Перейти к содержимому
Калькуляторы

имею проект -бесплатный интернет .но платить за все надо ...поэтому как в той пословице -жадный платит дважды ..нехочетса..надеюсь на ваш опыт ,и кто как бы начал ....Для себя изучия форум ..решил использовать новые и провереные марки -база-СЕКТОРНАЯ АНТЕННА SH-TP-30 CAMBIUM epmp -1000 ,с клиентами еще не определился ..также как без Микротиковский РС роутер  .еще одна проблема давать рекламу--надоже за что то жить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это почему ..что неправильно подобрано оборудование или боитесь конкуренции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бесплатный имеется в виду за даром, то это скорее всего для ноутбуков и смартфонов, а им камбиум не нужен, тут самые дешевые устройства вроде микротика SXT G-2HPnD если на улице, там и антенна секторная уже есть. И авторизовывать клиентов сразу может и что угодно, никакое другое оборудование (кроме циски и еще нескольких) так не умеют. Им дополнительно роутер нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько клиентов на миктронике в сектор ?при 300мб. цена действительно получаетса в 4 раза дешевле ..клиенты сами будут покупать рутера.антенны

Изменено пользователем sergi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergi сказал:

сколько клиентов на миктронике в сектор ?при 300мб.

около 900 при 4-х мегабитных тарифах на сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sergi сказал:

еще одна проблема давать рекламу--надоже за что то жить

Хотите хороший совет? Если некуда девать деньги -- отдайте их тем, кто реально нуждается.

По тому, что если не хотите загреметь -- нужны лицензии, а они стоят в 100раз дороже того же камбиума. А ещё потребуется СОРМ и узел связи, и это по минимуму.

Чтоб оправдать первоначальные затраты рекламой (которую ещё надо кому-то продать) потребуется лет 100 минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сомневаюсь что интернет в будущем будет бесплатный .в моем случае это не бллаготвориительность это бизнес ...в пример могу привести кканал ТВ...егоо содержать намного дороже  и сс меньшими возможноостями ..и тд  и еще я не живу в ваших странах и реализовать проект будет проще и дело не в деньгах они не проблемас..вопрос куда их вложить ..попробую буду держать вас в курсе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sergi сказал:

я не сомневаюсь что интернет в будущем будет бесплатный .в моем случае это не бллаготвориительность это бизнес ...в пример могу привести кканал ТВ...егоо содержать намного дороже  и сс меньшими возможноостями ..и тд  и еще я не живу в ваших странах и реализовать проект будет проще и дело не в деньгах они не проблемас..вопрос куда их вложить ..попробую буду держать вас в курсе 

Бесплатным он возможно будет в очень отдаленном будущем, а скорее всего никогда. Никто не будет превращать прибыльный бизнес в пустышку. 

У вас проблема вложить деньги ?? Вложите в Сколково... Или вы думаете с вами бесплатно кто то будет делиться ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NewUse сказал:

А ещё потребуется СОРМ

уже два сорма нужно, по крайней мере в россии, это сорм 2 - онлайн просмотр заголовков и сорм 3 - архив заголовков

а еще закон яровой на подходе там хранение всего трафика.......

 

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

Вложите в Сколково...

да ТС не местный, и он так далек от ИТ как луна от земли и чем дальше по времени тем дальше от реалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой сорм.какое сколково, расмешили с утра, повторюсь не живу в ваших странах 

вы же смотрите тв бесплатно и за что они содержат все например 1й канал имел 1000 персонала

 

я не капиталист а техник .для 1 сектора нужно оплата за 330мб 60 евро .городок небольшой разделен на районы мах дистанция 1 района 2км 

поетому поду вопрос какое эконом спе для клиентам посоветуете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я верю в проект..без этого нельзя.. но сам понимаю что может все пойти не так ..ну паподу на 300-400 евро 

идея такова--база микротик SXT G-2HPnD  из 2 секторов 25гр каждый подключается к оптике 330мб...

на сектор по 50 клиентов в идеале 330мб на сектор ..подключение у того же клиента ..управление через интернет.

реклама пока из того что знаю-dd-wrt,openwrt ---captive portal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sergi сказал:

 SXT G-2HPnD  из 2 секторов 25гр каждый подключается к оптике 330мб...

Диковатые у вас требования ))) 1 сектор в мультиточке продавит примерно 40-50 мегабит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если бюджет до 500$, то в общем пофиг реально, можно сказать риска нет :)

ну 50 клиентов на сектор -- сказки, раза в два меньше реально выживет, если планируется высокая плотность, то тогда Зирусс, но он сразу в два с лишним раза выше бюджета за одну точку. Ну и если расстояния больше 100м, то до клиента необходима прямая видимость.

 

По поводу сравнеия с телевидением -- оно не корректно, во-первых, оно спонсируемо(не само-окупаемо) для федеральных каналов, во-вторых там аудитории в сотни тысяч раз больше Вашего проекта и соответственно цена размещения рекламы может быть соответствующей.

 

Из того, кто хоть как-то вышел в России на самоокупаемость, только за счёт рекламы -- это пара крупных радиостанций, но даже у них аудитория в тысячи раз  больше планируемой Вами, при этом штат сотрудников относительно маленький.

 

Мне не известно успешных попыток монитизации  бесплатных хотспотов.

 

Но попробуйте, вдруг у Вас что-то выйдет, вон Илан Маск же заявляет, что покроет "бесплатным" спутниковым Интернетом  всю землю к 202х году, но только он  будет зарабатывать на терминалах, а не на рекламе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, saaremaa сказал:

около 900 при 4-х мегабитных тарифах на сектор.

Откуда такие данные?

 

3 минуты назад, NewUse сказал:

вон Илан Маск же заявляет, что покроет "бесплатным" спутниковым

Да не будет никогда этот проект бесплатным,Маск его что ли из своего кармана оплачивать будет? Обслуживать инфраструктуру нужны люди,им нужно платить зарплату итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexwin сказал:

Откуда такие данные?

это чисто теоретический расчёт, при заданных тарифах и канале без привязки к конкретному оборудованию, к сожалению, такого оборудования стандарта wifi, способного в p2mp  утилизиррвать данную полосу не бывает, даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, alexwin сказал:

Откуда такие данные?

Многолетняя математическая модель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аж ностальгия взяла....

почти 20 лет назад участвовал я в одном "пионернете" - ребята хотели  по wi-fi раздавать инет на ближайшие дома. ну после плясок с бубном месяца 3-4 было принято решение тянуть езернет, потом оптика, покупка фирмы с лицензиями, скупка конкурентов.... и продажа фирмы "крупняку". 

вывода не будет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, saaremaa сказал:

 

Многолетняя математическая модель. :)

Проприетарная или ознакомиться можно?

 

3 минуты назад, NewUse сказал:

это чисто теоретический расчёт, при заданных тарифах и канале без привязки к конкретному оборудованию, к сожалению, такого оборудования стандарта wifi, способного в p2mp  утилизиррвать данную полосу не бывает, даже теоретически

Где бы вот пример практического расчета увидеть для конкретного оборудования и понять,откуда эти циферки беруться 45/50 на сектор итд. Где ни гляну,везде на глаз,по опыту эксплуатации цифры приводятся. Что на форумах Ubiquiti смотрел,что на Mikrotik итд.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alexwin сказал:

Проприетарная или ознакомиться можно?

К сожалению закрытая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, witch сказал:

почти 20 лет назад

Ну 20 лет назад и wi-fi был другой,не было там n/ac,полиннговых протоколов итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alexwin сказал:

Где ни гляну,везде на глаз,по опыту эксплуатации цифры приводятся.

ну с практической точки зрения это куда более информативные данные, чем теоретическая модель, Вам так не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NewUse сказал:

ну с практической точки зрения это куда более информативные данные, чем теоретическая модель, Вам так не кажется?

Да я не спорю,у меня просто интерес,интересна сама матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит все таки cambium ,вот писали 

ePMP может обслужить-

- 100 клиентов в 20 Мгц  с тарифным планом    5 Mbps.

 -120 клиентов в 40 Мгц  с тарифным планом    10 Mbps.

 - 60 клиентов в 20 Мгц  с тарифным планом    20 Mbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

почти 20 лет назад

Я к тому, что один хрен ушли в wire

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.