Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ликбез по оптоволокну. Заказали, а что делать с ним не знаем

Заказали 2 км 6-жильного одномодового волокна, недели через 2 должно приехать. Хотим поменять все магистрали (около 8 линков, из них 6 в кольце, маршрутизаторы на основе PC AMD2000NForce2, будут также NF3,4).

 

Вот сейчас сижу думаю, что мне ещё надо будет купить? Сетевые карточки, коннекторы, сварочный аппарат? Прав ли я? Поделитесь опытом, что и где лучше брать? В идеале хотелось бы найти гигабитные сетевухи PCI-E под одномодовое волокно, но не уверен, что такое бывает. Интересует ТОЛЬКО гигабит.

 

Читал главу книги НАГа по волокну, базовые знания получил, но конкретики сильно не хватает. Что ещё почитать по технической части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оптическими сетевухами лучше не морочайтесь, так как, во первых, цена конвертора + обычной сетевухи будет гораздо ниже, а во-вторых, если вы захотите менять дизайн сети, то это оставит вам какие-то возможности для маневра. Да и при аварии вы куда быстрее сумеете заменить относительно ширпотребные конверторы и обычные медные сетевухи.

 

Насчет сварочника - лучше найдите бригаду, выполняющую работы с оптикой - сэкономите себе с вашими масштабами и время и деньги.

 

Прочитайте http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=13939

Очень жизненно, поможет вам наладить хорошие отношения с бригадой сварочников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где взять конвертеры гигабитные под одномод? Сколько такое стоит?

 

Какие сетевухи рекомендуете?

 

У меня щас 2 шурика на rtl8169 работают в метре друг от друга - опплевался: линк периодически валится на 10, скорость 220 МБит, 100% загрузка процессора... Аццтой в общем.

 

Насчет "наших масштабов"... Откуда вы знаете, какими они планируются? Нет, мы всё будем делать сами. Осваивать эту науку на мелочах (для того 2 км и купили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня щас 2 шурика на rtl8169 работают в метре друг от друга - опплевался: линк периодически валится на 10

Угу, гадость... Между сетевухой и свичем - менее 10 метров, линк регулярно пропадает на секунду - две :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, вы сами свои масштабы описали

 

Заказали 2 км 6-жильного одномодового волокна, недели через 2 должно приехать. Хотим поменять все магистрали (около 8 линков, из них 6 в кольце).

 

На таких масштабах вам выгоднее нанимать бригаду, так как сварочник стоит 2-4 килобакса.

 

Сетевые карты - забудьте навсегда страшное слово Realtec и юзайте в серверх только Intel.

 

Дмитрий, вы принципиально форум не читаете? Все эти темы поднимались много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Dmitriy_Kolesnikov, гигабитная оптоволоконная сеть на PC-роутерах - это нечто вроде диалапа по VoIP через ADSL-подключение... имхо.

Если берете многоволоконный одномод - то почему бы топологию не сменить? Делается логическая звезда, в центр - L3 свитч. Возможно, и гигабит не понадобится.

Неплохие и недорогие конвертеры делает Planet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer, realtec конечно,не супер, но при включении pollinga и jumbo frame работают они вполне нормально. Intel тоже может показать такой результат при неправильной настройке.

 

Гость, Все зависит от целей роутинга. Если нужна глубокая фильтрация и анализ проходящего трафика, L3 уровня d-linka здесь не поможет, или нужно киски-юпитеры брать или же pc роутером обходится. Всё дело в /dev/hands :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я описал лишь масштабы текущей задачи. Но это не значит, что на этом моё тесное общение с оптоволокном закончится...

 

2.

Сетевые карты - забудьте навсегда страшное слово Realtec и юзайте в серверх только Intel.  

Реальная ситуация: стоял себе роутер с тремя реалтеками 8139, никого не трогал, всё замечательно роутил. Поначитался я умных форумов, где реалтек поливают грязью и возносят интел до небес, и попала мне шлея под хвост: а не сменить ли в роутере сетевухи, а то как-то несолидно получается. Что я, лох педальный? Ну, сменил на Интел 8460. Не прошло и трех часов, как сервер повис. Потом он три дня вис регулярно через каждые 20 минут - полчаса, пока не вернул реалтеки на место. Сейчас стоят интелы 8461 (не удержался) - вроде не виснут, но и разницы в производительности никакой не видно. Чего ради, спрашивается, было переплачивать в 3 раза?

По дальнобойности интел сливает реалтеку по полной. Линк 240 м на П-270, интел с интелом в упор друг друга не видят. Интел с реалтеком и реалтек с реалтеком работают изумительно. Вот вам и понты.

 

 

3.

Дмитрий, вы принципиально форум не читаете? Все эти темы поднимались много раз.

Ткните меня, пожалуйста, носом! Буду очень рад.

 

4.

Если берете многоволоконный одномод - то почему бы топологию не сменить? Делается логическая звезда, в центр - L3 свитч. Возможно, и гигабит не понадобится.  

Топология выбрана из географических соображений. А гигабит уже понадобился...

 

Почему я принципиальный сторонник ПС роутеров, а не свитчей третьего уровня - в других тредах подробно рассказано. И вообще, когда на сцену выйдет PCI-Express, то спор "что лучше" перестанет иметь смысл. У меня, кстати, марщрутизаторы по совместительству выполняют другие нересурсоемкие, но критичные функции - контроллеры домена, серверы чатов...

 

Но. давайте не будем отклоняться от темы. Что мне нужно-то, чтоб соединить два компа куском оптоволокна на гигабит? И так раз 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если pc-роутер разруливает поток в пределах гигабита- всё просто гигабитная pci карта+гигабитный оптоконвертер. Надежно и дешево. Если же поток уже несколько гигабит, до 8-ми, тоже ничего сложного несколько PCI-X гигабиток + столько же конверторов. Тоже вполне надежно и не так затратно, как 65-ая Циска.

 

Главное в построении pc-роутеров не забывать считать пропускную способность шин, всё остальное на современных операционках нормально тюнингуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тады так. Я покупаю на каждый конец:

1. сетевуху медную гигабит

2. патчкорд медный 1 м

3. оптоконвертер

4. коннектор на оптоволокно стандарта такого же, как на оптоконвертере

 

всё?

 

+ какой инструмент и материалы мне потребуются при разделке? Шкафы специальные не будут нужны, или всё можно к стенке гвоздями прибить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже зависит от того, как ты будешь волокно разделывать...

Страндартно кабель заходит в шкафчик-ВРМ, там к нему привариваются пиктейлы с разъемами и далее оптопатчкордами от них протягиваются линки к конверторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе 6 жил оптики если нужен коннект комп-комп? 4. пункт зависит от того, какой тип оконцовки волокна ты выберешь... Если клеить коннекторы то тебе понадобятся сами коннекторы и ещё куча инструмента для клейки. Имхо если ты ни разу не имел дела с оптикой то забудь, чересчур геморно т.к. у тебя одномодовое волокно и может сразу ничего не получиться. Если варить, то тебе нужны пигтейлы или накрайняк патчкорды которые ты будешь резать пополам и приваривать к волокнам выходящим из кабеля. Тоже самое тебе понадобится, если ты будешь оконцовывать оптику механическими сплайсами, только не понадобится сварочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "наших масштабов"... Откуда вы знаете, какими они планируются? Нет, мы всё будем делать сами. Осваивать эту науку на мелочах (для того 2 км и купили)

 

Сами же сказали 8 линков и большинство в кольце. Положим на каждый линк два волокна (Одноволоконный гигабит дорогое удовольствие). Тогда на каждый линк вам понадобится 2 оптических патчкорда (допустим по 3 метра длинной. Каждый нужно разрезать пополам и получить 4 коннектора с куском волокна) иликупить готовые четыре пигтейла :). Это всё при условии самого бюджетного варианта без проходных адаптеров, кроссовых панелей и дополнительных патчкордов. Сплайс кассета думаю обязательна. И того на эти восемь линков вам понадобится 16 патчкордов (32 пигтейла). Всего сварок 32 или же 32 механических сплайса (corelink например).

 

Топология выбрана из географических соображений. А гигабит уже понадобился...

В том и прелесть многожильной оптики, что можно позволить себе строить сеть как надо, наплевав на географические соображения. Не полностью конечно, но можно.

 

Почему я принципиальный сторонник ПС роутеров, а не свитчей третьего уровня - в других тредах подробно рассказано. И вообще, когда на сцену выйдет PCI-Express, то спор "что лучше" перестанет иметь смысл. У меня, кстати, маршрутизаторы по совместительству выполняют другие не ресурсоемкие, но критичные функции - контроллеры домена, серверы чатов...

Что означают слова, спор перестанет иметь смысл? Спора тут и не было ни какого. Как раз из за того что по вашему пути идут единицы. Все не ресурсоёмкие, но критичные функции можно реализовать на одном двух серверах подключённых к центру оптической сети (т.е. к тому же L3 коммутатору) Эффект будет тем же. Да и на данный момент я так понимаю, вы будите покупать гигабитные сетевухи под обычный PCI?

 

Только вот выскажу своё ИМХО. Вы начинаете строить принципиально не верную топологию. Я собственно так и не понял, почему шесть волокон, если всё сводится к кольцу. Надо было тогда брать два или четыре... Ну да ладно. Принципиальное нежелание использовать L3 коммутаторы это уже ваше дело, но на оптике строить звезду практичнее. Накарайняк понатыкал в PC роутер N-ное количество сетевух и развёл от него звезду. Лично мне кажется бредом, но как вы сказали с приходом PCI-E проблем не будет. Скорость и надёжность при топологии ?Звезда? будет выше по любому, а у вас всё сводится к замене меди оптикой и повышении скорости магистрали до гигабита...

Он вам нужен гигабит то? Могу поспорить, что производительность сети построенной по топологии звезда (допустим 10 лучей в один L3 100 мегабитный свитч) ни коим образом не уступит вашему кольцу, но на гигабите? При том, что денег на гигабитные конвертеры вы угробите уйму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная ситуация: стоял себе роутер с тремя реалтеками 8139, никого не трогал, всё замечательно роутил. Поначитался я умных форумов, где реалтек поливают грязью и возносят интел до небес, и попала мне шлея под хвост: а не сменить ли в роутере сетевухи, а то как-то несолидно получается. Что я, лох педальный? Ну, сменил на Интел 8460. Не прошло и трех часов, как сервер повис. Потом он три дня вис регулярно через каждые 20 минут - полчаса, пока не вернул реалтеки на место. Сейчас стоят интелы 8461 (не удержался) - вроде не виснут, но и разницы в производительности никакой не видно. Чего ради, спрашивается, было переплачивать в 3 раза?

По дальнобойности интел сливает реалтеку по полной. Линк 240 м на П-270, интел с интелом в упор друг друга не видят. Интел с реалтеком и реалтек с реалтеком работают изумительно. Вот вам и понты.

 

Гм. Нашел в price.ru:

 

СЕТЕВАЯ КАРТА Intel PILA 8460 EtherExpress Pro 100+, (82558) (REF)

 

То, что 82558-й чип ругают, не читали?

Насчет дальнобойности, батенька, вы все-таки извращенец. Роутер вам должен еще и пробивать на 300 метров? :-)

 

Виснут - у меня год простоял роутер на фре с такими карточками - не повис. Видимо, все-таки /dev/hands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двухпортовые i82558 глючили ужасно. Под всеми операционками. Видно заводской брак. Однопортовые i82558 иногда не хендшейкаются с dlink'ами. Лечится принудительной

установкой скорости и дуплекса. Да и прерываний они заметно больше жрут чем те же i82555,i82557,i85559.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

А это уже зависит от того, как ты будешь волокно разделывать...  

А как правильнее? Какой способ самый надежный, самый долговечный, вносит наименьшее затухание? Возможно, к тому же еще и самый дешевый, если брать объемы порядка сотен-тысяч соединений?

 

Всё-таки, господа, неужели помимо книги Нага нет практических и теоретических материалов по работе с оптоволокном? Чтобы получить фундаментальный базис и конкретный практический алгоритм, типа делай всё, как тут написано, и у тебя получится?

Страндартно кабель заходит в шкафчик-ВРМ, там к нему привариваются пиктейлы с разъемами и далее оптопатчкордами от них протягиваются линки к конверторам

Т. е. к моему списку добавляется шкафчик-ВРМ, пигтейлы, патчкорды?

 

2.

А зачем тебе 6 жил оптики если нужен коннект комп-комп?

А потому что в будущем хочу сделать прямые линки между некоторыми маршрутизаторами, для того и дополнительные волокна. Соединять их как-то в промежуточных точках.

 

3.

на каждый линк вам понадобится 2 оптических патчкорда (допустим по 3 метра длинной. Каждый нужно разрезать пополам и получить 4 коннектора с куском волокна) иликупить готовые четыре пигтейла :). Это всё при условии самого бюджетного варианта без проходных адаптеров, кроссовых панелей и дополнительных патчкордов. Сплайс кассета думаю обязательна. И того на эти восемь линков вам понадобится 16 патчкордов (32 пигтейла). Всего сварок 32 или же 32 механических сплайса (corelink например).  

Куча вопросов. Чем отличается патчкорд от пигтейла? На них уже есть разъемы? Что такое проходные адаптеры, сплайс-кассета? Если "лишние" волокна соединять и пускать транзитом дальше, что для этого понадобится? Что лучше: сварка или корелинки (что дешевле, долговечнее)?

 

4.

Только вот выскажу своё ИМХО. Вы начинаете строить принципиально не верную топологию. Я собственно так и не понял, почему шесть волокон, если всё сводится к кольцу. Надо было тогда брать два или четыре...  

Кольцо всё равно замкнем, но с некоторыми маршрутизаторами хотелось бы дополнительно иметь прямые линки из условного центра. Почему кольцо - структура трафика такова, что он идет не в одну точку, а равномерно распределяется по кольцу. А гигабит - потому что ДВД фильмы гоняются по магистрали в больших количествах, плюс в планах потоковое видео.

 

5.

Виснут - у меня год простоял роутер на фре с такими карточками - не повис. Видимо, все-таки /dev/hands

Сейчас в другом ящике, где температура пониже, они тоже стоят и не виснут. Но почему при том, что интел менее надежен, менее дальнобоен и не отличается по производительности, он стоит в 3 раза дороже реалтека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.

Виснут - у меня год простоял роутер на фре с такими карточками - не повис. Видимо, все-таки /dev/hands

Сейчас в другом ящике, где температура пониже, они тоже стоят и не виснут. Но почему при том, что интел менее надежен, менее дальнобоен и не отличается по производительности, он стоит в 3 раза дороже реалтека?

 

Почему он стоит в три раза дороже - сказать не могу, я не маркетолог Intel-а :-)

 

А вот почем за него стоит заплатить в три раза дороже - могу обосновать.

 

а) потому что дизайн чипа интела, в отличие от дизайна чипа реалтека, позволяет написать к нему такой драйвер, в котором потенциально будет меньше глюков и он будет работать быстрее.

 

б) потому что интеловская карточка при одинаковом перфомансе сети меньше дергает cpu и прерывания.

 

в) потому что в целом надежность интела выше, чем реалека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как правильнее? Какой способ самый надежный, самый долговечный, вносит наименьшее затухание? Возможно, к тому же еще и самый дешевый, если брать объемы порядка сотен-тысяч соединений?

Клейку коннекторов отбросим сразу т.к. самый долгий и геморный, Нужно много различного инструмента. Качество будет зависеть от того как качественно вы отполируете. Т.е. грубо говоря, худшее качество по сравнению со всеми другими способами.

Сварка самый дешевый способ при массовом сваривании волокон. Так же он достаточно простой и быстрый. Недешевый в самом начале т.к. требуется прецизионный скалыватель, сварочник и инструмент по разделке кабеля (замечу, что инструмент по разделке кабеля нужен во всех способах оконцовки волокна)

Ну и корелинки. Минимум инструмента для разделки кабеля и какой ни будь более менее точный скалыватель волокна. Один минус. Каждый корелинк стоит денег 10$... Т.е. выгодно, если вам нужно оконцевать немного волокон.

Надёжность и потери в соединениях этими двумя способами очень высоки.

 

Куча вопросов. Чем отличается патчкорд от пигтейла? На них уже есть разъемы? Что такое проходные адаптеры, сплайс-кассета? Если "лишние" волокна соединять и пускать транзитом дальше, что для этого понадобится? Что лучше: сварка или корелинки (что дешевле, долговечнее)?

Патчкорд это кусок кабеля определённой длинны с коннекторами на обоих концах. В патчкордах оптическая жила в 900микронной изоляции засунута в пластиковую трубочку диаметром 3мм в которой так же находятся кевларовые нити для придания прочности. Пигтейл это кусок кабеля с конектором с одной стороны. Т.е. в принципе пигтейл это порезаный пополам патчкорд... Однако пигтейлы продающиеся как пигтейлы предназначены как раз для оптических кроссов и не содержат 3 миллиметровой оболочки с кевларом, т.е. это коннектор с кусочком оптического волокна в 0.9мм оболочке.

Сплайс кассета это такая пластмассовая катушка овальной формы, предназначенная для укладки в ней волокна и механического фиксирования места спая. Кстати при сварке волокна на него предварительно надевается специальная термоусадочная гильза с металлическим стержнем для защиты места сварки от влаги, а стержень придаёт месту сварки механическую прочность.

Проходные адаптеры это "I"-образные соединители. В них с двух сторон можно воткнуть оптические разъемы для создания разъёмного соединения. Т.е. если делать всё правильно, то должно выглядеть так: Оптический кабель заходит в кроссовый бокс (настенный или 19") там к нему приваривают пигтейлы. Эти пигтейлы коннекторами вставлены в адаптеры, которые в свою очередь вторым концом торчат наружу этой кроссовой коробки. И снаружи в эти адаптеры можно включать патчкорды, а вторым концом в медиаконвертеры. Т.е. если кабеля у тебя два то они оба будут заходить в этот кросс, а далее у тебя есть выбор, либо сразу внутри бокса сварить вместе некоторые волокна одного кабеля с другим (чтобы они пошли транзитом дальше), либо вывести все волокна каждого кабеля наружу бокса. Тогда у тебя на кроссе будет 6+6 адаптеров и что бы создать транзит тебе нужно будет взять патчкорд и скроссировать одно волокно первого кабеля с волокном второго...

 

Почему кольцо - структура трафика такова, что он идет не в одну точку, а равномерно распределяется по кольцу. А гигабит - потому что ДВД фильмы гоняются по магистрали в больших количествах, плюс в планах потоковое видео.

Структура трафика везде одинакова... Как это понять он не идёт в одну точку? И топология тут не причём. При топологии звезда даже при 100 мегабитных лучах двд и всё остальное гоняется на ура. Потоковое видео и т.п. это всё хорошо, но вот простой пример вопрос. Допустим, есть звезда с 5 гигабитными лучами (пять домов соединены звездой в один свитч). И та же схема только эти же пять свитчей (читай 5 домов), но соединённые в гигабитное кольцо. На каждом свитче Н-ное количество юзеров. Все они общаются в чатах, обмениваются фильмами и т.п. Максимальная производительность какой сети будет выше? На самом деле, это кольцо и не кольцо то вовсе, а банальная цепочка свитчей, концы которой объединены резервным линком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему он стоит в три раза дороже - сказать не могу, я не маркетолог Intel-а :-)

 

А вот почем за него стоит заплатить в три раза дороже - могу обосновать.

 

а) потому что дизайн чипа интела, в отличие от дизайна чипа реалтека, позволяет написать к нему такой драйвер, в котором потенциально будет меньше глюков и он будет работать быстрее.

 

б) потому что интеловская карточка при одинаковом перфомансе сети меньше дергает cpu и прерывания.

 

в) потому что в целом надежность интела выше, чем реалека.

 

А. Откуда вы знаете? Многое зависит от кривости рук программера.

 

Б. Согласен. ЦПУ дёргает меньше производительность выше.

 

В. Уровень качества производства чипов сейчас настолько высок, что я бы поспорил, что надёжность интела выше. Реалтек вечен. А если в сетевуху пощёл статический разряд то и реалтек и интел скорее всего будут трупами...

Просто чипы реалтека для тех же сетевух более просты и дёшевы в производстве.И расчитаны они на SOHO применение. Но это ни коим образом не говорит о том, что они дохнут как мухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf,

Клейку коннекторов отбросим сразу т.к. самый долгий и геморный, Нужно много различного инструмента. Качество будет зависеть от того как качественно вы отполируете. Т.е. грубо говоря, худшее качество по сравнению со всеми другими способами.

 

Alf tagda viken srazu vse svaji pochkordi poskolku oni vse kejenije:)

Samij xudshej sposob iz vashix upomanutix eto "korelink", no samij bistrij.

1) niskoje kachestvo saidinenija (iznochalno izobritenije dla avarinix i vremenix soidinenij )

2)nizkaja nadoznast , pri popadanije vlagi dolgo zdatj nepridotsa poka zdoxnet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf tagda viken srazu vse svaji pochkordi poskolku oni vse kejenije:)

Samij xudshej sposob iz vashix upomanutix eto "korelink", no samij bistrij.

1) niskoje kachestvo saidinenija (iznochalno izobritenije dla avarinix i vremenix soidinenij )

2)nizkaja nadoznast , pri popadanije vlagi dolgo zdatj nepridotsa poka zdoxnet.

Патчкорды то клееные, но где и как их клеили? Такой полировки на чердаке не добиться, хим. полировку на коленке не сделаешь...

По поводу корелинков я не согласен. Да они предназначены для аварийного восстановления связи, но то, что у них низкая надёжность и низкое качество соединения это всё гоны. AMP даёт гарантию работоспособности на 25 лет. Потери на соединении будут много меньше нежели на самопально полированных разъёмах и не намного уступят сварному соединению (0.05дб против0.01-0.02дб при сварке). Всё будет зависеть от качества скола, т.е. от скалывателя.

 

Почитать о способах оконцовки можно например здесь http://www.nettech.md/Info/index.php?set=montaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали 2 км 6-жильного одномодового волокна, недели через 2 должно приехать. Хотим поменять все магистрали (около 8 линков, из них 6 в кольце, маршрутизаторы на основе PC AMD2000NForce2, будут также NF3,4).

 

Вот сейчас сижу думаю, что мне ещё надо будет купить? Сетевые карточки, коннекторы, сварочный аппарат? Прав ли я? Поделитесь опытом, что и где лучше брать? В идеале хотелось бы найти гигабитные сетевухи PCI-E под одномодовое волокно, но не уверен, что такое бывает. Интересует ТОЛЬКО гигабит.

 

Читал главу книги НАГа по волокну, базовые знания получил, но конкретики сильно не хватает. Что ещё почитать по технической части?

 

При Ваших масштабах для строительства оптики лучше и дешевле нанять специализированную бригаду, а не покупать дорогостоящий сварочник и инструмент для работы с оптикой.

А что касается оборудования на гигабит - есть конвертеры на одно и на два волокна. Выбирайте сами

http://www.converter.ru/vcd-734/catalog.html

http://www.converter.ru/vcd-733/catalog.html

Есть еще и другие производители, но советую, то что сам использую и не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, саму оптику можете сами повесить, не так уж это и сложно. главное - следите, чтобы она не перекручивалась и не появлялось "барашков". ещё понадобятся конвертеры. у нас стоят планеты одномод вдм. сначала позвоните сварщикам, которых поптом будете вызывать. они вам скажут, надо ли ставить ящики отдельные, сколько оптики оставлять в каждой точке, где будут выводиться волокна и т.д. после этого можете протягивать оптику, ставить ящики, подводить питание и т.д. вызываете сварщиком, они сваривают транзитные волокна, приваривают пигтели. не забудьте попросить их пронумеровать пигтели! (а то некоторые забывают). после этого можно ставить конвертеры и наслаждаться проделанной работой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.