Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cambium PTP550 802.11AC wave 2 для каналов точка-точка

15 часов назад, slv700 сказал:

Цель была показать пропускную способность оборудования, а не оценивать эфирную обстановку. Оценка проведена провайдером при выборе каналов. На выбранных каналах оборудование работает на  64QAM. Показана полученная скорость. Никому больше ничего оценивать нет необходимости.

       Это нужно вам ? Вы не верите что оборудование работает больший % времени на 64QAM и вам нужен пруф в виде скрина  Monitor -Performance ? Это канал -резерв оптики, как линк включат, я сниму этот скрин. Но это вообще мало кому интересно, линк работает и выдает что нужно. Все что нужно.  

Вы заявили о высоких помехах при работе на 64QAM - по скринам этого не видно, а другую информацию вы отказываетесь показать. Из чего можно сделать вывод, что никаких "высоких помех" нет и вы в очередной раз пытаетесь приписать чудодейственную помехоустойчивость своим продуктам.

15 часов назад, slv700 сказал:

Это вы у нас занимаетесь продажами оборудования и фиксируете типа рекорды в  сфальсифицированных тестах  на собственных тестовых линках.

Уточните, в каком месте я заявлял о "типа рекордах" и в чем именно тесты были сфальсифицированы. Пожалуйста, с пруфами.

15 часов назад, slv700 сказал:

Этот же на  линк на PTP550 -  реального оператора, трафик его юзеров  и  данные ( скрины) сняты им же.

Так и в чем проблема привести суточный/недельный график из системы мониторинга? (четвертый раз спрашиваю)

15 часов назад, slv700 сказал:

И это AF5X HD  выдает на  модуляции QAM1024, которая требует >40 дБ  отношения сигнал/интерференция (CINR).

Это как бы нормально - более высокие модуляции требуют более высокий CINR.

15 часов назад, slv700 сказал:

Force 300 CSM в 40 МГц выдает 320  Mbps на 256QAM 5/6 c  CINR 32-34 dB   и он в ДВА раза дешевле, чем AF5X HD.

Поправочка - 350М - это просто живой трафик, который был зафиксирован в один из моментов и эта цифра не является максимально возможной величиной. Если не ошибаюсь, то 320М были получены вами на Force 300 в идеальных условиях на тестовом трафике? Ну тогда сравните с таким же тестовым трафиком на AF-5XHD в идеальных условиях:

 

aF5HD-40-TCP-duplex-BT-30M-350M.thumb.png.f278b221fa36b2d7eb52c702f8533a29.png

 

aF5HD-40-TCP-duplex-IPERF-BT-50M-350M.thumb.png.cb422922fac0fe72a13ecf4820d958b1.png

 

380-390М в 40 МГц. В 100 МГц можно получить пропускную способность до 1 Гбит/с в идеальных условиях, что вдвое больше максимальных возможностей форса. 

15 часов назад, slv700 сказал:

И Force 300 значительно  более помехоустойчив, чем AF5X HD, потому что для той же скорости требует  значительно более низкое отношение сигнал/помеха.

Мы с вами это уже проходили - вы до сих пор ничем это не подтвердили, а вот жалобы от пользователей говорят совсем о другой "помехоустойчивости".

15 часов назад, slv700 сказал:

А PTP550 в полтора дороже чем AF5X HD, но выдает  в два-три раза большую скорость и также без использования 1024QAM.

Пруфы? Вы же не думаете, что 350М для AF-5XHD является пределом? :) Если сравнивать примеры с тестовым трафиком, то оба девайса могут выдавать около 1 Гбит/с в идеальных условиях, причем AF-5XHD с полосой 100 МГц, а PTP550 - 160 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто покажите живой трафик на реальном коммерческом линке  где видно что 350М не является  для AF5X HD пределом.  Синтетические тесты , проведенные по традиционным  методикам, по многим причинам, о которых я не раз говорил, могут  неадекватно оценивать  современное радиооборудование.  

        Я показал на PTP550 живой трафик 820 Mbps на дальности 11 км. А какие там модуляции, и как оборудование борется с  помехами и др. - в данном случае неважно.   Для оборудования, которое уже давно на рынке, не   нужно говорить о возможностях ( это пройденный этап), -нужен просто результат.  Покажите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, slv700 сказал:

Вы просто покажите живой трафик на реальном коммерческом линке  где видно что 350М не является  для AF5X HD пределом.  Синтетические тесты , проведенные по традиционным  методикам, по многим причинам, о которых я не раз говорил, могут  неадекватно оценивать  современное радиооборудование.

Получается, что все ваши рекорды на тестовом трафике тоже неадекватны?

19 часов назад, slv700 сказал:

Я показал на PTP550 живой трафик 820 Mbps на дальности 11 км.

Пока что вы показали какой-то трафик с интервалом 5-ти минут и назвали его реальным. Из приведенных скринов этого не видно, а суточный график показывать отказываетесь (наверно есть причина). Так что есть все основания не доверять этим цифрам, особенно учитывая вашу репутацию на этом форуме. 

19 часов назад, slv700 сказал:

А какие там модуляции, и как оборудование борется с  помехами и др. - в данном случае неважно.

Еще как важно. Условия использования нужно знать хотя бы для того, чтобы иметь понимание, что на нем можно получить в других условиях. Если у вас условия идеальные, а у потенциального пользователя реально сильные помехи, то он не получит тоже самое, что и вы. Говоря о "высоких помехах" вы даете надежду многим, что они получат те же 800 Мбит/с на своих линках с действительно высоким уровнем помех. Но это далеко не так и это хорошо видно по отзывам недовольных пользователей, которые жалуются на низкую скорость, а вы им указываете на помехи.

19 часов назад, slv700 сказал:

Для оборудования, которое уже давно на рынке, не   нужно говорить о возможностях ( это пройденный этап), -нужен просто результат.  Покажите его.

AF-5XHD и PTP550 вышли в продажу примерно в одно время и в обоих случаях нет ни одного достоверного примера от сторонних пользователей с реальным трафиком более 400-500 Мбит/с. Однако, это совсем не означает, что это невозможно - у пользователей с таким трафиком наверняка есть дела поважнее, чем хвастаться на форумах достижениями купленного оборудования. А если они здесь и появляются, то при возникновении каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, xabarov сказал:

получается, что все ваши рекорды на тестовом трафике тоже неадекватны?

    Испытания оборудования синтетическими  тестами, включая встроенные в устройства  линк тесты нужны  для оценки потенциальных возможностей оборудования на этапе первичных  испытаний инженерных ( опытных) образцов   и   при его выходе на рынок.

Если эти тесты  дают отрицательный результат, то  оборудование требует доработки.

Положительный результат  не означает, что оборудование соответствует спецификациям и обеспечивает  заявленные параметры канала связи.

     Основным критерием соответствия  оборудования заявленным характеристикам   является практика применения ( как известно, практика - критерий истины), то есть в нашем случае  результаты работы при коммерческом применении. Для систем так называемой критической инфраструктуры, специального некоммерческого назначения и др. есть также этап, называемый   опытной эксплуатацией системы, который в особо ответственных случаях применения может длиться несколько лет.   В нашем случае этот этап тоже есть, длится несколько месяцев  и  называется   испытаниями  при  эксплуатации продукта специально отобранными производителем  бета-тестерами. 

       В данном теме  сейчас я предъявляю результаты практической коммерческой эксплуатации  PTP550.  Все тесты сабжа проведены ранее и на данном этапе уже неактуальны.

      В  работе с современным  радиооборудованием есть существенная разница между  тестами и практической эксплуатацией  в силу различий в структуре  ( размеры пакетов, тип трафика на L2-L4  уровнях, количество сессий и др)  трафика синтетических тестов и реального живого трафика сотен пользователей и различий в алгоритмах  обработки оборудованием различного трафика.  Есть много примеров испытаний нового оборудования когда результаты тестирования и практической эксплуатации   существенно отличаются.

     Причиной этому могут быть обычные баги в софте(алгоритмах), которые были и у сабжа, и успешно пофиксены, или системные архитектурные ошибки, как например есть на Микротик  Nv2 на платформе  ARM.   Есть они и у Airmax  UBNT - полка 200-220Mbps на реальном трафbке, хотя в тестах мы видим другие более высокие цифры скорости.   Решен ли этот  вопрос у Airmax  UBNT мы не знаем, поскольку никогда не видели на Airmax   реального трафика более 220 Mbps.  Есть ли эта проблема у AF5x HD - тоже неизвестно, поскольку мы никогда  не видели  на нем реального трафика более 350 Mbps.

  А нашем случае в данном теме я предъявляю результаты коммерческой эксплуатации  PTP550- 820 Mbps.  Это трафик не за 10 минут, просто 10 минут составляет  шкала графика со съемом и усреднением показаний  с интервалом 2 сек. Для линка точка-точка этого достаточно ( что нельзя сказать для линка точка-многоточка). Можно показать график с поминутным съемом ( тогда будет виден суточный график), но усреднение будет по 2 минутному интервалу, что не будет  адекватным результатом. 

          Все синтетические тесты сабжа проведены ранее и на данном этапе неактуальны. Показанные результаты  PTP550 свидетельствуют, что и в тестах и при практической эксплуатации оборудование работает идентично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, xabarov сказал:

сторонних пользователей с реальным трафиком более 400-500 Мбит/с.

Все опубликованные мною результаты работы оборудования  на реальном трафике-, это коммерческая эксплуатация оборудования  провайдерами в Украине.  У меня  часто есть доступ к их линкам и я в любой момент  могу показать текущую работу этих линков  почти онлайн в реальном масштабе времени.  Сторонние ли это пользователи, или какие то  свои подставные покупатели с  сфальсифицированными результатами - это решать форумчанам.

PS

Специалистам все сразу видно  и понятно , реальный ли это кейс  или сфабрикованный  ( по причине глупости, некомпетентности  и недомыслия или специально )  специфическим маркетингом  ( crowdsourсing )

2 xabarov

Хватит демагогии. Показывайте результаты 400+, 800+  Mbps реального трафика на  UBNT. Больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот линк на 6 км, канал 80 МГц , TDD =25/75,  скрин снят у одного из провайдеров ( кто именно- не могу сказать без его разрешения)  прямо вот сейчас,  суббота, прайм-тайм, время 21.30.

График   реального трафика за 10 минут с посекундным усреднением  max 425+25  Mbps =450 Mbps

PTP550_425Mbps_per_10min.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5   часов  с поминутным   усреднением max 360+30  Mbps =390 Mbps.

 

PTP550_365Mbps_DL_4_hours.png

 

За 6  дней   с почасовым  усреднением  max  305+30  Mbps =335 Mbps

PTP550_6days_per_hours.png

 

Задержка, измеренная ping, пакетами 1470 байт  в прайм-тайм на  трафике 425+25 Mbps.

rtt min/avg/max/mdev = 2.011/4.686/7.041/1.323 ms

latency_425Mbps+25Mbps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах