Перейти к содержимому
Калькуляторы

Альтернативный провайдер в бизнес-центр: какие шаги? (Москва)

16 часов назад, YuryD сказал:

результате - он просто финансово отшибает всякое желание войти чужим кабелем в здание

Работаем в таком БЦ - 3 собственника которые сдают в аренду + ещё и мелкие собственники есть, которые владеют своими отдельными помещениями не под аренду, а для себя.

Но изначально так задумано не было, просто некоторые этажи продали.

И вышло там совсем забавно - подвал принадлежит одной УК ,   серединный по высоте этаж, где сосредоточены все серверные и аппаратные комнаты - другой УК , а 5 этаж куда вводят воздушки - третьей УК.

В здании >10 операторов связи.  Живется весело.

 

 

 

17 часов назад, a.v.leont сказал:

Другое дело, если у вас есть история общения арендатора с арендодателем из которой вы можете доказать, что это ограничение не есть неотъемлемая составляющая договора аренды и цены.

Я не судья по должности, но моё убеждение следующее.

 

Case 1

Вы студент/работник заселяетесь в общежитие.

Общежитие вам навязано учебным заведением/работодателем , свободы выбора у вас нет.

Ушлый комендант разрешает работать в общежитии только одному оператору.

Есть ли тут использование монопольного положения? Моё убеждение - что есть.

( Во благо проживающих или нет, это другой вопрос )

 

Case 2

Вы малый бизнес, заезжаете в офисный центр возле метро.

УК бизнес-центра согласовывает подключения только к одному своему провайдеру.

Но возле каждой станции метро точно таких-же бизнес-центров по 3-5 штук возле каждого.

Есть ли тут использование монопольного положения?

Моё убеждение - нету.  Так как, никто насильно заезжать именно в этот офисный центр не принуждает.

Вы из разнообразных предложений на рынке делаете осознанный выбор по совокупности разных параметров.

Где-то больше выбор провайдеров, где-то холл красивее и охрана приветливее ,  где-то вид из окна лучше.

Везде свои плюсы и минусы.

Вот если окажется что все 5 офисных центров возле одного метро в сговоре и сообща дают явно завышенную цену, то это повод для разбирательства ФАС.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul Пример не корректен, т.к. права физлиц и юрлиц различны, и по-разному защищаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5/7/2018 в 18:24, YuryD сказал:

 Сплошные заблуждения :) Даже в жилом многоподъездном доме может быть несколько УК сразу. Например - у нас многоэтажка этажно_ступеньками, и два крайних малоэтажных подьезда дружно сказали - а набуя нам платить за лифт, которого у нас нету. И организовали своё ук-тсж. ТЦ может быть еще хитрее создан. Пример - 3 толстосума скинулись и построили модный тц, заранее поделив этажи и площади, и все теперь хозяева совместно. Но один - самый хитрый, на себя еще и взял часть подвала с коммуникациями. В результате - он просто финансово отшибает всякое желание войти чужим кабелем в здание, а воздушки невозможны.

 

Я может резко сказу - но вот к чему это цепляться к отдельным фразам, которые в рамках обсуждения - точнее ответа на реплику - не имеют значения. Реально, зачем?

 

Фраза про УК - это перефраз высказывания члка, которому отвечаю, что б было условно ему понятнее. Она ж дана даже с цитатой, даже с оговоркой, так на кой смысл цепляться? 

 

И сразу во множественном числе, заблуждения. Очень хочется, видимо повысить значение своего замечания... 

 

Ну, да, есть такие исключения - одно на десять тысяч домов - и что? Как это супер важное знание помогает разобраться в вопросе про ФАС, который сейчас обсуждается? 

 

Ровно ничего это не меняет применительно к обсуждаемому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LostSoul сказал:

Я не судья по должности, но моё убеждение следующее.

 

Вот тут - не стал цитировать фрагмент дальше, что б место сэкономить - ответить очень просто.

 

Вы не на то внимание обращаете. Тут основной момент в договоре (условиях) аренды, то есть наличии права требовать не чинить препятствия к тому, чтобы воспользоваться правом на эффективную эксплуатацию объекта аренды, а не в наличии соседних БЦ. Спор если и будет, то пойдет от ущемленного права. А есть соседние БЦ или нет, не так важно, когда есть право отстаивать свои права.

 

И еще один момент - я как писал в первом посте - есть определенный опыт взаимодействия (обсуждения) с УФАС по данному вопросу (и в целом анализа данной темы). Описанная позиция - это не только мои размышления. Это размышления, проверенные в разговорах и обсуждениях с людьми, которые по опыту и квалификации авторитетны (работники УФАС, юристы, имеющие опыт в данном направлении). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, s44irn0f сказал:

Добрый день! Была такая же проблема с оператором связи в БЦ. Только один оператор,цены космос, да и качество связи оставляет желать лучшего,особенно тех. поддержка. Долго мучались и решили попробовать сделать радио канал, долго выбирали поставщика,но в итоге остановились на операторе который перед подключением смог показать реальную скорость,а не пустые обещания. Работаем с ним уже 4 месяца, нареканий на канал почти нет. Так что очень хороший выход с ситуацией с монополией в здании.  Если кому интересно компания ГавноКакоеТо

Без палева вообще.

Изменено пользователем TheUser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TheUser сказал:

Без палева вообще.

 

Рекламу никому делать не хочу, просто делюсь. Может кому пригодится. Накипело просто уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, s44irn0f сказал:

Рекламу никому делать не хочу, просто делюсь. Может кому пригодится. Накипело просто уже.

 Хихис :) Большинство операторов, имеющих лицензии на беспроводку, имеют и надёжные контакты в рчц. Любой чих втуда и нелегальный радиомост исчезает, с выключением или даже демонтажом. Бодания межоператорские могут длиться долго, на нас один из опсосов настучал, типа 5Г гадит им. Съездили, измерили, нас выключили.... Траблемы опсоса остались, так что гадили не мы. Опсос долго извинялся, всяко и материально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4 мая 2018 г. в 17:53, grifin.ru сказал:

никакого резервирования "для юриков" нет

Просто для юриков может и нет. А вот заход в крупный БЦ надо делать всегда с резервированием, причём грамотным.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2018 в 10:46, maxlapshin сказал:

Привет.

 

В Москве по адресу Дмитровское шоссе, 71Б  только один провайдер оптимакомс.   Они не в состоянии оказать услугу, дают максимум 70 мегабит, сегодня молча выключили интернет из-за того, что их менеджер был не в состоянии прислать счета.

 

Хочу с помощью ФАС притащить кого-нибудь ещё туда.

 

 

К какому провайдеру обратиться с тем, что бы помочь завести в бизнес-центр?

Чисто ради интереса, чем закончилась история? Завели ещё прова? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.