Перейти к содержимому
Калькуляторы
Как вы думаете когда реально введут требования хранить данные по СОРМ-4 ?  

138 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вы думаете: Когда реально операторов заставят хранить данные по СОРМ-4 ?

    • Как написано в Постановлении (1 октября 2018г.).
      26
    • Через годик (Июнь-Июль 2019г).
      23
    • Через лет 5 (2022-2024).
      34
    • Никогда (Или ишак сдохнет, или падишах, или "русо-телеком").
      55


17 часов назад, nphs сказал:

Искать лазейки в законе, это пережиток, Дмитрий. Совок.

Нет. Искать лазейки - это нормальная практика, так делают во всем мире. Человек ищет где рыба.

Совок это когда суды игнорируют лазейки в пользу текущей версии интерпретации закона правоприменительными органами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, NikAlexAn сказал:

Формально закон Яровой вступил в действие со дня подписания

Закон вступил в 2016г, но, ряд требований в части связи вступит 01.07.2018г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 12:02, Связной (С) сказал:

Закон вступил в 2016г, но, ряд требований в части связи вступит 01.07.2018г.

для Операторов осн. нагрузка как раз в ещё не вступивших в действие требованиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 10:28, Антон Богатов сказал:

Нет. Искать лазейки - это нормальная практика, так делают во всем мире. Человек ищет где рыба.

Совок это когда суды игнорируют лазейки в пользу текущей версии интерпретации закона правоприменительными органами. 

ну мы лазейки не только через суды проводим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«ВымпелКом» оценил расходы на выполнение «закона Яровой» в 45 млрд руб.
Сотовый оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») потратит 6 млрд руб. на исполнение «закона Яровой» в 2018 году. Всего в течение ближайших пяти лет расходы на выполнение требований закона составят 45 млрд руб. Такие оценки приведены в квартальном отчете компании VEON, владеющей 100% «ВымпелКома».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5af92e3f9a794792bf9f3311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВымпелКом, отчет 1q2018 -

 

image.thumb.png.a9399da8ce3715a9f95c01a8d4100f86.png

 

До этого отчитался Мегафон - 

...Отказ компании от дивидендных выплат объясняется капитальными затратами, которые, по ожиданиям компании, увеличатся до 75-80 млрд руб. по итогам этого года на фоне ожиданий роста капитальных затрат из-за реализации «пакета Яровой».

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати их отчет https://veon.com/Global/Files/Results/2018/VEON Full announcement Q1 2018_FINAL.pdf

ПС а вот интересен проект МТСа с Ростехом (который под Яровую пилить собирался) https://www.rbc.ru/newspaper/2018/05/08/5af058c59a794728f3718e43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яровая - не первопричина, вероятней - 

Цитата

Сделка с «Системой» позволит [«Ростеху»] снять с себя ответственность и не фиксировать собственный провал в управлении этими активами

 

6 часов назад, Andrei сказал:

«ВымпелКом» оценил расходы на выполнение «закона Яровой» в 45 млрд руб.

Есть в ленте новостей - https://nag.ru/news/newsline/101322/na-zakon-yarovoy-v-etom-godu-vyimpelkom-potratit-shest-milliardov-rubley.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вымпелкома 45 миллионов абонентов - это всего 1000 рублей с абонента. Копейки. А если у него 90 миллионов абонентов... А если 180 миллионов абонентов... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последним данным - 56,3 млн. моб. абонентов у российского Билайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не у каждого оператора столько абонентов. И если Яровая 10г стоит 37 миллионов, то почему-то мне не кажется, что Яровая на 1г будет стоить 3,7 миллиона. Да и то, где их взять вот так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ayf сказал:

К сожалению, не у каждого оператора столько абонентов. И если Яровая 10г стоит 37 миллионов, то почему-то мне не кажется, что Яровая на 1г будет стоить 3,7 миллиона. Да и то, где их взять вот так просто.

Так не весь траф хранить надо... ОТТ, например, не надо...

На КРОСе расскажу подробности.

У меня уже есть офиц. ответ Регулятора, разъясняющий 445 ППРФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrei сказал:

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») потратит 6 млрд руб. на исполнение «закона Яровой» в 2018 году. Всего в течение ближайших пяти лет расходы на выполнение требований закона составят 45 млрд руб.

Правильно ли я понял, что "Билайн" не запустит "Яровую" к октябрю 2018?  6 из 45 это получается, что в 2018 году будет записываться только 4 дня из нужных 30?

Если РКН и ФСБ позволят в 2018 году записывать только 4 дня а остальные 26 дней добавить в течение 5 лет - то, тогда, почти уверен, Яровую сделать можно.

А вот  пусть они попробуют эти 45 млд рублей найти к июлю этого года и закупить/внедрить оборудование к сентябрю, чтобы 1 октября его "сдать"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Tosha сказал:

Если РКН и ФСБ позволят в 2018 году записывать только 4 дня а остальные 26 дней добавить в течение 5 лет - то, тогда, почти уверен, Яровую сделать можно.

откуда такие размышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Tosha сказал:

будет записываться только 4 дня из нужных 30?

У них весь "флакон" - голос, смс, ТУС, ПГИ... И срок так же 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Tosha said:

Правильно ли я понял, что "Билайн" не запустит "Яровую" к октябрю 2018?  6 из 45 это получается, что в 2018 году будет записываться только 4 дня из нужных 30?

Если РКН и ФСБ позволят в 2018 году записывать только 4 дня а остальные 26 дней добавить в течение 5 лет - то, тогда, почти уверен, Яровую сделать можно.

А вот  пусть они попробуют эти 45 млд рублей найти к июлю этого года и закупить/внедрить оборудование к сентябрю, чтобы 1 октября его "сдать"!

Мобильному оператору для начала надо запустить в июле (или когда там сроки у опсосов). На сием примере и посмотрим будут ли какие-то телодвижения у всех участников процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галушко Дмитрий сказал:

Так не весь траф хранить надо... ОТТ, например, не надо...

На КРОСе расскажу подробности.

У меня уже есть офиц. ответ Регулятора, разъясняющий 445 ППРФ

Дмитрий, вот я уважаю Вас за старания, честно! В некоторых случаях Вы оказывали очень даже реальную помощь. Но, к сожалению, тут на форуме Вы часто озвучиваете позицию, которая просто бессмысленна. Вы рассуждаете с точки зрения "стерильной" юриспруденции - оперируете бумагами, словоформами в НПА и т.д. Да, конечно же, чисто по логике вещей это правильно. Но это, к сожалению, оторвано от реальной жизни оператора.

 

Смотрите, вот реальность. Какая разница какой трафик надо хранить? Какая разница, что там написал регулятор? У нас есть всего 2 (ДВА!!!!) производителя, АПК которых согласен принять у нас в эксплуатацию УФСБ. Оба этих производителя, подсчитав на куркуляторе мой трафик, выкатывают мне абсолютно нереальный ценник за свои решения. И что мне теперь делать? Тыкать им в нос бумажкой от РКН, что что-то там можно не хранить? Они мне просто отвечают - вот есть решение, и оно стоит столько, другого нет. Точка. Не устраивает - пройдись по рынку. Аналогичная позиция и у УФСБ - у нас есть пульт, с ним совместимы вот эти 2 решения, решения остальных производителей либо не полностью соответствуют нашим требованиям, либо не прошли тестирование. Точка. Хочешь им помочь? Помогай, но при чём тут мы, нам некогда.

В итоге, мне куда прыгать? Кому что доказывать? Вы же прекрасно знаете как работает система - меня СНАЧАЛА лишат лицензии за несоблюдение закона яровой, и лишь потом я получу право доказывать в суде (месяцами, да?), что это лишение было необосновано потому, что видите ли, там есть в законе какая-то неявная и крайне сомнительная лазейка. Но последнее будет бессмысленным, ибо восстановить мой бизнес уже будет невозможно - абонбаза просто вынуждена будет переключиться на федерального конкурента, которого не лишат лицензии ни при каких нарушениях.

 

То, что Вы выступите на КРОССе - это великолепно! Искренне рад за Вас. А что делать тем, кто на КРОСС не попал? Услышат ли Ваше выступление производители СОРМ? Они вообще там на КРОССе будут? Они точно согласятся с Вашей трактовкой того самого "официального разъяснения регулятора" и уменьшат объёмы СХД? И потом, если это "официальное разъяснение 445 ППРФ от РКН", то где в интернете с ним можно ознакомиться? Или это только Ваш эксклюзив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nemo_lynx сказал:

Дмитрий, вот я уважаю Вас за старания, честно! В некоторых случаях Вы оказывали очень даже реальную помощь. Но, к сожалению, тут на форуме Вы часто озвучиваете позицию, которая просто бессмысленна. Вы рассуждаете с точки зрения "стерильной" юриспруденции - оперируете бумагами, словоформами в НПА и т.д. Да, конечно же, чисто по логике вещей это правильно. Но это, к сожалению, оторвано от реальной жизни оператора.

 

Смотрите, вот реальность. Какая разница какой трафик надо хранить? Какая разница, что там написал регулятор? У нас есть всего 2 (ДВА!!!!) производителя, АПК которых согласен принять у нас в эксплуатацию УФСБ. Оба этих производителя, подсчитав на куркуляторе мой трафик, выкатывают мне абсолютно нереальный ценник за свои решения. И что мне теперь делать? Тыкать им в нос бумажкой от РКН, что что-то там можно не хранить? Они мне просто отвечают - вот есть решение, и оно стоит столько, другого нет. Точка. Не устраивает - пройдись по рынку. Аналогичная позиция и у УФСБ - у нас есть пульт, с ним совместимы вот эти 2 решения, решения остальных производителей либо не полностью соответствуют нашим требованиям, либо не прошли тестирование. Точка. Хочешь им помочь? Помогай, но при чём тут мы, нам некогда.

В итоге, мне куда прыгать? Кому что доказывать? Вы же прекрасно знаете как работает система - меня СНАЧАЛА лишат лицензии за несоблюдение закона яровой, и лишь потом я получу право доказывать в суде (месяцами, да?), что это лишение было необосновано потому, что видите ли, там есть в законе какая-то неявная и крайне сомнительная лазейка. Но последнее будет бессмысленным, ибо восстановить мой бизнес уже будет невозможно - абонбаза просто вынуждена будет переключиться на федерального конкурента, которого не лишат лицензии ни при каких нарушениях.

 

То, что Вы выступите на КРОССе - это великолепно! Искренне рад за Вас. А что делать тем, кто на КРОСС не попал? Услышат ли Ваше выступление производители СОРМ? Они вообще там на КРОССе будут? Они точно согласятся с Вашей трактовкой того самого "официального разъяснения регулятора" и уменьшат объёмы СХД? И потом, если это "официальное разъяснение 445 ППРФ от РКН", то где в интернете с ним можно ознакомиться? Или это только Ваш эксклюзив?

Услышит: у нас там Круглый СТОЛ с главным производителем https://cros.nag.ru/program ну там, где 2 генерала от инфантерии сейчас трудятся в ранге Вице-президентов... 

По ответу: вопросы в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон утвердил - должны хранить текст, голос, изображения, звуки, видео-, иные сообщения.

Правительство приняло - хранить в полном объеме сообщения электросвязи.

Регулятор разъясняет выборочное хранение, хранить не все... Регулятору все равно на ФЗ и ПП РФ. Прелестно, работает регулятор.

 

Только производители в плюсе и ни как не страдают от данной затеи, в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Связной (С) сказал:

Закон утвердил - должны хранить текст, голос, изображения, звуки, видео-, иные сообщения.

Правительство приняло - хранить в полном объеме сообщения электросвязи.

Регулятор разъясняет выборочное хранение, хранить не все... Регулятору все равно на ФЗ и ПП РФ. Прелестно, работает регулятор.

 

Только производители в плюсе и ни как не страдают от данной затеи, в любом случае.

Вот тот же Билайн в статье указал, что в этом году они вложат 6 ярдов, а всего за 5 лет они, мол, потратят 45 ярдов. Но они что, через 5 лет перестанут нести расходы на обеспечение закона яровой? Нихера! Расходы продолжатся и далее, причём их снижение будет не таким уж и большим.

Для оператора во всём этом маразме имени яровой есть 2 сильно болевых аспекта - капекс и опекс. Что касается капекса, то тут производитель какой хочет ценник, такой и выкатывает. Вы правильно заметили - он будет в плюсе всегда. Но ведь есть ещё и опекс - стоимость обслуживания и эксплуатации. Если, как говорит Дмитрий, производитель согласится с регулятором, что хранить надо не всё, то это может ЗАМЕТНО УМЕНЬШИТЬ аппаратную часть СОРМ. Тупо меньше винтов надо будет. К примеру, у меня вместо 2-х стоек, под завязку набитых СХД, всё свелось бы лишь к одной стойке. А это в ДВА раза меньше:

а) потребление электрики;

б) выделения и отвода тепла;

в) затрат на замену умирающих винтов;

г) занимаемой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Мелких операторов Яровая в любом случае убьет.

не всех:   

Сказка 1937 год

http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_twofrog.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

По ответу: вопросы в личку.

Я тоже хочу почитать.

Можно постучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Галушко Дмитрий сказал:

откуда такие размышления?

Оператору надо потратить на яровую 45 млд. Ну пусть вычтем расширение и обслуживание, скажем 15 млд. Т.е. для того чтобы построить хранение оператору надо около 30 млд. Но он собирается в 2018 году потратить всего 6 млд...
Вопрос:  система же в 2018 году явно не будет построена? Вангую только на 1/5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.