Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляемые свитчи на Realtec чипсетах своими руками

xend, обычный disable действительно не помогает.

Попробуй плиз версию openrrcp из https://openrrcp.svn.sourceforge.net/svnroo...s/littlesavage/ выключать порт через phy-shutdown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает поддерживает ли чип RTL8316C управление по RRCP-протоколу ?

Судя по описанию риалтека 8316С - нет, а 8316CP - да. Но ведь и про 8316B и 8316BP было аналогичное описание, однако же 8316B вполне себе RRCP-управляем. Проясните плиз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xend, обычный disable действительно не помогает.

Попробуй плиз версию openrrcp из https://openrrcp.svn.sourceforge.net/svnroo...s/littlesavage/ выключать порт через phy-shutdown

Я так понял, что вот это https://openrrcp.svn.sourceforge.net/svnroo...fsd1600firmware это проект для какого-то микроконтроллера который реализует Loop-guard и отключает порт через phy-shutdown, очень интересно реально оно работает?

 

Я сделал что-то похожее, загрузку Vlan в регистры rtl9329, включение loop-detect, отключение интерфейса в случае обнаружения петли. Но в реальных условиях оказалось, что простого отключения интерфейса недостаточно. Кроме того если в тестируемый свитч воткнуть патчкорд двумя концами, петлю обнаруживает свитч мгновенно, но если патчкорд двумя концами воткнуть в другой свитч, а его уже патчкордом подключить к тестируемому, то петлю он и вовсе может не обнаружить.

Появилась идея отключать интерфейс через phy-shutdown на N-ное время в случае быстрого увеличения Drop пакетов на соответствующем интерфейсе свитча и в случае появления на интерфейсе петли.

В теории должно получится полная защита сети от нерадивого абонента. Что скажите?

Изменено пользователем xend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что вот это https://openrrcp.svn.sourceforge.net/svnroo...fsd1600firmware это проект для какого-то микроконтроллера который реализует Loop-guard и отключает порт через phy-shutdown, очень интересно реально оно работает?

Для Planet FSD-1600. Там 8051CPU, без eeprom. Работает хреново :) MAC-адрес на чип можно загрузить только из EEPROM, поэтому у всех коммутатором получается MAC 00:00:00:00:00:00. RRCP Loop detect пакеты они рассылают с этим маком, и принимают чужие пакеты за петли. 2 подключенных друг к другу коммутатора гарантированно покажут петлю на порте.

 

Я сделал что-то похожее, загрузку Vlan в регистры rtl9329, включение loop-detect, отключение интерфейса в случае обнаружения петли. Но в реальных условиях оказалось, что простого отключения интерфейса недостаточно. Кроме того если в тестируемый свитч воткнуть патчкорд двумя концами, петлю обнаруживает свитч мгновенно, но если патчкорд двумя концами воткнуть в другой свитч, а его уже патчкордом подключить к тестируемому, то петлю он и вовсе может не обнаружить.
Коммутатор рассылает Loop-detect пакеты раз в 5 минут, либо сразу при поднятии интерфейса.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(xend @ 29.11.2009, 16:22) *

Я так понял, что вот это https://openrrcp.svn.sourceforge.net/svnroo...fsd1600firmware это проект для какого-то микроконтроллера который реализует Loop-guard и отключает порт через phy-shutdown, очень интересно реально оно работает?

 

 

Для Planet FSD-1600. Там 8051CPU, без eeprom. Работает хреново :) MAC-адрес на чип можно загрузить только из EEPROM, поэтому у всех коммутатором получается MAC 00:00:00:00:00:00. RRCP Loop detect пакеты они рассылают с этим маком, и принимают чужие пакеты за петли. 2 подключенных друг к другу коммутатора гарантированно покажут петлю на порте.

 

Цитата

Я сделал что-то похожее, загрузку Vlan в регистры rtl9329, включение loop-detect, отключение интерфейса в случае обнаружения петли. Но в реальных условиях оказалось, что простого отключения интерфейса недостаточно. Кроме того если в тестируемый свитч воткнуть патчкорд двумя концами, петлю обнаруживает свитч мгновенно, но если патчкорд двумя концами воткнуть в другой свитч, а его уже патчкордом подключить к тестируемому, то петлю он и вовсе может не обнаружить.

 

Коммутатор рассылает Loop-detect пакеты раз в 5 минут, либо сразу при поднятии интерфейса.

 

Я EEPROM использую по этому все настройки коммутатора грузятся с неё, проблем с mac нет. И использую контроллер attiny45 напаянный поверх 24C08A лапка в лапку.

У меня получается так, что если петля не в коммутаторе с контроллером то он очень долго не видит петлю или вобще не видит, сейчас на стенде стоит 2 часа и петли не видел ещё, уж очень активно лампочками моргает при этом на интерфейсе куда подключен свитч с петлёй очень быстро увеличивается счетчик drop, примерно за 5 мин до 10млн доходит.

Изменено пользователем xend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает поддерживает ли чип RTL8316C управление по RRCP-протоколу ?

Судя по описанию риалтека 8316С - нет, а 8316CP - да. Но ведь и про 8316B и 8316BP было аналогичное описание, однако же 8316B вполне себе RRCP-управляем. Проясните плиз.

 

Поддерживает. Например, Zyxel ES-116P rev.1.4 имеет на борту этот чип, а управление по RRCP таким свитчом ничем не отличается от того, что было в более ранних ревизиях, где стоял rtl8316b.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мысли насчёт чипов IC IP1725 в новых DES-1024A и IC IP1717 в DES-1016А? Кому-нибудь удалось задействовать их функционал? (vlan, igmp snooping ит.п.). Даташит приаттачил.

DS_ip1725.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что тема очень старая, но все же очень нужно.

Сейчас мучаю DES-1016D-verD2 на RTL8316B с EEPROM 24C02.

По RRPC я к нему достучатся могу, даже конструируется нормально.Половину параметров сохраняет.

Вот только собака не сохраняет параметры связанные с VLAN.

Возможно ли программатором подправить нужные биты EEPROM, так чтобы хотя бы Port-based VLAN включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, никто гиговые реалтеки(RTL8367) не ковырял? Там вроде уже повзрослевший RCCP третьей версии должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даташитов толком нет скорее всего. В RTL8316D свой i8052 проц есть уже - но как его программить никому не ведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что тут есть: https://spritesmods.com/?art=rtl8366sb&page=4&showall=true и тут https://github.com/moonman/rt-n56u/tree/master/trunk/linux-3.4.x/drivers/net/rtl8367 , возможно чтото из д-ции есть у автора линуксового модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.