Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервное питание в мини узел свЯзи

Добрый день , коллеги .

Собрали мини узел , стойка в ней сервер DL360 , два свитча , и "бошка" BD-COM .

И вот встал вопрос в том , какой ИБП использовать для резерва этого всего .

Кто что может подсказать , с выносными батареями , по мощности думаю до 2КВт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять какой ибп будет нужен, надо оценить суммарную мощность подключаемых к ибп устройств и определить для себя время , ктр необходимо будет , как вы считаете, поддерживать эти устройства в случае с проблемами с электрическим питанием. Исходя из суммарной мощности + необходимое время поддержки можно будет сделать выводы об ИБП и о необходимости использовать дополнительные батарейные блоки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pvl сказал:

следующий вопрос будет: Через 60 минут работы от ИБП сервер перегрелся и аварийно завершил работу. Как это охлаждать? )

 Ну да, если есть время оповещения - тащить туда генератор и питать и систему охлаждения тоже. Несмотря на этажи :) Мы раньше енератор прямо на узел тащили, без лифта, а потом поняли - енератор может и на газоне молотить, главное достаточно толстый кабель с техэтажа до газона сверху выкинуть, бойцы в машине караулят, генератор негромко бурчит...

 

 Узлов с серверами у нас нету, ранее была такая схема. Посмотреть график плановых отключений, позвонить в ук, и уж если всё плохо - тащить бойцов с генератором на место, это если крупная местная авария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвертор от снр и акб 200ач.

Snr-inv1200sk как-то так они называются. Ставлю на все свои выносы уже не первый год, доволен. Один минус - нет снмп карты и он вам не скажет что элво кончилось. Однако, лично мне этот функционал заменяет второй бп на свитче, с которого я и получаю уведомление.

 

Вообще, хотелось бы иметь уведомлялку с одним езернет портом, 220 на входе и большим конденсатором, которого хватит на генерацию сислога/снмп перед смертью. Жаль такие штуки мне неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, lugast сказал:

Чтобы понять какой ибп будет нужен, надо оценить суммарную мощность подключаемых к ибп устройств и определить для себя время , ктр необходимо будет , как вы считаете, поддерживать эти устройства в случае с проблемами с электрическим питанием. Исходя из суммарной мощности + необходимое время поддержки можно будет сделать выводы об ИБП и о необходимости использовать дополнительные батарейные блоки...

Давайте посчитаем -

 

Сервер -460Вт

Свитч - 23Вт *2 = 46Вт

CCR1009 - 25Вт

BD-COM P3310C -50Вт

АВР.осв - 15вт

итого =596 (600Вт) + 50% запасу =894Вт (900Вт)

Время работы = 2-3 часа .

 

Смотрел в сторону такого  агрегата , или же брать что то из этого ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, belokuriha сказал:

Смотрел в сторону такого  агрегата , или же брать что то из этого ?

sua1000xl б.у. + ap9630 б.у. + внешние АКБ  2шт по вкусу свежие.

ещё непонятно что делает сервер, но если его функции вспомогательны, то я бы настроил чтоб его гасило через 5-7 минут отсутствия света. Для продления жизни основного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vurd сказал:

Жаль такие штуки мне неизвестны.

На М начинается на К заканчивается. Через сотовый модем сообщает о состоянии (по смс или подключается через туннель к центру). Далее варианты если устройство не подключено к центру значит там нет электричества, либо устанавливать любой истекший по ресурсу аккумулятор и подзаряжать от штатного блока питания, тогда он и после отключения питания будет продолжать сигнализировать.

 

Можно и контроль сделать через реле, которые замыкают пары витухи, тем самым отключая наличие линка на порту, что уже может и сигнализировать от отключении питания (открытой двери и т.п.)

 

11 часов назад, belokuriha сказал:

итого =596 (600Вт) + 50% запасу =894Вт (900Вт)

По запасу надо брать +100%, т.к. все ИБП обычно рассчитаны на разрядку или малой мощностью длительное время, когда начинка не нагревается, или большой мощностью за короткое время, когда еще не успевает произойти глобальный перегрев. Если же с запасом 50 процентов по мощности работать 3 часа, то такой ИБП может или перегреться, или через несколько отключений что-то внутри отпаяется или сгорит все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2018 в 11:36, belokuriha сказал:

итого =596 (600Вт) + 50% запасу =894Вт (900Вт)

Время работы = 2-3 часа .

 

 В замкнутом пространстве без отвода 900Вт тепла очень скоро будет очень жарко. По поводу контроля напряжения - используем любые мелкие бу железки с езернетом+свободный порт в коммутаторе. И по смнп опрашиваем статус порта. Можно конечно и наговские ерд прикрутить, там многое можно мониторить, и вход, и акб, и температуру. Ну и если ибп вместе с блоком аккумов будет в этом-же замкнутом пространстве - акб очень быстро сдеградируют от перегрева, а ибп без вентилятора сделает большой бадабум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Saab95 сказал:

На М начинается на К заканчивается. Через сотовый модем сообщает о состоянии (по смс или подключается через туннель к центру). Далее

Раз подтянулись эксперты, может кто-то подскажет через какой oid заббикс может к примеру читать уровень разряда батареи в процентах, или хотя бы напряжение на аккамуляторе smart apc ?

А то это самое на букву m вроде бы smart apc умеет, но как-то неполноценно от слова вообще.

snmp trap на пропажу напряжения работает хотя бы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

уровень разряда батареи в процентах, или хотя бы напряжение на аккамуляторе smart apc

у меня в дудке уровень заряда разряда oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.2.2.1.0")

напряжение батареи oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.2.2.8.0")

нагрузка на бесперебойник oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.4.2.3.0")

общая картина выглядит

 

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Adim сказал:

у меня в дудке уровень заряда разряда oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.2.2.1.0")

напряжение батареи oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.2.2.8.0")

нагрузка на бесперебойник oid("1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.4.2.3.0")

Это вам устройство на букву M такие oid отдает?


 

Цитата


mon@mon$ snmpwalk rb2011 -c public -v2c 1.3.6.1.4.1.318.1.1.1.2.2.1.0

SNMPv2-SMI::enterprises.318.1.1.1.2.2.1.0 = No Such Object available on this agent at this OID

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

заббикс

посмотрите тЫц 

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Adim сказал:

посмотрите тЫц 

да неужели-ж вы думаете что я не догадаюсь, как APC по snmp мониторить?

Вопрос был Saab95 , про мониторинг Smart UPS , подключенного к Mikrotik через serial cable.  

Имеющаяся в микротике служба ups взаимодействует с smart ups по smart signaling протоколу.

Но при этом крайне скупа на вывод подробностей опроса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Вопрос был Saab95 , про мониторинг Smart UPS , подключенного к Mikrotik через serial cable. 

Микротик умеет пробрасывать сериал порт по сети - поэтому можно прокинуть порты на некий сервер, где установлен софт APC для мониторинга и там смотреть данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Микротик умеет пробрасывать сериал порт по сети - поэтому можно прокинуть порты на некий сервер, где установлен софт APC для мониторинга и там смотреть данные.

Здорово.

А если у меня у провайдера коммутатор к примеру повис уже после первого скачка напряжения,  а потом свет 2-3 раза отключали-включали , как мне точно узнать после востановления сколько было отключений электричества и на какие интервалы?

Ставить отдельный zabbix в шкаф к микротику?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через APCUPSd, с которым взаимодействует Zabbix агент... не?

раз

раз два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Adim сказал:

через APCUPSd, с которым взаимодействует Zabbix агент... не?

мужчина,  ведь конфигурация была несколько раз озвучена.

RB2011 в который через rs-232 включен smart apc.

Вы куда конкретно этот самый apcuspd ставить предлагаете?

На metarouter с openwrt ?

Так он не на всех платформах запускается.

И вопрос был как взаимодействовать с штатной службой ups в routers для получения нужных аттрибутов по SNMP.

Я даже не спрашиваю где красная и черная икра.

Ну хотя бы просто "UPS на батарейном питании"  - есть такой oid ?

 

 

А то такая замечательная платформа микротик, что я аж не могу.

Как в анекдоте, про второго рабочего, который должен был втыкать я ямку елки, но не пришел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

мужчина,  ведь конфигурация была несколько раз озвучена.

RB2011 в который через rs-232 включен smart apc.

извините конечно но не видел в упор где озвучена была...

а зачем зоопарк с микротиком есть ж карты snmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята , а как то можно отвечать по теме, для своих нужд создайте тему. Меня интересует модель ИБП .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, belokuriha сказал:

Меня интересует модель ИБП .

а чем к примеру SNR-UPS-ONRM-1500-X36 не устраивает??

у меня стоит такой же только на 1000  (от его сорм запитан) с SNMP картой 

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не сказал что не устроило , я попросил название моделей , которые прошли испытания в реальных условиях.

Спасибо почитают отзывы , обзоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adim сказал:

а зачем зоопарк с микротиком есть ж карты snmp

иногда заказчику жалко денег на отдельную карту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроилово попадалово ясно 

сами иногда сталкиваемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Adim сказал:

кроилово попадалово ясно 

Да почему кроилово то?

Ну не понимает частный домовладелец зачем отдавать от 2.5т.р. за какие-то там улучшенные уведомления о том, с какой скоростью разряжается батарейка и сколько процентов осталось.

Думаю, и из нас не каждый бы  стал.

Зачем UPS он ещё более-менее может понять , но зачем такие навороты - не каждый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Зачем искать новое, если можно найти древнее. Особенно с ИБП, он как чемодан без ручки, вот достался нам апс 5000, с картой мониторинга и совершенно убитыми еще родными аккумами, почти даром. Хозяин посчитал сколько стоит комплект батарей и прослезился. Второй просто подарили, с убитыми аккумами и дохлой платой мониторинга. Надо просто искать, по знакомым, и прогоревшим конторам, там иногда ибп годами лежат, ждут новых хозяев в неподготовленных помещениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.