Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux VLAN терминатор.

Доброго времени суток!

 

Хотим разбить сетку на сегменты, использую VLAN. Проанализировали характеристики не самых дорогих L3 свитчей - поняли, что их возможностей в плане гибкости управления трафиком нам не хватит. Выход остаеться один - софтовый сервак, с двумя сетевыми карточками. На локальной сетевке поднять сабинтерфейсы, каждый из которых в свой VLAN и в свою подсеть. В принципе, все довольно стандартно.

Вопрос: Сколько таких VLAN-сабинтерфейсов можно поднять на PIV-1500 с 512 DDRAM. Машина будет использоваться только как рутер, все ограничения сделаем средствами iptables. Канал, в среднем, 10 mbit/s с пиками до 40 mbit/s. Число клиентских машин - около 300. Пока расчитавыем на 25 ... 30 VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт! Во FreeBSD некоторых версий больше 100 не удавалось... А на других версиях удавалось... В Linux тоже такое может быть. "Сколько угодно" - это 1000 и 100000. Такое вряд ли. А вот 30 я думаю на любом можно! Только посмотрите сначала, сколько vlan можно сделать на вашем свитче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт! Во FreeBSD некоторых версий больше 100 не удавалось... А на других версиях удавалось... В Linux тоже такое может быть. "Сколько угодно" - это 1000 и 100000. Такое вряд ли. А вот 30 я думаю на любом можно! Только посмотрите сначала, сколько vlan можно сделать на вашем свитче...

А что вланов уже можно делать больше чем 4096?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma, а вы попробуйте на две сетевые карты прокинуть один и тот же VLAN.

 

И сами ответите на свой вопрос :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma, а вы попробуйте на две сетевые карты прокинуть один и тот же VLAN.

 

И сами ответите на свой вопрос :о)

хм - в условиях задачи стояла одна сетевая на которой вланы поднимають:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Хотим разбить сетку на сегменты, использую VLAN. Проанализировали характеристики не самых дорогих L3 свитчей - поняли, что их возможностей в плане гибкости управления трафиком нам не хватит. Выход остаеться один - софтовый сервак, с двумя сетевыми карточками. На локальной сетевке поднять сабинтерфейсы, каждый из которых в свой VLAN и в свою подсеть. В принципе, все довольно стандартно.

Вопрос: Сколько таких VLAN-сабинтерфейсов можно поднять на PIV-1500 с 512 DDRAM. Машина будет использоваться только как рутер, все ограничения сделаем средствами iptables. Канал, в среднем, 10 mbit/s с пиками до 40 mbit/s. Число клиентских машин - около 300. Пока расчитавыем на 25 ... 30 VLAN.

Из опыта - не проблема. В линуксе проблемы начинаются при использовании connection tracking (NAT) при канале >50Mbps и >1000 клиентских PC.

Кстати, а почему router а не bridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А кто-нибудь пытался настроить VLAN tagget c Surecom EP-824Dx-FS ? Или у меня руки кривые или руки кривые, но смог поднять только port based vlan...

Помогите !!! email: petr@inko.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.