Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как Microsoft "роет яму" Skype

Материал: Некогда самый популярный сервис онлайн-звонков сегодня не ругает разве что ленивый. Бывшие поклонники Skype чуть ли не ежедневно сетуют в соцсетях, каким сложным стал софт в использовании, а в Apple App Store и Google Play множатся отрицательные отзывы о мобильном приложении из-за плохого качества связи. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже пора понять: Все, к чему прикасается некрософт - превращается в тыкву. (И мэйлру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже пора понять: Все, к чему прикасается некрософт - превращается в тыкву. (И мэйлру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто это в первый раз :)

Нетмитинг был в разы лучше скайпа и то загубили.

MSN был вроде годным, убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Нетмитинг был в разы лучше скайпа и то загубили.

Ой, оно же было "на отвали" реализацией h.323. Как и "проигрыватель" и всё такое подобное - вроде есть, но игрушечное и пользоваться серьёзно - просто смешно. В принципе Микрософт в этом можно было понять, они так отбивались от попыток обвинить в монополизации и предоставления "бесплатного" сервиса в комплекте с ОС ешё и в этой области. Иногла им даже приходилось специально упрощать, как скажем - встроенный бэкап, гипертерминал и даже пинбол. Ну и не забываемый суд с Карсперским насчёт MS essential.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никому не сдался этот h.323 сам по себе, тем более тогда - 20 лет назад.

 

Там было:

- текстовый чатег

- голосовые звонки

- видео звонки

- удалённый рабочий стол, те ещё на вин98 можно было расшарить собеседнику стол и дать рулить клавой+мышкой, это потом сделали помощником в ХР

- паинт, но не простой, а в нём можно было рисовать всей толпой

- ещё какой то номеронабиратель и непонятная мне на тот момент хрень, от чего и не запомнилось.

 

Можно было подключатся напрямую по IP, а можно через какие то их сервисы, в чём я так и не разобрался тогда.

 

Это всё было в 98 году, а вероятно и раньше, я видел статью на гигтаймсе, там показывали старый нетмитинг и типа его купили у израильтян ещё в 95 году что ли.

Уж не знаю как тогда всё работало в нормальных местах, мне лично даже в 2к не хватало производительности целерона 266 с ммх для кодирования видео, ну и сетки не было, только модем.

Но даже так голос работал, как и всё остальное.

 

Скайп до такого функционала так и не дорос, даже спустя 10 лет, впрочем он рос немножко в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно много говорить о том, что продукт стал не таким удобным для тех кто не платит... главное, что он удобен корпорациям которые платят Полагаю, никто не будет спорить что Майкрософт неплохо реализует цель ради которой создан - получение прибыли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Полагаю, никто не будет спорить

Полагаю, не лишним будет спросить мнение сотрудников, которые используют Скайп для Бизнеса.

Все они единодушно считают, что хуже приложения не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Shurhenchik said:

Майкрософт неплохо реализует цель ради которой создан - получение прибыли?

То что в каких-то областях он справляется с этим -- не иммунитет от критики во всех остальных. Всем ясно что Скайп далеко не самый популярный мессенджер, находится он далеко позади Вайбера с Ватцаппом. Кто виноват кроме микрософта, неспособного (или не желающего) обеспечить действительно качественный и привлекательный продукт?

 

Личная история про скайп: у меня сообщения от одного из контактов появляются в истории чата выше моих, отправленных до этого.

Ну то есть его ответы вставляются в историю перед моими вопросами.

Мне сказали это потому что у нас с ним часы на компьютерах по-разному выставлены.

Какие здесь ещё могут быть комментарии о таком поделии?

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

Полагаю, не лишним будет спросить мнение сотрудников, которые используют Скайп для Бизнеса.

Все они единодушно считают, что хуже приложения не бывает.

 Только для личного общения. Работает даже иногда в запрещенных для него местах планеты. Насчет тормознутости - перегнуто, работает даже на древнем моём самсунгсмарте, без видео конечно. Канал не жрёт, ресурсы - конечно, но ведроид это гугл, а не мелкософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2018 в 03:09, Shurhenchik сказал:

Полагаю, никто не будет спорить что Майкрософт неплохо реализует цель ради которой создан - получение прибыли? :)

Я буду.

У МС вообще очень туго всё отличное от продажи венды и офиса идёт.

А месенгер с большой аудиторией вообще всегда будет убыточным если он централизованный, по другому просто быть не может.

Они ещё поиграются и скайп тоже закопают, рядом с MSN месенгером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, для корпоративной среды нет лУчшей альтернативы Майкрософту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется есть, нет специалистов которые её будут готовить всяким нищебродам на аутсорсе/в_офисе_24ч за гроши.

Плюс всякие дебилы по объявлениям набранные которые кое как мышковозят в венде по конспекту, их же надо выкидывать или переучивать, а у нищебродов нанимателей опять нет денег.

 

У меня лично фря прекрасно отмасштабировалась с одного "сервера" и одной "рабочей станции" до 5 штук первого и трёх штук второго.

Я не сильно старался всё автоматизировать, но централизованная раздача конфигов и обновлений у меня есть. Я вот думаю в гит их что ли положить, пока рсинком гоняю.

Замутить всякие роуминговые профили и прочее - фигня вопрос, как и авторизации в центре.

Авторазворачивающиеся сервера и рабочие станции - тоже фигня. Притом в отличии от вашей венды тут и установка моментальная и обновления молниеносно ставятся, никакого соплежуйства по пол часа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Замутить всякие роуминговые профили и прочее - фигня вопрос, как и авторизации в центре.

Действительно. Монтирование $HOME по NFS и централизованная авторизация в юниксах появилось, я подозреваю, еще раньше самой винды.

Но сейчас дело не в этом. Подписка на office386, его интеграция с системой, несмотря на то, что оно кошмар параноика - очень удобна, работает, и на юниксах уже не очень воспроизводится. Для всяких фирм в несколько десятков человек, которые сидят в разных местах - альтернативы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, когда РКН заблокирует M$.. Сколько таких "удобных" останется вообще безовсего... И без локального офиса, кстати, тоже, он там раз в, кажется, месяц желает соедениться с M$ для подтверждения подписки.  Наши на это не пойдут ? Но кто же их знает, то, на что пойдут, а на что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, st_re сказал:

Вот интересно, когда РКН заблокирует M$.. Сколько таких "удобных" останется вообще безовсего... И без локального офиса, кстати, тоже, он там раз в, кажется, месяц желает соедениться с M$ для подтверждения подписки.  Наши на это не пойдут ? Но кто же их знает, то, на что пойдут, а на что нет...

Оно как бы не совсем на нас рассчитано, а на те места, где фирмы на несколько десятков человек - широко распространенное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Подписка на office386, его интеграция с системой, несмотря на то, что оно кошмар параноика - очень удобна, работает, и на юниксах уже не очень воспроизводится. Для всяких фирм в несколько десятков человек, которые сидят в разных местах - альтернативы нет.

Честно говоря я этого офиса даже и не видел.

Стал юзать либру когда появилась возможность её собирать за приемлемое время.

Но если речь идёт о каком то редакторе и файловой помойке, то есть замечательные sshfs, wedav которые замечательно могут смонтировать диск при наличии инета без особых проблем и с высокой степенью секурности.

Пользуясь вендой даже перестаёшь думать что такое возможно: примонтировать любой диск/папку через инет просто за один клик, без всяких VPN и глючного встроенного webdav клиента кажется не реальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ivan_83 сказал:

Но если речь идёт о каком то редакторе и файловой помойке, то есть замечательные sshfs, wedav которые замечательно могут смонтировать диск при наличии инета без особых проблем и с высокой степенью секурности.

Сам по себе редактор и файловая помойка для единоличного использования сейчас интереса не представляют.

Этот офис на совместную работу рассчитан, без такой поддержки редактирование одного и того же документа более чем двумя людьми и слияние сделанных изменений превращается в ад.

Особенно, если некоторые из этих людей, которые должны руки к документу приложить - они не из твоей организации.

Но, вообще, там сильно много больше, чем просто редактор и файлопомойка есть.

Скажем, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2018 в 11:07, alibek сказал:

Полагаю, не лишним будет спросить мнение сотрудников, которые используют Скайп для Бизнеса.

Все они единодушно считают, что хуже приложения не бывает.

Использую это говно в силу корпоративного стандарта. 

При любой возможности вместо скайпа пользуюсь обычной телефонией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антон Богатов сказал:

Использую это говно в силу корпоративного стандарта. 

Вот-вот, именно так отзываются все мои знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у корпоративных пользователей тоже всё пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Антон Богатов сказал:

Использую это говно в силу корпоративного стандарта. 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S4b это редкостное говно, приходится им пользоваться и по стабильности работы а также юзабилити ему очень далеко даже до обычного скайпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ivan_83 сказал:

Пользуясь вендой даже перестаёшь думать что такое возможно: примонтировать любой диск/папку через инет просто за один клик, без всяких VPN и глючного встроенного webdav клиента кажется не реальным.

вы не поверите , но таки примонтировать в один клик по простому smb можно без всяких костылей в виде sshfs

 

 

В 20.05.2018 в 01:50, Ivan_83 сказал:

Замутить всякие роуминговые профили и прочее - фигня вопрос, как и авторизации в центре.

В МГУ несколько классов на сотни рабочих мест.  Были раньше на BSD , сейчас уже на линуксе.

С мигрирующими профилями ( ну или по nfs ) и.т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.