Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как проверять качество скола без сварочного?

1 час назад, LostSoul сказал:

А какие шансы на наличие запчастей на signalfire?

Цена отличается вдвое. 30s можно за 25-30к найти, китаец 60. 

Про медленно варит пережить можно, главное надежный результат и чтоб не сломалось подольше

да никаких шансов.

Про не сломалось подольше- это лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LostSoul сказал:

А что любезные доны скажут за  FSM-30S для начинающего рукожопа?

как у него с доступностью запчастей?

сколько осей и.т.п.

какие недостатки его древности в применимости к обслуживанию маленькой сети?

 

для начинающего это круто... надо, чтоб окупился хотя бы наполовину...

для начала вполне пойдёт какой-нибудь кореец, типа Swift F1... опыта наработать с избытком хватит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Алекъ сказал:

для начинающего это круто... надо, чтоб окупился хотя бы наполовину...

для начала вполне пойдёт какой-нибудь кореец, типа Swift F1... опыта наработать с избытком хватит... 

Не окупится никогда.

Так же как не окупится частный автомобиль ( выгоднее ездить на такси )

Не окупится снегоуборщик ( несколько раз в год выгоднее подрядить трактор )

Не окупится кофемашина-автомат домой ( выгоднее в макдональсе по 99р )

 

Беру для упрощения обслуживания крайне небольшого количества оптических кабелей в деревенском хозяйстве. Чтоб если - взял, пошел и сделал.

А не выписывать аппарат из москвы с человеком или без человека.

 

Вопрос в том, чего хватит на дольше и чем получится неторопливо делать более качественные сварки если ты жопорукий. ( набивать опыт как профи-сварщик  я тоже не планирую )

Китаец он как бы новый.

А древняя фуджикура она как бы "хеви" , но древняя.

И разница в цене два раза.

А ваш кореец, он в какой бюджет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Не окупится никогда.

Так же как не окупится частный автомобиль ( выгоднее ездить на такси )

Не окупится снегоуборщик ( несколько раз в год выгоднее подрядить трактор )

Не окупится кофемашина-автомат домой ( выгоднее в макдональсе по 99р )

 

Беру для упрощения обслуживания крайне небольшого количества оптических кабелей в деревенском хозяйстве. Чтоб если - взял, пошел и сделал.

А не выписывать аппарат из москвы с человеком или без человека.

 

Вопрос в том, чего хватит на дольше и чем получится неторопливо делать более качественные сварки если ты жопорукий. ( набивать опыт как профи-сварщик  я тоже не планирую )

Китаец он как бы новый.

А древняя фуджикура она как бы "хеви" , но древняя.

И разница в цене два раза.

А ваш кореец, он в какой бюджет?

 

 

Древняя Фуджикура не меньшая лотерея, никто не знает сколько она еще протянет и какие скрытые дефекты, может 2000, а может и всего 2 !! С запчастями на нее тоже полная Ж! Если сервис-центр и привезет, то по диким ценам и как минимум месяца три ждать придется.  Новый Синалфайр заявлен на 50000 сварок и производитель вроде как дает гарантию на весь срок. Поищите по форуму, один товарищ давал по нему отзывы, и достаточно неплохие. Цзилун тоже был когда то темной лошадкой, однако стал народным сварочником ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rdmitrich сказал:

Новый Синалфайр заявлен на 50000 сварок и производитель вроде как дает гарантию на весь срок.

в гарантию я не верю, учитывая какой там список оговорок.

но он же обещает и пожизненно запчасти в продаже.

жаль непонятно чья жизнь имеется ввиду

http://www.signalfiresplicer.com/web/xsms.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

в гарантию я не верю, учитывая какой там список оговорок.

но он же обещает и пожизненно запчасти в продаже.

жаль непонятно чья жизнь имеется ввиду

http://www.signalfiresplicer.com/web/xsms.html

Там черным по белому написано, что гарантии не подлежат расходники, это электроды, прижимные планки, стрипперы.

Также если ты уронишь аппарат или разберёшь его сам... всё стандартно как и у других производителей.

Запчасти найти 100% можно или на Али или связавшись с компанией...

Собственно цена вопроса аппарата 60к рублей с доставкой ЕМС-ом

Это для маленьких операторов, начинающих людей настолько вкусное предложение, что этот аппарат себя окупит очень быстро.

Я например купил китайский аппарат Ruiyan F600P и ни капли не пожалел, вышел мне он с доставкой 80-85к. Там у него съёмные прижимы, может варить SoC коннекторы, стрипперы, скалывать и т.д. Сварил пока на нем мало, но пока аппарат устраивает. Купил после отзывов чела, который его уже юзал очень долго. У них в парке был ещё и SignalFire старый, который сняли с производства, тоже положительно отзывался и о нём.

Подытожив всё вышесказанное хочу сказать, ситуация складывается как с корейским, а теперь уже и китайским автопромом... Все хаяли, боялись, люди покупали, цена качество абсолютно играло на них, да были где-то косяки, но их исправляли и что видим сейчас? Сейчас что Корея, что Китай начинают настолько сильно подниматься в качестве, но оставаться в приемлемом ценовом диапазоне, что остальные могут только позавидовать количествам продаж.

В данном сегменте, сварочных аппаратов, мы наблюдаем похожую картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафлудили то...  Скол то как проверить без сварки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Bachaa сказал:

Нафлудили то...  Скол то как проверить без сварки?

Только микроскоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Нафлудили то...  Скол то как проверить без сварки?

А собственно, зачем его проверять  ??? Если для механического соединения, то там имерсионный гель компенсирует огрехи по сколу, в теории можно его даже ножницами отхерачить

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rdmitrich сказал:

Если для механического соединения, то там имерсионный гель компенсирует огрехи по сколу,

то ли китайские фиберлоки с али без геля ,   то ли у меня руки совсем неудачные.

Но у меня даже с 2-мя фиберлоками по концам линии линк обычно поднимается только 100Мбит.

А если имеются ещё и транзитные муфты где-то по пути то не поднимается совсем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

то ли китайские фиберлоки с али без геля ,   то ли у меня руки совсем неудачные.

Но у меня даже с 2-мя фиберлоками по концам линии линк обычно поднимается только 100Мбит.

А если имеются ещё и транзитные муфты где-то по пути то не поднимается совсем.

 

 

Вы что, в транзитах фиберлоки используете ?? ))))   Какое расстояние ?? Сами SFP какие ?? )) Может они и есть соточные )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

Вы что, в транзитах фиберлоки используете ?? ))))   Какое расстояние ?? Сами SFP какие ?? )) Может они и есть соточные )))

SFP много разных. 

Сами SFP естественно 100-ки ( те что взлетают ). 

Те которые 1Gb даже "40км" или флапают или нету линка.

 

Расстояния детские в районе 500-1000 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам надо научиться варить и производить измерения линии хотя-бы измерителем мощности и и источником сигнала и такие проблемы вас покинут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vasmer сказал:

вым надо научиться варить и производить измерения линии хотя-бы измерителем мощности и и источником сигнала и такие проблемы вас покинут

А как научится варить без сварочного аппарата?

В первом сообщении указано - соединение фиберлоками.

Измеритель мощности в наличии.

Представляем себе теперь порядок проварки магистрали.

1) скололи два пигтейла  в точке А  , соединили фиберлоком , померили , вроде нормальный скол. Установили как "ноль".

2) если скол ненормальный то переделываем оба скола ( так как какой из них плохой непонятно ) + меняем фиберлинк на новый ( так как может быть потери из-за случайно попавшего мусора или отломанного кончика внутри ) , повторяем n раз до достижения удовлетворительных потерь

3) очищаем и скалываем кабель ,  вставляем в фиберлок молясь чтоб всё вставилось удачно

4) берем автомобиль, лестницу/когти , скалыватель, фиберлоки , измеритель мощности,  едем,  залезаем на столб, снимаем первую муфту с столба , чистим кабель, скалываем другой конец волокна,  соединяем через фиберлок с пигтейлом, измеряем. Видим что всё плохо.

5) Повторно скалываем и соединяем с заменой фиберлинка. Видим снова плохо. 

6) Повторно скалываем и соединяем с заменой фиберлинка. Видим что всё плохо.

7) повторно чистим кабель, скалываем,  соединяем видим что плохо.

8) убираем муфту обратно на столб, собираем лестницу, скалыватель, фиберлоки, измеритель, автомобиль, едем на исходную точку.

9) повторно скалываем волокно в сторону столба, вставляем в фиберлок ( снова на удачу, ибо хрен проверишь )

10 ) снова берем автомобиль, лестницу, когти, скалыватель, фиберлоки, измеритель мощности и повторяем пункты с 4 по 8 несколько раз до достижения качественного уровня на столбе 1 , молясь чтоб при многократной замене фиберлока на исходной точке не пострадал скол самого первого волокна от пигтейла.

11) провозившись несколько часов и поездив туда обратно несколько раз , убеждаемся что всё таки на очередной попытке повредили самый первый скол при заменах фиберлока или неаккуратном вставлении противоположного волокна.

12) повторяем пункты с 1 по 11 ,  и если повезет констатируем что нам удалось нормально без потерь установить первый фиберлок.....

13) в следующий день повторяем пункты с 1 по 13 для пролета от первой транзитой муфты до второй.

14) в течении 1,2,3,4,5 повторяем события первого дня проваривая в сумме 2 стыка по краям линии и 3 транзитных.

15) в следующую рабочую неделю повторяем события первой недели, пытаясь соединить второе волокно в том же кабеле

16) следующий месяц повторяем события 1 и 2 недели, пытаясь проварить третье волокно, так как с ростом числа волокон вероятность успешно сколоть "3 из 3" или "4 из 4"  до того как зачищенный запас волокон не станет слишком коротким падает в геометрической прогрессии.  Как и шансы соединить 3 волокно не поломав 2 первых.

 

В этой методике разумеется есть оптимизации , типа загнуть пальцами на месте волокно после фиберлока и убедится что там красный свет всё ещё в наличии.

Но он слишком неточен.  А измерителя, который можно было бы надеть на изогнутое волокно и померять количественно - я таких не видел.

 

Можно как вариант конечно попробовать вместо сварочника за 60т.р. купить рефлектометр за 40т.р.  , но мне думается сварочник будет лучше. Так как даже если сварочник ошибется в своей оценке потерь 2 раза из 5 то результата всё равно хватит для стабильного линка на 0.5-5км

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупайте сварочник в комплекте со скалывателем и учитесь варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasmer , да, я уже пришел к выводу что это, вероятно, единственный разумный вариант.

 

Но с экономической точки зрения покупка сварочника в данный населенный пункт не окупится никогда.

 

 

 

Может быть всё-таки есть в продаже "USB рефлектометр"  за мало денег   или измеритель который прижимается к волокну до и после фиберлока и сообщает потери на участке?

Я слышал, что по такому принципу работали первые автоматические сварочники.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато вы не будете привязаны к аренде смотри в сторону б/у  джилонга будет относительно дешево и есть запчасти  у того-же нага и на алиэкспрессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из найденных мной предложений fsm-30s за 20-30тр ,   siecor X75  за те-же 25-30тр

или новый китайский signal fire ai-8   за 52 - 59тр ( в зависимости от того обманут с кешбеком или нет)

 

Но я не обладаю квалификацией для нормальной грамотной проверки б.у. аппарата , это значит на покупку брать с собой эксперта, что тоже трата денег или "с тебя причитается"  , а потом ещё и окажется что проездили зря и аппарат убитый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

Из найденных мной предложений fsm-30s за 20-30тр ,   siecor X75  за те-же 25-30тр

или новый китайский signal fire ai-8   за 52 - 59тр ( в зависимости от того обманут с кешбеком или нет)

 

Но я не обладаю квалификацией для нормальной грамотной проверки б.у. аппарата , это значит на покупку брать с собой эксперта, что тоже трата денег или "с тебя причитается"  , а потом ещё и окажется что проездили зря и аппарат убитый.

 

Я бы взял SignalFire, в крайнем случае диспут открыть можно на Али и вернуть деньги или часть денег... Рисков меньше, чем купить Б/У сварочный, неизвестно, что с ним было до вас и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Из найденных мной предложений ... siecor X75

Я как раз покупал себе siecor X75 лет 7-8 назад, в работе до сих пор на сетке в городе на 30 тыс населения + мелкие сторонние заказы типа "объединить на заводе 2-3 цеха оптикой". Знакомым пару раз варил порванный в квартире ростелекомовский PON - тоже все ОК.

Из недостатков для такого применения - медленный, нельзя сварить "в ноль" (минимально на сварке 0.03 db по спецификации), батарея внешняя (хотя может это и не недостаток, т.к. сейчас использую обычную батарейку от ИБП). В остальном всем устраивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrei сказал:

Из недостатков для такого применения - медленный, нельзя сварить "в ноль"

насколько я понимаю, в нем вообще нету камер а анализ "насколько сводить волокна" идет по принципу "в одно волокно светим, в другом ловим"

так же в нем ( как я понял ) не регулируется наклон волокон, а наводится только X  Y Z

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеры в нем есть, иначе откуда на экране изображение сводимых волокон? :)

Вот видео с его сваркой - https://www.youtube.com/watch?v=2PgWf0298eE (это перед чисткой и регулировкой, поэтому с 1го раза  не смог свести волокна, линзы были грязные).

 

Принцип сведения не знаю, что такое регулировать наклон волокон, как и зачем это делать - тоже.

Сводит, варит, для городских условий хватает.

Варил заказчику длинный линк с 9ю кроссами по дороге, сварил и все работает до сих пор уже лет 7.

Значит варит нормально для своей области применения.

ИМХО так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LostSoul сказал:

ак же в нем ( как я понял ) не регулируется наклон волокон

Наклон волокон (как и поворот вокруг своей оси) нигде, кроме *PM аппаратов (FSM-30PM, FSM-40PM, FSM-100P/M) не делается и не нужен.

Учитывая соотношение диаметра сердцевины к длине участка от дуги до зажима волокна, погрешность при XY сведении получается незначительной.

 

X75 - это обычный V-канавочник:

Лежит кусок сапфира, по нему с очень малой скоростью и большой стабильностью ЧПУ ведет алмазной фрезой. Все, V-канавка готова. Единственное, что необходимо таким аппаратом, чтобы канавки были всегда чистые (т.к. XY моторов у них нет).

Сломать такие аппараты сложнее, и отремонтировать - проще, но жертвуете точностью сварки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎31‎.‎03‎.‎2018 в 10:11, LostSoul сказал:

Те которые 1Gb даже "40км" или флапают или нету линка.

Расстояния детские в районе 500-1000 метров

Если SFP на 40км включались патчкордом (без аттенюатора), то не исключено, что они уже сгорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LostSoul сказал:

В первом сообщении указано - соединение фиберлоками.

Выкинуть файберлоки и использовать быстрые коннекторы - т.к. в них одна точка соединения, а не две. При их использовании проблем практически не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.