Перейти к содержимому
Калькуляторы

100 mbit on sfp combo port Orion A28F

Здравствуйте.

 

Столкнулись с проблемой на коммутаторе Orion A28F такого рода. Требуется поднять 100 мбит на комбо порту (пусть порт 25). Разработчики говорят делать так:

sfp detect-mode force-100base-x

При этом все отлично работает. И в процессе и после ребута.

 

Но стоит применить какой-то параметр speed, т.е. написать на порту например speed 100 то появляется такая строчка в конфиге интерфейса:

int po 25

sfp detect-mode force-100base-x
speed auto

 

И теперь, если эта строчка есть, то после ребута линк не поднимается, требуется каждый раз писать speed 100 в конфиге интерфейса. Само собой штука эта неприятная.

 

sh ver

Product name: Alpha-A28F
NOS Version: NOS_4.15.1359_20171221(Compiled Dec 21 2017, 19:55:31)
Bootstrap Version: Bootstrap_3.1.10.Alpha-A28F.0.20170414
Hardware Version: D.00
CPLD Version: 1.0

 

Никаким простым способом я пока не добился возможности убрать эту назойливую строчку speed auto в конфиге интерфейса. Помогла только такая хитрость - скачать с коммутатора startup-config, отредактировать в редакторе, убрав строчку speed auto, перезалить конфиг на коммутатор и ребутнуть. Тогда строчка пропадает, и порт снова начинает работать как надо.

 

Возможно, я ошибаюсь, но это похоже на конфликт функций speed и sfp detect-mode. Почему-то несмотря на то, что пишем speed 100, в конфиге интерфейса все равно auto. Без команды sfp detect-mode force-100base-x комбо порты только гигабитные (не принимают команду speed 100) и наоборот, если sfp detect-mode force-100base-x - то не проходит команда speed auto (типа порт онли 100 мбит)... Но строчка в конфиге speed auto неизменно остается. А при загрузке возникает какой-то конфликт между этими двумя функциями, т.е. при загрузке speed auto пытается поднять порт в гиге, но не может...

 

Изменено пользователем deluxe1001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2018 в 18:25, deluxe1001 сказал:

Здравствуйте.

Добрый день.

Выясняем с разработчиком возможные причины такого поведения, но воспроизвести это в лаборатории не удается. Пожалуйста, создайте обращение в support.

В обращении также укажите модели модулей, которые вы используете в этой ситуации.

 

В 06.05.2018 в 18:25, deluxe1001 сказал:

Никаким простым способом я пока не добился возможности убрать эту назойливую строчку speed auto в конфиге интерфейса.

После перезагрузки команда "speed auto" не применяется в running-config, находится только в startup-config. Не пробовали после перезагрузки сохранить конфигурацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Ivan Tarasenko сказал:

Выясняем с разработчиком возможные причины такого поведения, но воспроизвести это в лаборатории не удается. Пожалуйста, создайте обращение в support.

Поищите в старых тикетах.

Мы с подобной проблемой уже обращались, год-полтора назад.

Проблему так и не решили, workaround — сброс настроек и настройка заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ivan Tarasenko said:

Добрый день.

Выясняем с разработчиком возможные причины такого поведения, но воспроизвести это в лаборатории не удается. Пожалуйста, создайте обращение в support.

В обращении также укажите модели модулей, которые вы используете в этой ситуации.

 

После перезагрузки команда "speed auto" не применяется в running-config, находится только в startup-config. Не пробовали после перезагрузки сохранить конфигурацию?

Хорошо, напишем. По поводу модулей - брал 3 разных модуля, один из них SNR и пара других - сейчас точно не вспомню. Эффект на всех одинаковый.

После перезагрузки строчка speed auto висела именно в sh run. Я пробовал отредактировать текстовым редактором именно running-config методом скачать и перезалить отредактированный - там строчка speed auto все равно оставалась. А вот со startup-config идея сработала, и строчка убралась. Проделал это как на тестовом коммутаторе, так и на 2-х других рабочих на сети - все сработало и линки после ребута поднялись, а строчка пропала как и описано в теме.

 

3 hours ago, alibek said:

Поищите в старых тикетах.

Мы с подобной проблемой уже обращались, год-полтора назад.

Проблему так и не решили, workaround — сброс настроек и настройка заново.

Ну сброс настроек на удаленных коммутаторах на сети - это жестоко. Со startup-config все гораздо проще )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, deluxe1001 сказал:

Со startup-config все гораздо проще

Да, я почему-то не сообразил, ТП гоняли, по консоли восстанавливали конфигурацию.

Ну и приняли решение не связываться с Орионами, перешли на Eltex MES2124F, он во всех отношениях лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не орион, предыдущий snr этим не страдал, при указании типа порта force100fx всё работало, и на комбо и на не комбо. Правда там еще и тип порта указывался, медь/sfp. И я честно не понимаю, зачем указывать скорость на порту явно, если порт определен как форсе100фх ? Из тех давних граблей помнится только, что с уёб-морды конфигурить его было почти невозможно, или консолью или телнетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, YuryD said:

 Не орион, предыдущий snr этим не страдал, при указании типа порта force100fx всё работало, и на комбо и на не комбо. Правда там еще и тип порта указывался, медь/sfp. И я честно не понимаю, зачем указывать скорость на порту явно, если порт определен как форсе100фх ? Из тех давних граблей помнится только, что с уёб-морды конфигурить его было почти невозможно, или консолью или телнетом.

Вот есть орион и этим страдает. Есть куча команд, которые интуитивно дают возможность сделать порт в сотку. Если ты да я да еще кто об этом знает - хорошо. А если нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, deluxe1001 сказал:

Вот есть орион и этим страдает. Есть куча команд, которые интуитивно дают возможность сделать порт в сотку. Если ты да я да еще кто об этом знает - хорошо. А если нет?

 Об этом в документации было еще тогда написано, что только в cli можно, а не идти по тупому пути уёбморды. Будем считать это фичей документированной :) Насчет интуиции - позвольте, иногда и мне книжки приходится читать :) Про автопределение, ddm и прочее - иногда и сами вендоры с собой договориться не могут :) И причем у нага - это документированный хардкор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, YuryD said:

 Об этом в документации было еще тогда написано, что только в cli можно, а не идти по тупому пути уёбморды. Будем считать это фичей документированной :) Насчет интуиции - позвольте, иногда и мне книжки приходится читать :) Про автопределение, ddm и прочее - иногда и сами вендоры с собой договориться не могут :) И причем у нага - это документированный хардкор :)

ну я уже забыл давно, как выглядит уёбморда на коммутаторах )))) А так конечно действительно хардкорно - не запутаться в разных speed или speed-duplex или sfp detect-mode в такой банальной вещи как скоростной режим на порту. Почему-то в тех же Длинках все как-то просто - conf ports 25 med fiber speed 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, deluxe1001 сказал:

ну я уже забыл давно, как выглядит уёбморда на коммутаторах )))) А так конечно действительно хардкорно - не запутаться в разных speed или speed-duplex или sfp detect-mode в такой банальной вещи как скоростной режим на порту. Почему-то в тех же Длинках все как-то просто - conf ports 25 med fiber speed 100

 Любитель блинка ? :) Бывает :), недолго, пока более серьезную задачу в размере города порешать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, YuryD said:

 Любитель блинка ? :) Бывает :), недолго, пока более серьезную задачу в размере города порешать. :)

Не любитель, к cisco-style давно уже привык, но что поделать, если уровень доступа на длинках часто делают, да и впрочем вполне себе они с этой ролью справляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, deluxe1001 сказал:

Не любитель, к cisco-style давно уже привык, но что поделать, если уровень доступа на длинках часто делают, да и впрочем вполне себе они с этой ролью справляются...

 Многие, даже монстры :) У меня стык с монстром  с его блинка. Их шкафчик с коммутатором и  оптокроссом - у нас в помещении. Другой монстр - этажем выше, и там тоже блинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, YuryD said:

 Многие, даже монстры :) У меня стык с монстром  с его блинка. Их шкафчик с коммутатором и  оптокроссом - у нас в помещении. Другой монстр - этажем выше, и там тоже блинк.

ну а что, для L2 это очень даже неплохие коммутаторы. А вот L3 на них поднимать я бы не рекомендовал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.