Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте гигабитные роутеры (soho)

Внезапно обнаружил в тарифной линейке цифры в 150 и 200 мбит\с. Однако чем их раздать конечному пользователю не особо понятно.

 

В список для отбора пока попали следующие кандидаты:

Модель ASUS RT-AC52U B1 ASUS RT-AC58U TP-Link Archer C2 TP-Link Archer C1200 D-Link DIR-853 D-Link DIR-825 (AC G1)
Стандарт Wi-Fi 2.4GHz N300 up to 300 mbps N400 up to 400 mbps N300 up to 300 mbps N300 up to 300 mbps N400 up to 400 mbps N300 up to 300 mbps
Стандарт Wi-Fi 5GHz AC750 up to 433 mbps AC1300 up to 867 mbps AC750 up to 433 mbps AC1200 up to 867 mbps AC1300 up to 867 mbps AC1200 up to 867 mbps
Антенна int 1, ext 2x5 dBi ext 4xN dBi ext 2xN dBi ext 3xN dBi ext 4x5 dBi  
RAM 64Mb 128Mb 64Mb 128Mb 128Mb 64Mb
NVRAM 16Mb 128Mb 8Mb 16Mb 16Mb 8Mb
Питание DC 12V 1A DC 12V 1.5A DC 12V 1.5A DC 12V 2A DC 12V 1.5A DC 12V 1.5A
USB 2.0x1 3.0x1 2.0x1 2.0x1 3.0x1 2.0x1
Порты gbit 4+1 4+1 4+1 4+1 4+1 4
Чип 2.4 MT7620A (580 MHz) IPQ4018 (717MHz) MT7620A (580 МГц) BCM43217T MT7621A (880 MHz) RTL8197DN (660 МГц)
Чип 5 MT7610E IPQ4018 (717MHz) MT7610EN  BCM47189B0 - -
Чип ethernet RTL8367RB IPQ4018 (717MHz) RTL8367RB BCM47189B0 - -
Цена 3199 р. 4341 р. 3250 р. 3990 р. 3622 р. 2899 р.

 

Хочу от них работу на 1g (все порты), беспроблемную работу igmp-proxy (вещаем много телика в mcast), работу wi-fi в двух диапазонах и минимальную преднастройку, которую способен выполнить любой монтажник.

 

Может быть кто-то уже искал и успешно эксплуатирует какую-либо модель? Не обязательно из списка. Интересует именно опыт эксплуатации на протяжении 6-12 месяцев, на инсталляции от 200 устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zyxel Keenetic Giga.

Есть даже с оптическим портом.

Время от времени пробовали экономить, не стоит оно того.

 

Наговская гигабитная CPE мне лично тоже понравилась, но массовому абоненту я бы ее не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс за Зиксель. Причём он теперь просто Keenetic Giga.

 

Ещё есть SNRы. Тестировали, работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка. Совсем забыл про этот "малозначительный" нюанс.

Zyxel выходит за допустимный бюджет. Мы считаем, что абонент не будет платить 7-8 тысяч за роутер. Единственный вариант из зайксела это viva, которая может только 2.4 Ghz и будет снята с производства в ближайщее время. Она приемлемо стоила. Остальное - не поймут. Желаемый конечный ценник в районе 4 тысяч, плюс минус тысяча. (Keenetic Giga - 7490 ; Zyxel Keenetic Giga III - 7100 ; Zyxel Keenetic Ultra II - 9100 ; Zyxel Keenetic Viva - 2900)

 

Наговские, как раз, ставим сейчас - надоело перешивать каждый роутер, тех. отдел молит перестать их покупать. Из коробки в ней нет преднастроенного wi-fi, слишком много манипуляций. На gepon-е картинка в iptv рассыпается. В общем, это не то, что мы ищем. Наг предлагает кастомизацию от 3 тыс. штук, это получится в районе 10 млн. закупка. И если мы где-то ошибемся в преднастройке или в прошивке будет баг... Проще закрыться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vurd сказал:

Мы считаем, что абонент не будет платить 7-8 тысяч за роутер.

Ну тогда даже не знаю.

Всякие D-Link/TP-Link и асусы и рядом с Кинетиком не стояли.

Если бы можно было выбирать только из перечисленного, я бы скорее всего Archer C2 выбрал. Но не потому, что устройство хорошее, а потому что остальное хуже.

Уж лучше SNR-CPE-ME1 использовать, подобрав для него оптимальную прошивку и конфигурацию и загружая их по приходу. Загрузить прошивку и затем конфигурацию из подготовленных файлов — это 4 минуты времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vurd сказал:

Наговские, как раз, ставим сейчас - надоело перешивать каждый роутер, тех. отдел молит перестать их покупать.

Вы чё не можете фрилансера найти скрипт автоматизированной прошивки написать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Кинетик планирует организовать сервисный портал для провайдеров, на котором будет доступ к сводной информации по проданным кинетикам — где и как работают и с какими параметрами.

Тест к лету будет, будет интересно посмотреть, что на этом портале будет доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LostSoul сказал:

Вы чё не можете фрилансера найти скрипт автоматизированной прошивки написать?

 

Скрипт есть. А вот фрилансер к нам приедет в офис распаковывать партию из 300 роутеров, подключать к БП, подключать к сети? В общем, это не по существу. Отвлеклись, давайте отойдем от snr и от zyxel.

Касательно тплинков, тут соседняя тема, поют в ней про какой-то синий и зеленый интерфейсы, которые дают разительные результаты по багами. Это всё актуально к моему списку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vurd сказал:

Скрипт есть. А вот фрилансер к нам приедет в офис распаковывать партию из 300 роутеров, подключать к БП, подключать к сети?

элементарно, ватсон.

каждому установщику выдать по "малинке" с указанным скриптом.

дома у клиента распаковал, подключил и оно все прошило.

а заодно ещё iperf по кабелю погоняло на всякий случай и я в NMS отчиталось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые тплинки с синим интрфейсом ещё сырые, у них багов просто вагон.

Какие-то проблема с маршрутизацией при использовании L2TP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vurd сказал:

Наговские, как раз, ставим сейчас - надоело перешивать каждый роутер, тех. отдел молит перестать их покупать. Из коробки в ней нет преднастроенного wi-fi, слишком много манипуляций. На gepon-е картинка в iptv рассыпается. В общем, это не то, что мы ищем. Наг предлагает кастомизацию от 3 тыс. штук, это получится в районе 10 млн. закупка. И если мы где-то ошибемся в преднастройке или в прошивке будет баг... Проще закрыться :)

Если не секрет, а зачем вы их перешивайте?  лично пользуюсь подобными маршрутизатором, и из коробки настроено все, что необходимо типовому пользователю, никаких телодвижений кроме смены паролей и имени SSID на маршрутизаторе делать не нужно. По производительности тоже устраивает, в локалке между файл-помойкой и компом легко гоню порядка 940-960Мбит по проводу, LAN-WAN также с легкостью показывают вполне себе отличные результаты, еще бы оператор дал подобный аплинк... Так, для себя, что для вас значит "преднастроенный wi-fi"?. С gepon тоже хз что там рассыпается, но у меня на двух stb проблем никаких не вылезло, если проблема в физике, то лечить нужно первопричину а не следствие.

Если нужно кастомайзить набор опций для пользователя, то формируйте архив и разово заливайте его на роутер вашего клиента уже при монтаже(подробнее спросите у менеджера), а для обновлений можно сэкономить на ЗП фрилансера(простите меня фрилансеры) и поставить какойнибудь  ACS-сервер, тем более что эти роутеры прошли интеграцию с EltexACS, где по одному нажатию в нужное время обновится парк ваших CPE без временных трудозатрат ваших инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, LostSoul сказал:

элементарно, ватсон.

каждому установщику выдать по "малинке" с указанным скриптом.

дома у клиента распаковал, подключил и оно все прошило.

а заодно ещё iperf по кабелю погоняло на всякий случай и я в NMS отчиталось.

 

Это занимает время. У нас много удаленных районов, куда долго добираться. Любые задержки стараемся минимизировать. Вы смотрите на вопрос как программист, а не как управленец. А что если роутер не перешьется или произойдет ошибка? В общем, позиция понятна. Я не хочу спорить и нападать на роутеры СНР, чтобы вы их защищали - вам подходит, проблем ноль, пользуйтесь. Мы использовали их с первых w4n, а сейчас ищем куда спрыгнуть.

 

22 минуты назад, megahertz сказал:

Если не секрет, а зачем вы их перешивайте?  лично пользуюсь подобными маршрутизатором, и из коробки настроено все, что необходимо типовому пользователю, никаких телодвижений кроме смены паролей и имени SSID на маршрутизаторе делать не нужно. По производительности тоже устраивает, в локалке между файл-помойкой и компом легко гоню порядка 940-960Мбит по проводу, LAN-WAN также с легкостью показывают вполне себе отличные результаты, еще бы оператор дал подобный аплинк... Так, для себя, что для вас значит "преднастроенный wi-fi"?. С gepon тоже хз что там рассыпается, но у меня на двух stb проблем никаких не вылезло, если проблема в физике, то лечить нужно первопричину а не следствие.

Если нужно кастомайзить набор опций для пользователя, то формируйте архив и разово заливайте его на роутер вашего клиента уже при монтаже(подробнее спросите у менеджера), а для обновлений можно сэкономить на ЗП фрилансера(простите меня фрилансеры) и поставить какойнибудь  ACS-сервер, тем более что эти роутеры прошли интеграцию с EltexACS, где по одному нажатию в нужное время обновится парк ваших CPE без временных трудозатрат ваших инженеров.

По технике: 1. Не работает мкаст с коробки, 2. вифи в режиме опен, 3. вифи в режиме фикс канал (сами понимаете, что это даст на массовой инсталляции), 4. вифи не алло с айфонами, там что-то с регионом, и так далее

По админке: см. выше. это время сотрудника на ввод ссида, на заход на роутер. у клиента может не быть компа вообще, только телефон и так далее

 

Преднастроенный wi-fi это когда ссид и пароль написаны на коробке. Первыми у кого увидел были zyxel keenetic, сейчас, вроде, есть у тплинка.

С gepon рассыпается не хз что, а картинка. Если у вас не возникло, то это не значит, что всё ок. Там какой-то аппаратный баг на стыке вендоров. Это конкретно проблема для нашей конкретной сети, а не в целом, если вы не понимаете.

 

По tr-069 мысль мысль понятна. Думали в этом направлении, однако по факту это та же самая преднастройка с распаковкой и прочим. Смотрите ситуацию. Роутер лежит на витрине, его пришел купил человек, ушел. Всё, он пропустил этап настройки монтажником и мы его потеряли для управления. Плюс к этому, у самого человека через него не заработал телик. Ну вот это нам надо, как вы думаете?

Я лично вижу tr069 в разрезе GPON-инсталляций по аналогии с МГТС. Когда вы ставите абоненту ваще CPE, которое управляется только вами, на котором вы даете все услуги. Это идеальный вариант, немного неприменимый к изначальному вопросу.

 

-------

 

Господа, еще раз прошу перестать спорить со мной против snr и против zyxel. Я работал с обеими марками и имею своё представление на текущий момент. Резюмирую:

SNR - дешево, работает, много мороки. Оператору неудобно.

Zyxel - дорого, работает идеально. Клиенту дорого.

 

Давайте поговорим о других вендорах. Есть же ASUS, TRENDNET, TPLINK, DLINK, TENDA, UPVEL, XIAOMI и еще маленькая тележка всякого разного. Или просто никто не решал задачу гигабитного доступа и я лезу с левыми вопросами? :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, alibek сказал:

Загрузить прошивку и затем конфигурацию из подготовленных файлов — это 4 минуты времени.

Мы используем микротики, по цене они порой дешевле роутеров из списка первого сообщения. Обновление ПО и заливка конфигов минуты 2 занимает. Из моделек например Mikrotik hAP AC.

 

2 минуты назад, vurd сказал:

Всё, он пропустил этап настройки монтажником и мы его потеряли для управления.

Микротик можно настроить удаленно по mac-telnet прямо у абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vurd сказал:

А что если роутер не перешьется или произойдет ошибка?

А что делать, если он вообще окажется из коробки бракованым?

Вероятность примерно одинаковая.

Давайте , как управленец, бригадам +1 железку под отчёт.

 

Я вообще не использую роутеры СНР и даже ни разу их не видел.

Я предлагаю общее решение для любого железки, с custom-изаций под себя собственными силами.

 

 

8 минут назад, vurd сказал:

Всё, он пропустил этап настройки монтажником и мы его потеряли для управления.

TR-069 на сетях GPON работает не так. Он там жестко огорожен и админ контролирующий OLT всегда может заставить коробку у абонента сделать что ему вздумается, не смотря на любое его сопротивление.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vurd сказал:

Zyxel - дорого, работает идеально. Клиенту дорого.

Возможно вы неправильно продаете.

Абоненты иногда готовы 200к за внутренние работы отдать, чтобы было качественно и красиво.

Маршрутизатор надо позиционировать не как непонятную коробку, которая неизбежное зло, а как ключевую часть домашней сети, на которой не нужно экономить.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Мы используем микротики, по цене они порой дешевле роутеров из списка первого сообщения.

Они научились хорошо показывать IPTV? Или может быть научились большой трафик по WiFi беспроблемно пропускать? Как у них с яблочными устройствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vurd сказал:

ASUS, TRENDNET, TPLINK, DLINK, TENDA, UPVEL, XIAOMI

Из перечисленного в качестве CPE я бы только TP-Link рассматривал.

D-Link в этом сегменте ничем не блистает, у ASUS удачные модели редки и вообще ASUS интересен только как железо с альтернативной прошивкой, стоковая у него плохая.

А остальное вообще не стоит рассматривать. А Xiaomi вообще сжечь за их подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень просто делаю.

Берётся абсолютно любой роутер. На нём отключается DHCP сервер. Инет втыкаю в порт LAN. Всё работает без каких-либо глюков, ибо глючить после этого просто нечему - роутер становится свичом-с-вайфаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Новый двухдиапазонный тплинк - и порты гиговые (ктоб такой тариф давал). 5! *** антенн несъемных, этакий ёжик. Сегодня на столе терзал, так вот, по заяве хозяина с мощным смартом, он у нас в офисе(150м^ без металла) лучше работает на 5, чем на 2.4. Ессессно в гиговый порт я его не совал, в соточном без инкапсуляции прожевывал в спидтесте все 90-98мбит. Единственная грабля - не надо делать одинаковые ссид на 2.4 и 5, не все дивайсы умеют показывать в каком диапазоне он работает(соотв наезды юзеров). Правда надо понять, что 2.4 у нас засран в здании до предела, спасаемся дримстейшеном для себя любимых.

 

2 часа назад, rdc сказал:

А я очень просто делаю.

Берётся абсолютно любой роутер. На нём отключается DHCP сервер. Инет втыкаю в порт LAN. Всё работает без каких-либо глюков, ибо глючить после этого просто нечему - роутер становится свичом-с-вайфаем.

 Паровозик ? Ну, бывает, иногда удачно. Главное - dhcp выключить, о чём обычно забывают любители-строители таких паровозиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас в задаче коттедж  3 этажа или длинная квартира с несущими жб стенами  "паравозик" может быть уместен  например длинк умеет роуминг и на 3 этажах по роутеру на авторизации неважно что будет стоять хоть некротик хоть тазик  хоть один из этих же роутеров

1a.JPG

2a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

если у вас в задаче коттедж  3 этажа или длинная квартира с несущими жб стенами  "паравозик" может быть уместен  например длинк умеет роуминг и на 3 этажах по роутеру на авторизации неважно что будет стоять хоть некротик хоть тазик  хоть один из этих же роутеров

Нет, у нас другая задача. Она в первом посте этой темы. В двух словах: выбираем гигабитный роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, vurd сказал:

Нет, у нас другая задача. Она в первом посте этой темы. В двух словах: выбираем гигабитный роутер.

я @YuryD отвечал про его "паравозики"

а по вашей теме   достаточно неплохие роутеры  которые умеют роуминг про котоый я говорил юрию

D-Link DIR-825 (AC G1) и D-Link DIR-825 (AC G1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asus и D-Link все равно прошивать в стороннии прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

я @YuryD отвечал про его "паравозики"

а по вашей теме   достаточно неплохие роутеры  которые умеют роуминг про котоый я говорил юрию

D-Link DIR-825 (AC G1) и D-Link DIR-825 (AC G1)

А в чем между ними разница? У меня есть один их них в списке, так-то.

Сколько вы таких поставили на сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASUS`ы, помнится, вышибались старыми буками с адаптерами Centrino . Просто после подключения бука потухал WiFi блок роутера, пока его не ребутнешь. Правда, касалось RT-N линейки, с Broadcom BCM4360 , есть ли баг на RT-AC линейке с MTK - не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние пару лет. Только Асус.

Замучились с глюками других вендоров. Особенно если среди устройств есть что-то на IOS-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.