Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новые обязанности операторов.

Гражданство никакого значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антон Богатов сказал:

А нет никаких для того легальных оснований. Работают, потому что не запрещают.

Роаминг это вообще ночной кошмар юриста, напрочь противоречит законодательству в области связи отечественного извода.

Именно! А пока это не запрещают, я выполняю закон в части пункта:

Цитата

достоверного   установления   абонентского   номера

А базы ОПСОСов у меня все равно нет, чтобы проверить, есть такой договор у человека и на него ли вообще эта симка оформлена. Это пускай органы уже у ОПСОСов выясняют, кто в их сети с таким номером работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это инспектора выслали, автор Рак из РКН (зам по чему-то там...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ArcticFox сказал:

это инспектора выслали - Рак подписал

Угу. Именно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nickuz сказал:

Ну и кто мне, простому ООО "Рога и копыта", даст базу клиентов ОПСОСа? А если даже и даст, то, о чудо!, там окажутся только совершеннолетние пользователи!

Ну тут имеется в виду что "кому надо" сами из ОПСОСА её вытянут. Интересней ситуация с присоедененными операторами, получается, формально, что каждый присоединенный оператор должен отдать вышестоящему всю клиентскую базу и так по всей цепочке.

 

1 час назад, Totoshka сказал:

И много бухгалтеров которые работают с гостайной в интернете?

Бухгалтеры с гостайной не работают. А вот специальные отдельные комнаты с интернетом, и компьютеры с заблокированными портами в таких местах не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что формально они услуги связи не предоставляют.

Формально услуги им предоставляет их родной иностранный оператор, технически используя для этого роуминговые соглашения и инфраструктуру местного оператора.

Если я с SIM-картой Билайна поеду куда-нибудь в Тайланд, деньги за оказанные услуги с меня снимет Билайн, а не тайландский оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, alibek сказал:

Потому что формально они услуги связи не предоставляют.

Формально услуги им предоставляет их родной иностранный оператор, технически используя для этого роуминговые соглашения и инфраструктуру местного оператора.

Если я с SIM-картой Билайна поеду куда-нибудь в Тайланд, деньги за оказанные услуги с меня снимет Билайн, а не тайландский оператор.

То есть формально оператор также не может ответить органам, кто пользовался его структурой. Тогда какие претензии ко мне? Я номер выдал. Дальше - не моя проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abab сказал:

Ну тут имеется в виду что "кому надо" сами из ОПСОСА её вытянут.

Нет, о чём и речь, юрик должен сам авторизовать, сам понять, где дети, где взрослые, кому дать доступ, а кого отправить в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Потому что формально они услуги связи не предоставляют.

Формально услуги им предоставляет их родной иностранный оператор, технически используя для этого роуминговые соглашения и инфраструктуру местного оператора.

Если я с SIM-картой Билайна поеду куда-нибудь в Тайланд, деньги за оказанные услуги с меня снимет Билайн, а не тайландский оператор.

Формально деятельностью по приему и передаче сообщений занимается именно оператор гостевой сети, а домашний только деньги получает и немного сигналки обрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Иностранные SIM-карты используют иностранные граждане, не являющиеся гражданами РФ.

Разожгу.   А что мешает отечественному гражданину пользоваться иностранной симкой, которая ему очень понравилась?

У меня ещё в начале 2000х была подруга-грузинка , которая жила в москве и пользовалась симкой грузинского оператора для смс , говорит выходило намного дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LostSoul сказал:

Разожгу.   А что мешает отечественному гражданину пользоваться иностранной симкой, которая ему очень понравилась?

Ничего не мешает. У меня, например, есть. В Европе очень удобно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антон Богатов сказал:

Формально деятельностью по приему и передаче сообщений занимается именно оператор гостевой сети

Деятельность != Услуги, поскольку денег он за это не берет; услуги оказывает именно домашний оператор, пусть и посредством гостевого.

Законодательство не соответствует реально протекающим процессам, от того перекосы и натяжки.

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

А что мешает отечественному гражданину пользоваться иностранной симкой, которая ему очень понравилась

Со стороны РФ наверное ничего.

Со стороны иностранного оператора могут быть требования, которые отечественный гражданин исполнить не сможет.

Не любой тариф доступен, не любой способ оплаты возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ayf сказал:

А почему операторы РФ предоставляют им услуги связи без заключения договора?

 

Насколько я помню, покупателем услуги связи иностранного гражданина в РФ является его "родной" иностранный оператор связи, а поставщик - отечественный оператор связи (например, письмо УФНС 19-11/057698). То есть договор в данном случае - между иностранным и нашим операторами, а сам иностраный гражданин-пользователь вообще не является субьектом отношений.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Деятельность != Услуги, поскольку денег он за это не берет; услуги оказывает именно домашний оператор, пусть и посредством гостевого.

Законодательство не соответствует реально протекающим процессам, от того перекосы и натяжки.

Поскольку домашний оператор не передает сообщений, то и услугу он не оказывает. А деньги, по российскому законодательству, берет вообще не пойми за что.

Наше законодательство в области связи имеет фундаментальный порок в части соотношения понятий «услуга связи» и «сеть связи». Второе таки сфера имущественных отношений и «услужно» ее регулировать нельзя.

Но в министерии этого никто не понимает ввиду проблем с интеллектуальным качеством :)

Их картина мира проста и одномерна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антон Богатов сказал:

Но в министерии этого никто не понимает ввиду проблем с интеллектуальным качеством :)

Их картина мира проста и одномерна. 

 Причем размерность одномерности велика, у каждой министерии своё одно измерение, и свой эталон сферического коня в вакууме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, jffulcrum сказал:

 

Насколько я помню, покупателем услуги связи иностранного гражданина в РФ является его "родной" иностранный оператор связи, а поставщик - отечественный оператор связи (например, письмо УФНС 19-11/057698). То есть договор в данном случае - между иностранным и нашим операторами, а сам иностраный гражданин-пользователь вообще не является субьектом отношений.

 

Отойдем от вайфай. Останемся на мобилке. Оператор мобильной связи также обязан авторизовывать клиентов, у него есть СОРМ и, в будущем, Яровая. Приезжает иностранец. Звонит в торговый центр и говорит, что тот заминирован. И что с этим будут делать наши органы? ОПСОС скажет им что " Поскольку домашний оператор не передает сообщений, то и услугу он не оказывает. " И все утрутся. В чем разница между этими случаями? ОПСОС предоставит номер, и оператора, с которым у него договор роуминга. Я, авторизовав по иностранному номеру, вывожу следствие на тот же путь: ОПСОС - иностранный оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ayf сказал:

Отойдем от вайфай. Останемся на мобилке. Оператор мобильной связи также обязан авторизовывать клиентов, у него есть СОРМ и, в будущем, Яровая. Приезжает иностранец. Звонит в торговый центр и говорит, что тот заминирован. И что с этим будут делать наши органы? ОПСОС скажет им что

 Органы, даже  не самые главные сумеют и сейчас получить и имеи, и прочее, вплоть до локации в БС. А если он въехал в наши пределы со своим елефонам, то дальше уже и писать нельзя, елефон зафиксен при пересечении. Кроме шапионов, пересекающих тайными тропами, и покупающими симки без регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании - всех найдут.   За несколько дней вычислили 42 летнюю дуру, которая минировала станции метро с таксофонов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ayf сказал:

Перечитал. Не увидел там слов "Российского оператора связи" или "Российского номера" Номер есть? Есть. Договор у человека есть, раз номер присвоен оператором связи? Есть.

Лицензированный российский оператор может выдать только российский номер.

 

А что до иностранных номеров - совсем не факт, что:

- это номер подвижной радиотелефонной связи - может быть банальный воип, и хрен это определишь,

- номер выдан в соответствии с договором об оказании таковых услуг - может быть анонимный препейд или что угодно в этом духе,

- номер выдан юридическим лицом или ИП - законы везде разные.

 

В общем, куда ни плюнь, буржуйские номера не катят…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, rdc сказал:

Лицензированный российский оператор может выдать только российский номер.

 

А что до иностранных номеров - совсем не факт, что:

- это номер подвижной радиотелефонной связи - может быть банальный воип, и хрен это определишь,

- номер выдан в соответствии с договором об оказании таковых услуг - может быть анонимный препейд или что угодно в этом духе,

- номер выдан юридическим лицом или ИП - законы везде разные.

 

В общем, куда ни плюнь, буржуйские номера не катят…

С нашими, если разобраться, такая же фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по крайней мере можно найти виновника и наказать кого попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, satboy сказал:

При желании - всех найдут.   За несколько дней вычислили 42 летнюю дуру, которая минировала станции метро с таксофонов..

 Мы в приграничье, поэтому даже наркоты обладают массой информации. Как и что они делают - не знаю, но пересекающих границы прошу обратить внимание на БС опсоса, на которую их елефон моментально зарегится-засветится, по имеи. Ну и на вьездном контроле таки есть информация о том, кто въехал-выехал. Даже для граждан снг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут наркоты??  Не, конечно они нынче продвинуты,  телеграм каналы юзают во всю для приобретения...

 

Существуют иные способы  ДСП, по которым вычисляют наличие работаюших телефонов у лиц - пересекающих гос.границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, satboy сказал:

А причем тут наркоты

Мой продвинутый навык понимания абонентов, не понимающих, что они хотят, подсказывает — речь не про наркоманов, а про тех, кто их ловит (наркоконтроль или кто там сейчас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2018 в 16:59, alibek сказал:

Мой продвинутый навык понимания абонентов, не понимающих, что они хотят, подсказывает — речь не про наркоманов, а про тех, кто их ловит (наркоконтроль или кто там сейчас).

 Именно это я и хотел сказать :) бывший фскн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.