Jump to content
Калькуляторы

Nanostation M5 смешивает VLANы

Народ,всем привет.

Вылезла такая проблема,причем чисто случайно заметил.Стоят 2 циски,соединяются между собой M5ми точками.В транке прокинуто 2 влана.Проблема в том,что компы ,которые находятся по разные стороны от точек в разных VLANах,почему-то друг друга видят.Если циски напрямую соединить транком через провод,то все становится нормально.Может было у кого-то что-то подобное.Скрин настройки одной из точек приложил.

1.jpg

2.jpg

уберите  bridge1, порты Наносов по умолчанию транковые, а вот в bridge1 вы всё и мешаете.

Под управление сделайте отдельный vlan и настройте доступ к нему через cisco.

Правильнее создать по своему бриджу на каждый vlan, bridge0 при этом немного лишний. Ну и управление в отдельный vlan и bridge

25 minutes ago, NewUse said:

уберите  bridge1, порты Наносов по умолчанию транковые, а вот в bridge1 вы всё и мешаете.

Под управление сделайте отдельный vlan и настройте доступ к нему через cisco.

А так чтобы управление осталось в том же влане ? потому что заводить еще одну сеть под эти нужды как-то совсем не хочется.И не совсем понял про " убрать bridge1". Совсем его удалить?

5 минут назад, gerhard сказал:

А так чтобы управление осталось в том же влане ? потому что заводить еще одну сеть под эти нужды как-то совсем не хочется.И не совсем понял про " убрать bridge1". Совсем его удалить?

А зачем управление держать в клиентском vlan? Ну bridge0 у вас чисто физические интерфейсы, а brigde1 смешал два влана.

25 minutes ago, YuryD said:

А зачем управление держать в клиентском vlan? Ну bridge0 у вас чисто физические интерфейсы, а brigde1 смешал два влана.

Это не клиентский VLAN.Это как раз для управления,просто его надо пробросить далее для доступа к остальным девайсам, которые будут находиться за второй антенной.А что нужно сделать,чтоб вланы не смешивались? Я так понимаю,что они должны передаваться через Bridge0  без добавления сабинтерфейсов ?

3 минуты назад, gerhard сказал:

Это не клиентский VLAN.Это как раз для управления,просто его надо пробросить далее для доступа к остальным девайсам, которые будут находиться за второй антенной.

Зачем Вам из разных сетей vid10 и vid40 доступ к управлению нужен?

6 минут назад, gerhard сказал:

А что нужно сделать,чтоб вланы не смешивались?

не объединять их в мост.

7 минут назад, gerhard сказал:

Я так понимаю,что они должны передаваться через Bridge0  без добавления сабинтерфейсов ?

да, так оно и будет, но если Вам надо передать только эти vlan из большого транка, то нужно по отдельности заводить каждый из vlan на свой бридж, при это сами интерфейсы не бридживать.

Ну тут так у меня выглядит вланы lan0.10, lan0.40,wlan0.10,wlan0.40  Бриджи bridge0=lan0.10+wlan0.10 (он же management) bridge1=lan0.40+wlan0.40. Почему так ? Да всё просто, если бриджевать физические интерфейсы, вланы будут ходить прозрачно, но мак-адреса со всех вланов будут смешаны в большую кучу, и расползаться по всем клиентам в общем бридже. Когда у каждого влан свой бридж - чужие маки в не свой бридж не лезут.

10 minutes ago, YuryD said:

Ну тут так у меня выглядит вланы lan0.10, lan0.40,wlan0.10,wlan0.40  Бриджи bridge0=lan0.10+wlan0.10 (он же management) bridge1=lan0.40+wlan0.40. Почему так ? Да всё просто, если бриджевать физические интерфейсы, вланы будут ходить прозрачно, но мак-адреса со всех вланов будут смешаны в большую кучу, и расползаться по всем клиентам в общем бридже. Когда у каждого влан свой бридж - чужие маки в не свой бридж не лезут.

Т.е. я так понимаю,что для каждого передаваемого VLANа( не MGMT) нужно делать свой бридж,чтоб не мешались они.

Только что, gerhard сказал:

Т.е. я так понимаю,что для каждого передаваемого VLANа( не MGMT) нужно делать свой бридж,чтоб не мешались они.

Я так и делаю, никаких проблем :) Более того mgmt у меня для удобства у всех устройств общий, и почти в нашей локалке :) Неудобства конечно есть, при начальном конфиге на столе, надо транковый порт на m5 подавать в процессе, хотя если двухпортовая - то на свободный можно и ассессом управление отдать. И тут где-то я писал рецепт перевода на влан весьма безвланных до этого устройств  ubnt, без лишних скаканий по всему городу с ноутбуком. По поводу смешать в одном бридже разные вланы - у меня была комическая ситуация, инженер в текстовом редакторе под виндой просто ip в конфиге поправил :) При этом вланы inet и ip-телефонии попали в один бридж, скоре по косяку редактора. Влил, всё якобы работает :) Вот только при сип-звонке инет отчего-то кончался :)

3 часа назад, gerhard сказал:

Т.е. я так понимаю, что для каждого передаваемого VLANа (не MGMT) нужно делать свой бридж, чтоб не мешались они.

Не надо таких ужасов.

Ставите Configuration Mode: Simple, и всё будет работать.

Через мост пройдут любые вланы, не смешиваясь.

У меня есть объекты, где по радио прокинуто по сотне вланов, и всё прекрасно пашет.

А управление сделайте нетегированным.

1 час назад, rdc сказал:

Всегда так и надо делать. А то все вланы какие-то, бриджи. Из коробки убнт позволяет все передавать, да еще и на влан управления IP может повесить, если он нужен.

12 часов назад, rdc сказал:

Не надо таких ужасов.

У меня есть объекты, где по радио прокинуто по сотне вланов, и всё прекрасно пашет.

На табличку маков у клиента поглядите :) И управление в нетегированном. Хотя каждый решает сам, как ему сеть строить :)

5 часов назад, YuryD сказал:

На табличку маков у клиента поглядите

Какого клиента? Это бэкхол.

Настройка CPE другая - там создаётся одиночный клиентский влан, и делается мост с портом LAN.

5 часов назад, YuryD сказал:

И управление в нетегированном.

Да, управление в нетегированном. Что не так?)

В 11.05.2018 в 13:17, gerhard сказал:

Если циски напрямую соединить транком через провод,то все становится нормально.

Радио пролёт тот же самый провод если соединить точки в режиме WDS.

Спасибло за помощь народ.Завтра поеду на объект,буду тестировать :) Если что - еще отпишусь )

В 12.05.2018 в 16:48, rdc сказал:

Да, управление в нетегированном. Что не так?)

Ну например у клиента режим роутер/сохо, с натом. На какой ip управление завесить ? Я как-то не нашел возможности в этом режиме прокинуть влан управления до такой железки. Городить файерволл сложный не хочется.  Пришлось выдавать батону серые ip, ибо с белым ip убнт раздолбают, думаю что быстро.

2 часа назад, YuryD сказал:

Ну например у клиента режим роутер/сохо, с натом

схему накидай, при чём тут клиент вообще, от него доступа в управлении быть не должно в принципе...

ну я не вижу в этом проблемы, я такой режим не использую, но через конфиг это не сложно настраивается, и вроде корректно...

В 22.05.2018 в 19:47, NewUse сказал:

ну я не вижу в этом проблемы, я такой режим не использую, но через конфиг это не сложно настраивается, и вроде корректно...

Вот именно, в бридже всё предельно просто и прозрачно, но когда mode router - там в уёбморде выбора небогато. А расковыривать идеологию мне немного стороннюю - ну я ленивый :)

В 11.05.2018 в 23:59, Saab95 сказал:

Всегда так и надо делать. А то все вланы какие-то, бриджи. Из коробки убнт позволяет все передавать, да еще и на влан управления IP может повесить, если он нужен.

В 11.05.2018 в 22:33, rdc сказал:

Вот с этим странная проблема, у меня вот мосты, не пропускаются через бриджы вланы... Хоть убей... Все стоит в WDS, но пока руками не пробросишь руками влан не чего не работает

2 часа назад, HarDik сказал:

Вот с этим странная проблема, у меня вот мосты, не пропускаются через бриджы вланы... Хоть убей... Все стоит в WDS, но пока руками не пробросишь руками влан не чего не работает

какая версия прошивки? покажите конфигурацию мостов, при которой не работает, что за оборудование перед/после моста?

В 04.06.2018 в 15:33, NewUse сказал:

какая версия прошивки? покажите конфигурацию мостов, при которой не работает, что за оборудование перед/после моста?

Конфиг  RB1100AHx2 - ethernet -POWERBEAM M5-400 ->wereless-> -POWERBEAM M5-400 -ethernet- RB2011.

Прошивки у обоих микротиков 6.40.8, прошивки на мостах менял начиная от 5.6.2 и кончая 6.0.4 без разницы...

титрированные пакеты не проходят, приходится в ручную пробрасывать

Edited by HarDik

ну скорее всего микротик:)

5.6 всё прозрачно через мост пускает, конфмгурации  пока не видел..