что эта синтетика имеет отношение к производительности в задачах автора?

Я точно так же могу заявить что с интелом не стоит связываться потому что у него жвачка под крышкойAES-NI в AMD намного быстрее, да ещё и SHA1, SHA2 прямо в желез есть и он быстрее минимум раза в 2-3 лучших имплементаций на SSE/AVX (как раз щас развлекаюсь).

 

4 часа назад, Abram сказал:

По сабжу: всем спасибо, 2700(не ну а фигли, разница копеечная) заказан.

Мать минимум асус X470 Prime Pro надо бы под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.