Перейти к содержимому
Калькуляторы

компенсация за электроэнергию

Люди,привет!

Когда вы заключаете договора с председателями кооперативов по оплате электроэнергии, вы в договор вписываете услуги по подаче электроэнергии или компенсация электроэнергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 :) У нас, торговать и даже подключать имеют право только организации энергосбыта :) Вот с ними и заключайте прямой договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Таша сказал:

Когда вы заключаете договора с председателями кооперативов по оплате электроэнергии

А кто-то заключает договора с председателем кооператива?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кооперативами не сталкивался. С собственниками обьетов, будь то частник или администрация, заключается договор предусматривающий компенсацию потребленной электроэнергии, а лучше просто плата за размещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был хороший скандал с управляйками, с ними расторгли договора на электрику и напрямую с энергосбытом контачим теперь, как надо. Так же и с ТСЖ.

Все платят по счётчику, в чём проблема и при чём тут ТСЖ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2018 в 11:17, Fint сказал:

 

Тарифы для населения и операторов связи на электричество разные.

Компенсировать/платить ТСЖ по какому тарифу?

Во-о-от, сразу и попадаете:  нажива собственника/оператора и ущерб энергосбыту. Статью УК сами подберете в зависимости от предпочтения и суммы наворованного.

Прямые договоры должны быть с энергосбытом, платить по установленной мощности, эстеты, если богатые, могут по персональному счетчику

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуясь случаем спрошу здесь

 

есть какой способ легально со счётчиком подключиться в полевых условиях без собственности/аренды на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stefan сказал:

Во-о-от, сразу и попадаете:  нажива собственника/оператора и ущерб энергосбыту.

Это если продажа.

А если договор на размещение, то нет никакого попадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alibek сказал:

Это если продажа.

А если договор на размещение, то нет никакого попадания.

Т.е при размещении Вы электричество для соего техпроцесса не используете? 

Вот, если при размещении собственники за всой счет оплачивают электричество, то да. Но в этом случае и размещение безвозмездное. Есть решения судов,

которые так и трактуют ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть общедомовые нужды, у нас практически все МКД оборудованы домовым счетчиком.

По крайней мере претензий по этому поводу к нам от энергосбытовой компании не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Так это и есть общедомовые нужды, у нас практически все МКД оборудованы домовым счетчиком.

По крайней мере претензий по этому поводу к нам от энергосбытовой компании не было.

ну то один из вариантов, платить в МКД, наиболее простой, а как закрываете документально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре прописана сумма за дом, платим по числу домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, alibek сказал:

Так это и есть общедомовые нужды, у нас практически все МКД оборудованы домовым счетчиком.

По крайней мере претензий по этому поводу к нам от энергосбытовой компании не было.

К общедомовому счетчику нельзя подключать промышленных потребителей без изменения условий договора между ТСЖ и энергосбытом. Вряд ли ТСЖ это делает. А это причинение ущерба энергетикам.

Проще послать ТСЖ лесом и ничего им не платить и за электричество оператора тоже пусть собственники платят, раз услугу связи захотели получать.

Вот почитайте с 3 страницы, более подробно в решениях предыдущих инстанций:

 

Верховный суд.pdf

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, буду иметь ввиду.

У нас пока в среднем пополам получается соотношение домов, где мы подключаемся к ОДН и РЩ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2018 в 08:27, Stefan сказал:

Тарифы для населения и операторов связи на электричество разные.

Компенсировать/платить ТСЖ по какому тарифу?

Во-о-от, сразу и попадаете:  нажива собственника/оператора и ущерб энергосбыту. Статью УК сами подберете в зависимости от предпочтения и суммы наворованного.

Прямые договоры должны быть с энергосбытом, платить по установленной мощности, эстеты, если богатые, могут по персональному счетчику

 

Продавать электроэнергию без лицензии у нас нельзя. Поэтому компенсация потребленной электроэнергии всегда идет по фактическому тарифу абонента(у которого берете эл. энергию), в этом и есть смысл компенсации - покрыть реальные расходы.

Могут нагнуть только если компенсировать за эл. энергию большую сумму, чем реально платит арендодатель.

А лучше, как я писал выше, просто договор на размещение

В 16.04.2018 в 10:25, yKpon сказал:

пользуясь случаем спрошу здесь

 

есть какой способ легально со счётчиком подключиться в полевых условиях без собственности/аренды на землю?

Есть, но сложный. Лучше спрашивать в местном РЭСе.

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Stefan сказал:

Но в этом случае и размещение безвозмездное. Есть решения судов,

 

 

А что Вам мешает договор сделать возмездным, на сумму потребляемой энергии по макс. мощности?

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fint сказал:

А что Вам мешает договор сделать возмездным, на сумму потребляемой энергии по макс. мощности?

 

Странные Вы мне предложения делаете! Зачем платить, если можно задаром?

В нашем городе один оператор выиграл один суд в ФАС, пару в арбитраже. Создал прецендент и теперь никому не платит.

А это, что Вы рекомендуете - притворная сделка, прикрывающая коммерческую выгоду оператора по получению дешовой электроэнергии

 

5 часов назад, Fint сказал:

Продавать электроэнергию без лицензии у нас нельзя. Поэтому компенсация потребленной электроэнергии всегда идет по фактическому тарифу абонента(у которого берете эл. энергию), в этом и есть смысл компенсации - покрыть реальные расходы.

 

Послушайте, затраты возникают у оператора при оказании услуги, а не у арендодателя, арендодатель услугу связи не оказывает и ему ничего не надо компенсировать. У арендодателя Вы воруете или покупаете электричество предназначенное для населения. Эту схему Вы и называете компенсацией. См. пост выше.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кооператив скорее всего не имеет права продавать электроэнергию. Если у него, конечно, есть все требуемые разрешения и лицензии - то тогда да. Но я сомневаюсь.

Так что либо компенсация затрат (без прибыли) либо включить эту плату в какой-либо иной договор. Аренды лопаты, например. Естественно, если Вы хотите платить именно кооперативу.

А вообще спросите юристов. Не думаю что это дорого. Получите грамотный и верный рецепт как можно законно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2018 в 10:25, yKpon сказал:

пользуясь случаем спрошу здесь

 

есть какой способ легально со счётчиком подключиться в полевых условиях без собственности/аренды на землю?

Есть.

Заключаете договор аренды места на опоре. )))

 

Далее -  "как с землей".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Firsa сказал:

Есть.

Заключаете договор аренды места на опоре. )))

есть реальный опыт? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2018 в 10:27, Stefan сказал:

Прямые договоры должны быть с энергосбытом, платить по установленной мощности, эстеты, если богатые, могут по персональному счетчику

 

 Вот иногда проще по счётчику, ибо как-то согласовать установленную мощность с поверками, и прочими измерениями у энергосбытовиков в лаборатории - тот еще геморрой. А производители, ссуко не пишут энергопотребление в пачпортах-сертификатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, yKpon сказал:

есть реальный опыт? =)

 Сдается мне, ничего нереального в этом нету. Столбы, точнее место на них под кобеля-ящики вполне сдается, расценки конские просто. А вот с электро, ну тут видимо брать гирлянду с пое, и в крайней точке поставить счётчик. Стоимость места на столбе от типа кобеля не зависит, просто оптокобель с медью чуть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, YuryD сказал:

Сдается мне, ничего нереального в этом нету. Столбы, точнее место на них под кобеля-ящики вполне сдается, расценки конские просто. А вот с электро, ну тут видимо брать гирлянду с пое, и в крайней точке поставить счётчик. Стоимость места на столбе от типа кобеля не зависит, просто оптокобель с медью чуть дороже.

да речь не много не об этом

 

хочу официально со счётчиком подключиться, чтобы висел мой ящик на из столбе со счётчиком, автоматами и розеткой, пусть для документов я уличный торговец мороженым =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yKpon сказал:

да речь не много не об этом

 

хочу официально со счётчиком подключиться, чтобы висел мой ящик на из столбе со счётчиком, автоматами и розеткой, пусть для документов я уличный торговец мороженым =)

 Чего помешало ? Ах, столбы - это другая собственность ? Ну урони столб, собственники сразу нарисуются. Там подковёрности полно, горсвет, горэнерго и еще хренова туча желателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, YuryD сказал:

Чего помешало ? Ах, столбы - это другая собственность ? Ну урони столб, собственники сразу нарисуются. Там подковёрности полно, горсвет, горэнерго и еще хренова туча желателей.

просто мы в одном месте ради подключения точки оформляем в аренду 1 квадратный метр земли, уже второй год документов ждём =))) ну в общем я вас услышал, попробуем эту тему пробивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.