Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-S2990G-48T rapid-pvst с Cisco

Добрый день, может кто-нибудь поделиться bestpractice по настройки STP используя цисковский rapid-pvst в связке со свичем SNR? Или как можно устроить избыточность между этими вендорами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не знаю, у меня все кольца на кисках, поддерживающих pvst+. С другими вендорами даже и не пытался.  И саксессстори про такие связки даже не находил. У блинка что-то было, типа rstp на киско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с цисками то все понятно. А вот как SNR'овские свичи сюда же подвязать - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Полноценное тестирование связки RSTP на SNR с Cisco rapid-PVST под нагрузкой нами не проводилось. Судя по документации, коммутаторы Cisco отправляют нетегированный BPDU в том числе и на стандартный MAC 01:80:C2:00:00:00, поэтому с RSTP проблем быть не должно. Тегированный BPDU коммутаторы Cisco отправляют только на проприеритатный MAC, поэтому этот BPDU будет обработан как обычный трафик.

Протоколы STP/RSTP/MSTP на SNR реализованы в соответствии со стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2018 в 10:15, Ivan Tarasenko сказал:

Добрый день.

Протоколы STP/RSTP/MSTP на SNR реализованы в соответствии со стандартом.

 Ну вот кто-бы mstp на таких связках оттестил ? snr+dlink например. У меня очень сложное кольцо, скорее ромашка с кучей лепестков многосвязных, киска и pvst. Сходимость кольца - потеря 2-3 пинга. Т.е. если где-то линк упадёт - я этого могу и месяцами не заметить, только по графикам. Причем у киско настройка pvst крайне проста - только включить, и оно заработает, прямо по их букварю. А читать древние буквари про  stp(вымерший), про настройки root,cost  и прочее - как-то не хочется. Посоветуйте оптимальный вариант для кольца из 4-5 коммутаторов snr, или букварь от nag.  Придется скоро помочь в настройках кольца простого. Коммутаторы snr, вланов до десятка. Руками stp на snr не настраивал, просто хочу заранее быть готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD на SNR также достаточно включить MSTP

conf
spanning-tree

Если не планируете разбивать все vlan на несколько MSTI, то лучше переключиться на RSTP

spanning-tree mode rstp

Топология на коммутаторах SNR построится с учетом стандартных BPDU без тега, полученных от Rapid PVST.

Проприетарные BPDU с тегом будут коммутироваться как обычные кадры и отбрасываться на заблокированных процессом RSTP/MSTP портах, в итоге коммутатор Cisco не обнаружит петли в отдельных vlan и назначит портам роль Designated. На SNR же трафик будет успешно блокироваться на избыточном линке.

Работа такой схемы в общем случае проверялась, RSTP/MSTP отрабатывает штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 08:03, Victor Tkachenko сказал:

@YuryD на SNR также достаточно включить MSTP


conf
spanning-tree

Если не планируете разбивать все vlan на несколько MSTI, то лучше переключиться на RSTP


spanning-tree mode rstp

Топология на коммутаторах SNR построится с учетом стандартных BPDU без тега, полученных от Rapid PVST.

Проприетарные BPDU с тегом будут коммутироваться как обычные кадры и отбрасываться на заблокированных процессом RSTP/MSTP портах, в итоге коммутатор Cisco не обнаружит петли в отдельных vlan и назначит портам роль Designated. На SNR же трафик будет успешно блокироваться на избыточном линке.

Работа такой схемы в общем случае проверялась, RSTP/MSTP отрабатывает штатно.

Спасибо. Протестим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.