Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте роутер Cisco для двух аплинков в гигабит

Только что, taf_321 сказал:

Так понимаю, это все "через ebay". А официальный софт ко всему этому счастью инопланетяне подгонят?

Ну вот честно, не страдал такими заморочками.

Всегда полагал что права на софт "по умолчанию" переходят с продажей железки, если "продавец на е-бай" не счел нужным уведомить что софт он хочет оставить за собой.

Не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Всегда полагал что права на софт "по умолчанию" переходят с продажей железки, если "продавец на е-бай" не счел нужным уведомить что софт он хочет оставить за собой.

Не так?

Тут уже обсуждался этот момент. В соответствии с ELUA при передачи оборудования в другую собственность права на использование софта с ним не передаются вне зависимости от того что там думает продавец.

 

И когда вы рассчитываете ценники, плюсуйте и софт. Иначе получается что вы побуждаете людей на воровство и использование вареза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, taf_321 сказал:

Тут уже обсуждался этот момент. В соответствии с ELUA при передачи оборудования в другую собственность права на использование софта с ним не передаются вне зависимости от того что там думает продавец.

А что должен по логике ELUA делать продавец с своими правами на софт, после того как у него не осталось на чём этот софт запускать?

Должен отдельный договор составить что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

А что должен по логике ELUA делать продавец с своими правами на софт, после того как у него не осталось на чём этот софт запускать?

Должен отдельный договор составить что ли?

Согласно ELUA ничего не может сделать. Права на использование остаются за ним даже без железки. Покупатель вторичи обязан обратиться в фирму производитель за приобретенем прав использования софта/лицензий на опции. То, что сейчас на этой кладу с прибором неизвестно сколько может продолжаться. Но раньше и CD с ломаной виндой продавались в торговых сетях открыто. А уж отчпокать оператора за использование варезного софта на купленой на вторичке оборудовании это как два пальца. Вот только просекут эту фишку, и пять из шести операторов можно нахлобучивать на веселые суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, taf_321 сказал:

Вот только просекут эту фишку, и пять из шести операторов можно нахлобучивать на веселые суммы.

на месте государства, я бы лучше натянул такого веселого производителя, с таким странным ELUA

тут как-то необоснованное обогащение вырисовывается. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Вы хотели сказать "скопировать целый патч на ДЕРЕВО файликов. " Так как правки в целой куче файликов взаимосвязаны.

скопировать дерево файлов - не?

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

жизнь сложнее, чем кажется новорожденному.

ну да, куда нам, грешным, до сисьководов, в угаре зачем-то дергающих порты :)

мож кто-то просто не осилил storm control включить? :)

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Около 60-80 Вт в среднем на 7201 в режиме "маршрутизатора бизнес центра".

ну вот. а тазик "700 мбит роутинг 300 мбит нат" (ну как G2) - ватт 10-15. потому что там даже атома будет много :)

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Если у вас на всю сеть одна серверная, к которой цепями прикован раб, готовый вечно руками поддерживать ломащиеся тазики - это одна модель работы.

сказки только не надо рассказывать :)

я в серверной уже не помню когда появлялся. оно просто работает. более того - выход из строя любого тазика особо никак на работе сети не скажется. потому что резервирование. в отличие от 20-летнего г-на мамонта с помойки в единичном экземпляре.

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Тут писали уже - двухпортовая SFP сетевуха - 10.000р 

Супервизор NPE-G2 ( с 3xSFP ) - 16000-18000р

То есть цена за порт - почти одинаковая.

Шасси куда втыкается NPE-G2 с двумя БП - в районе 2000-5000р

а, так мы сравниваем новую сетевуху с г-ном мамонта купленным на помойке?

а почему бы не сравнить сравнимое? берем https://www.ebay.com/itm/Chelsio-10GbE-Dual-SFP-N320E-T320-Ethernet-Netzwerkkarte-10Gbit-10G-with-LP/172550710818 к примеру - на сколько запасная сетевуха будет дешевле запасной циски? да, не интел, но несколько гигабит (в отличие от NPE-G2) легко прожует.

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Предложите мне пожалуйста решение "на тазике" в корпусе 1U глубиной 600мм , с двумя БП и корзинами под жесткие диски?

а корзины-то вам нахрена???

ну и да, ставите pico PSU - и хоть 2, хоть 3, хоть 5 БП подкючайте :) ну или сразу берете ITX плату под 12-18В питание.

хотя умные люди резервируют не блоки питания, а железки.

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

А теперь пошли глюки с железом,  но вот менять его что-то никто не хочет "целиком и сразу".

Потому что выявить что именно там глючит ( память , питание на матери и.т.п. ) очень сложно а выкидывать жалко.

это... мож руки подровнять тому, кто не может выяснить что именно там глючит? memtest86 там прогнать, напряжение пульсаций по питанию измерить - высшие материи, да, проще каждые 3 месяца ребутать :)

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

если вам не нравится софтовый ACL на доступ с менеджмент, то вам вероятно стоит поискать другую планету.

где гарантия что ваш любимый софтовый ACL закрывает дыру/оставленный быдлокодером бэкдор? давно там в IPMI вендоров дыры находили в последний раз?

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

Да, это секьюрно.

лол. при том, что по интернетам гуляет куча эксплойтов :) жгите дальше.

 

3 часа назад, LostSoul сказал:

У нас имеется на мониторинге несколько сотен tp-link установленных по всей РФ , в местах куда один только выезд будет стоить как 35 роутеров.  И ничего, стоят, работают, не дохнут.

секурность и "работают не дохнут" не попутали, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, NiTr0 сказал:

скопировать дерево файлов - не?

нет конечно. другие то секции конфигов и параметров на каждом аппарате разные.

29 минут назад, NiTr0 сказал:

мож кто-то просто не осилил storm control включить? :)

повторюсь, жизнь сложнее и многообразнее , чем ее видит тот, кто только что выклюнулся из яйца.

29 минут назад, NiTr0 сказал:

ну вот. а тазик "700 мбит роутинг 300 мбит нат" (ну как G2) - ватт 10-15. потому что там даже атома будет много :)

Вы не там экономите.

30 минут назад, NiTr0 сказал:

единичном экземпляре.

Я никому не советовал брать какое-либо железо в единичном экземпляре.

Это не подход для провайдера.

Если принято решение что работаем с этими железками - их должно быть много +  сопутствующее барахло. Консольные шнуры, соответствующего формата карты памяти и.т.п..  Запас на складе.

31 минуту назад, NiTr0 сказал:

а, так мы сравниваем новую сетевуху с г-ном мамонта купленным на помойке?

Ну это вы берете на помойке.

А я беру с склада крупного московского системного интегратора, ЗИП  10 лет пролежавший в новенькой запечатанной коробке.

33 минуты назад, NiTr0 сказал:

несколько гигабит (в отличие от NPE-G2) легко прожует.

NPE-G2 тоже прожует несколько гигабит, если с нее снять весь прочий функционал кроме роутинга.

Вы опять путаете теплое с мягким.

Есть куча объектов где не требуется и никогда не потребуется несколько гигабит.

( так как общая емкость проданных каналов к примеру, тупым сложением, мегабит ~ 300 )

Иногда требуется просто НАДЁЖНОСТЬ.

И чтоб если ты уехал в отпуск а оно сломалось, можно было прислать любого валенка с запасным NPE-G2 и он просто его поменял, воткнув всё как было на фото.

И оно сразу поднялось и заработало.

А теперь вообразите зоопарк с тазами.

У вас их лежит на складе много одинаковых?

Вот у меня лежит.  Штабель из абсолютно одинаковых тазов Supermicro, новеньких, в упаковке.

И у меня есть уверенность что везде где применен таз, я могу немедленно воткнуть точно такой же "нулевый", а тот снять и разбираться.

 

У вас же если сдохнет таз , вы сначала будете ставить линуксы на новое железо, заводить всякие там impi , разбиратся почему глючит и не работает, разбираться с драйверами, особенностями работы мостов и PCI-e....

 

клиенты в это время будут весело туда-сюда летать и падать.

Пройдено и проверено многократно.

39 минут назад, NiTr0 сказал:

это... мож руки подровнять тому, кто не может выяснить что именно там глючит? memtest86 там прогнать, напряжение пульсаций по питанию измерить - высшие материи, да, проще каждые 3 месяца ребутать :)

Куда чего прогнать?

Таз В РАБОТЕ.

Через него работают клиенты!

Чтоб гонять на нем какой-нибудь memtest86 его надо сперва вывести из работы и заменить на другой.

А товарищей душит жаба.

41 минуту назад, NiTr0 сказал:

где гарантия что ваш любимый софтовый ACL закрывает дыру/оставленный быдлокодером бэкдор? давно там в IPMI вендоров дыры находили в последний раз?

На свете нигде и не в чем нету гарантий.

Хотите гарантий - покупайте страховой полис.

 

Мы тут обсуждаем как сделать лучше , чтоб сократить возможный даунтайм сервиса и повысить доходность.

У меня за 25 лет работы единственный известный случай когда IPMI был взломан в проекте, к которому я имел косвенное отношение - это когда ACL установлен не был.  а возможно даже и пароль был словарный ( настраивал не я ) .  На linux на этом bmc поставили какой-то троян который начал сканировать сети.  Этот скан был мгновенно обнаружен IDS , в BMC прописан ACL и сделан его рестарт.  ВСЁ.  Проблема себя больше никогда не проявляла.

 

Ситуации же когда "не можем получить доступ к IMPI , а ситуация критическая" могу припомнить раз 10-20 наверное.

Защитные меры не должны работать против вас. И быть соизмеримы с возможным и вероятным ущербом.

 

 

 

 

46 минут назад, NiTr0 сказал:

лол. при том, что по интернетам гуляет куча эксплойтов :) жгите дальше.

ну гуляет. и что?

Вот у меня стоит одинокий микротик  с 4G модемом, включенный одним из езернет портов в BMC тазика.

Допустим ( о ужас ) его настигли каким-то эксплоитом.

( Случай чисто умозрительный , так как такого пока не было ни разу  )

Ну и?

У меня в заббиксе засветилось, что превышено потребление cpu , памяти, загрузка канала или ещё что-нибудь.

Я залез, посмотрел , обновил версию routers в 3 клика мышкой, перегрузил и ещё 10 лет полёт нормальный.

Где те самые катострофические последствия, из-за который я по вашему должен лишать себя аварийного входа на свой узел?

 

 

 

50 минут назад, NiTr0 сказал:

секурность и "работают не дохнут" не попутали, не?

Случаев взлома или утечки данных не зарегистрировано.

Но даже если взломают, ущерб от этого будет нулевой.

Так как занимаются эти tp-link в основном передачей телеметрии, не представляющей интерес ни для кого кроме заказчика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

нет конечно. другие то секции конфигов и параметров на каждом аппарате разные.

так вы определитесь - вы на стенде отлаживаете конфиг перед заливкой на продакшн, или вы на продакшн копипастите кусочки чего-то?

и да, реальные примеры осилите привести?

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

повторюсь, жизнь сложнее и многообразнее , чем ее видит тот, кто только что выклюнулся из яйца.

у меня за более чем 10 лет практики никогда не было случая, что надо вот прям срочно что-то выключить из порта. всякие кольца и т.п. влияли максимум на влан, в котором они возникли.

поделитесь же секретом, зачем мегаодмину типа вас жить в серверной чтобы дергать патчкорды из портов :)

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Ну это вы берете на помойке.

А я беру с склада крупного московского системного интегратора, ЗИП  10 лет пролежавший в новенькой запечатанной коробке.

да-да-да, пролежавший, а не отработавший 20 лет в душной кладовке :) и у него вестимо нескончаемый запас зипов и ни одного работавшего девайса, да? :)

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

У вас же если сдохнет таз , вы сначала будете ставить линуксы на новое железо, заводить всякие там impi , разбиратся почему глючит и не работает, разбираться с драйверами, особенностями работы мостов и PCI-e....

нет, я просто переткну флэшку и сетевуху в другой тазик (хоть снятый из офиса рядом), и оно просто заведется и будет работать. и не надо ни с какими "особенностями" разбираться.

внезапно для мегоодмина, видавшего линукс лишь на картинках, да?

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Куда чего прогнать?

Таз В РАБОТЕ.

Через него работают клиенты!

Чтоб гонять на нем какой-нибудь memtest86 его надо сперва вывести из работы и заменить на другой.

что мешает взять с офиса в конце рабочего дня первый попавшийся на временную замену? рукожопость?

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Мы тут обсуждаем как сделать лучше , чтоб сократить возможный даунтайм сервиса и повысить доходность.

да-да, высунуть ipmi голой жопой в дикий интернет - "сократить даунтайм" :)

 

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Ситуации же когда "не можем получить доступ к IMPI , а ситуация критическая" могу припомнить раз 10-20 наверное.

я не могу припомнить ни одного. хотя IPMI на бордерах есть.

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Вот у меня стоит одинокий микротик  с 4G модемом, включенный одним из езернет портов в BMC тазика.

Допустим ( о ужас ) его настигли каким-то эксплоитом.

( Случай чисто умозрительный , так как такого пока не было ни разу  )

Ну и?

а теперь представьте что это сделал ваш конкурент.

и он, имея доступ к управлению железом, начинает в ЧНН периодически просто ребутать/отключать ваш тазик.

сколько времени вы будете разбираться, откуда ноги растут, с вашими-то глубокими познаниями? :)

а то и вообще - грохнет на нем все, сделав dd if=/dev/urandom of=/dav/sda...

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

Случаев взлома или утечки данных не зарегистрировано.

угу, неуловимый Джо - веский аргумент, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NiTr0 сказал:

так вы определитесь - вы на стенде отлаживаете конфиг перед заливкой на продакшн, или вы на продакшн копипастите кусочки чего-то?

На стенде обкатываются "решения".    то есть вот это настроим вот так и поглядим что получится.

для симуляции "в условиях максимально приближенных к продакшену" требуются непропорционально большие усилия. 

Так что если это не блок управления марсоходом, то обычно не требуется.

 

То есть настраивается желаемое поведение , типа вот этот класс мы будем выдавать вот так, с таким приоритетом , вот так засунем в этот ацл и убедимся что всё как надо срабатывает.

 

а дальше уже выделяем diff-ом изменения из конфига стенда и накатываем мышкой скопировать-вставить на продакшене.

в вашем же случае никакого скопировать-вставить и близко не выйдет, надо будет формироваать патч на кучу файлов

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

у меня за более чем 10 лет практики никогда не было случая, что надо вот прям срочно что-то выключить из порта. всякие кольца и т.п. влияли максимум на влан, в котором они возникли.

поделитесь же секретом, зачем мегаодмину типа вас жить в серверной чтобы дергать патчкорды из портов :)

вам позвонил аплинк , и сказал что на том узле с которого вы подключены резервного питания осталось на 2 минуты и надо срочно переключить кабель из Gi9/46 в роутере R3  на Gi6/17 в роутере R4

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

да-да-да, пролежавший, а не отработавший 20 лет в душной кладовке :) и у него вестимо нескончаемый запас зипов и ни одного работавшего девайса, да? :)

Вы вообще новую упакованную циску когда-нибудь видели?

Сомнения там исключены.

И да, нового у интеграторов хранится очень много.

До самой даты end of support.

А потом это новое распродается.

Ловите распродажи. Когда там у ASR1001 end of support?

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

внезапно для мегоодмина, видавшего линукс лишь на картинках, да?

В таком тоне ступайте спорить с своей бабушкой.

 

Я работаю с linux  начиная с ядра 2.0.11 и какой-то там slackware 2 , девяностых годов.

Являюсь автором нескольких patch-o-magic во времена rhel 3.

Судя по уровню ваших аргументов, вы ничего сложнее описанного вами примера для пионеров и не собирали.

Я повторю вам в 3 и последний раз, жизнь намного многообразнее, чем кажется такому закипевшему чайнику, как вы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NiTr0 сказал:

оно просто заведется и будет работать

Оно не заведется и не будет работать.

Потому что за прошедшие 10 лет PCI-X заменили на PCI-E , сменилось 3-4 архитектуры процессорных ядер и чипсетов, вместо bios запилили UEFI , и многое многое другое.

Хотя конкретно у вас, да заработает.

Потому что вы свои тазики в качестве хобби переналиваете каждый день.

Ну как у обычных аникейщиков принято - если винда тормозит, надо отформатировать диск C и установить заново. Это ваш уровень, с которого вы спорите здесь с специалистами.

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

что мешает взять с офиса в конце рабочего дня первый попавшийся на временную замену? рукожопость?

Я наверное не буду вам рассказывать про SLA  с 5 минут простоя в год, вы просто не поймете что это такое.

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

я не могу припомнить ни одного. хотя IPMI на бордерах есть.

Сколько у вас на обслуживании серверов, установленных за сотни километров от вас?

и не каким-нибудь hetzer , а лично вами или вашими подчиненными?

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

а теперь представьте что это сделал ваш конкурент.

и он, имея доступ к управлению железом, начинает в ЧНН периодически просто ребутать/отключать ваш тазик.

Откуда мой конкурент узнает IP-адрес 4G модема в микротике?

Каким образом, даже узнав IP-адрес , конкурент сможет с микротика взломать BMC?

Каким образом это должно для меня остаться тайной, если все логи с микротика пишутся на удаленный rsyslog , и первое что я сделаю получив от заббикса уведомление об аномалиях это прочитаю указанные логи?

Я уже не говорю про netflow , про honeypot и про все остальные технологии.

У нас даже когда конкуренты сайт посещают, обычно без внимания не остается.

 

 

3 часа назад, NiTr0 сказал:

угу, неуловимый Джо - веский аргумент, да.

Да, это веский аргумент.

Ни к чему ставить роту автоматчиков у тщательно замаскированного в лесу, секретного и никому не известного подземного хода.

Достаточно установить на него незаметные камеры и сигнализацию.

А рота автоматчиков даст обратный эффект.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, LostSoul сказал:

а дальше уже выделяем diff-ом изменения из конфига стенда и накатываем мышкой скопировать-вставить на продакшене.

в вашем же случае никакого скопировать-вставить и близко не выйдет, надо будет формироваать патч на кучу файлов

diff -u файл1 файл2 принципиально отличается от diff -ur каталог1 каталог2 ?...

 

Цитата

вам позвонил аплинк , и сказал что на том узле с которого вы подключены резервного питания осталось на 2 минуты и надо срочно переключить кабель из Gi9/46 в роутере R3  на Gi6/17 в роутере R4

что за пионерия?... и что за странный аплинк, который имеет 2 техплощадки, но переключает все ручками а не STP?

 

23 часа назад, LostSoul сказал:

Я работаю с linux  начиная с ядра 2.0.11 и какой-то там slackware 2 , девяностых годов.

да-да, и с девяностых годов на каждом тазике часами "разбираетесь с особенностями работы мостов" :рукалицо:

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

Оно не заведется и не будет работать.

нет, оно именно заведется и будет работать. и прекрасно работать.

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

Потому что за прошедшие 10 лет PCI-X заменили на PCI-E , сменилось 3-4 архитектуры процессорных ядер и чипсетов, вместо bios запилили UEFI , и многое многое другое.

PCI-X 10 лет назад был уже окаменелым гуаном мамонта, продаваемым за копейки. как и сервера с ним. ибо - мусор, горячий и тормозной.

 

а все остальное - как работало, так и работает. я вот прямо сейчас могу накатить LEAF 3.x, 2004 года на современный офисный комп, ткнуть туда ту же igb - и оно заведется. включить только legacy boot в биосе. ну разве что c XHCI на совсем уж свежих мамках от интела могут быть вопросы при буте с юсб, ну и сата переключить в ide mode вероятно нужно будет... да-да, 2.4 ядро.

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

Я наверное не буду вам рассказывать про SLA  с 5 минут простоя в год, вы просто не поймете что это такое.

да-да, и при этом каждые пару месяцев ребутаете железку (с простоем несколько минут)... и ессно бабло, которое платится за такое SLA, жаба давит потратить на обеспечение резерва.

ей-богу, цирк :)

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

Сколько у вас на обслуживании серверов, установленных за сотни километров от вас?

повторюсь: за последние 8-9 лет мне "вот прям срочно подключиться к серверу" было нужно практически никогда. и не важно, на 100км они от меня или на другом краю города.

а рецепт фокуса простой: прямые руки + горячее резервирование.

но вы предпочитаете обходиться быстрыми ногами....

 

22 часа назад, LostSoul сказал:

Каким образом, даже узнав IP-адрес , конкурент сможет с микротика взломать BMC?

Каким образом это должно для меня остаться тайной, если все логи с микротика пишутся на удаленный rsyslog , и первое что я сделаю получив от заббикса уведомление об аномалиях это прочитаю указанные логи?

Я уже не говорю про netflow , про honeypot и про все остальные технологии.

"создаем проблемы, и дальше героически находим решение"...

 

23 часа назад, LostSoul сказал:

У нас даже когда конкуренты сайт посещают, обычно без внимания не остается.

да-да, они при входе вводят свои паспортные данные, представляясь :рукалицо:

 

23 часа назад, LostSoul сказал:

Да, это веский аргумент.

ровно до тех пор, пока не появится умного, но подлого конкурента.

 

23 часа назад, LostSoul сказал:

Ни к чему ставить роту автоматчиков у тщательно замаскированного в лесу, секретного и никому не известного подземного хода.

достаточно поставить хорошую бронедверь вместо сколоченной из кривых досок с табличкой "добро пожаловать".

 

да, к слову, вы небось запасные ключи от квартиры держите за мусоропроводом либо в электрощитке в подъезде? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NiTr0 сказал:

ей-богу, цирк :)

ладно, продолжайте смешить тут публику без меня.

Ваш уровень компетенции уже всем ясен ещё 2 сообщения назад.

Метать бисер далее не вижу смысла.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2018 в 21:56, LostSoul сказал:

Ваш уровень компетенции уже всем ясен

ну ваш уровень компетенции, с "разбирательствами в работе мостов", тоже прекрасно виден. как и общий подход - "а поставим-ка одну тухлую хреновину, сдерем с клиента бабла как за серьезный энтерпрайз, а потом будем бегать в мыле как начнет падать или костылями подопрем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, NiTr0 сказал:

ну ваш уровень компетенции, с "разбирательствами в работе мостов", тоже прекрасно виден. как и общий подход - "а поставим-ка одну тухлую хреновину, сдерем с клиента бабла как за серьезный энтерпрайз, а потом будем бегать в мыле как начнет падать или костылями подопрем".

если вы, как администратор localhost с нагрузкой 0.0001%  не сталкивались с разнообразными глюками с работе pcie мостов ,  то это не значит что их нету на свете.

Столкнетесь, когда ваш тазик навернется и вы с разбега в карьер попробуете тупо переставить диск с налитой системой на новую материнку.

 

 

18 часов назад, NiTr0 сказал:

ну ваш уровень компетенции, с "разбирательствами в работе мостов", тоже прекрасно виден. как и общий подход - "а поставим-ка одну тухлую хреновину, сдерем с клиента бабла как за серьезный энтерпрайз, а потом будем бегать в мыле как начнет падать или костылями подопрем".

 

Как тонко это любитель роутеров , собранных на убогих тазиках ,  готовый, если что, в любой момент перевести 40 гигабитное ядро сети

 

В 14.05.2018 в 21:39, NiTr0 сказал:

на современный офисный комп,

пытается крошить булки на человека ,     рассказывающего о преимуществах  нормальных аппаратных роутеров.

( не преуменьшая их недостатки )

 

Браво киса!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LostSoul сказал:

если вы, как администратор localhost с нагрузкой 0.0001%  не сталкивались с разнообразными глюками с работе pcie мостов ,  то это не значит что их нету на свете.

Столкнетесь, когда ваш тазик навернется и вы с разбега в карьер попробуете тупо переставить диск с налитой системой на новую материнку.

у меня на тазиках не первой свежести (возрастом эдак лет по 8) трафика бегает в разы больше, чем ваши тухлые циски смогут пережевать, при приличном запасе производительности. и да, никогда никаких "глюков в работе мостов" не было. изредка попадались просто глючные платы (1 или 2 раза), которые отправлялись взад продавцам - но это очень редко.

 

53 минуты назад, LostSoul сказал:

Как тонко это любитель роутеров , собранных на убогих тазиках ,  готовый, если что, в любой момент перевести 40 гигабитное ядро сети

так вы уж определитесь что у вас на самом деле ежеквартально падает - тазик, на который жаба давит резерв купить (или даже собрать на замену со взятого с офиса компа, пока диагносику/профилактику делать будете) при заявленном обеспечении SLA 5 минут в год, или железка которая жует 40 гигабит?

 

55 минут назад, LostSoul сказал:

пытается крошить булки на человека ,     рассказывающего о преимуществах  нормальных аппаратных роутеров.

бугагашеньки, тухлая циска 72хх/73хх, выбрасываемая на помойку ввиду морального устаревания и смешной производительности (ну где-то сравнимой с тплинками свежими, типа WDR4300), оказывается уже "аппаратный роутер"? каким же местом она "аппаратно роутит", не подскажете? :)

 

и да, аптайм моих тазиков - годы, прерывается только проблемами с питанием либо плановым апдейтом софта. не смотря на то что часть из них - на десктопных платах. при полном горячем резервировании бордеров/брасов. и это при том, что у нас нет клиентов которым мы заявляем SLA 5 минут в год.

 

но вы рассказывайте и дальше как это круто - купить протухшую железку 15-летнего возраста в единственном экземпляре, и наблюдать ее ежеквартальные падения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NiTr0 сказал:

так вы уж определитесь что у вас на самом деле ежеквартально падает - тазик, на который жаба давит резерв купить (или даже собрать на замену со взятого с офиса компа, пока диагносику/профилактику делать будете) при заявленном обеспечении SLA 5 минут в год, или железка которая жует 40 гигабит?

А вы глаза себе прочистите , и научитесь читать.

У меня ничего не падает  , ввиду отсутствия тазиков.

Тазики стоят у ЗНАКОМЫХ , которые иногда обращаются за помощью.

Они не падают раз в квартал, они проработали с аптаймом 7-8 лет.  ( всего наверное лет 10 )

А потом тазики стали старые.  И стали в этом квартале глючить.

Вызвав за эти самые 10 лет уже целых 3 аварии.  

С пропаданием связи аж на целых 5-6 минут пока их по IPMI не подняли.

 

И только полный крези может предлагать вывести из работы таз на 40 гигабит ,  поставив вместо него по быстрому "офисный компьютер" , чтоб провести диагностику.

Ежу понятно, что таз надо полностью списывать и ставить целиком что-то новое.

 

И любому опытному админу понятно, что сделать это так весело и с присвистом, как описываете вы - невозможно.

 

Отсутствие у вас опыта по проблемам PCIe  говорит лишь именно об отсутствии у вас опыта!   А не о том, что с ними не было проблем.

научитесь хотя поиском по этому формуму пользоваться.

 

4 часа назад, NiTr0 сказал:

 

но вы рассказывайте и дальше как это круто - купить протухшую железку 15-летнего возраста в единственном экземпляре, и наблюдать ее ежеквартальные падения :)

 

Свою шизофрению и сопутствующий бред не надо мне приписывать.

Ни про 15-летнюю давность, ни про тухлость , ни про падения.

 

Мои рекомендации - брать новое с склада ЗИП ,  брать строго в количестве ( чтоб не накладно было держать запасные ).

 

Здесь есть форумчане , которые у меня покупали новенькие в запечатанной упаковке 7606-S  . ( и шасси, и супы , и линейные карты, и бп с вентиляторами )

По схеме 2  в  работу + 1 в резерв на склад,  или 3 в работу + 1 резерв на склад.

Это - правильный подход.

 

А ваш бред - это ваш бред.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.