Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роскомнадзор не блокировал Gmail, YouTube, Google play

Материал: После вчерашних проблем с Google, сегодня пользователи столкнулись со сложностями доступа в YouTube, но кто виноват – пока непонятно. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы же тут все олени...

 

 

 

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. интересно, а насколько должны быть совершенной система блокировки у большого оператора, чтобы блокировку по IP проеобразовать в то, что на www.google.com ходить можно, если браузер пошел именно на этот ip и именно за www.google.com?

 

ктото хочет сделать хорошее лицо в среде домохозяек ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там у РКН с цифрами, у них может всё что не в Москве - маленький оператор, но у нас в городе у 1-го по величине оператора была недоступна часть сервисов гугла, причем судя по тому, что бордер отвечал "заданная сеть недоступна", просто перестали приходить (или их специально резали) анонсы соответствующих подсетей, по жесткому сценарию, без всяких там страниц заглушки. Так валилось, в частности, всё привязанное к к googleusercontent.com и его поддоменам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю, РКН врёт и не краснеет, например, IP-адрес Google play - 172.217.21.174 был заблокирован, но был удален из реестра сегодня, 24-04-2018 в 1:29 (МСК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, d1m0n сказал:

подтверждаю, РКН врёт и не краснеет, например, IP-адрес Google play - 172.217.21.174 был заблокирован, но был удален из реестра сегодня, 24-04-2018 в 1:29 (МСК)

А слабо это на официальной бумаге написать и отправить в какую-нибудь Медузу для публикации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, TheUser said:

А слабо это на официальной бумаге написать и отправить в какую-нибудь Медузу для публикации?

хотелось бы видеть официальные извинения РКН в том, что они заблокировали многие ресурсы незаконно, а в интернете и так достаточно примеров того, что на самом деле происходит, многие простые люди начинают понимать где собака зарыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, d1m0n сказал:

хотелось бы видеть официальные извинения РКН в том, что они заблокировали многие ресурсы незаконно

Я не понимаю в чем "незаконность" вы видите.

Есть сервис, деятельность которого решением суда заблокирована на территории РФ.

Есть гугл, организовавший на своих мощностях сервис рассылки push-уведомлений для сервисов, при этом тщательно перемешавший используемые для этого IP-адреса с прочими социально-значимыми сервисами ( поиск, play и так далее ).

Я считаю что это сделано умышленно, как раз с целью воспрепятствовать возможности блокировки отдельных приложений.

Вот ровно так же, как они не разрешают производителям встраивать отдельные приложения google apps, а только комплектом - хочешь youtube и camera ставь паровозом весь прочий шмурдяк.

 

Есть Дуров, который зная что его умышленно блокирует, использует push сервис от гугла для обхода блокировок, а google не блокирует его api_key значит сознательно идет как соучастник и к нему должны быть применены все возможные репрессивные меры государственного воздействия.

А всем так страдающим по рекапчам и котикам -- чем вы думали раньше, когда сознательно подсаживали себя на зависимость от чужой инфраструктуры?

Что мешает поставить пакет капчи на свой сервер?

Что мешает выкачать всякие jquery на собственный сервер?

Лень? Ну получайте.

Я принципиально первые лет 10 не пользовался поиском от гугла.

Купив телефон с андроид, первое что я сделал это отнес его в очень глубокий подвал и только там включил первый раз, для  перепрошивки на cyanogenmod , затем дополнительно оградив кастомным файрволом. И только потом уже на воздух к спутникам и сетям.

 

Неужели вы не понимаете, какой это позор быть потреблядями гуглозондов и полностью зависеть от зарубежных свистелок и перделок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

Я не понимаю в чем "незаконность" вы видите.

Есть сервис, деятельность которого решением суда заблокирована на территории РФ.

Есть гугл, организовавший на своих мощностях сервис рассылки push-уведомлений для сервисов, при этом тщательно перемешавший используемые для этого IP-адреса с прочими социально-значимыми сервисами ( поиск, play и так далее ).

Я считаю что это сделано умышленно, как раз с целью воспрепятствовать возможности блокировки отдельных приложений.

Вот ровно так же, как они не разрешают производителям встраивать отдельные приложения google apps, а только комплектом - хочешь youtube и camera ставь паровозом весь прочий шмурдяк.

 

Есть Дуров, который зная что его умышленно блокирует, использует push сервис от гугла для обхода блокировок, а google не блокирует его api_key значит сознательно идет как соучастник и к нему должны быть применены все возможные репрессивные меры государственного воздействия.

А всем так страдающим по рекапчам и котикам -- чем вы думали раньше, когда сознательно подсаживали себя на зависимость от чужой инфраструктуры?

Что мешает поставить пакет капчи на свой сервер?

Что мешает выкачать всякие jquery на собственный сервер?

Лень? Ну получайте.

Я принципиально первые лет 10 не пользовался поиском от гугла.

Купив телефон с андроид, первое что я сделал это отнес его в очень глубокий подвал и только там включил первый раз, для  перепрошивки на cyanogenmod , затем дополнительно оградив кастомным файрволом. И только потом уже на воздух к спутникам и сетям.

 

Неужели вы не понимаете, какой это позор быть потреблядями гуглозондов и полностью зависеть от зарубежных свистелок и перделок?

 

А теперь позиция google-а:
1. С точки зрения законодательства других стран, telegram не сделал ничего противозаконного, глава организации занимающейся преследованием Telegram - в санкционном списке США, с чего бы ему вообще что-то делать?

2. Нет юридического понятия социально значимого сервиса. Вы ещё википедию обвините, что они свои страницы по https отдают и все с одного IP - так что - если банить, то всю википедию разом. Почему корпорация в США должна что-то делать для удобства другой организации с которой она не связана общим законодательством и/или договорными отношениями?

3. Не мешайте мух и котлеты (про приложения, push и ip).

4. То есть инженерное решение с целью экономии электроэнергии/батареи телефона  вы выдаёте за злонамеренность? Сильно.

 

PS. Как будто у поисковых/прочих альтернатив яндекса нет зондов. Есть подозрение что их может быть даже больше. (про f-droid и софт знаю, про duckduckgo - тоже, только он не ищет нормально).

PPS. Когда выгоните google из страны - не забудьте обратиться в антимонопольный комитет с целью деления яндекса на части, а то он станет де-факто монополистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добавлю - в технических/инженерных вопросах нет понятия "позор". (За редкими исключениями)
Есть понятие точек отказа, надёжности и оправданных/не оправданных технических/архитектурных решений (в текущей экономической/технической ситуации).

 

А вот уже для себя вы выбираете - доверяете ли вы конкретной сущности, будь то google, роскомнадзор, яндекс или ещё что-то.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, fhunter сказал:

1. С точки зрения законодательства других стран, telegram не сделал ничего противозаконного, глава организации занимающейся преследованием Telegram - в санкционном списке США, с чего бы ему вообще что-то делать?

Ну так есть страны где гугл забанен полностью за такую позицию.

А в нашей стране видимо ему есть что терять, поэтому он имеет в РФ представительство,  хранит персональные данные граждан внутри  РФ ( хотя бы формально )

58 минут назад, fhunter сказал:

Нет юридического понятия социально значимого сервиса.

Так у нас вроде не юридический спор, а за правду.  С практической точки зрения есть "чувствительные" сервисы, используемые значительным количеством граждан и даже организаций.

Сегодня на доме обьявление прочитал - онлайн трансляция встречи с префектом г. Москвы будет проводится в фейсбук и инстаграмм ( вроде с вторым не наврал , есть фото если что ) . И никаких даже вконтактиков.

1 час назад, fhunter сказал:

3. Не мешайте мух и котлеты (про приложения, push и ip).

Я ничего не мешаю.

Телега аж целую неделю бодро продолжала работать и дискредитировать наших дуболомов из РКН , исключительно из-за того что google  и aplle предоставляли Дурову механизм БЫСТРОГО  ( фактически в реальном времени ) распостранения информации о новых вводимых в работу IP серверов  , в то время как РКН ограничен в скорости применения новых блокировок скоростью выгрузки обновлений реестра у провайдеров.

То есть фактически против фильтра, построенного на деньги провайдеров ( и абонентов ) ,  брошены были ресурсы целой двух крупнейших профильных bigdata корпораций , с их откровенного попустительства и одобрения.

1 час назад, fhunter сказал:

4. То есть инженерное решение с целью экономии электроэнергии/батареи телефона  вы выдаёте за злонамеренность? Сильно.

Для экономии энергии оно должно просто передать метку "для приложения com.telegram есть новые данные" .  А если там ещё и содержательное сообщение идет то это вполне себе злонамеренно.

И опять-таки, "для экономии батареи" не совсем понятно, зачем потребовалось размазывать адреса GCM на те ip на которых хостится вебсайт google.ru , google play и прочее.  У бедной маленькой компании гугл так мало свободных IP ? Надо все смешать в кучу?

 

От Яндекса я тоже не в восторге.

Но "история успеха" гугл, по впариванию каждому анального зонда дала ему слишком большое приемущество чтоб знать о каждом из нас вообще всё.

Я за автономные сервисы.

Одна из ближайших задач на отпуск - хочу сделать собственный сервер прокладки маршрутов для автомобильной навигации.

Который бы информацию о пробках загружал из гугла и яндекса,  но выводы по построению маршрута делал бы самостоятельные.

И потом подивится разнице "оптимального" и того что строит нам из облака.

 

 

 

1 час назад, fhunter сказал:

Я добавлю - в технических/инженерных вопросах нет понятия "позор". (За редкими исключениями)

Ладно, давайте так.

Когда я звоню в альфа-банк , а они не могут меня по номеру телефона определить из-за блокировок РКН это позор или не позор?

А когда ОСАГО на сайте РСА перестает продаваться, потому что в пиндосии генератор заковыристых картинок забанили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

Ладно, давайте так.

Когда я звоню в альфа-банк , а они не могут меня по номеру телефона определить из-за блокировок РКН это позор или не позор?

А когда ОСАГО на сайте РСА перестает продаваться, потому что в пиндосии генератор заковыристых картинок забанили?

 

Про альфу - я бы сказал - номер телефона не лучший идентификатор. И задал вопрос - а альтернативы такому решению были? (и не очень понятно, что именно сломалось).

Про ОСАГО - вот тут "молодцы", сказать нечего. Шутка про дятла, который разрушит цивилизацию здесь очень кстати. Хотя тут возникает вопрос - откуда брать каптчу, и есть ли хорошие открытые решения.

 

PS. Автономные сервисы это хорошо, но с текущей моделью сети - несколько проблематично. В попытке поставить себе сервер wallabag (self-hosted аналог pocket/instapaper) я уже нарвался на то, что некоторые сайты требуют каптчу и с сервера не сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Vinto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.