Fint Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 Доброго времени суток. В отчете нужно указать -"сведения об иностранных организациях и иностранных гражданах (лицах без гражданства), привлекаемых к оказанию услуг и (или) выполнению работ, связанных с эксплуатацией и (или) управлением его сетью связи". Так вот вопрос, биллинг куплен у иностранной организации. Это значит что она (организация) привлекается к оказанию услуг или выполнению работ? Оплату за биллинг получила Российская компания. И такой же вопрос по аренде VPS, по факту арендовано у зарубежной компании, но оплату получает Российская компания. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 Нет, продавец биллинга не ведет у вас эксплуатацию и (или) управление вашей сетью. PS Вам запрос пришел или сами инициативу проявляете? Вставить ник Quote
Fint Posted April 2, 2018 Author Posted April 2, 2018 28 минут назад, Связной (С) сказал: Нет, продавец биллинга не ведет у вас эксплуатацию и (или) управление вашей сетью. Так, а если работники производителя биллинга оказывали услуги по развертыванию системы и в последующем по переносу на другой сервер? 29 минут назад, Связной (С) сказал: PS Вам запрос пришел или сами инициативу проявляете? На днях в РКН был, они и проинформировали, что с этого года нужно ежеквартально отправлять письма. Посоветовали в письме за 1 квартал, если нет иностранцев, спросить - необходимо ли отправлять письма в дальнейшем, если не появятся иностранцы. Куратор в ФСБ подтвердил, но сказал что этим другой отдел занимается и ничего подсказать не может. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 33 минуты назад, Fint сказал: по развертыванию системы и в последующем по переносу на другой сервер? Да, если это влияет на работоспособность оборудования. Но, это не касается ПО, по сути... Да и биллинг, это не столь важный элемент работы сети... Вставить ник Quote
Fint Posted April 2, 2018 Author Posted April 2, 2018 (edited) 17 минут назад, Связной (С) сказал: Да, если это влияет на работоспособность оборудования. Но, это не касается ПО, по сути... Да и биллинг, это не столь важный элемент работы сети... Что бы исключить все если. Отчет по сути за 1 квартал 2018г., значит ли это что в нем нужно отразить события только за этот период. Соответственно все что было до, установка АСР и прочее, можно не учитывать? Edited April 2, 2018 by Fint Вставить ник Quote
alibek Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 А где подробнее почитать, о каких услугах и работах идет речь? RIPE и LIR к ним относятся? Вставить ник Quote
Fint Posted April 2, 2018 Author Posted April 2, 2018 6 минут назад, alibek сказал: А где подробнее почитать, о каких услугах и работах идет речь? RIPE и LIR к ним относятся? Как объяснили инспекторы РКН, отчет касается наемных иностранных рабочих (легально устроенных), которые участвовали в строительстве/реконструкции сетей связи, имели доступ к оборудованию, знали логины/пароли от оборудования. Про организации ничего не сказали. Где почитать сам ищу. Про организации вычитал тут https://nag.ru/news/newsline/27619/fsb-prosledit-za-inostrantsami-zadeystvovannyimi-v-sfere-telekommunikatsiy.html Вставить ник Quote
Firsa Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 Буквально в пятницу звонил по знакомым (в т.ч. куратору) с вопросом о трудоустройстве человека на должность сисадмина с двойным гражданством (в моем случае Россия-США) Ответ куратора: Для Частного бизнеса: Если бы это был ИНОСТРАНЕЦ - нужно уведомлять. Если двойное гражданство - не нужно (ваше дело и нам поУху) Для организаций с участием Гос капитала: Всегда - уведомлять Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 2, 2018 Posted April 2, 2018 @Fint , @Firsa описание здесь - http://docs.cntd.ru/document/420352027 Вставить ник Quote
Fint Posted April 2, 2018 Author Posted April 2, 2018 (edited) 3 часа назад, Связной (С) сказал: @Fint , @Firsa описание здесь - http://docs.cntd.ru/document/420352027 5. Оператор связи ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности, на территории которого функционирует сеть связи, имеющиеся сведения об иностранных организациях и иностранных гражданах (лицах без гражданства), привлекаемых к оказанию услуг и (или) выполнению работ, связанных с эксплуатацией и (или) управлением его сетью связи. То есть сведения в первом отчете будут только за 1 квартал 2018.г, соответственно все что было ДО там не будет. Правильно? Edited April 2, 2018 by Fint Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 3, 2018 Posted April 3, 2018 О действиях с оборудованием - по запросу. О лицах - без запроса, постоянно при наличии события. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 5, 2018 Posted April 5, 2018 В 02.04.2018 в 13:02, Fint сказал: Так, а если работники производителя биллинга оказывали услуги по развертыванию системы и в последующем по переносу на другой сервер? На днях в РКН был, они и проинформировали, что с этого года нужно ежеквартально отправлять письма. Посоветовали в письме за 1 квартал, если нет иностранцев, спросить - необходимо ли отправлять письма в дальнейшем, если не появятся иностранцы. Куратор в ФСБ подтвердил, но сказал что этим другой отдел занимается и ничего подсказать не может. РКН какого региона? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted April 5, 2018 Posted April 5, 2018 Там где-то подробнее написано, что о тех кто работает по трудовому договору уведомлять не надо - их кажется и так видно по ФМС. Речь идет в первую очередь о подрядчиках и тех кого привлекали без трудоустройства. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted April 7, 2018 Posted April 7, 2018 В 05.04.2018 в 19:28, sdy_moscow сказал: о тех кто работает по трудовому договору уведомлять не надо Так и есть: Цитата К оказанию услуг и выполнению работ, связанных с эксплуатацией и (или) управлением сетью связи, в соответствии с настоящими Требованиями отнесены работы и услуги, в процессе выполнения или оказания которых лицам, не являющимся работниками оператора связи, предоставляется непосредственный или удаленный доступ к оборудованию связи для его наладки, конфигурации, изменения или сброса настроек, включения и выключения и другим аналогичным действиям, которые могут повлиять на работоспособность оборудования связи. Печаль в том, что, как в фанерно-спичечном бюро уже подтвердили, граждане и организации Беларуси тоже подпадают под требования. А разрабов софта, да и техподдержки оттуда хватает... Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 10, 2018 Posted April 10, 2018 кстати https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/04/2018/5ac7836c9a79472bf5f0c009 Билайн штрафы получит за неподачу... + мы помогаем делать отчеты такие ежели что Вставить ник Quote
Fint Posted April 13, 2018 Author Posted April 13, 2018 В 03.04.2018 в 06:12, Связной (С) сказал: О лицах - без запроса, постоянно при наличии события. Получается что направлять только если были подрядные организации в отчетном периоде? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.