Перейти к содержимому
Калькуляторы

Hp dl360 g6 настройка дисков

Господа , очень нужна ваша помощь. Купили сервер хп  для биллинга . но т.к раньше мне не выдавалось работать с таким железом , кроме что dl320 , но там я сразу подставил hdd   и все заработало , тут такое не прокатило.  Собственно при установки Carbon , нет дисков . нагуглил что нужно настроить из под утилиты или F8 ,  но именно F8  я не нашёл в биос . 

Подскажите как настроить райд , что лоя этого нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать , что нет салазок под диски , и они вставлены просто в разьемы . Может в этом вся причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке должно быть меню рейдконтроллера, в котом нужно вызвать его настройку. Там размечаются диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • При загрузке есть только f9 настройка биос , f11 выбор о куда то грузится,  так же есть ctrl+s 
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У адаптековских рейдов их биос по ctrl+a, но при этом пишется в посте, нажмите это, чтобы в рейд попасть. В ибм и другие рейды бывают, но тоже пишут - чтобы попасть нажмите это... Хотя давно видел биос, в котором прямо был режим настройки рейдов, но это были софтверные, древние lsi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там только то что я написал выше ctrl+s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну так сначала в основной биос зайдите, там может быть включение-отключение намамного рейда. По ctrl+s куда-то попадал, не вспомню сразу, но это был не адаптек точно, но на ибм, других стерверов не держу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли там этот SmartArray, а ТС?

в спеке сервака был отдельный рэйд-контроллер то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, guеst сказал:

а есть ли там этот SmartArray, а ТС?

в спеке сервака был отдельный рэйд-контроллер то?

вот что есть, он делает инициализацию , потом пролетает дальше. делает ее долго около 2 минут , я так понимаю он тупо не видит диски. Я склоняюсь к тому что это из за того что они не в салазках . Хотя могу ошибаться. но он их не видит.

Буфер обмена-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  меню то. Надо нажать F9

А какие диски (объем) вы в него вставили?

То что они без салазок ИМХО непричём, как он определит есть они или нет. А вот то, что мамака просто не поддерживает такие винты очень даже может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо дождаться пока проинициализируется HP Smart Array и ниже появится как в него зайти

возможно F5 (а может F2 по разному)

покажите фотку чуть позже :)

 

38 минут назад, Butch3r сказал:

Вот  меню то. Надо нажать F9

А какие диски (объем) вы в него вставили?

То что они без салазок ИМХО непричём, как он определит есть они или нет. А вот то, что мамака просто не поддерживает такие винты очень даже может быть

F9 - это в iLo

 

рэйду может быть всё равно, а вот если у него корзина какая-нибудь умная :( и он в неё без салазок ставит винты - то вот она может быть против....

Изменено пользователем guеst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не внимательно глянул. Просто array увидел - подумал оно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Butch3r сказал:

Вот  меню то. Надо нажать F9

А какие диски (объем) вы в него вставили?

То что они без салазок ИМХО непричём, как он определит есть они или нет. А вот то, что мамака просто не поддерживает такие винты очень даже может быть

Обычные wd 2.5"  на 1тб , 2 шт.

 

6 минут назад, guеst сказал:

надо дождаться пока проинициализируется HP Smart Array и ниже появится как в него зайти

возможно F5

покажите фотку чуть позже :)

Хорошо сделаю позже

 

1 минуту назад, Butch3r сказал:

Да, не внимательно глянул. Просто array увидел - подумал оно :)

F9 пускает в биос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После инициализации f8. Там диски будут видны, из них собрать рейд1. Если их не видит, смотреть подключение внутри, возможно каблов САС нет.

Салазки обычные, без интерпосеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сразу купить еще пару-тройку таких же дисков. Если вылетит диск, то контроллер другой такого объема не примет для добавления к массиву. HP такой HP.

Вообще, G6 - говно мамонта, даже не знаю, зачем Вы его купили, на рынке полно G7-G8 по умеренной цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, если сервак еще не настроен, то лучше зайти в биос и сборосить по дефлоту значения, т.к. не известно что там понастроено.

Потом, дождаться инициализацию smart array, когда он пройдет инициализацию, то выдаст выбор из кнопок, нажать F8 для конфигурации через меню или F6 через CLI.

 

6 часов назад, Butch3r сказал:

А какие диски (объем) вы в него вставили?

А вот то, что мамака просто не поддерживает такие винты очень даже может быть

У меня, например 380G6, так он практически любые, которые ему пихал, в основном сата, нормально определяет и работает, и даже ssd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может там аппаратный рейд не работает, делайте программный рейд тогда

контроллеры что используются в поколениях серверов начиная с 2009-2010:
Gen7, Gen8, Gen9

для G6 рекомендуют использовать именно самые последние версии прошивок raid-контроллера и BIOS

 

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alexaaa сказал:

для G6 рекомендуют использовать именно самые последние версии прошивок raid-контроллера и BIOS

 

Лично у меня сейчас биос p62 07/02/2013, обновлял все сразу с диска. Может, ТСу тоже обновится стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 380G6 в базовой версии нет модуля памяти на рейд контролере и на нем можно создать только рейд 0 или 1. Для 5го надо модуль докупать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

controller self-test failure (контроллер самодиагностика неисправности) , и как быть?

 

Буфер обмена-1.jpg

Буфер обмена-2.jpg

Буфер обмена-3.jpg

Изменено пользователем belokuriha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто реально работал с серверами HP , подскажите, после сброса на дефолт , может нужно сделать инициализацию контроллера в биос или еще что то ? , почему он не проходит тест ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может контроллер "того" или бэкплейн (диски моргают?) или кабель sas. Вариантов немало.

 

Менять контроллер. Он копейки стоит сегодня, за 1000 "счастливые" владельцы с радостью отдадут. Я такой лом желающим за бесплатно отдаю. Автор, втыкай любой рейд в pci-e и вперед, но диски мигать не будут в hp с неродным контроллером.

 

Если на контроллере есть батарейка, отключить ее к чертовой матери, видел, что на g8 помогало выводить из комы контроллер. Вообще, не стоило g6 в 2018м покупать, конечно... Уж больно старая железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, belokuriha сказал:

Кто реально работал с серверами HP , подскажите, после сброса на дефолт , может нужно сделать инициализацию контроллера в биос или еще что то ? , почему он не проходит тест ?

 С hp дела не имел, но если контроллер тест провален, то наверное контроллер таки есть, раз в посте проверяется. Про батарейки не у хр, у ибм их бывает пара - у контроллера на плате, и у бакплейна мощный ли-ион для обслуживания самих корзин дисков, дорогущий зараза... Менять его смысла и денег нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.