Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Приветствую, уважаемые форумчане!

Есть такой вопрос.

При просмотре цифровых каналов DVB-C при появлении темного фона (например, в фильмах, музыкальных клипах) гаснут экраны (т.е. вообще отключается изображение) на ТВ фирмы Sony (точно на моделях KDL-40(-32,-22)EX600(-302), Hitachi и почти гаснет на LG различных моделей. Какое-либо энергосбережение отключено, принудительно яркость выставлялась чуть-ли не на максимум, всякие "фирменные плюшки" тоже отключались. Результата не дало. Возникла страшная мысль, что проблема летает по сети от ГС. Кто-нибудь сталкивался?

Спасибо!

P.S. Как вообще сигнал яркости передается в "цифре"?

Edited by Asatiany
Posted (edited)
4 часа назад, Asatiany сказал:

 

P.S. Как вообще сигнал яркости передается в "цифре"?

с привязкой к кадровому импульсу...

гасящему, естественно.

 

 

Edited by Rublik
Posted
23 minutes ago, straus said:

А это не их фирменные плюшки с динамической контрастностью?
 

Вроде как все выключали... Или это "жестко" привязано и контролю не подлежит?

За объяснение про яркость в "цифре" - спасибо.

Posted
13 часов назад, Asatiany сказал:

Приветствую, уважаемые форумчане!

Есть такой вопрос.

При просмотре цифровых каналов DVB-C при появлении темного фона (например, в фильмах, музыкальных клипах) гаснут экраны (т.е. вообще отключается изображение) на ТВ фирмы Sony (точно на моделях KDL-40(-32,-22)EX600(-302), Hitachi и почти гаснет на LG различных моделей. Какое-либо энергосбережение отключено, принудительно яркость выставлялась чуть-ли не на максимум, всякие "фирменные плюшки" тоже отключались. Результата не дало. Возникла страшная мысль, что проблема летает по сети от ГС. Кто-нибудь сталкивался?

Спасибо!

P.S. Как вообще сигнал яркости передается в "цифре"?

 

последствия адского статистического мультиплексирования с указанием в потоке специфических команд для GPU телека ,

и чем новее ящик тем серьезнее это видно ,

тут аспект "тестирование было - но нам дали пять минут"

и я включил - у меня работает ,

проблема на Вашей стороне

Posted
42 минуты назад, sky star сказал:

последствия адского статистического мультиплексирования с указанием в потоке специфических команд для GPU телека

Это где такое в стандартах есть?

Posted

в гармошках можно крутить все и вся

адский пример вывиха мозга это НТВ + с апгрейтом железа 2016-12017 год ,

когда пресс кабельным оператором просто вынесли мозг бесконечной GOP 

 

так же для экономии трафика трафика можно снижать трафик в сценах с предсказанием переходов "до почти нулевого порога" ,

GPU при этом может тупа не понимать почему ему прилетает по video 80 килобит :)

полностью отсутствуют IRD кадры

 

в погоне за экономией трафика идут на все уловки которые можно вложить в спецификацию h264

а она резиновая , там можно почти все ....

про h265 и и грядущий AV1 даже думать не хочется

 

 

 

а так первое что надо делать ---> это смотреть TS на ETR у голове ,

смотреть TS на MER BER у голове

 

потом тоже самое у абонентов

 

то есть , заняться сбором первичных данных ,

анамнез

 

далее смотреть TS на структуру медиафайлов , особенно если эти TS идут от IP поставщиков :)

Posted

вообще можно прибегнуть к опыту просмотра старого доброго Mpeg2

с эталонными для mpeg2 параметрами

 

а то я давеча вправлял мозги аплинку местных регионалов за GOP size отличный от 12

uhd ящики поотваливались от дикости такой

Posted
7 hours ago, sky star said:

в гармошках можно крутить все и вся

адский пример вывиха мозга это НТВ + с апгрейтом железа 2016-12017 год ,

когда пресс кабельным оператором просто вынесли мозг бесконечной GOP 

 

так же для экономии трафика трафика можно снижать трафик в сценах с предсказанием переходов "до почти нулевого порога" ,

GPU при этом может тупа не понимать почему ему прилетает по video 80 килобит :)

полностью отсутствуют IRD кадры

 

в погоне за экономией трафика идут на все уловки которые можно вложить в спецификацию h264

а она резиновая , там можно почти все ....

про h265 и и грядущий AV1 даже думать не хочется

 

 

 

а так первое что надо делать ---> это смотреть TS на ETR у голове ,

смотреть TS на MER BER у голове

 

потом тоже самое у абонентов

 

то есть , заняться сбором первичных данных ,

анамнез

 

далее смотреть TS на структуру медиафайлов , особенно если эти TS идут от IP поставщиков :)

 

7 hours ago, sky star said:

в гармошках можно крутить все и вся

адский пример вывиха мозга это НТВ + с апгрейтом железа 2016-12017 год ,

когда пресс кабельным оператором просто вынесли мозг бесконечной GOP 

 

так же для экономии трафика трафика можно снижать трафик в сценах с предсказанием переходов "до почти нулевого порога" ,

GPU при этом может тупа не понимать почему ему прилетает по video 80 килобит :)

полностью отсутствуют IRD кадры

 

в погоне за экономией трафика идут на все уловки которые можно вложить в спецификацию h264

а она резиновая , там можно почти все ....

про h265 и и грядущий AV1 даже думать не хочется

 

 

 

а так первое что надо делать ---> это смотреть TS на ETR у голове ,

смотреть TS на MER BER у голове

 

потом тоже самое у абонентов

 

то есть , заняться сбором первичных данных ,

анамнез

 

далее смотреть TS на структуру медиафайлов , особенно если эти TS идут от IP поставщиков :)

Значит, не мы одни такие... :-) Я так понимаю, что без хорошего анализатора проблему не поймать...

P.S. Весьма доходчиво! Большое спасибо за столь развернутый ответ!

Posted (edited)

Это же производители ящиков так настройки подсветки выставляют, пользователю ничего нельзя изменить, так же и с неотключаемым шумоподавленим, убивающим все мелкие детали на hd (и не только) каналах. Мне пару лет назад на свой тв тоже такая прошивка прилетела, если на черном фоне яркие места ниже какого-то порога, то подсветка вырубается, например курсор мышки на черном фоне не считается за полезный сигнал

Edited by abub
Posted
22 часа назад, sky star сказал:

вообще можно прибегнуть к опыту просмотра старого доброго Mpeg2

с эталонными для mpeg2 параметрами

 

обязательно проверить !

  • 2 years later...
Posted

Вновь вернулся к проблеме.

1. MER как с выхода IP-QAM Dexin NDS3316, так и возле ТВ - в норме (39 - 39,1).

2. BER также в норме (по прибору Deviser DS2400Q preBER до -6 прыгают, postBER стабильно -9, соответственно, поле COR незначительно, UNCOR - отсутствуют).

3. Для замеров по TR 101 290 использовал приложение Promax TS Analyser.

Поток выпускал напрямую с ресивера по IP, захватывал с помощью VLC (без конвертации в формате *.ts) в течении 15-20 секунд.

Изначально Analyser указывал на следующие проблемы:

  1. Contunity Count Error (>100);
  2. PCR Accuracy Error (>1000);
  3. Unreferenced PID (>100);
  4. + некоторое количество проблем по Priority 1 и 3.

Поборол PCR путем настройки IP-QAM, а именно:

TS Config -> Output TS * -> General -> 

  • PCR Correct = yes;
  • PCR Speed BW = 3 (0 - default);
  • PCR State BW = 3 (0);
  • PCR Compensate = 3 (0).

Затем повторил п. 3, ошибки практически исчезли (единичные появления), за исключением Unreferenced PID.

4. GOP Size вычислял через ffprobe (за основу взят захваченный ts канала "Киноуж...с" как канал с наибольшим количеством темных сцен).

Прогонял сцены в 2-х разных фильмах, где GOP в одном - 43, в другом - 30.

 

Самое интересное, что проблема отключения есть и на каналах РТРС ("Пятница") (принимаем по оптике). GOP проверял (давно, правда) = 12.

 

Телевизоры пока не обновляли на последнюю на данный момент прошивку.

 

Причем своими глазами видел, что экран гас только при воспроизведении цифровых каналов, не аналоговых. И на пульт реакция есть лишь частичная: звук регулируется (полоски регулировки не видно), выключается, но каналы не переключаются...

 

Каков путь истинный, господа?

 

P.S. Ну, нет у нас профессионального анализатора... Эх...

 

 

 

 

Posted

Unreferenced PID

 

у Вас отваливаются psi/si 

это бяда IP QAM работающих "с колес" 

 

Unreferenced PID вообще быть не должно :) 

от слова совсем 

Posted
7 hours ago, sky star said:

Unreferenced PID вообще быть не должно

Проработал эту версию.

Канал "Киноуж...с", фильм "Они"

Сделал захват 10 минут (точнее 09:49) с 3-мя "гаснущими" моментами (без участия QAM, с IP выхода ресивера).

Анализ через TS Analyser показал только PCR Interval Error (472) и PCR Accuracy Error (>1000), Unreferenced PID отсутствуют.

Запустил записанный фрагмент через VLC с ПК на QAM. Экран гас...

Вообще, Unreferenced PID - это PID'ы по стандарту (таблиц PAT, PMT и т.д.)? Я к тому, что мы фильтруем таблицы NIT, CAT от uplink'а, т.е. таблицы как-таковые не идут в потоке, а ссылки в PAT, например, на них есть. Может, поэтому эти ошибки присутствуют?

GOP Size = 29, кстати...

Все больше склоняюсь к версии, что виновник "дискомфорта" - сам ТВ... :-(

Posted

эти пиды - это результат потери psi/si таблиц !

 

дикий pcr это сложности с синхронизаций и с этим тоже телевизор порой не в силах разобраться 

 

и еще раз , в момент высыпания в TS Unreferenced PID почти ЛЮБОЕ DVB устройство сойдет с ума , 

так как TS превратился в набор pid , а с наборами Pid даже не все мультиплексоры способны работать !

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.