Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздать интернет на Mikrotik из сотовой точки доступа

Всем доброго времени суток!

Гуру RouterOS, подскажите, можно ли решить мою задачу: есть Mikrotik RB951G-2Hnd, в него приходит инет по кабелю, роутер раздает wifi. Но у провайдера стал иногда пропадать инет на час-другой. В такие моменты я включаю на сотовом 4G и wifi точку доступа и инет на компе пускаю через него. Можно ли научить роутер, чтобы он автоматом (или руками переключить без больших настроек) цеплялся к точке доступа на сотовом и как и раньше раздавал инет через свой wifi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглите "Mikrotik резервирование канала", вот один из вариантов настроек https://support.cnord.ru/hc/ru/articles/203703710-Настройка-маршрутизаторов-Mikrotik-ч-2-резервирование-интернет-канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но таких статей я находил, они все однотипны. Там разбирается ситуация с USB модемом. А мне же, получается, надо чтобы роутер при пропадании основного канала искал и цеплялся к другой точке доступа wifi и переходил в режим моста (я прав?).

Такого мануала я не видел. Умеет микротик одновременно быть и клиентом wifi и раздавать его внутри сети дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант сделать основной режим Station и подключить беспроводной адаптер к вашему вайфай сотовому роутеру, а основную раздачу интернета сделать через виртуальную AP. На модем прописать маршрут на его IP. Основной канал сделать проверку или пингом, или через нетвач на некий ресурс интернета, что бы понимать что канал отключился. Тогда микротик переключит на резерв сам. Но сотовый модем желательно всегда держать включенным, иначе виртуальный адаптер работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95насколько я знаю, у микротика один физический беспроводной интерфейс не может быть в режиме station и bridge одновременно. То есть для  реализации подобной схемы надо иметь двухдиапазонный роутер.

Изменено пользователем XGate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо знаете, но дуалбэнд не помешает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы меня запутали )) Все-таки умеет 951 микротик работать и как мост и как станция? То что будет работать с модемом это я понимаю, но это надо еще симку, дополнительно денег платить, было бы удобнее использовать уже существующий канал 4G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике в разделе wireless нажмите на + в верхнем левом углу и там появится virtual AP - это еще как бы один физически-виртуальный интерфейс. Только работает на одной частоте с основным wlan адаптером. Естественно, скорость на всех разделяется, и если он будет и принимать и раздавать, то пропускная способность падает минимум в 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно поможет virtual AP? У меня он добавлен сейчас для гостевой подсети. Но это тот же режим моста, а не станции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подвижки есть )) Надеюсь, я близко к цели. Методом тыка и каких-то знаний сделал вот что:

1. завел виртуальный беспроводной интерфейс wlan3 с режимом pseudobridge, установил ему SSID как на точке доступа телефона, пароль такой же

2. завел мост bridge-4g

 

Результат: на точке доступа в телефоне видно подключенный клиент с мак-адресом из wlan3

Но при выключении основного инета, трафик не идет на новый мост. Что мне надо донастроить?

image.png

Изменено пользователем RA093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается телефон раздает IP адреса?

Вам надо на wlan3 повесить IP->DHCP Client, указав метрику больше основного канала, например 100. Use Peer DNS ставить не надо, на роутере следует указать вручную ДНС интернета, например 8.8.8.8, т.к. при отключении основного канала, если DNS этого провайдера - то ничего не заработает.

 

В таком случае, если основной канал отключить (физически выдернуть кабель, отключить интерфейс на микротике) заработает интернет через телефон. Но НАТ надо соответственно настроить не по out-interface, а по src-address = ваша локалка, например 192.168.88.0/24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.