Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дог. к-п части телефонной канализации/доли в праве собственности

Два ЮЛ построили участок телефонной канализации, затраты понесли соответственно обе стороны, каким образом не знаю. В настоящий момент право собственности на сооружение оформлено на одно из ЮЛ. И второму ЮЛ соответственно предлагают выкупить "часть телефонной канализации". Как правильно оформить к-п? х..н его знает... ))) Произвести разделение ТК на соответствующие части? Или заключить договор к-п части в праве собственности?
"Короче, надо оформит к-п "части ТК" 
С сетью было проще, разделил по волокнам и все, а тут ж... (
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова цель выкупа? Аренда ККС не подходит?

Выкупить по договору. В кабеле - волокна, в канализации - трубы, тем более они вообще физически разные.

PS Получается покупатель заплатит дважды - затратился на СМР и на выкуп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК достраивали до строящихся МКД, СМР эти два ( дружественных) юл уже провели уже и услуги оказывают. Затраты на строительво понесли оба юл,  теперь надо бы зарегистртровать право собственности на ТК. 

Я не знаю по какой причине имущество было зарегистрировно только на одно юл, можно было бы сразу на двоих, но разве кто-то спрашивал? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Первоначальное право собственности на вновь созданную недвижимую вещь возникает у застройщика, то есть, в общем случае, "у лица, имеющем на праве собственности или ином законном праве земельный участок", на (в) котором создана указанная недвижимая вещь. В вашем случае застройщиком выступает лицо, на которое выданы технические условия, разрешительные документы на строительство.

2. Для того чтобы обеспечить права второго инвестора строительства, необходимо, если это еще не сделано, заключить задним числом договор инвестирования (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи) или договор подряда, на основании которого у данного лица должно возникнуть право на долю в праве общей собственности на недвижимую вещь, а-ля выполнение работ в обмен на долю. С этим договором идете в Росреестр и регистрируете право второго лица на долю.

3. Если не устраивает общая собственность на недвижимое имущество и имущество делимо, как пример, несколько каналов в ТК, то пишите соглашение о разделе объекта недвижимости или соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества, идете в БТИ (кадастровым инженерам) за документами по новым объектам недвижимого имущества, а затем в Росреестр за госрегистрацией права.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vols-vl уточнила, все ТУ выписывались только на одно юл, и не на нас. Затраты, также несло лицо на которое выписывались ТУ.

Получается, у меня продажа части ТК.

Разве дог.  инвестирования здесь пройдет при том что сооружение поставили на КУ и зарегистрировали?

Как мне выделить эту часть? Пойти с планом в Росреестр, что посоветуют?

 

 

20180506_123537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KatenoK сказал:

Два ЮЛ построили участок телефонной канализации, затраты понесли соответственно обе стороны, каким образом не знаю.

Если "затраты понесли соответственно обе стороны", то это соинвестирование. 

 

13 минут назад, KatenoK сказал:

Разве дог.  инвестирования здесь пройдет при том что сооружение поставили на КУ и зарегистрировали?

Подойдёт. 

 

14 минут назад, KatenoK сказал:

Как мне выделить эту часть?

Можно как  "вдоль" - по участкам, так и "поперек" - по каналам. 

16 минут назад, KatenoK сказал:

Пойти с планом в Росреестр, что посоветуют?

Лучше написать официальное письмо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, vols-vl сказал:

Если "затраты понесли соответственно обе стороны", то это соинвестирование. 

А что если затраты понесла одна сторона,  по не гласной договоренности? 

В любом случае для получения более полной информации надо дождаться руководство, а оно в отъезде ( до 10 мая беру тайм-аут.

Письмо в Росреестр какого характера?  "Мол, хотим приобрести часть, как разделить тк чтобы не было проблем с регистрацией?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KatenoK сказал:

Письмо в Росреестр какого характера? 

Как обычно: описываете проблему, задаете вопрос. Предварительно, чтобы не нарваться на голимую отписку, штудируете действующие НПА по теме и предшествующие разъяснения Росреестра по такому же или аналогичным вопросам. Начинать нужно с 215-ФЗ от 2015 года. Удачи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По предварительным данным в тк 4 канала, по 2 каждому из юл. Тут уже проще я думаю, как с волокнами. Если есть рабочий вариант, дайте посмотреть "одним глазком"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого:

Решили выделять долю (каналы) в ккс, для этого "треба" обратиться к кадастровым инженерам, выделяем, затем собственник ставит выделенное имущество на учет и регистрирует право собственности. И только после всех этих действий мы заключаем с собственником договор к-п. Верно, ничего не забыла?

Налог на имущество, с нас, применяющих усн+имущество не входит в перечень МО не взимается в 2018.

Вот скажите мне "чебурашке"... мне надо 2 плана просить на выделяемую и оставшуюся часть или только на выделяемую, а собственник останется с уже имеющимся планом (на вс. ккс)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадастровые инженеры не знают как разделить канализацию пополам. Изначально хотели выделять доли, а теперь остается только вариант c совместной и разграничения пользования? 

Что делать-то, признавайтесь, кто и как выходил из аналогичной ситуации? 

Пойду поищу и др. кад. инженеров, что они скажут. К слову в Росреестре говорили, что разделить можно )

Изменено пользователем KatenoK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что...на неделе зарегистрировала долевую на ккс.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2018 в 23:25, KatenoK сказал:

Если что...на неделе зарегистрировала долевую на ккс.  

Какие доли выделены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, satboy сказал:

Какие доли выделены?

по 1/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.