Перейти к содержимому
Калькуляторы

Альтернативный провайдер в бизнес-центр: какие шаги? (Москва)

Привет.

 

В Москве по адресу Дмитровское шоссе, 71Б  только один провайдер оптимакомс.   Они не в состоянии оказать услугу, дают максимум 70 мегабит, сегодня молча выключили интернет из-за того, что их менеджер был не в состоянии прислать счета.

 

Хочу с помощью ФАС притащить кого-нибудь ещё туда.

 

 

К какому провайдеру обратиться с тем, что бы помочь завести в бизнес-центр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любой провайдер который поблизости с радостью зайдет в БЦ. Проблема в другом - в вашем БЦ администрация и этот Оптимакомс в сговоре либо одни и те же владельцы. Если просто сговор и плата агентских - можно перебить более высокими агентскими. Но тут абонка арендаторов не уменьшится. Если владельцы одни - против этого нет приёма. Проще арендатору съехать в другой БЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут ФАС? Собственник БЦ кого хочет, того и пускает. Собственно, все возможные варианты вам ваше назвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ч.1 ст. 10 135-ФЗ никто не отменял. так что собственника можно заставить подвинуться. права собственника заканчиваются там где начинаются права его арендаторов, а одно из прав арендатора это доступ к услугам связи, арендатор может заключить договор с оператором связи и собственник здания не вправе препятствовать оператору в доступе к лкс здания.

другое дело то что шкаф не дадут разместить, электричество не подключат, а оптику провести можно....

 

P.S. это дикое заблуждение о том что если ты собственник здания то кого хочу пускаю кого не хочу не пускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ради собственник должен разрешать по своему имуществу прокладывать какие-то коммуникации? Ему это портит эстетичный вид, у него планы проложить в этом месте собственную локальную сеть, и тысячи других отмазок. Тут только если радиоканал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎04‎.‎2018 в 01:27, iptester сказал:

и тысячи других отмазок.

Мне особенно нравятся  БЦ в истцентре, в зданиях, признанных объектом культурного наследия. Любых желающих чего-то проложить и повесить на стенку можно сладко, с оттяжкой, посылать согласовывать в КГИОП, главному архитектору, Минкульт и т.п. Есть замечательный пример обороны на протяжении 15 лет - два выигранных суда, пять или шесть постановлений ФАС, и никто, ничего так и не согласовал до сих пор. Соснул даже РТК, а как дышал, как дышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2018 в 10:46, maxlapshin сказал:

К какому провайдеру обратиться с тем, что бы помочь завести в бизнес-центр?

Вам проще поговорить с арендодателем.

Описать ему вашу боль, что жизнь с этим оператором невыносима и вы хотите перемен.

Дальше ( вероятнее всего ) арендодатель поставит на вид этому оптимакомс и они изменят к вам отношение.

Ну или оператор разрешит лично вам завести в здание другого оператора на ваш выбор.

Не исключен так же вариант, когда вам на словах арендодатель скажет "да, конечно", а приведенному вами оператору будет ставить невыполнимые условия и избегать сотрудничества ( встречи и.т.п. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них проблема даже не в отношении, а в том, что физически даже 100 мегабит дать не могут =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2018 в 00:04, Edd2008 сказал:

ч.1 ст. 10 135-ФЗ никто не отменял. так что собственника можно заставить подвинуться. права собственника заканчиваются там где начинаются права его арендаторов, а одно из прав арендатора это доступ к услугам связи, арендатор может заключить договор с оператором связи и собственник здания не вправе препятствовать оператору в доступе к лкс здания.

другое дело то что шкаф не дадут разместить, электричество не подключат, а оптику провести можно....

 

P.S. это дикое заблуждение о том что если ты собственник здания то кого хочу пускаю кого не хочу не пускаю.

У меня вот похожая ситуация недавно произошла. Собственник завёл двух операторов, которые оказывают услуги через пень колоду. Договора подписаны, собственник ни в какую. Говорил, что мол не нравится арендаторам, никто не держит)) При этом у меня даже есть возможность ничего не размещать кроме кабеля до абонента. Может действительно в ФАС написать? 

А вообще странные они порой люди, недалекие какие то. А могу его и через окно мостом подключить. Пусть уж тогда и на ёту глушилки ставит и из освинцованных кирпичей здание строит))

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zerozed сказал:

Собственник завёл двух операторов, которые оказывают услуги через пень колоду

возможно он не верит ( и вполне обоснованно ) что оба оператора прям настолько хреновые и при наличии реальной конкуренции настолько плохо работают.

или вы просто выбили такую низкую цену, что им вообще не интересно вами заниматься?

 

любой нормальный оператор приложил бы максимум старания чтоб сократить долю другого в БЦ , в идеале до полного зануления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите правильно, оператору в БЦ тоже надо как-то зарабатывать, чтобы оплатить СОРМ, зарплату сотрудникам, пакет Яровой, налоги с всего этого. Потому вот так всё. Чтобы перейти на хотя бы 10 гигагбит - надо менять оборудование, закупать новый СОРМ и т.д. Вы готовы платить в несколько раз больше за всё это? Тогда ок, будет вам скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tehavto сказал:

Поймите правильно, оператору в БЦ тоже надо как-то зарабатывать, чтобы оплатить СОРМ, зарплату сотрудникам, пакет Яровой, налоги с всего этого. Потому вот так всё. Чтобы перейти на хотя бы 10 гигагбит - надо менять оборудование, закупать новый СОРМ и т.д. Вы готовы платить в несколько раз больше за всё это? Тогда ок, будет вам скорость.

 Не болтайте ерундой :) Оператора БЦ быть не может, без лицензий и прочего. Хозяева БЦ просто могут позволить кому-то войти, а кому-то - выкатить такие техусловия, что копец :). Бывало у нас в городке... Самая последняя хохма, оператор с гнб уже добурился до подвала ТЦ, и тут пришел хозяин здания. Нету там этого ввода, года 3 пытались согласовать, во всех учреждениях. Хозяин сказал - вы мне фундамент рушите, где все экспертизы? я им недоверяю и непозволю здание дырявить. Конкуренты в моём лице дружно аплодировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типовой апиратыр в небольшом БЦ - пионер, поставивший с окна ближайшей многоэтажки радио и подключившийся ко мне или РТ, физику за размещение на окне дают халявный тырнет

никаких лицензий, на карту или на телефон оплата от 500 до 1500 р

многие крики на такое ведутся, особенно если админ зуб додает, что все будет летать

одного такого почти с 40 абонентами выловили - нам начали жаловаться в техподдержку, когда пионер забыл оплатить и начала вываливаться заставка о блокировки доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2018 в 10:46, maxlapshin сказал:

Привет.

 

В Москве по адресу Дмитровское шоссе, 71Б  только один провайдер оптимакомс.   Они не в состоянии оказать услугу, дают максимум 70 мегабит, сегодня молча выключили интернет из-за того, что их менеджер был не в состоянии прислать счета.

 

Хочу с помощью ФАС притащить кого-нибудь ещё туда.

 

 

К какому провайдеру обратиться с тем, что бы помочь завести в бизнес-центр?

А я чуть было не купил офис в этом БЦ. 7One называется. Реально прям из метро выходишь и в него утыкаешься...

 

В 07.04.2018 в 11:06, LostSoul сказал:

Вам проще поговорить с арендодателем.

Описать ему вашу боль, что жизнь с этим оператором невыносима и вы хотите перемен.

Дальше ( вероятнее всего ) арендодатель поставит на вид этому оптимакомс и они изменят к вам отношение.

Ну или оператор разрешит лично вам завести в здание другого оператора на ваш выбор.

Не исключен так же вариант, когда вам на словах арендодатель скажет "да, конечно", а приведенному вами оператору будет ставить невыполнимые условия и избегать сотрудничества ( встречи и.т.п. )

 

В свое время в другом БЦ я так и сделал, результат - индивидуальные тарифы для меня, под условием что я никому об этом не скажу... Нормальные адекватные предприниматели всегда договорятся. по остальным плачет ФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

типовой апиратыр в небольшом БЦ - пионер, поставивший с окна ближайшей многоэтажки радио и подключившийся ко мне или РТ, физику за размещение на окне дают халявный тырнет

никаких лицензий,

Может в МО такое еще и встречается, но в Москве такого давно не видел. Во всех БЦ лицензированные операторы с конскими тарифами. Буквально недавно сталкивался. Вымпелком и какой-то местный. Цены почти одинаковые. МГТС со своими "непубликуемыми тарифами" в здании не присутствует".

 

Кстати, хороший пример. В одном из БЦ, где я купил комнату местный оператор объявил 3000руб за 200 мбит.

А в другом, про который выше написано - 15000 за 50мбит - цена местного оператора ( и это самое адекватное предложение по соотношения цена/скорость. Меньше скороси стоят непропорционально дороже), и там есть еще вымпелком, их цены почти от местного не отличаются.

Как говорится - почувствуйте разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, grifin.ru сказал:

Может в МО такое еще и встречается, но в Москве такого давно не видел. Во всех БЦ лицензированные операторы с конскими тарифами. Буквально недавно сталкивался. Вымпелком и какой-то местный. Цены почти одинаковые. МГТС со своими "непубликуемыми тарифами" в здании не присутствует".

 

Кстати, хороший пример. В одном из БЦ, где я купил комнату местный оператор объявил 3000руб за 200 мбит.

А в другом, про который выше написано - 15000 за 50мбит - цена местного оператора ( и это самое адекватное предложение по соотношения цена/скорость. Меньше скороси стоят непропорционально дороже), и там есть еще вымпелком, их цены почти от местного не отличаются.

Как говорится - почувствуйте разницу.

у нас в БЦ у карманного эксклюзивного Оператора (наш клиент) 3 года назад был тариф за 2Гбит трафа= 2,5 кРуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RialCom.ru сказал:

типовой апиратыр в небольшом БЦ - пионер, поставивший с окна ближайшей многоэтажки радио и подключившийся ко мне или РТ

поменьше желчи :-)   пионер пионеру рознь.

вменяемый собственник БЦ не станет с таким сотрудничать и именно ему обеспечивать "зеленую улицу".

В Москве, к примеру ,  с одного квадратного метра офиса собственник поднимает 2т.р. /мес в среднем, то есть с офиса метров в 100 -  200-350 т.р. /мес

И в случае любых минусов у БЦ ( например говенный интернет , плохая парковка и.т.п. ) эта цифра может плавать в широких пределах.

Теперь внимание, вопрос, сколько может заплатить указанный вами пионер собственнику , чтоб компенсировать ему вероятные потери выручки с сдачи помещений в аренду?

 

У хорошего собственника БЦ провайдер живет и заходит бесплатно. 

Включая предоставление помещения/места под оборудование.

А собственные выгоды получает от своей основной деятельности.

Например,  звонит и просит конкретного арендатора подключить по сниженной ставке.

( Чаще всего это оказывается натуральный клиент-жлоб с которого стрясти больше все равно не получилось бы, и была бы "тарелка к пионеру в окно" , но благодаря нормальному пониманию между собственником и оператором ему и помещение сдать получилось и интернет продать  )

 

Все описанные вами пионеры с тарелками WiFi на жилое здание, это как раз истории когда ведется партизанская работа в БЦ , куда официально кабелем не пустили. А продать очень хочется.

 

 

 

6 часов назад, grifin.ru сказал:

индивидуальные тарифы для меня

ну так вас не устраивали тарифы, видимо.

Автора темы, как он пишет, не устраивает качество ( скорость ) , а не стоимость.

 

5 часов назад, grifin.ru сказал:

Кстати, хороший пример. В одном из БЦ, где я купил комнату местный оператор объявил 3000руб за 200 мбит.

А в другом, про который выше написано - 15000 за 50мбит - цена местного оператора ( и это самое адекватное предложение по соотношения цена/скорость. Меньше скороси стоят непропорционально дороже), и там есть еще вымпелком, их цены почти от местного не отличаются.

Как говорится - почувствуйте разницу.

это как-то очень дешево, 3000р за 200мбит.

Думаю вы согласитесь, что оказывать качественную и надежную услугу на подобных скоростях в БЦ за такие деньги не самая легкая задача.

Наверное это работает где-нибудь в весьма крупных БЦ , где все экономно построено на этапе строительства здания ( в том числе из средств застройщика ) и.т.п. ,

и где оператор ни за что не платит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

это как-то очень дешево, 3000р за 200мбит.

Думаю вы согласитесь, что оказывать качественную и надежную услугу на подобных скоростях в БЦ за такие деньги не самая легкая задача.

Я тоже оператор, и ничто операторское мне не чуждо )))

По той же причине - не стоит мне плакаться в жилетку, что тяжело операторам живется... Да, есть те, кто заходят в БЦ за откаты. КОоррупционная схема в долгосрочной перспективе всегда невыгодна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, grifin.ru сказал:

не стоит мне плакаться в жилетку,

Ну то есть вы думаете что 3000р за 200мбит для организации с нормальной надежностью, оборудованием , дублированием , резервированием, пакетом документов, качественной поддержкой и менеджером это вполне себе цена по которой можно работать без коррупционной составляющей в 2018 ?

Я не смог бы с тем уровней издержек, что имею.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

Ну то есть вы думаете что 3000р за 200мбит для организации с нормальной надежностью, оборудованием , дублированием , резервированием, пакетом документов, качественной поддержкой и менеджером это вполне себе цена по которой можно работать без коррупционной составляющей в 2018 ?

Я не смог бы с тем уровней издержек, что имею.

Я думаю что разговор был вообще не о том, а вы зачем-то решили мне поплакаться )))

Я эту цену не выклянчивал, задал вопрос - получил ответ.  Поделился информацией с форумачанами. Я понимаю что задело, что конкуренты демпингуют, но вся эта песня предназначена для ушей пользователей, зачем это все заливать на форуме операторов ? Поделиться болью ? )

 

Без коррупционной составляющей (если не платишь откаты владельцу здания) - издержки меньше, я лишь это хотел сказать.... ну а дальше - все (издержки) зависит от эффективности работы персонала и от размера сети. Чем обна больше, тем издержки в расчете на порт (полосу) меньше, это вроде тоже очевидно.

Ну и все мы понимаем что тарифы для физиков отличаются от тарифов для юриков (если говорить про мелкий бизнес) только из-за маркетинга. Дальше смотрим по каким тарифам инет продается физикам и понимаем что в этой цифре себистоимость и еще маржа.

Про резервирование вы мне тоже не рассказывайте, никакого резервирования "для юриков" нет. Всех втыкают в те-же порты тех-же коммутаторов. Даже в БЦ не видел ни единого случая когда клиенту дают две нитки от разных коммутаторов... Но даже в этом случае издержки на такую инфраструктуру явно не такие, чтоб для их компенсации тарифы нужно было бы поднимать в 5-10 раз.

Сколько у МГТСа стоит 200мбит для физика ? Рублей 400 ?

Жизнь-боль )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LostSoul сказал:

Ну то есть вы думаете что 3000р за 200мбит для организации с нормальной надежностью, оборудованием , дублированием , резервированием, пакетом документов, качественной поддержкой и менеджером это вполне себе цена по которой можно работать без коррупционной составляющей в 2018 ?

Какая разница, за сколько мегабит? Значение имеет только ARPU.

 

Что до тарелок - можно и тарелкой, если не пускают.

С нормальной надежностью, оборудованием, дублированием, резервированием, пакетом документов, качественной поддержкой и менеджером, да.

 

4 часа назад, grifin.ru сказал:

никакого резервирования "для юриков" нет

Я делаю резервирование. Почти до каждого БЦ у меня минимум два канала.

 

4 часа назад, grifin.ru сказал:

Всех втыкают в те-же порты тех-же коммутаторов

Коммутаторы тут вообще не при чём. Гораздо чаще рвут витуху внутри БЦ, чем что-то с коммутатором случается.

Большинство отказов - конец света по дороге, или обрыв подземки. Особенно сейчас, с плиткой имени Собянина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

поменьше желчи :-)   пионер пионеру рознь.

вменяемый собственник БЦ не станет с таким сотрудничать и именно ему обеспечивать "зеленую улицу".

 

 

а мы про невысокий класс

200-300р за м2 щас в области считается вполне сносным платежом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, grifin.ru сказал:

зачем это все заливать

Я ничего не заливаю.

Я просто реально не понимаю как я с такими тарифами мог бы всё нормально построить, а потом уехать на месяц в отпуск будучи уверенным в том что ничего не случится и хозяйство переживет без недовольства клиентов любые возможные пришествия.

А я в БЦ всегда стараюсь строить именно так. Если не с 1-го клиента, то с 3-го клиента в здании точно.

 

 

 

14 часов назад, grifin.ru сказал:

никакого резервирования "для юриков" нет.

Ну я не знаю как работаете вы.

У нас стандарт де-факто для любой организации больше 5-7 рабочих мест это 2 отдельных кабеля , проложенные по зданию разным путем и включенные в 2 разных коммутатора.  Каждый из которых имеет 2 блока питания и запитан от 2 разных UPS.

Просто потому что у нас нету дежурного в каждом здании.  И в случае аварии перерыв по времени устранения может превысить разумные сроки.

 

 

14 часов назад, grifin.ru сказал:

Ну и все мы понимаем что тарифы для физиков отличаются от тарифов для юриков (если говорить про мелкий бизнес) только из-за маркетинга.

Тарифы для физиков в частном секторе ( индивидуальные дома, тэнхаусы ) тоже существенно отличаются от тарифов в многоквартирных домах. Даже для физиков.

Так что это не просто маркетинг.

Ну и дела вести можно по разному, с разным уровнем издержек.

Вот Билайн сейчас к примеру предельно упростил процесс заключения договора с юрлицами.

Клиенту дается буквально один листочек, где кровью подписываешь что "присоединяюсь ко всем условиям на сайте" и все.

Менеджер тратит на бумажки минимум времени.

Если к этому всему добавить автоматическую блокировку при неоплате - то да, можно после такого приближать цены к уровню физиков.

 

Если же там оформляй 100500 бумажек,  готовь закрывающие , уговаривай оплатить ежемесячно и.т.п.  то не выходит по тарифам для физиков никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, RialCom.ru сказал:

200-300р за м2 щас в области считается вполне сносным платежом

Ну,  допустим куча мелких арендаторов снимает клетушки 30м2 по 200р/м , то есть за 6000р ( слабо верится, ну пусть )

Получить с таких арендаторов за интернет дороже 2500-3000р почти нереально.

Сколько их них может отдать пионер своему благодетелю?

Допустим 50% ( ибо издержек, с каналом на физлицо и черным налом у него почти нету )

В таком раскладе к 6000р выручки, 1500р прибавки выглядят "хорошей прибавкой к пенсии".

 

Но....  что в описанной ситуации могли бы сделать вы?  Если в данном конкретном месте с арендой 200-300р/м  дороже почти никто просто не подключится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.