Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отвлеченный вопрос - сайт компании.

Коллеги, а кто где заказывает сайт для компании? Или у всех свои тру-дизайнеры, программеры и прочие верстальщики? Хочу переделать сайты к чертям собачьим, но мои поделки на коленке меня самого не устраивают. Да и времени нет с этим ковыряться. А лезть фиг знает куда и платить потом 100500 рублей не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться нашим опытом.

Вначале сайт был сделан на Google Sites. Выглядел реликтом, но все функции выполнял — новости, информация, тарифы, контакты, реквизиты.

Потом на том же Google Sites был сделан новый сайт, уже получше и аккуратнее. Но платформа все та же, а Google Site сложно интегрировать с какими-либо внешними системами, либо добавлять нестандартный интерактив, он этого не предусматривает. Личный кабинет и онлайн-оплата были ссылками на свой самодельный сайт.

Потому на своем сайте сделали обратный прокси на гуглосайт — в принципе все осталось прежним, то теперь ЛК и оплата были в рамках одного домена.

Параллельно я делал новый сайт на PHP, с бутстрапом, аяксом и прочими модностями. Получалось красиво и думаю, что даже хорошо, но очень медленно, т.к. я не веб-программист и изобретал свои кривые велосипеды вместо использования готовых решений и подходов. К тому же я совершенно не дизайнер/художник, поэтому с оформлением тоже все шло туго.

Потом у нас завелся веб-мастер, который по быстренькому стряпает страницы на WordPress. Меня, честно говоря, в дрожь бросает и волосы дыбом встают, когда я смотрю потроха этих творений, но главное, что человек этим теперь занимается постоянно, и криворукость решений это его собственная проблема — для посетителей сайт выглядит глянцевым и современным.

Также мы пару раз находили толковых исполнителей, которые смогли бы нам создать хороший и полезный сайт — не просто визитку, а именно инструмент для работы с абонентами. Даже в деталях прорабатывали продукт, получалась просто конфетка. Но бюджет зашкаливал, поэтому до выполнения дело так и не доходило.

 

У меня сложилось мнение, что для оператора лучше не заморачиваться правильной архитектурой и проектированием сайта, это не окупится и все равно всего не предусмотришь и не спрогнозируешь.

Проще просто держать php-шника, который будет оперативно штамповать странички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в состоянии написать хорошее, настоящее ТЗ для сайта, то контор посоветовать могу, регион утоните.

 

Если нет - то ничего хорошего для провайдерской специфики сторонние казачки не сделают, в лучшем случае сайт будет хорошо выглядеть и работать, но нисколько не улучшит бизнес-процессы и не добавит ценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит просто о сайте-визитке. Не хочу никаких ЛК заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МастерХост это вчера был на выставке Связь, рекламку из чемодану вытащил. Может пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, pashashtepa сказал:

МастерХост это вчера был на выставке Связь, рекламку из чемодану вытащил. Может пригодится

А я и в этом году пролетел с выставкой :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шибко много ни потерял как и пару лет назад. Оптики много всякой представлено. Просто раньше китайцы были как-то отдельно сейчас их с ФГУП смешали. Уже ни скажешь что одна треть китайцы.

Операторов связи как  таковых нет напрочь Ростелекома который там должон быть, были Газпром космические системы.Всё.

Сегодня завтра ещё работает. А так можешь виртуально пройтись кто чего представляет. Там тыкать можно мышкой  внутри павильона на стенды.

Изменено пользователем pashashtepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да китаёзов на выставке всё больше и больше из года в год. Они сейчас уже даже готовы напрямую поставлять, если надо, т.е. объемы от 500 баксов готовы обсуждать многие из них, раньше интересовались только дилерами. Кое-кто из них через али работает. Много было кабельщиков и "фурнитурщиков", практически не нашел интересных НОВЫХ "железников", на удивление мало "софтовиков" было.

Почему-то не было никого с системами хранения данных под Яровую, да и вообще СОРМовцев давно на выставках не встречал :-). Многих не было тех, кто был в том году - видать тихонько отмирают.

В целом, параллельно проходивший Навитекс показался более интересным, хотя и меньшим по объему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там на сайте мелкого оператора размещать-то?

Реквизиты с лицензиями и телефонами саппорта, тарифы, FAQ и инструкции по настройке, новости, ссылки на ЛК и системы онлайн оплаты. Вот и все вроде. Статикой в notepad+ делается за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать недорого, красиво, надежно:

- Разрабатываете сами информационную архитектуру (берете у конкурентов)

- Заказываете дизайн (обычный, адаптивный) ~ 50-100К

- Заказываете верстку (обычную, адаптивную) ~ 50-100К

- Изучаете jekyll, запихиваете сами блоки верстки в jekyll, привязываете автогенерацию к git.

 

Итого: 100-200 тысяч за сайт, который легко поддерживать (yaml, gitlab), который неуязвим для взлома и будет работать везде, на самых малых ресурсах очень быстро (статика). Это рецепт для информационного сайта, конечно... У нас так блог сделан (никаких обновлений wordpress не надо), сейчас переделываем главный сайт с drupal в этот же подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Andrei said:

Реквизиты с лицензиями и телефонами саппорта, тарифы, FAQ и инструкции по настройке, новости, ссылки на ЛК и системы онлайн оплаты. Вот и все вроде. Статикой в notepad+ делается за час.

Ну чтоб не выглядело как говно на фоне вылизанного и причёсанного сайта вашего федерального конкурента.

Я тоже за минимализм, но надо признать что внешний вид сайта всё-таки будет влиять, пусть даже подсознательно, на восприятие качества и надёжности самих оказываемых услуг.

Что можно сделать - взять некий готовый дизайн. Никому не будет важно что ваш сайт выглядит так же как сайт у оператора связи где-то в Испании, или у компьютерного магазина из Австралии.

С нуля заказывать каждый раз дизайн - вот это на мой взгляд дичь.

Не знаю правда, давно не смотрел, какие сейчас есть публичные библиотеки шаблонов.

Но хотя бы даже https://wordpress.org/themes/browse/popular/

Большинство из этого будет смотреться презентабельнее, чем то что вам накорябают погромисты "местного разлива" за 50-100к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше тут темы смотреть)

https://wrapbootstrap.com/themes/business

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, rm_ сказал:

чтоб не выглядело как говно на фоне вылизанного и причёсанного сайта вашего федерального конкурента

Вот уж на что ИМХО не стоит ориентироваться, так на это.

[offtop]Для абонента важнее качество услуг и саппорта. Даже не цена.[/offtop]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei 

Потенциальный новый абонент ещё ничего не знает о качестве услуг или поддержки. Встречают, как известно, по одёжке. И сайт - это одна из них.

 

Существующий абонент может воспринимать кривой сайт с давно устаревшим дизайном как признак "отсталости" провайдера. Это может стать одним из доводов "за" переход к другому. Ну и ассоциация "отсталый" будет подсознательно прилипать и к самому абоненту, что тоже ему неприятно.

 

Мое мнение: сайт не критичен, но важен. И не стоит его делать совсем "на коленке", т.к. нужно учитывать наличие разных устройств (ПК, планшеты, телефоны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Черномазов сказал:

Существующий абонент может воспринимать кривой сайт с давно устаревшим дизайном как признак "отсталости" провайдера. Это может стать одним из доводов "за" переход к другому.

Как меня бесят эти "неотсталые" сайты с кучей выпрыгивающих как чертик из табакерки окошечек и свистоперделочек... Я уже заколебался их гасить uBlock-ом.

 

Лично для меня насыщенный сверх меры маркетоидальным гламуром сайт - большой минус в карму. Как яркий представитель - bitrix24.

 

24 минуты назад, Черномазов сказал:

И не стоит его делать совсем "на коленке", т.к. нужно учитывать наличие разных устройств (ПК, планшеты, телефоны).

А вот тут - соглашусь. Только маркетоидов надо при рисовании не забывать сначала отправлять в пешее эротическое, грубо и сразу, а уж потом, при должной их настоийчивости, таки вносить процентов 5-10 предлогамого гламура. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2018 в 15:15, alibek сказал:

Могу поделиться нашим опытом.

Посмотреть где можно? Покажите )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наш текущий сайт это не секрет, но смотреть там особо не на что, просто обычный сайт. Скину в ЛС.

ТЗ на два других проекта поинтереснее будут, но они непубличные, тем более, что не исключено, что мы к их реализации все же приступим, как свободный бюджет появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alibek сказал:

Ну наш текущий сайт это не секрет,

Так, просто посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, snvoronkov сказал:

Как меня бесят эти "неотсталые" сайты с кучей выпрыгивающих как чертик из табакерки окошечек и свистоперделочек

Сайты с чем-то, выпрыгивающим откуда-то,- давно не новость. Это не признак "неотсталости".

А дизайн, всё же, за прошедшее десятилетие заметно изменился. И устройства разные появились, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Черномазов сказал:

Сайты с чем-то, выпрыгивающим откуда-то,- давно не новость. Это не признак "неотсталости".

А дизайн, всё же, за прошедшее десятилетие заметно изменился. И устройства разные появились, и т.д.

Да, все сайты стали огромными портянками с парой фраз на экран. 

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Некоторые проверятели ищут на сайте лицензии, а так-же, на каком основании мы существуем.  Были посланы на основании того, что публиковать законы и ппрф мы не вправе. Лицензии - вот сканы, а уж зос и прочие ппрф пусть изучают на офсайтах. На офсайте - простая визитка, без перделок и обратных связей. ЛК - для зарегистрированных пользователей, а они всё равно придут лично, ибо услуга связи не может быть анонимной. И никакие электроварианты не могут служить для заключения договора на услуги, для частного лица. Только бумага, с ней попа чище (армейская мудрость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.