Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cambium PTP550 802.11AC wave 2 для каналов точка-точка

42 минуты назад, SSD сказал:

Помнится не так давно кто-то говорил, что догружать канал всевозможными тестами не правильно, и грош цена таким результатам. ;)

 Опять все передернул. Нельзя догружать не  всевозможным, а встроенным тестом и  UDP  тестом, и вообще любым трафиком без контроля ошибок.  А вот тест пакетами TCP - это  самое то, чем можно догружать живой реальный трафик TCP/IP. Но есть  ограничение , система не должна иметь полку по пакетной производительности на своей максимальной пропускной способности, поскольку размер пакета TCP в тесте не задается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, slv700 сказал:

 Опять все передернул. Нельзя догружать не  всевозможным, а встроенным тестом и  UDP  тестом, и вообще любым трафиком без контроля ошибок.  А вот тест пакетами TCP - это  самое то, чем можно догружать живой реальный трафик TCP/IP.

Да что ты говоришь. Результат с линка догружаемым ТСР трафиком:

И твой ответ на это:

Двойные стандарты во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Опять спешишь. Ты же видишь что я дальше написал. О полке по ппс.  А у  Netmetal она  вполне может быть. Но дело даже не в этом.   Опять ты выдернул фразу  из контекста и все переврал.

Там предмет обсуждения был показать живой трафик 200+ Mbps,  а не тестовый. Тестовый уже видели.  Поэтому и  было сказано человеку , что не надо было догружать живой трафик тестом, пусть TCP. А не потому что вообще догрузка TCP тестом неправильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PTP 550   имеет ппс 135K в каждом радио. Это значит что он  по ппс может пропустить более 700 Mbps реального трафика ( средний пакет 700 байт).  А 700Мbps в 80 Мгц -это и есть теоретический потолок скорости PTP550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, slv700 сказал:

  Опять спешишь. Ты же видишь что я дальше написал. О полке по ппс.  А у  Netmetal она  вполне может быть. Но дело даже не в этом.   Опять ты выдернул фразу  из контекста и все переврал.

Там предмет обсуждения был показать живой трафик 200+ Mbps,  а не тестовый. Тестовый уже видели.  Поэтому и  было сказано человеку , что не надо было догружать живой трафик тестом, пусть TCP. А не потому что вообще догрузка TCP тестом неправильна.

Там рядом на скрине есть пинг через этот линк. Полкой и не пахнет.

 

Если рассужать по твои текущим установкам, то результат что ты выложил выше такм себе. Реального трафика 200 мбит в полосе 160 мгц, это смех. Манипуляции с догрузами реальным трафиком не являются. Не зачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинг может показать перегруз по пропускной саособности но не по пакетной производительности. 

То что канал загружен пока до 200м совершеенно не значит что больше устройство не пропускает. Сколько пропускает ясно показано TCP тестом. Просто так люди загружают канал. Раньше там стоял нанобим м5 давал 70-80М в 40 мгц. Камбиум сейчас  стоит в 80+ 80 мгц в испытательных целях. При эксплуатации его аидимо переведут в  20 +20 или 40+20 мгц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще можно рассматривать мои последние скрины как TCP тесты Микротик, догружённые вместо iperf ( если кому то он не нравится) живым трафиком. Можно считать это третьей методикой тестирования, которая воспроизвела тот же самый результат.

Ps

Незачетна методика ? Показыает неадекватный результат? Я вижу еще у одного , на этот раз ценителя не убнт , а микротика крыша поехала. Просто массовое умопомрачение от результатов  Камбиум.   :) Работает PTP550  реально афигительно.  Уймитесь ценители убнт и мт и примите  новую реальность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, slv700 сказал:

И вообще можно рассматривать мои последние скрины как TCP тесты Микротик, догружённые вместо iperf ( если кому то он не нравится) живым трафиком. Можно считать это третьей методикой тестирования, которая воспроизвела тот же самый результат.

Ps

Незачетна методика ? Показыает неадекватный результат? Я вижу еще у одного , на этот раз ценителя не убнт , а микротика крыша поехала. Просто массовое умопомрачение от результатов  Камбиум.   :) Работает PTP550  реально афигительно.  Уймитесь ценители убнт и мт и примите  новую реальность!

Я уже подумал что гадостей не будет, ошибался.

 

Всем фиолетово на твои методики, ты ими жонглируешь от того как тебе удобно в конкретной ситуации. Новую реальность мы уже оценили, уже пятилетка прошла с момента "революции" от епмп, а воз и ныне там. Меньше бы врал по форумам и конкурентов поносил, глядишь не все так печально было бы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SSD сказал:

Я уже подумал что гадостей не будет, ошибался.

 

Всем фиолетово на твои методики, ты ими жонглируешь от того как тебе удобно в конкретной ситуации. Новую реальность мы уже оценили, уже пятилетка прошла с момента "революции" от епмп, а воз и ныне там. Меньше бы врал по форумам и конкурентов поносил, глядишь не все так печально было бы. ;)

 Представлены тесты, задавайте вопросы, если есть ошибка, укажите, поправим, линк стоит, доступ есть. Что значит фиолетово методики тестирования? Они определяют адекватность тестов. Если в ней есть ошибки, то и тест будет неверный. 

Ты вместо конструктивной критики  несешь какую то злобную  ахинею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SSD сказал:

уже пятилетка прошла с момента "революции" от епмп, а воз и ныне там.

Ты уже давно  отстал от жизни.   Это  воз  твоего любимого Микротика  остановился на технологиях  10 летней давности. Это очевидно всем, кроме тебя.  Сейчас и здесь  и  демонстрируются достижения современных технологий , ты это в упор не хочешь  видеть. Врут ему видите ли все. Ну получи и покажи сам  800 МBps,  хоть на чем нибудь в 5 ггц, где по твоему мнению  воз продвинулся за 5-10  лет.

Это обращение ко всем.  Принимается  любая, но правильная  методика. Не стесняйтесь, будет что то неправильно, укажем исправим, без злобы , понтов и насмешек, все в рабочем порядке, как инженеры , а не троли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, slv700 сказал:

 Представлены тесты, задавайте вопросы, если есть ошибка, укажите, поправим, линк стоит, доступ есть. Что значит фиолетово методики тестирования? Они определяют адекватность тестов. Если в ней есть ошибки, то и тест будет неверный. 

Ты вместо конструктивной критики  несешь какую то злобную  ахинею.

О каком конструктиве ты говоришь? Для этого требуется адекватность в суждениях, у тебя ее нет по причине, что это будет мешать твоей рекламе.

 

35 минут назад, slv700 сказал:

Ты уже давно  отстал от жизни.   Это  воз  твоего любимого Микротика  остановился на технологиях  10 летней давности. Это очевидно всем, кроме тебя.  Сейчас и здесь  и  демонстрируются достижения современных технологий , ты это в упор не хочешь  видеть. Врут ему видите ли все. Ну получи и покажи сам  800 МBps,  хоть на чем нибудь в 5 ггц, где по твоему мнению  воз продвинулся за 5-10  лет.

Это обращение ко всем.  Принимается  любая, но правильная  методика. Не стесняйтесь, будет что то неправильно, укажем исправим, без злобы , понтов и насмешек, все в рабочем порядке, как инженеры , а не троли.

Ты меня с сабом путаешь, это у него микротик любимый, я чем либо не ограничиваюсь. 

 

Правильность методики конечно же будешь определять ты. Верно? Тот кого все считают вруном и не только тут. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SSD сказал:

О каком конструктиве ты говоришь? Для этого требуется адекватность в суждениях, у тебя ее нет по причине, что это будет мешать твоей рекламе.

Я представляю скрины,  информацию, детальное описание с  схемами  и цифрами что и как делалось.  Ты когда последний раз делал нечто подобное? Никогда.  Если у тебя есть замечания к методике тестирования и полученным результатам -высказывай.  Тут нет никаких суждений и неадекватности, только  факты. Ты же вместо того чтобы обсуждать технические вопросы ищешь какие то противоречия в том что я говорю сейчас и 5 лет назад и пытаешься обвинить меня  во всяких  разных гадостях, переводишь все  в срач. Засрал уже всю тему.

 

4 часа назад, SSD сказал:

я чем либо не ограничиваюсь. 

Да знаю  я тебя, ты латентный микротиковец , отягощенный  еще тем ,что   впертый, подлый  и злобный  :).  Еще пытаешься играться с лиго, но эта отдельная тема.

 

4 часа назад, SSD сказал:

Правильность методики конечно же будешь определять ты. Верно? Тот кого все считают вруном и не только тут. ;)

 Я предлагаю методику тестирования -одну, вторую , третью - они все показывают примерно одинаковый результат. Верный признак их верности. Даю  аргументированные ответы на замечания, даже на абсурдные. Аргументируйте и вы  свое мнение.  Впрочем ты делаешь что можешь, а можешь ты немного. Хорошо получается  у тебя только устроить мощный  срач с хамством и оскорблениями, разве что без мата, но для этого у тебя хватает придурков-сподвижников.:)  

Для таких создали специальную тему про дрязги на форуме. Вот туда иди и бросайся говном на вентилятор сколько хочешь. ;) Это твоя тема! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, slv700 сказал:

мощный  срач с хамством и оскорблениями

вообще то это ты описал свое поведение до недавнего времени, после того как тя администрация помакала в гавно лицом и предупредило по ходу, ты резко забыл  эпитеты

которыми ты награждал тут направо и налево народ как орденами.

 

впрямую оскорблять перестал это плюс, но врать выкручиваться и сливаться не перестал это минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, slv700 сказал:

Я представляю скрины,  информацию, детальное описание с  схемами  и цифрами что и как делалось.  Ты когда последний раз делал нечто подобное? Никогда.  Если у тебя есть замечания к методике тестирования и полученным результатам -высказывай.  Тут нет никаких суждений и неадекватности, только  факты. Ты же вместо того чтобы обсуждать технические вопросы ищешь какие то противоречия в том что я говорю сейчас и 5 лет назад и пытаешься обвинить меня  во всяких  разных гадостях, переводишь все  в срач. Засрал уже всю тему.

Мне лень в очередной раз повторяться, читай что писалось ранее. Ты крутишь фактами и результатами в зависимости от выгоды, поэтому все замечания/рассуждения бессмыслены, ты игнорируешь то что неудобно.

 

О, да. Тут полфорума спит и видить как тебя бедного опорочить, но есть один момент, на локале тебя так же считают вруном. Опять сговор и провокация? Да только там нет никого из активных участников данной ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приписывай мне чего нет .   Вот тебе конкретный линк, скрины как факты, тесты. Линк стоит , все можно перепроверить повторить. Укажи где я соврал , здесь и сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

Укажи где я соврал , здесь и сейчас

Какой смысл это указывать, если вы никогда этого не признавали, даже когда это было очевидно как белый день? Ведь вы в очередной раз скажете, что вас не так поняли, вы имели ввиду совсем другое, ну а в крайнем случае назовете безграмотным. Вот например я вас поймал на мухлеже - вы заскринили тесты:

В 29.03.2019 в 00:13, slv700 сказал:

Тест   Bandwidth test  Mikrotik  UDP дуплекс 815+185 Mbps=1 Gbps со средней задержкой под  100% загрузкой канала  10 ms.

 

В 29.03.2019 в 00:13, slv700 сказал:

TCP Download simplex 835 Mbps

 

В 29.03.2019 в 00:13, slv700 сказал:

TCP Upload simplex 230 Mps

В итоге я задал вполне резонный вопрос - почему ТСР получился больше UDP? Вы сначала включили дурака, но потом в итоге признались:

В 29.03.2019 в 23:45, slv700 сказал:

То  что TCP UL+DL трафик  получился  несколько больше   UDP ( на 6 % в сумме )   вызван тем, что  UDP  ограничивался, чтобы не    увеличивалась задержка выше avg 10 ms.

Т.е. сначала вы нам говорите про 100% загрузку канала, хвалитесь вах-вах-вах какая низкая задержка при максимальной загрузке канала, а оказывается трафик то подрезан. Гигабит UDP получили в полосе 160 МГц - хорошо, хоть трафик рваный и нестабильный, но зачем врать про полную загрузку канала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете разницу между полной 100% загрузкой канала трафиком UDP 815+185= 1 Gbps,   когда нет потерь пакетов и загрузка в пределах нормы  до 10 мс и  100% загрузкой канала c перегрузом интерфейса трафиком со скоростью  более 1 Gps  UDP DL только    симплексе?  Cкрин  предьявлен выше, вот он   здесь.

UDP_DL_860MBps_1Gbps_load_80+80MHz_avg_21ms.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что TCP Download simplex 835 Mbps  выше 1   Gbps UDP   simplex ?  Эти две скорости можно сравнивать, оба симплекс.

Вам представлены скрины, как загружен канал , перегружен ли интерфейс, все видно по трафику и задержке. Тут нет  предмета для вранья, все налицо,все видно и понятно специалистам без комментариев, что перегружено или нет.

Кроме того  835 Mbps  TCP симлекс , а UDP 815 Mbps -дуплекс (оба  с приемлемой задержкой).   Разница симплекс и дуплекс понятна всем, кроме как вам.

Я вам все аргументировано обьяснил, что и как в ответ на ваш вопрос 

TCP скорость     всегда меньше  ( на 5,10-15%)  UDP

Именно! Но почему в ваших тестах этого не видно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прицепились к моему утверждению что в TDD при  фиксированном делении  UL/DL  складывать   UL и DL симплекс можно, а  в асинхронных , а также TDD UL/DL Flexible,  -нельзя.  Но это совершенно не означает и не следует, что в  TDD при  фиксированном делении  UL/DL  скорость в симлексе равна скорости в  дуплексе. Это ваши домыслы, которые  вы почему то мне приписываете. Если не понимаете смысл и суть того, что я говорю, то что, надо обвинять меня во лжи?  Что  за манеры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, slv700 said:

Вы прицепились к моему утверждению что в TDD при  фиксированном делении  UL/DL  складывать   UL и DL симплекс можно, а  в асинхронных , а также TDD UL/DL Flexible,  -нельзя.  Но это совершенно не означает и не следует, что в  TDD  фиксированном делении  UL/DL  скорость в симлексе равна скорости в  дуплексе. Это ваши домыслы, которые  вы почему то мне приписываете. Если не понимаете смысл и суть того, что я говорю, то что, надо обвинять меня во лжи?  Что  за манеры? Вы же не дебил :)?

Доброго времени суток!.

 

Где можно ознакомится с cnRanger ?. Ценовая политика,  и прочие моменты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

что вас не так поняли, вы имели ввиду совсем другое,

Я что сказал, то сказал, и могу еще раз подтвердить. Да я имею в виду совсем другое, что вы поняли из того что я сказал. Вы ведете себя как студент, который пропустил полсеместра, в первый раз пришел на лекцию, ясно дело ничего не понял,  да еще начал хамить лектору и утверждать что он все врет !!!. И кто этот студент?   Не дебил?

 

1 минуту назад, aleks_lebedev сказал:

Доброго времени суток!.

 

Где можно ознакомится с cnRanger ?. Ценовая политика,  и прочие моменты .

Создайте тему, сформулируйте вопросы, ответят знающие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак дуплексные тесты данного линка , 12 км LOS, Cambium PTP550, каналы 40+40MHz, 80+80 MHz. UL/DL =25/75, frame size 5 ms.

UDP  Download и  Upload загружаются  Bandwidth Test Mikrotik.

TCP Download загружается Iperf , Upload -  Bandwidth Test Mikrotik.

Канал 40+40 MHz.

UDP Duplex = 510+125 Mbps=635Mbps, средняя задержка 12 ms.

TCP Duplex  =455+ 80 Mbps=535 Mbps, cредняя задержка 7 ms.

 

UDP_duplex_DL_490M+UL125M_12ms_40+40MHz_v.4.3.1.png

TCP_duplex_455+80Mbps_2x40MHz_7ms.PNG

 

Канал 80+80 MHz.
UDP Duplex = 815+185 Mbps=1 Gbps, средняя задержка 10 ms.
TCP Duplex  = 810+ 160 Mbps=970 Mbps, cредняя задержка 6 ms.

UDP_duplex_810+185Bps_80+80MHz_avg_10ms.PNG

TCP_duplex_810+160Mbps_2x80MHz_6ms.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, slv700 сказал:

Итак дуплексные тесты данного линка , 12 км LOS, Cambium PTP550

На скрине 80+80 явные провалы трафика в обоих тестах. Причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, slv700 сказал:

Вы понимаете разницу между полной 100% загрузкой канала трафиком UDP 815+185= 1 Gbps,   когда нет потерь пакетов и загрузка в пределах нормы  до 10 мс и  100% загрузкой канала c перегрузом интерфейса трафиком со скоростью  более 1 Gps  UDP DL только    симплексе?  Cкрин  предьявлен выше, вот он   здесь.

В моем понимании "полная загрузка" - это когда нет никаких ограничений, а в вашем случае трафик был ограничен до уровня приемлемой задержки. Какая же это полная загрузка? Давайте ограничим 500М, получим 1 мс и тоже будем называть "полной загрузкой".

22 часа назад, slv700 сказал:

И что TCP Download simplex 835 Mbps  выше 1   Gbps UDP   simplex ?  Эти две скорости можно сравнивать, оба симплекс.

Я такого не говорил, вы опять уходите в сторону. Моя претензия относится только к той части тестов, которую я процитировал.

22 часа назад, slv700 сказал:

Но это совершенно не означает и не следует, что в  TDD при  фиксированном делении  UL/DL  скорость в симлексе равна скорости в  дуплексе. Это ваши домыслы, которые  вы почему то мне приписываете.

Академик, вы уже определитесь, чьи это домыслы:

В 19.02.2019 в 23:57, slv700 сказал:

Деление фрейма у Камбиум TDD  , в данном случае UL/DL =25/75. Поэтому тестить канал симплексным тестом можно, результат будет  близок к  дуплексному тесту.

Но я с вами продолжал спорить и говорил, что складывать нельзя, но вы опять возразили:

В 20.02.2019 в 20:29, slv700 сказал:

Я выше обьяснил почему можно. Есть разница между синхронным каналом TDD c фиксированным делением фрейма и асинхронным каналом.

Я так понял, что "можно" или "нельзя" у вас зависит от конкретной ситуации (смотря что выгоднее). Ну а если кто-то просек обман - то сам все придумал и обидел честнейшего человека.

2 часа назад, SSD сказал:

На скрине 80+80 явные провалы трафика в обоих тестах. Причина?

Скорее всего там болтанка модуляций, а реальная ситуация с ТСР еще хуже. Предполагаю, что Вячеслав столкнулся с аналогичным глюком iperf и пытается нам выдать UDP за ТСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SSD сказал:

а скрине 80+80 явные провалы трафика в обоих тестах. Причина?

Да нет там никаких провалов. Так рисует Микротик. Вот другие тесты, например ниже скрин  на  UDP duplex  на 256QAM 5/6 ( без ограничения модуляции). 

UDP_Duplex_2x80MHz__256QAM.png

 

Вообще сами показания тестов- цифры скорости - это мгновенные значения случайного процесса , которые изменяются в каких то  определенных пределах  -2-3 % процента. Поэтому цифры в разных тестах отличаются , но несущественно при одинаковой задержке (  справедливо для UDP). По науке было было правильней показывать среднее значение, но это сложно вычислить и ловить скрин когда эта цифра отрисуется.  Поэтому показан график, чтобы видно было в общих чертах  в каких примерно пределах  происходит колебание  этих значений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах