Перейти к содержимому
Калькуляторы

RB3011 - проблема с USB-flash

Сначала установил флешку 16Гб, отформатировал, поставил дудку. Пару дней поработала, потом флешка отвалилась. Установил другую старую флешку на 256Мб, пару недель отработала и тоже отвалилась. Теперь никакая флешка не определяется. Ни напрямую ни через USB-хаб активный. Есть ли какие-то способы решить проблему, или ставить дудку на встроенную флеш-память?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему мониторинга надо ставить на компьютер с жестким диском, т.к. она во время своей работы активно записывает данные на носитель и флешки дольше месяца не выдерживают, если только не покупать дорогие по 10-15 тыс. за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Систему мониторинга надо ставить на компьютер с жестким диском, т.к. она во время своей работы активно записывает данные на носитель и флешки дольше месяца не выдерживают, если только не покупать дорогие по 10-15 тыс. за штуку.

 

Хорошо. Я хочу вставить юсб-флеш в микрот, чтобы записывать туда бэкапы. Флешка не видится. Это нормальная кривая работа микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не выломанный разъем, то вероятно некачественная пайка. Разбирайте, смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик это роутер, а не многофункциональное устройство для файлового сервера или установки дополнительных приложений. Если нужно на нем хранить некие данные - выбирайте устройства с разъемом под SD карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

Микротик это роутер, а не многофункциональное устройство для файлового сервера или установки дополнительных приложений. Если нужно на нем хранить некие данные - выбирайте устройства с разъемом под SD карту.

Уважаемый Сааб, я всего лишь пользуюсь заявленным функционалом роутера. Я же не поднял на нем десяток виртуалок. Специально мной был выбран микротик с поддержкой дудки и более-менее мощным процессором. В итоге с флешкой проблемы, иптв по мультикасту затыкается (приходится поднимать igmp proxy на отдельном микроте). В итоге получается железка на четыре с минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vnkorol сказал:

В итоге получается железка на четыре с минусом.

Это баг вашей конкрентной железки, на hAP ac винт висит уже два года почти, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DRiVen сказал:

Это баг вашей конкрентной железки, на hAP ac винт висит уже два года почти, никаких проблем.

Баг интересный. Вчера сделал сброс, залил сохраненную конфигурацию, вставил через активный хаб - заработало. Через пару часов ошибка disk i/o error. подключил напрямую без хаба флешку - до сих пор полет нормальный. Вот думаю, не пошлют ли лесом по гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писал выше, очень похоже, что вы на науку о контактах напоролись, видимо где-то "звенит" в разъеме. Что касается гарантии, пошлют или нет - принципиально могут, все зависит от продавца и поведения железки при проверке, если демонстрация удастся и порт без физических повреждений, не черный и не пахнет горелым - оснований для отказа вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, vnkorol said:

ошибка disk i/o error.

RoS версия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, mafijs сказал:

RoS версия ?

Крайняя 6.42.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не знаю. Была давным-давно проблема с disk i/o error , но на 3011 NAND.

Работает на 3011 Dude, USB2.0, Kingston, 512Mb, нормально, без отвалов.

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не знаю   ...  USB  на RB3011 не  применял...   А  вот  микро сд пробовал на rb750Gr3.  Кажется фирмы кингстон на 8gb класс 10. Установлена на ней  была Dude и успешно проработала полгода. Проблем не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2018 в 20:26, DRiVen сказал:

Если это не выломанный разъем, то вероятно некачественная пайка. Разбирайте, смотрите.

Добрался наконц до железки. Поставил вместо нее резервную и изучил разъем - да Вы были правы, рукожопые китайцы плохо пропаяли разъем. После пропайки всё работает как часы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.