Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сбор мак адресов в радиусе роутера Microtik

10 часов назад, TheUser сказал:

Не совсем понял как именно "по другому". 0% светят или 100% светят?

Те устройства, которые выполняют попытки найти и подключится к скрытым SSID обязательно указывают в запросе этот SSID открыто и явно.

То есть если мы имеем скрытый SSID  ROMASHKA то это есть ровно два варианта поведения

1) устройства переодически посылают маяк, явно указывая SSID  ROMASHKA и при ответе цепляются автоматически

2) устройства не посылают маяк с именем ROMASHKA и не подключаются к такой сети автоматически при вхождении в ее радиус ( никак )

В некоторых устройствах это регулируется настройкой "производить автоматический поиск и подключение скрытых Wi-Fi сетей" или вроде того.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тогда работает вариант на микротике, когда на БС SSID вообще не указывается и к ней любые абоненты подключаются, которые указывают у себя другие SSID. А так же абоненты, которые вообще SSID не указывают автоматически подключаются к любой БС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Saab95 сказал:

Как же тогда работает вариант на микротике, когда на БС SSID вообще не указывается и к ней любые абоненты подключаются, которые указывают у себя другие SSID. А так же абоненты, которые вообще SSID не указывают автоматически подключаются к любой БС?

Обычные 802.11 клиенты подключаются если не указать ssid на ap?

Windows  , Androis , IOS ?

Если да, то возможно что микротик без указания ssid просто отвечает на любой маяк-запрос что "да , да, я готов служить".

Но в целом такое поведение сомнительно и смахивает на хакерскую атаку.

 

"Подключится вообще не указав ssid"  это уже за рамками 802.11

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел еще ни на одном клиенте автоматического подключения к открытым сетям. Уведомления - да, но не подключение. Автоматом может подключатся к уже известным сетям, но не ко всем открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ну так что? Есть новости по этому направлению?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте готовый сервис https://www.wifly.net/flyair работает с разным железом, в том числе и микротик. Надо только поставить прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 22.11.2018 at 1:17 PM, snesmachny said:

Попробуйте готовый сервис https://www.wifly.net/flyair работает с разным железом, в том числе и микротик. Надо только поставить прошивку.

Благодарен. Искал. Опробую, отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание вопрос )
Телефоны сейчас вроде как ищут автоматически все вайфай сети рядом. Они обмениваются какой-то информацией? Мак свой может роутеру передают или ещё что-то?
Вот почему спрашиваю: совершили тут кражу со взломом у нас. У преступников наверняка есть девайсы с собой какие-нибудь. Реально куда-то метки уникальные устройств собирать, которые рядом появляются. Чтоб потом можно было опознать по устройству было ли именно оно например ночью на объекте или нет? Не обязательно мак. хоть чё, лишь бы потом понять он или не он 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь. Меньше нужно смотреть фильмы типа "Хакеры" или "Вирус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, alibek said:

Чушь. Меньше нужно смотреть фильмы типа "Хакеры" или "Вирус".

Не реализуемо чтоли?

Тут не о фильмах. Я сегодня с 3х ночи не спал. Есть подозреваемые конкретные. Если бы у меня был такой инструментарий, мы бы уже их проверили и оформили.

Я может сформулировал не совсем корректно. Есть у меня на объектах микротики. С их помощью я могу писать мак адреса или ещё какие-то идентификаторы всех смартфонов которые рядом оказываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kindick сказал:

Не реализуемо чтоли?

Да.

Мечтать о трекинге можно сколько угодно. Но вендоры в целом нацелены на то, чтобы их пользователей не мог трекать первый встречный (кроме них самих, конечно).

Поэтому в маяках wifi используются рандомные MAC-адреса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, alibek said:

Да.

Мечтать о трекинге можно сколько угодно. Но вендоры в целом нацелены на то, чтобы их пользователей не мог трекать первый встречный (кроме них самих, конечно).

Поэтому в маяках wifi используются рандомные MAC-адреса и т.п.

Ну он вроде как рандомный. Но для ssid конкретного он этот рандомный мак и сохраняет?

А как маяки работают, которые потом рекламу подсовывают контекстную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kindick сказал:

конкретного он этот рандомный мак и сохраняет?

По разному. Где-то сохраняет, где-то полностью рандомный.

 

3 часа назад, kindick сказал:

А как маяки работают

А они работают? Все эти радары работали раньше, сейчас (года два-три) не работают.

Если речь о контекстной рекламе хотспота, то это после подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно. спасибо. а где на миротике можно смотреть запросы эти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В логах, при попытке подключения к сети в лог запишется мак адрес устройства. Если сеть закрытая то и при не правильном пароле. Но обычно к закрытым сетям свартфоны не делают попыток подключения, только к открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно не понимаю. Вы что сделать хотите? Ну увидете вы на микротике какой-то мак? Дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, VolanD666 said:

Я все равно не понимаю. Вы что сделать хотите? Ну увидете вы на микротике какой-то мак? Дальше что?

Есть некий объект (находится в отдалении, ночью там никто не ходит особо). В него залазит разбивая окно злоумышленник. Орёт сигналка, он быстро забегает, хватает что-то и убегает. Есть картинка с камер. Но он весь там в масках, перчатках и тд. Показываю видео с камер местным ребятам - они сразу узнают его и его подельников (походка, одежда и тд). Доказательств что это именно он нет. Но! У него например в кармане мобила, а мой микротик ночью пишет какие-то идентификаторы всех устройства которые опрашивают вай фай. Я беру его. Притаскиваю его на объект, смотрю его мобила или нет ночью была и всё как бы. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kindick сказал:

всё как бы.

Как бы что все? МАК адрес устройства подделать проблема или что? Я могу прийти с ноутом к вам на объект и с вашим МАКом пытаться стучаться на Ваш микротик. Второй момент, ваш микротик не сертифицирован для таких вещей и как доказательство вины вряд ли сыграет (здесь могу ошибаться, т.к. не юрист).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, VolanD666 said:

Как бы что все? МАК адрес устройства подделать проблема или что? Я могу прийти с ноутом к вам на объект и с вашим МАКом пытаться стучаться на Ваш микротик. Второй момент, ваш микротик не сертифицирован для таких вещей и как доказательство вины вряд ли сыграет (здесь могу ошибаться, т.к. не юрист).

очень сомневаюсь что эти ребята вообще представляют что такое мак адрес )

как доказательство вины в суде - вопрос другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kindick сказал:

У него например в кармане мобила, а мой микротик ночью пишет какие-то идентификаторы всех устройства которые опрашивают вай фай.

  1. Это должен быть смартфон, а не телефон.
  2. Это должен быть старый смартфон.
  3. На смартфоне должен быть включен Wi-Fi.
  4. На смартфоне должно быть включено автоматическое подключение к неизвестным беспроводным сетям.
  5. На смартфоне не должно быть root.
  6. У пользователя не должно быть других смартфонов.
  7. Пользователь должен быть очень отсталым и тугодумным, чтобы не послать доморощенного следователя в дальнее путешествие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kindick сказал:

как доказательство вины в суде - вопрос другой

Не только это. Ещё и сбор и обработку персональных данных могут прилепить.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, straus said:

Не только это. Ещё и сбор и обработку персональных данных могут прилепить.
 

Дак данные же фиктивные, не?

Эти сгенерированные маки привязываются к ssid? Типа для этой сети такой адрес, для этой - другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.