Перейти к содержимому
Калькуляторы

Апну тему.

Собираюсь собрать зеркало для системы на MD из 2х SSD Samsung PM883, что то сейчас изменилось из рекомендаций?

Discard vs fstrim?

Планировщик оставить дефолтный CFQ или использовать deadline для сервера.

Система CentOS 6.10 - вроде проблем с патченым MD  и TRIM не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, bike сказал:

Система CentOS 6.10

Система много древнее даты начала треда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, snvoronkov сказал:

Система много древнее даты начала треда...

К сожалению другой не завезли, такие тех. требования, тем более в требованиях появились SSD.

 

5 минут назад, FrostySystem сказал:

Говорят что

Вот только спамеров не хватает в треде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bike , это я к тому, что для 6-й центоси точно ничего не поменялось. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 17:10, bike сказал:

Система CentOS 6.10

А вот надо проверять. А то у меня есть сомнения что даже в 7-ой все нормально во всем стеке "виртуалка cо своим ext4 -> lvm" -> файл -> ext4 -> lvm -> md -> ssd

И что-то  я сомневаюсь что там "TRIM" пролетит насквозь от виртуалки до ssd.  Не проверял, чтобы сохранить нервы. Все равно если нет - то нет. А так-то все нужные "параметры" и "опции"  lvm и ext4 везде даны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Tosha said:

во всем стеке "виртуалка cо своим ext4 -> lvm" -> файл -> ext4 -> lvm -> md -> ssd

Из перечисленного ни у одного из этапов нет проблем с пропуском TRIM дальше, на следующий. Поэтому, будет работать.

Только я бы всё равно сократил их количество, во-первых нафига внутри виртуалки свой LVM, во-вторых нахрена её образ держать в файле на ext4, а не в виде LV на хост-сисеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а разбитие разделов под MD на SSD подойдёт классическое - md0 boot, md1 -> LVM -> EXT4 всё остальное?

SWAP проблем не создаёт, при условии его около нулевого уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, rm_ сказал:

нахрена её образ держать в файле на ext4, а не в виде LV на хост-сисеме

там в "рабочих" LV   а "тестирую" я кое-чего - на файлах :)

 

45 минут назад, rm_ сказал:

нафига внутри виртуалки свой LVM

Какие-то рудименты от "перенести по-быстрому"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Tosha said:

там в "рабочих" LV   а "тестирую" я кое-чего - на файлах :)

 

Ну да, тоже так делаю. Кстати, на файлах, как и на thin LV, легко увидеть, работает ли внутри виртуалки TRIM. Размер файла, возвращаемый "du", будет уменьшаться на оттримленную область.

Для хранения образов VM я бы порекомендовал XFS. Там теперь работают рефлинки, то есть можно с помощью "cp -a --reflink" делать мгновенные полные копии VM-образов (ну, не физически копии, а логически), причём даже запущенных виртуалок, т.к. делается это атомарно, получается по сути аналог снапшота. Хотя у вас в старом CentOS наверное это ещё и близко не завезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rm_ сказал:

Из перечисленного ни у одного из этапов нет проблем с пропуском TRIM дальше, на следующий. Поэтому, будет работать.

Только я бы всё равно сократил их количество, во-первых нафига внутри виртуалки свой LVM, во-вторых нахрена её образ держать в файле на ext4, а не в виде LV на хост-сисеме.

Ну в рхеле/центоси 7 точно есть проблемы lvm/md/ssd когда в md собрано raid5 (raid356). там внутри драйвера контроллера есть белый список поддердживающих "100% после трима будет возвращаться Null". И если SSD не в этом списке то хрен вам, а не трим. И не важно что подавляющее большинство SSD таки так и делают, но логика там что все что не записано, считаем что возвращает не null , в пролете. Судя по всему без патчей не лечится. (ну или вам повезло вы выбрали правильные SSD, которые есть в списке).. и список именно в драйвере контроллера. одна и таже SSD на рахных контролерах в одной машине (и соотв со всеми прочими одинаковыми версиями/настройками) может как тримиться так и нет. (для raid01 пофиг на этот флаг, проблема именно с raid356) и lvm тут даже лишнее в списке, файлуха сразу поверх неудачных md не тримится.

 

/sys/block/sdX/queue/discard_zeroes_data для всех причастныхз к MD дисков должно быть не 0.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как делает SSD если discard прилетел не по границе блоков (у flash страницы стирания не маленькие же)?  Это же получается лишние команды записи будут? Ну чтобы обеспечить "0" при чтении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тестах обнуляло.. а как именно, хз. Скорее всего переписывая остатки кудато еще. Если переписывало, то трим на опции монтирования (дискард) приведет к более быстрому вытиранию ССД, чем раз в сколько то  fstrim -a. Но совсем без трима во первых скорость записи после первой полной записи деградирует изрядно, во вторых истирается быстро... 

 

и да, если ставите 2 одинаковые ССД в зеркало, то рассчитывайте, что жить они будут долго и счастливо но сдохнут почти одновременно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, st_re сказал:

жить они будут долго и счастливо но сдохнут почти одновременно

На практике столкнулся, что даже без почти... Ребут, и вместо обоих SSD - тыква.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.