Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет провайдер первые шаги реализации ядро сети

Не, ну, началось.

ТС четко сказал 20 тысяч абонентов.

Какие микротики, вы чо. Это же диплом или чото типа того. Рисуем сеть, которую никогда никто не построит.

На вопрос про аплинков автор пропал, что и ожидалось, а вы тут развели, 72-ые циски они предлагают и стопки микротиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 тыс абонов для начала (рукалицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MaxGR сказал:

Интригаторы и будут ;о))

Боюсь в такой схеме владелец будет кормить интригаторов вечно из своего кармана и на окупаемость оно не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, LostSoul сказал:

С сетью на микротиках при передаче дел среднему админу, всё намного проще ,  чем с каким-либо джунипером или циской.

 

 

Какая лютая херота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, vurd said:

Не, ну, началось.

Рисуем сеть, которую никогда никто не построит.

На вопрос про аплинков автор пропал, что и ожидалось, 

+1

ТС либо тролль, либо не работает в выходные. не ответит до завтра, тему можно закрывать, холивар сливать :о))

Наброс гуано на вентилятор засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Коллеги, тут студент курсовик стряпает, а вы тут все перед ним расстелились красной ковровой дорожкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может темку специальную закрепить типа "Студентам и любителям пофантазировать". Там попросить четко указывать, что сеть в продакшен не пойдет и рисуется для диплома/опыта/от делать нечего и нужен передовой опыт. Так получится проводить более конструктивные срачи. Мне вот иногда самому интересно пофантазировать, но большей долей вероятности новую сеть на 20к я делать не буду, хотя и опыта достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2018 в 15:45, vurd сказал:

 

ASR9001 тогда

 

Сколько аплинков?

 

Аплинк имеется введу на внешку?

 

В 13.05.2018 в 08:59, dignity сказал:

Судя по лексике и синтаксису текстов автора, он не из РФ и не русский, зачем ему сорм, пусть идет к своему регулятору...

Да конечно я не из РФ :-) но сорм тут затем мы хотим быть независимым провайдеров то есть внешку хотим сами брать у национального оператора связи так как у нас существует монополия со внешкой все присасовываются на национальному провайдеру и остальные провайдеры берут уже у других вот зачем нам сорм 

Изменено пользователем dimon_dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2018 в 00:45, pingz сказал:

Ну так поржать.

 

1. Лицензии на телеметрию

2. BGPv4 ну и хотя бы пул /24 

3. Сорм с кольцевым буфером(желательно с 10G портами, потом плакать будите) 

4. Коммутатор под сорм ну то же нужно 10G (Либо схема со сплитерами, агрегацию не кто не отменял)

5. DPI 

6. Билинг с реалиями жизни нужен совместимый с СОРМ3(жёсткая привязка к инженеру, который его будет настраивать) 

7. MX80 или ASR если хотите, что-то типа микротика, то придумывайте план как вы будите от инженера избавляться или его переучивать. 

8. Если планируете юзать нат, и у вас будет ASR или MX готовьте еще файлопомоек для логов(примерно цена белых IP) 

9. Ну хотелки по желанию телик, телефон. Если вещать свой телик то с каждым правообладателем нужен договор. По телефонии только элтекс из дешёвых решений с сертификатом. 

10. Не забываем про сварочкик + барохло к нему, ноутбуки, измерители мощности инструменты монтажников и всякие мелочи типа перфораторов и т.д. 

11. Если всё выше написанное вы выполнили можно покупать трафик у двух операторов.  

12. Ожидания пакета Яровой. 

 

Берите калькулятор и считайте, хватит ли у вас запала на это.

 

ИМХО смело шагнуть в 20-40кк если вы готовы, то добро пожаловать.

 

З.Ы. совет ASR1001 на бордер, 7200 как брасы IPOE + много белых IP + лучше 1 ведущий инженер за 100-150к и к нему 2-3 инженера за 20-25к. 

благодарю за отклик 

 

В 13.05.2018 в 14:45, MaxGR сказал:

Опередил меня Saab95, надо танцевать от печки, 20 тыс. абонентов  это нормальный поселок на 100 тысяч жителей  или кампус крупного универа. Соответственно и структура ядра разнится в неимоверных вариантах. Как планируете организовывать сеть доступа, как взаимодействовать с магистральным провайдером? какие услуги предоставлять?    

друзья я написал 20 тыс почему это возможность до расти до такого количества абонов..... а так в начале речь пойдет около 200 абонов далее уже тоже как волна будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ivan_83 сказал:

Эти понасоветуют...

Кто сеть то потом будет обслуживать?

Сам автор тоже имеет своего рода базу знаний в области сетевого администрирования ..... наверное по началу наберу знакомых кто поможет развернут сеть а дальше ещё не думал возможно их же и оставлю 

 

17 часов назад, vurd сказал:

Не, ну, началось.

ТС четко сказал 20 тысяч абонентов.

Какие микротики, вы чо. Это же диплом или чото типа того. Рисуем сеть, которую никогда никто не построит.

На вопрос про аплинков автор пропал, что и ожидалось, а вы тут развели, 72-ые циски они предлагают и стопки микротиков)))

Сорри конечно что вовремя не мог ответить отлучался на долго :-) так тут конкретно идет реальная задача на счет диплома вы ошибаетесь...... про аплик я выше упоменуль поочередно читая комменты я отвечаю теперь я понял на вашу выше указанный вопрос надеюсь.... аплинков будет 2

 

16 часов назад, Vinto сказал:

20 тыс абонов для начала (рукалицо)

What? :-)

 

8 часов назад, MaxGR сказал:

+1

ТС либо тролль, либо не работает в выходные. не ответит до завтра, тему можно закрывать, холивар сливать :о))

Наброс гуано на вентилятор засчитан.

ну если честно выходные я сам не работаю был на даче в природе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nemo_lynx сказал:

Мда... Коллеги, тут студент курсовик стряпает, а вы тут все перед ним расстелились красной ковровой дорожкой...

да хорошо уже )))) перед вами тоже пока не достиг высоты был тоже сетевиком опыт у меня только на Хуавей и Zyxel, SNR, H3C, D-link, Zelex и то уже отвык старик)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, dimon_dark сказал:

наверное по началу наберу знакомых кто поможет развернут сеть

Мда... Это не студент, это детсад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EShirokiy сказал:

Может темку специальную закрепить типа "Студентам и любителям пофантазировать". Там попросить четко указывать, что сеть в продакшен не пойдет и рисуется для диплома/опыта/от делать нечего и нужен передовой опыт. Так получится проводить более конструктивные срачи. Мне вот иногда самому интересно пофантазировать, но большей долей вероятности новую сеть на 20к я делать не буду, хотя и опыта достаточно.

Хорошо что не написали что айтишная крыса пофантазировал тут некую хрен и сам пропал))))) 

 

 

 

нет на самом деле все серьезна и без фанатизма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило темы на форумах.

U1- Нужен ИНТЕРНЕТ в частный дом (деньги не вопрос)

U2- 30000р

U1- это дорого....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Мда... Это не студент, это детсад.

 Это новый илон маск :) Он с ядра сети тоже не начинал, а с инвесторов. Типа мы на марс, обаял кучу акционеров и правительство, и таки сумел отправить подержанную теслу на марс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimon_dark Самое главное забыл. Нужен главный инженер, чтобы он сел в камеру, когда монтажник голову сломает при инсталляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, pingz сказал:

@dimon_dark Самое главное забыл. Нужен главный инженер, чтобы он сел в камеру, когда монтажник голову сломает при инсталляции. 

В уважающих себя конторах эта должность называется Зиц-председатель.

 

P.S. ТС, Вы совершили непростительную ошибку в самом начале обсуждения, указав предполагаемую цифру кол-ва абонентов - 20 тыс.

Это же совершенно пустой "миллионник", где нет ни одного  провайдера.

 

Нет, сынок, это фантастика! (с)  Времён Герберта Уэллса, не иначе.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, LostSoul сказал:

имея стопку микротиков почти всегда можно обойтись без скриптов.

как там vlan per user с qinq реализовывается на микротиках к примеру без костылей? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между сетью 20 тысяч и 200 человек очень большая.

Вы захотели сеть на 20к, а оказывается (как обычно и бывает) надо построить за минимум денег, посмтреть оно ваще пойдет?

Тогда всё в разы проще, оборудование из моего перечня ни к чему. Покупайте стопку микротиков на роли ядро/бордер, свитч типа c4948, сервер под гипервизор. Это в общем неинтересно даже обсуждать.

Расходы на кабель, сварочник, гпоны и всё прочее будут в разы больше чем на "ядро сети".

 

6 минут назад, NiTr0 сказал:

как там vlan per user с qinq реализовывается на микротиках к примеру без костылей? :)

 

В ручном режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NiTr0 сказал:

как там vlan per user с qinq реализовывается на микротиках к примеру без костылей? :)

Ну так тут на форуме как-то гуру-Saab докладывал, что L2 на доступе - это каменный век. Будущее за L3 на доступе. И микротик тут вне конкуренции, ибо у него есть mpls. Да-да, логическая цепочка была построена именно так. :)

 

Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, NiTr0 сказал:

как там vlan per user с qinq реализовывается на микротиках к примеру без костылей? :)

А кто вам сказал,  что сеть на микротике нужно строить именно так?

Я сейчас перевожу небольшой полигон в частном секторе.

И это полное переосмысление всей топологии и схемы работы.

Никаких vlan per user там в принципе нету.

vlan я делаю на один узел агрегации.

подсети с которого уже по ibgp анонсируются в кольцо.

тегированных vlan там вообще пока не усматривается, за ненадобностью.

( если только какой-то клиент не захочет )

ну а ставить на доступ микротик в многоэтажках нет никакого смысла. Нет у них под это оптимальных железок.

 

я в подъездах на доступ DES-3200 ставлю.

 

 

 

 

44 минуты назад, nemo_lynx сказал:

что L2 на доступе - это каменный век.

Зависит от плотности подключений и технологий.

 

Знаете как я представляю себе мечты?

Я посреди зеленой долины ( где-то в Новой Зеландии )  на своем большом пикапе приезжаю на зеленую-зеленую ферму , а у меня там стоит мачта и 3-4 микротика ( мосты и "узловой" )  и абонент-фермер меня встречает. 

То есть 1-2 абонента на несколько десятков квадратных километров.

Радиомосты между всем этим.

 

Вот тут в эти мечты вписывается микротик.

 

В мечты, как включить 18-польездную 22-этажку не вписывается никак.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimon_dark сказал:

Сам автор тоже имеет своего рода базу знаний в области сетевого администрирования ..... наверное по началу наберу знакомых кто поможет развернут сеть а дальше ещё не думал возможно их же и оставлю 

Вот тут я бы по аккуратней был и не переоценивал свои силы, по крайней мере в части общения с наёмным персоналом, чтобы не было "да я зухел, хуавей и вин 98 настраивал когда ты под стол ходил, я начальник - ты дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

сейчас перевожу небольшой полигон в частном секторе.

И это полное переосмысление всей топологии и схемы работы.

Никаких vlan per user там в принципе нету.

vlan я делаю на один узел агрегации.

подсети с которого уже по ibgp анонсируются в кольцо.

Три раза перечитал, но схемы так и не понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RN3DCX сказал:

Три раза перечитал, но схемы так и не понял

Скорее всего речь всего лишь про L3-доступ.

Только вместо любимых микротиковцами туннелей используется IP-адресация по географии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Скорее всего речь всего лишь про L3-доступ

Дорогое это удовольствие  L3-доступ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.