Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком. Трассировка до Москвы.

Гость Qwerty1111

Добра в ваш дом господа академики!

Решил я вспомнить молодость и поиграть в Quake 2 на московском сервере (q2.playground.ru).

Дома провайдер «Ростелеком», оптика в квартиру, по хате 1 Гбит витой парой, максимальный  тариф…

В общем, ping от меня (ХМАО, г.Нягань) до игрового сервера (Москва) в районе 100-120 мс.

Посмотрел трассировку и был дико удивлен, что до игрового сервера я иду сначала в Эстонию, затем в Москву, потом в Швейцарию и только потом опять в Москву.

На другом провайдере трасса «прямая» и ping на этот же сервер в районе 40 мс!

Объясните мне, в чем прикол? Зачем так делают? Или я чего-то не понимаю...?

 

Заранее благодарен, Всех Благ!

tracert_1.jpg

tracert_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tmd_jerk сказал:

Объясните мне, в чем прикол? Зачем так делают?

Короткий ответ — абоненту не нужно смотреть трассировки, это его не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Короткий ответ — абоненту не нужно смотреть трассировки, это его не касается.

 Где-то я такое уже слышал... Ах, да, в поликлинике -- на руки медкарты не даём, это для врачей, что там написано -- вас не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медкарта отношение к пациенту имеет.

Политика сети к абоненту отношения не имеет.

Ну и как правило абоненты не в состоянии правильно провести диагностику, не говоря уж о том, чтобы правильно интерпретировать результаты.

У абонентов может быть только один критерий — устраивает или не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111
1 hour ago, alibek said:

Короткий ответ — абоненту не нужно смотреть трассировки, это его не касается.

Я бы и не смотрел, если бы меня все устраивало и случайно не проверил «трассу» с рабочего интернета...

А когда уже знаешь, что может быть лучше, спокойно спать уже не получается:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tmd_jerk сказал:

Я бы и не смотрел, если бы меня все устраивало

Раз не устраивает, то нужно обращаться в ТП или менять провайдера.

 

1 минуту назад, tmd_jerk сказал:

А когда уже знаешь, что может быть лучше, спокойно спать уже не получается

Значит у одного провайдера есть прямые стыки с игровыми серверами, а у другого нет.

Если это критично, значит нужно выбирать такого провайдера, у которого есть прямые стыки.

Можно попробовать сообщить об этой проблеме в ТП провайдера, есть некоторый шанс, что ситуацию улучшат. Но небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111
1 minute ago, alibek said:

Раз не устраивает, то нужно обращаться в ТП или менять провайдера.

 

Значит у одного провайдера есть прямые стыки с игровыми серверами, а у другого нет.

Если это критично, значит нужно выбирать такого провайдера, у которого есть прямые стыки.

Можно попробовать сообщить об этой проблеме в ТП провайдера, есть некоторый шанс, что ситуацию улучшат. Но небольшой.

Сообщил, написали притензию. Скорее всего просто отпишутся(как обычно). Но, это же великий Ростелеком... неужели там так все запущенно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех странах, толстые мироеды госмонополисты не обмениваются трафиком с более мелкими операторами свободно (на точках обмена или приватных стыках), они предпочитают требовать чтобы все платили им за подключение.

Ваш сервер находится в сети некоего RopNet, очевидно этот оператор не заплатил ростелекому, поэтому слон предпочитает не замечать данную моську, и просто гонит весь трафик адресуемый ей в свои аплинки "по умолчанию", в данном случае в Телию, во Франкфурт (не знаю где вы усмотрели Эстонию или Швейцарию). И уже та разбирается где у неё стык с RopNet -- опа, в Москве -- возвращаем это обратно в Россию.

 

Такая же ситуация например в Японии или Китае, где трафик до соседних стран или операторов часто делает петлю через США.

 

Со своей стороны вам нужно обращаться в техподдержку, но если реалистично смотреть на вещи - эффекта от этого скорее всего не будет.

Можно бы посоветовать смену провайдера, но не знаю есть ли в Нягани конкурентоспособные провайдеры при этом не сидящие на том же самом магистральном канале РТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найди вдс в Москве, до которой нормальный пинг. подними впн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111
20 minutes ago, rm_ said:

этого скорее всего не будет.

Можно бы посоветовать смену провайдера, но не знаю есть ли в Нягани конкурентоспособные провайдеры при этом не сидящие на том же самом ма

Печально всё это осознавать... Получается чем крупнее провайдер, тем он менее поворотлив в сторону абонентов...

Чем-то эта ситуация напоминает agar.io :)

Спасибо Вам за разъяснение, теперь все относительно ясно...

Буду менять провайдера.

 

rt_ut.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По различным причинам трафик может роутиться через невыгодный абоненту маршрут. Может авария, или рсвп-те отбалансил по перегрузу. А может коммерчески невыгдно траф пускать.

Кому действительно интересно - посмотрят bgp play, а кому "докопаться" - пусть пишут претензии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь комментаторам выше. Хоть бы lg посмотрели, своих bgp-стыки с РТ что и как

 

По данным lg.rtcomm.ru (который по факту влит в 12389) стык РТ(или рткомм) с этим ropnet есть:

http://lg.rtcomm.ru/

Looking Glass AS8342 - show ip bgp 212.42.38.88
Router: MSK M9 (public.rt-comm.ru) 
Command: show ip bgp 212.42.38.88


BGP routing table entry for 212.42.32.0/19
Paths: (2 available, best #2, table Default-IP-Routing-Table)
  Not advertised to any peer
  12389 12314
    195.161.1.30 from 195.161.1.155 (195.161.1.30)
      Origin IGP, localpref 200, valid, internal
      Community: 11:8631 8342:1 8342:1000 (Do not advertise to any UPSTREAM) 8342:1100 (Do not advertise to any INTERNATIONAL peer) 8342:1200 (Do not advertise to any RUSSIAN peer) 8342:20550 12389:5 12389:6 12389:8
      Originator: 195.161.1.30, Cluster list: 195.161.1.155 
      Last update: Fri Apr  6 21:38:01 2018

  12389 12314
    195.161.1.30 from 195.161.1.10 (195.161.1.30)
      Origin IGP, localpref 200, valid, internal, best
      Community: 11:8631 8342:1 8342:1000 (Do not advertise to any UPSTREAM) 8342:1100 (Do not advertise to any INTERNATIONAL peer) 8342:1200 (Do not advertise to any RUSSIAN peer) 8342:20550 12389:5 12389:6 12389:8
      Originator: 195.161.1.30, Cluster list: 195.161.1.2 
      Last update: Fri Apr  6 21:37:55 2018

public.rt-comm.ru> 

Судя по community, это пиринговый стык, не клиентский.

 

А вот у самого РТ на их lg AS-PATH уже через telia (1299)

http://lg.ip.rt.ru/prefix_detail/NordWest+Moscow+FarEast+Siberia+Volga+Ural+South/ipv4?q=212.42.32.0

212.42.32.0/19     via 217.107.65.49 on eth0.22 [ar4 2018-04-14] * (100/0) [AS12314i]
	Type: BGP unicast univ
	BGP.origin: IGP
	BGP.as_path: 1299 12314
	BGP.next_hop: 217.107.65.49
	BGP.med: 0
	BGP.local_pref: 200
	BGP.community: (1299,30000) (12389,6) (12389,1612)
	BGP.originator_id: 87.226.134.111
	BGP.cluster_list: 87.226.134.132 95.167.88.5

 

Так что судя по всему сам префикс-то приходит с какого-то IX-а или ещё откуда-то, но по факту не используется и ситуация скорее всего чисто денежно-политическая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tmd_jerk сказал:

Сообщил, написали притензию.

Ты не можешь писать претензию. Поскольку у тебя в договоре нет пунктов про трассу и время пинга до конкретной точки. Можешь только сменить провайдера.
 

 

3 часа назад, tmd_jerk сказал:

А когда уже знаешь, что может быть лучше, спокойно спать уже не получается

Всё в твоих руках. Но стоит денег. Готов?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСу - самый простой способ вам уже сказали (если не менять провайдера). найти vpn в МСК для спрямления трассы. это, кстати, типично для геймеров (и даже не только в РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, s.lobanov said:

ситуация скорее всего чисто денежно-политическая

Об этом и написали комментаторы выше. Неясно, в чём состоит ваше "поражение". :)

 

3 minutes ago, straus said:

Ты не можешь писать претензию. Поскольку у тебя в договоре нет пунктов про трассу и время пинга до конкретной точки.

Претензии никто не мешает писать в абсолютно любых случаях. Другое дело, что здесь она вероятно не будет подкреплена какими-либо пунктами договора.

Но жалобу на качество предоставляемой услуги оставить можно и нужно. Хотя бы чтоб донести в каком-то формальном виде информацию до провайдера о причинах своего ухода с него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rm_ 

Вы-то всё по делу написали, просто без приложения "фактуры". Я про других участников, которые стали разглагольствовать, что мол плохие пинги и кривые трейсы это вообще не дело абонента.

По договору может быть и не дело, но в условиях конкуренции (а в РФ она весьма высокая) всё это очень важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, s.lobanov сказал:

найти vpn в МСК для спрямления трассы

Это само по себе большой вопрос.

Во-первых VPN увеличит время отклика.

Во-вторых нет никакой гарантии, что с площадки VDS трафик будет ходить на игровые сервера напрямую, а не через Франкфурт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, alibek said:

Это само по себе большой вопрос.

Во-первых VPN увеличит время отклика.

Во-вторых нет никакой гарантии, что с площадки VDS трафик будет ходить на игровые сервера напрямую, а не через Франкфурт.

Ничего сложного. У автора до первых московских (предположительно) узлов на трейсе 36мс - значит реально примерно с таким пингом и найти VPS или VPN.

Дальше оттуда до игрового сервера, в пределах города допустим 1-5мс.

Итого 37-40мс на всё про всё -- вместо 116ти.

А чтобы "не через Франкфурт", так потому вам и сказали что "найти", т.е. среди доступных вариантов выбрать такой, где маршрут прямой и пинг низкий одновременно и до абонента в Нягани, и до нужных ему игровых серверов.

 

Другое дело, что VPS/VPN это не бесплатно, и может статься что проще и дешевле действительно сменить провайдера в Нягани на имеющего сразу нормальные маршруты, чем доплачивать стороннему сервису чтобы их исправить "вручную".

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek 

Ну давайте будем реалистами.

1. сам сервер vpn вносит 1-2-3 мс, это много меньше, чем разница между РТ и другим провайдером

2. этот ropnet есть на msk-ix. На msk-ix с вероятностью 99% будет и vpn-хостер

3. (для слабаков) пробный период/пинги с сайта vpn-провайдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

этот ropnet есть на msk-ix

Не так давно у РТ были всякие бизнес-завтраки с другими провайдерами.

Там представители РТ много рассказывали о том, что РТ собирается меняться и сотрудничать.

Но на вопрос про IX представитель сказал однозначно — нет, и не планируется.

Поэтому одного присоединения к MSK-IX для VPN-хостера недостаточно, у него должно быть присоединение и к РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek 

Конечно. vpn-хостер должен быть подключен к РТ или к оператору, с кем у РТ "полноправный" пиринг, например Мегафон. клиенты, подключенные к AS31133 имеют связность с хостами в AS12389 (и всех AS AS-SET'а AS-ROSTELECOM) через прямые стыки РТ-МФ

Так что хостер может быть подключен не только к РТ напрямую, но и к другим AS-кам, которые являются клиентами/пирами РТ

 

Российские vpn для геймеров в 99% имеют хорошую связность с РТ (т.к. из РТ львиная доля их пользователей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Qwerty1111
3 hours ago, straus said:

Ты не можешь писать претензию. Поскольку у тебя в договоре нет пунктов про трассу и время пинга до конкретной точки. Можешь только сменить провайдера.
 

 

Всё в твоих руках. Но стоит денег. Готов?
 

50мбит за 490 р. - не деньги за «прямой» интернет... Слава Богу один, такой провайдер в городе имеется.

А притензию они сами оформили т.к. я неоднократно давал заявку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, tmd_jerk сказал:

50мбит за 490 р. - не деньги за «прямой» интернет... Слава Богу один, такой провайдер в городе имеется.

А притензию они сами оформили т.к. я неоднократно давал заявку.

 Претензию пишет протребитель, в случае клиента - прямо в связьнадзор, а не в спортлото или оон сразу, и желательно без ошибок в слове претензия :) TT они оформили точно, и в случае траблем не у себя - нормально сфорвардили присоединённым. Ну и ни один нормальный провайдер не пишет в договорах "услуги интернет", а "услуги по доступу в интернет" . Сфера ответственности однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2018 в 00:07, YuryD сказал:

 Ну и ни один нормальный провайдер не пишет в договорах "услуги интернет", а "услуги по доступу в интернет" .

Тут  и  я  растерялся,  и  думаю  как  правильно  написать,  БАЛЬШОЙ  или БОЛЬШОЙ,  подумал  и  на пишу ка  я  АГРОМАДНЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2018 в 08:41, tmd_jerk сказал:

Объясните мне, в чем прикол? Зачем так делают? Или я чего-то не понимаю...?

Прикол в том, что ропнет страдает недостатком денег связности и стыка с РТ не имеет. Никакой Швейцарии в трассе нет, у Телии  одна AS на все 34 страны ее присутствия. Трафик прогулялся через Кингисепп (там нет маршрутизатора) в Таллин и вернулся обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.