Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте коммутатор

Добрый день.

 

Нужен коммутатор в стойку в качестве бордера:

- 24/48 х 1G по меди и как минимум 2 х 10G SFP/SFP+;

- с поддержкой BGP.

По производительности:

- будут ставиться L3 ACL (нужна поддержка вплоть до ttl, stream-id);

- очень желательно помимо accept/reject иметь rate-limit как действия ACL;

- из одного 10G в другой будет моментами ходить 10G трафика.

 

Хотел взять Juniper EX3300, ценник на саму железку заманчивый, но оказалось что BGP там только по AFL лицензии, которая стоит в полтора раза больше железки.
Пишут некоторые что работает и без лицензии, а некоторые - что только 30 дней. В общем не знаю, стоит ли связываться?

Возможно кто-то может посоветовать лучший вариант?

 

Спасибо!

 

P.s.: Если по лицензии Juniper на BGP кто-то имел опыт длительного использования без оной, было бы хорошо услышать, можно в приват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, zhenya` said:

Бгп то сколько роутов планируете?

Default. Хотя иметь запас для 2xFull View было бы неплохо, по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За каким хреном на коммутаторе FV и возлагать на него роль бордера? А так 4948е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Amoled сказал:

а некоторые - что только 30 дней.

такое только у триала, с соответствующей инфой в show system license, столбик expire. А тут RTU. Но могут заблокировать в дальнейших прошивках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу фаервол, но что б маршрутизатор, но как бы коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, GrandPr1de said:

Хочу фаервол, но что б маршрутизатор, но как бы коммутатор.

Покупать какой-нибудь SRX, чтобы поставить L3 ACL?

Покупать MX, чтобы аннонсировать одну сеть с default route? Ах-ха-ха, вы смешной парень.

 

1 hour ago, vvertexx said:

такое только у триала, с соответствующей инфой в show system license, столбик expire. А тут RTU. Но могут заблокировать в дальнейших прошивках.

 

А был опыт длительного использования без лицензии у вас лично? Просто если да, то я купил бы EX3300 да и не парился бы, полностью удовлетворяет по всем параметрам вроде ...

 

2 hours ago, myst said:

За каким хреном на коммутаторе FV и возлагать на него роль бордера? А так 4948е.

Читал про него в соседней теме.

Я так понимаю там BGP из коробки, без доп. лицензий?
Ибо новый стоит 450 т.р., примерно эквивалент 48 портового EX3300 + лицензии AFL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3300 bgp и остальное L3 работает RTU, но сама по себе железка менее гном от этого не становится.

> show system license          
License usage: 
                                 Licenses     Licenses    Licenses    Expiry
  Feature name                       used    installed      needed 
  bgp                                   1            0           1    invalid
  ospf3                                 1            0           1    invalid
  ospf2                                 1            0           1    invalid
  vrrp                                  1            0           1    invalid

Licenses installed: none
> show bgp summary 
Groups: 1 Peers: 2 Down peers: 0
Table          Tot Paths  Act Paths Suppressed    History Damp State    Pending
inet.0               
                     234        117          0          0          0          0
inetflow.0           
                       0          0          0          0          0          0
Peer                     AS      InPkt     OutPkt    OutQ   Flaps Last Up/Dwn State|#Active/Received/Accepted/Damped...
10.0.100.61          65005     225033     217742       0       1 9w5d 13:06:13 Establ
  inet.0: 117/117/117/0
  inetflow.0: 0/0/0/0
10.0.100.62          65005      34479      33344       0       7 1w3d 11:46:19 Establ
  inet.0: 0/117/117/0
  inetflow.0: 0/0/0/0
> show route summary 
Router ID: 10.0.100.60

inet.0: 3734 destinations, 3856 routes (3734 active, 0 holddown, 0 hidden)
Limit/Threshold: 8000/8000 destinations
              Direct:     14 routes,     14 active
               Local:     17 routes,     17 active
                OSPF:   3587 routes,   3583 active
                 BGP:    234 routes,    117 active
              Static:      2 routes,      1 active
     Access-internal:      2 routes,      2 active

inet6.0: 28 destinations, 28 routes (28 active, 0 holddown, 0 hidden)
Limit/Threshold: 4096/4096 destinations
              Direct:      4 routes,      4 active
               Local:      3 routes,      3 active
               OSPF3:     21 routes,     21 active

L3 и then policer в фильтре есть. С IPv6 бывают странности. 

Готовьтесь к тому, что коллизии с флудом пойдут уже с 1,5 тысяч мак-адресов. А если не повезет на хеш, то и на сотне.

Или к тому, что флеш у них умирает регулярно.

Или к тому, что между primary и secondary подсетями на одном vlan-интерфейсе будут дублироваться ICMP-пакеты, при чем через CPU, нагружая и без того хлипкий mips.

Или к тому, что flow-control-а железка боится, как огня, и может увести свич-чип в ребут от одного сошедшего с ума д-линка.

Или к тому, что при смене мастера в стеке могут отвалиться L3 фильры на влан-интерфейсах.

В общем, много веселого. Хотя полноценный джунос, роутинг, даже vrf-lite с роут-ликами и остальной junos-магией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Mystray said:

В 3300 bgp и остальное L3 работает RTU, но сама по себе железка менее гном от этого не становится.

L3 и then policer в фильтре есть. С IPv6 бывают странности. 

Готовьтесь к тому, что коллизии с флудом пойдут уже с 1,5 тысяч мак-адресов. А если не повезет на хеш, то и на сотне.

Или к тому, что флеш у них умирает регулярно.

Или к тому, что между primary и secondary подсетями на одном vlan-интерфейсе будут дублироваться ICMP-пакеты, при чем через CPU, нагружая и без того хлипкий mips.

Или к тому, что flow-control-а железка боится, как огня, и может увести свич-чип в ребут от одного сошедшего с ума д-линка.

Или к тому, что при смене мастера в стеке могут отвалиться L3 фильры на влан-интерфейсах.

В общем, много веселого. Хотя полноценный джунос, роутинг, даже vrf-lite с роут-ликами и остальной junos-магией. 

 

У меня и сотни mac не будет, это top of rack для двух десятков серверов. Т.е. AS и аннонсировать сеть, держать какие-то ACL'и, ну и все.
Или даже в таком варианте эксплуатации он не самый лучший вариант? Что тогда посоветуете под мои задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amoled сказал:

Покупать какой-нибудь SRX, чтобы поставить L3 ACL?

Покупать MX, чтобы аннонсировать одну сеть с default route?

 

6 часов назад, Amoled сказал:

Хотя иметь запас для 2xFull View было бы неплохо

 

39 минут назад, Amoled сказал:

это top of rack для двух десятков серверов

 

7 часов назад, Amoled сказал:

коммутатор в стойку в качестве бордера

я хз что тут добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, GrandPr1de said:

 

 

 

я хз что тут добавить

Ну, все когда-то были новичками. Можно промолчать, можно помочь и что-то поправить, объяснить почему так.

А можно писать "остроумные" комментарии. Глядя на них я и правда считаю, что вам просто "хз что добавить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Amoled сказал:

У меня и сотни mac не будет, это top of rack для двух десятков серверов. Т.е. AS и аннонсировать сеть, держать какие-то ACL'и, ну и все.
Или даже в таком варианте эксплуатации он не самый лучший вариант? Что тогда посоветуете под мои задачи?

Не лучший из-за надежности. Если, например, с мрущим флешем еще как-то можно жить (логи не писать локально, периодически регенерировать ячейки и т. д.) то с общей стабильностью у железки тоже совсем не очень.

При всей моей нежной любви к Juniper и Junos не могу советовать EX-линейку, в особенности ранних поколений (32/33). 

Б/У Каталист, их тут могут насоветовать немало. Те же 3750/3560, мне кажется, должны вас устроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Amoled сказал:

Ну, все когда-то были новичками. Можно промолчать, можно помочь и что-то поправить, объяснить почему так.

Если вы больше никакого посыла не увидели в моем комментарии, тогда я перефразирую.

Конкретизируйте свои требования. Когда вы поймете что вам нужно - сможете подобрать железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Amoled В джуне нет ACL есть фильтры :D 

 

Вроде только на MPLS Лицензия нужна. 

 

https://www.juniper.net/documentation/en_US/junos/topics/concept/ex-series-software-licenses-overview.html#jd0e220

 

Под BGP лицензия AFL

 

show system license
License usage:
                                 Licenses     Licenses    Licenses    Expiry
  Feature name                       used    installed      needed
  bgp                                   0            1           0    permanent
  isis                                  0            1           0    permanent
  mpls                                  0            1           0    permanent

Licenses installed:
  License identifier:xxxxxxxx
  License version: 4
  Valid for device: xxxxxxxxx
  Features:
  Routing          - Advanced licensed routing protocols
  permanent
 

 

show version
fpc0:
--------------------------------------------------------------------------
Hostname: EX4550
Model: ex4550-32f
Junos: 15.1R6.7
JUNOS EX  Software Suite [15.1R6.7]
JUNOS FIPS mode utilities [15.1R6.7]
JUNOS Online Documentation [15.1R6.7]
JUNOS EX 4500 Software Suite [15.1R6.7]
JUNOS Web Management Platform Package [15.1R6.7]
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Amoled сказал:

Ну, все когда-то были новичками. Можно промолчать, можно помочь и что-то поправить, объяснить почему так.

Есть коммутаторы доступа, коммутаторы агрегации и коммутаторы ядра. В большой сети есть смысл разделять доступ и агрегацию пользователей и доступ и агрегацию серверов/оборудования. В небольшой сети можно некоторые "уровни" объединить. Бордер обычно отдельная железка. Это рекомендует иерархический дизайн. Да, можно взять шасси типа MX480, набить модулями и сделать в нем и доступ и агрегацию и ядро, да еще и бордер, но это несколько неправильно.

 

Если требуется держать несколько FV, то лучше взять отдельную железку. Там не требуется много портов, часто достаточно десятки на вход и десятки на выход и все (для небольших сетей). В одном из постов написано "Default или 2 FV". Это звучит как "пешком, ну или на самолете", то есть это принципиальный вопрос на самом деле. :) Надо здесь определиться и уже отсюда исходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Amoled сказал:

Читал про него в соседней теме.

Я так понимаю там BGP из коробки, без доп. лицензий?
Ибо новый стоит 450 т.р., примерно эквивалент 48 портового EX3300 + лицензии AFL.

богапэ много где изкоробки. вот только FV не надо ждать. Да и вы точно уверены что вам нужен FV?

 

13 часов назад, Amoled сказал:

Ну, все когда-то были новичками. Можно промолчать, можно помочь и что-то поправить, объяснить почему так.

А можно писать "остроумные" комментарии. Глядя на них я и правда считаю, что вам просто "хз что добавить".

Вам уже популярно объяснили. Коммутатор TOR и бордер с FV это разные вещи. Совсем разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, xcme said:

Если требуется держать несколько FV, то лучше взять отдельную железку. Там не требуется много портов, часто достаточно десятки на вход и десятки на выход и все (для небольших сетей). В одном из постов написано "Default или 2 FV". Это звучит как "пешком, ну или на самолете", то есть это принципиальный вопрос на самом деле. :) Надо здесь определиться и уже отсюда исходить.

Мм, определимся так - на первое время хватит и default. После может быть уже и чего-то другое куплю.
Ранее советовали 4948е. Новый он стоит как космический корабль (не мой бюджет), остаётся либо б/у (что-то не хочется рисковать), либо везти самому из-за границы (в Китае много новых продают за более менее адекватные деньги).
Есть два вопроса:
1) 4948е это оптимальный вариант, либо же есть что-то более подходящее?
2) На 4948е понадобится ли докупать какие-то лицензии?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бу стоит копейки, если страшно возьмите два, один положите на полку.

 

37 минут назад, Amoled сказал:

2) На 4948е понадобится ли докупать какие-то лицензии?

Нет не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же есть соседняя тема, там ответы на все вопросы 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный аппарат 4948e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самому стало интересно. Что посоветуете под резервный бордер с 4 FV и 2x10G? Трафика будет идти около 8Гб. Других каких то требований к нему нет, главное чтобы не тупил при этом, да и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xcme сказал:

4 FV и 2x10G?

Ну я бы советовал МХ80, но больше 4 FV уже рисково. Вроде 5 стабильно на нем живет.

Там всё в память упирается. На борту у него 4 sfp+.

Это если бюджет не очень большой. Ну и учитывая что это резервный бордер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper понятно, а есть вариант чтобы дешево и сердито? Предположим, что на время аварии достаточно будет и 2 FV. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xcme 

Микротик. один на одну FV, один на вторую FV, один чтоб их балансировать, и один чтоб Saab95 был доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, xcme сказал:

Juniper понятно, а есть вариант чтобы дешево и сердито? Предположим, что на время аварии достаточно будет и 2 FV. =)

Ну те цены что я знаю - куда уж дешевле и сердитее за железный раутер, который не плющит от одного факта кучи роутов. Не знаю как в вашем регионе, но думаю не сильно отличается.

Б\У так изи найти за 3-4к$.

3 часа назад, vvertexx сказал:

@xcme 

Микротик. один на одну FV, один на вторую FV, один чтоб их балансировать, и один чтоб Saab95 был доволен

И получается что уже на цену Б\У джуна дотянули))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.