Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пионерская сеть, грамотная настройка и мониторинг

пионеры разные бывают, и оптическое кольцо может быть и биллинг приличный, пусть и триальный и интеграция с платёжными системами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TriKS сказал:

Какой? Пропал сигнал\питание на крыше у прова, что даст пионер?

речь не про таких ущербных пионеров как ты.

речь про нормальный пионеров.  которые включаться к 2-3 аплинкам, зарезервируються по питанию , наладят мониторинг и сделают все прочее, что крупняку "не надо".

 

 

2 часа назад, TriKS сказал:

Пионер уехал на море, гроза спалила роутер, что елать клиентам пионера?

до тех пор, пока пионер работает один он не ездит на море.  или теряет клиентов. тут все просто.

 

 

2 часа назад, TriKS сказал:

Так что пробуй, шаурмешник. Но очко может подгореть капитально. 

от зеркала отойди .

я пионером в телекоме был 30 лет назад.

А сейчас я дедушка с седыми яйцами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

тут все просто.

Именно. Поэтому нормальный пров(как я) в договоре пишет - продажа услуг третьим лицам запрещена.

 

7 минут назад, LostSoul сказал:

речь про нормальный пионеров.  которые включаться к 2-3 аплинкам, зарезервируються по питанию , наладят мониторинг и сделают все прочее, что крупняку "не надо"

В таких случаях я не вижу проблем брать нормальный аплинк.

Ну и расскажи, как резервирование по питанию у пионера поможет, если в твоем доме узлы провов не резервируются по питанию?

А кроилово всегда ведет к попадалову. Но пионерам насрать, оттого и задаются такими вопросами.

Следующие темы от тебя - как не спалиться? :)

 

6 минут назад, LostSoul сказал:

пока пионер работает один он не ездит на море.

как только появляются "сотрудники" - тайна становится не тайной. И можно отгрести по самое не балуй от тех аплинков, у которых ты тыришь.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

пионеры разные бывают, и оптическое кольцо может быть и биллинг приличный, пусть и триальный и интеграция с платёжными системами...

ну тут поднят был вопрос "этичности" давать советы тем, кто подключает абонентов через чужую сеть доступа , оформив договор на "бабушку" к примеру, и раздав с крыши wifi на ближайшую деревню. или там на весь подьезд :-)

так вот, я считаю во многих ситуациях такие пионеры, для провайдера на котором паразитируют не так уж вредны.

так как во первых пусть лучше паразитируют чем сами строятся , во вторых, они собирают самых привередливых и геморойных абонентов, которые ушли от того провайдера, так как вечно всем недовольны.   Так пускай с ними работает пионер , получив дисконт на трафик в 30-70% , все лучше чем ничего.

 

 

2 минуты назад, TriKS сказал:

Ну и расскажи, как резервирование по питанию у пионера поможет, если в твоем доме узлы провов не резервируются по питанию?

я регулярно консультирую пионеров . И всегда им говорю что одного аплинка берем GPON , второго не GPON , а третий резерв - симка с 4G

догадаешься почему?

 

 

3 минуты назад, TriKS сказал:

Следующие темы от тебя - как не спалиться? :) 

малыш, ты опять попутал?  я последние 28 лет в строительстве домовых сетей консультирую, а не вопросы задаю.

 

 

5 минут назад, TriKS сказал:

как только появляются "сотрудники" - тайна становится не тайной. И можно отгрести по самое не балуй от тех аплинков, у которых ты тыришь.

Всем глубоко насрать . Ситуация обычно устраивает и клиентов, и аплинков.  ( если у него не было монополии )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

так вот, я считаю во многих ситуациях такие пионеры, для провайдера на котором паразитируют не так уж вредны

С чего вдруг? А расскажи ка, как это он вайфай на село дал не оформив линк? А ахать кого РЧР будет?  

 

12 минут назад, LostSoul сказал:

так как во первых пусть лучше паразитируют чем сами строятся ,

Стройка денег стоит. Разрешения, проекты. У пионера их - болт. Так что не построится, т.к. ОРЕХ высокий станет, как и САРЕХ.

13 минут назад, LostSoul сказал:

догадаешься почему?

Да, потому что ты и есть пионер и окружают тебя пионеры. Меняй круг общения. СРОЧНО!!!!

 

14 минут назад, LostSoul сказал:

малыш, ты опять попутал?

Не смеши мои лапти. Мой молышь тебе в рот не влезет.

14 минут назад, LostSoul сказал:

Всем глубоко насрать .

Ему тоже было насрать

https://news.pn/ru/criminal/178236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TriKS сказал:

С чего вдруг? А расскажи ка, как это он вайфай на село дал не оформив линк? А ахать кого РЧР будет?  

трахать будут собственника радиооборудования, что логично.

 

 

5 минут назад, TriKS сказал:

Стройка денег стоит. Разрешения, проекты. У пионера их - болт. Так что не построится, т.к. ОРЕХ высокий станет, как и САРЕХ.

хватить писать хрень.

расходы на строительство и обслуживания сети, у оператора занимающегося продажами частным лицам на последней миле  весьма незначительны на фоне прочих затрат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

трахать будут собственника радиооборудования, что логично. 

Он испарится, а договор на бабушку в лучшем случае. Со старту придут к прову за инфой. Так что ты снова маху дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TriKS сказал:

Ему тоже было насрать

https://news.pn/ru/criminal/178236

чувак нашел денег на !!!!аренду квартиры!!! и не нашел на оформление частот?

это при том что уже имел по аналогичному делу срок условно?

Сказочный долбоёб, чё.

или ты ты своего партнера-пионера подставил?

 

 

3 минуты назад, TriKS сказал:

Он испарится, а договор на бабушку в лучшем случае. Со старту придут к прову за инфой. Так что ты снова маху дал.

значит бабушка будет крайная.

оборудование изымут как безхозное а через положенное время пропьют.

видел такие рейды многократно.

все для чего не подписан/не установлен собственник, а владелец квартиры делает круглые глаза и говорит что не знает что это такое - изымают и все.

без каких либо последствий для владельцев подключения.

мои партнеры переодически жилые дома зачищают вокруг БЦ в которых работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, все знаешь, а глупости спрашиваешь. Как выявить качка? Заббиксом, биллингом, иногда ттл подрезать. Вопрос - зачем гемор создавать самому себе? Рисковый? Ну рискуй, чё.

Тут же светит:

незаконная деятельность

вторжение в работу информационных систем

Нанесение ущерба в виде недополученной выгоды.

Нормальный юрист взует так, что платить придется до конца дней.

Стоит оно того? Каждый сам решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, LostSoul сказал:

мои партнеры переодически жилые дома зачищают вокруг БЦ в которых работают

с появлением 60 Ггц у микротика зачищать будет ой как сложно. )))

 

10 минут назад, TriKS сказал:

вторжение в работу информационных систем

 

11 минут назад, TriKS сказал:

Нанесение ущерба в виде недополученной выгоды.

счастливо за*ся доказывать.....

 

обычно пров просто закрывает договор одной рукой и второй подписывает следующий на другое физ лицо.

 

а приводить пример на упертого сказочного...да еще ссылкой на ресурс который прикрыт роскомом это да.....

еще практику  хотя бы тройку дел привести можете?

 

народ до сих пор на метро ртк строит свои маленькие логические сети, потому что коммутаторы не настроены от слова совсем, ящики на распашку,

берет подключение в городе  где оно дешевле и тариф больше, едет в деревню и с этой связкой логин пароль юзает инет, примеров валом и никто не чешится никого не штрафуют никого не садят

 

с гепоном сложнее, но тоже вроде мутят.

 

да и таких пионеров раз два и все..... дороже выйдет их выискивать что то доказывать и тд, а так платят и ладно.

 

25 минут назад, TriKS сказал:

иногда ттл подрезать

и что ты этим добьешься? самый тупой роутер умеет уже это дело обходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Constantin сказал:

с появлением 60 Ггц у микротика зачищать будет ой как сложно. )))

а в чем там специфика то? оно же наоборот по расстоянию меньше работает.

а по скорости там и имеющегося 5ггц более чем достаточно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

а в чем там специфика то? оно же наоборот по расстоянию меньше работает.

а по скорости там и имеющегося 5ггц более чем достаточно

в том что списать на нелегальное использование частот и привлечение к администраивке и демонтажу уже не получиться. а самовольное это уже кража.

расстояние да, но от БЦ в пределах 100-150 метров жилой фонд всегда имеется. это если лоукост железки,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Constantin сказал:

в том что списать на нелегальное использование частот и привлечение к администраивке и демонтажу уже не получиться. а самовольное это уже кража.

расстояние да, но от БЦ в пределах 100-150 метров жилой фонд всегда имеется. это если лоукост железки,

 

 

а что, на 60ггц уже ограничения на мощность и высоту подвеса не распостраняются совсем? что хочу то и ворочу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

а что, на 60ггц уже ограничения на мощность и высоту подвеса не распостраняются совсем? что хочу то и ворочу?

это свободный от лицензирования диапазон, и на этом все.  и даже вопросы с регистрацией в уведомительном порядке

 

если это на крыше стоит  то еще частотники могут обмерить  встав в створ антенны, а если на балконе у кого, визуально увидят, в радио технически нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Constantin сказал:

это свободный от лицензирования диапазон, и на этом все.

2.4 вроде тоже свободный, однако....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

2.4 вроде тоже свободный, однако....

кто сказал?   в 2,4 действует упрощенный порядок регистрации для устройств вне помещений, не путайте с нелицензируемым диапазоном

 

и тут писали что от туда убрали высоту подвеса уже, оставили только мощность, но тут я не знаю не вдавался не интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2019 в 23:42, Pavian77 сказал:

Привет всем, подскажите а почему учётку pppoe Нужно вводить на антене а не на маршрутизаторе который будет стоять дома у клиента?

Когда у вас учетка вводится на антенне, то уже антенна раздает IP адреса (серые) по кабелю абоненту, и он там или в комп втыкает, или свой роутер ставит - все что у него там за сетевым портом антенны случится - никуда дальше не пойдет. Вы можете этот порт отключить на антенне и все. И так же можете учетку отключить на сервере, антенна потеряет связь по PPPoE с центром и все - абонент ничего передавать не сможет, а антенна будет оставаться подключенной к вайфай сети и всегда можно обратно включить.

 

Когда же учетные данные вводит абонент у себя, а антенна просто транслирует данные из радио в кабель, то тут как раз вылезают все проблемы:

1. Логины и пароли - абонент может забыть их и будет спрашивать у техподдержки.

2. Мусорный трафик - абонент может что-то там подключить не так, сделать кольцо, пустить флуд - и все это в сеть провайдера пойдет.

3. Сложность контроля оборудования - провайдер не сможет найти часть причин отсутствия связи с PPPoE сервером.

 

Поэтому если предоставляете только серые адреса, то все надо вводить на антенне. Если раздаете белые, то эти белые так же можно пробросить на серый IP абонента в локалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.