Jump to content
Калькуляторы

Телеграмм всё?

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

p2p - это идеализм, хотя бы по такой простой причине что аудио и видео не будет нормально работать.

Вам никто p2p и не предлагал.

Писали про федеративность и заменяемость.

То есть заменяемость - это когда ваше приложение использует не какой-то свой закрытый протокол, а такой чтоб ваш клиент мог худо-бедно подключится и еще хотя бы к 2-3 серверам других разработчиков с сохранением хотя бы 80% функционала.

А федеративность - это когда сервера для вашего приложения может несколько разных собственников ( например гугл свой, маил-ру свой , яндекс свой ) и при этом пользователи подключенные к яндексу могут беспрепятственно общаться с пользователями подключенными к мейлу.

И если один из них начинает борзеть то пользователи могли бы плавно перетекать туда где лучше , не меняя привычного установленного ими приложения и не теряя связи с уже имеющимися у них контактами.

А те кому надо могут одновременно сидеть через подключения к серверам нескольких "организаторов информационного обмена".

Вы же, насколько я понимаю, предлагаете некий облачный сервис типа облачной атс с мобильным приложением , предназначенным для работы только конкретно с вашей облачной атс.

Такие приложения уже есть у того же магнотелеком , мегафона и множества других игроков рынка за которыми огромная пользовательская база .  Зачем людям ещё одно , ваше?

31 минуту назад, LostSoul сказал:

Нужно мочь ответить себе на вопрос "от кого мы шифруемся".

Я шифруюсь прежде всего от "операторов последней мили", доступом через сеть которых "до офиса" мне приходится пользоваться.

Хотя бы из того здравого соображения, что среди них имеется наши конкуренты.

Оператору ластмили в общем пох, лишь бы клиент платил. Влезать в его трафик и слушать - несложно. Вот только мня, пизнес-приложения пользуют иные серверы и иные протоколы, и шифрование своё. А так, l2 для спд внутри нашей сети - и даже тёмные волокна легко продаём.

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

p2p - это идеализм, хотя бы по такой простой причине что аудио и видео не будет нормально работать.

В скайпе работало, в токсе кой как работает.

У Скайпа как раз был псевдо p2p, когда turn сервером вдруг становился комп ничего не подозрвающего пользователя с широким каналом, через который фигачил аудо/видео трафик десятков или сотен других юзеров.

IPv6 решит эту проблему окончательно, но в общем и сейчас много всяких костылей для обхода проблемы.

Если вы мессенджером называете студенческие чаты, без аудио-видео, коих действительно кто угодно клепал, то не надо сравнивать их с полноценными мессенджерами.

Месенжером я считаю что всё способно передавать месаджи.

Если текстовый месадж передаётся без искажений - значит месенжер полноценный.

Если говорить за аудио/видео, то нынешние студенты это решают через WebRTC.

А так, я помню один "месенжер" на вижал бейсике, года 2002 если не раньше, там напрямую по IP совокуплялось всё, жмёшь кнопку и говоришь в микрофон, отпускаешь - он собеседнику посылает, дуратский дуплекс как в рациях и то что щас в некоторых месенгерах прикрутили как великое достижение, постоянно вижу как люди общаются голосовыми сообщениями, малограмотные лентяи.

44 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Мы хостимся на Амазоне. Вот с Амамзона и идет регистрация на провайдеров VOIP. 

То есть вы это сейчас всерьёз предлагаете мне мой телефонный трафик гонять мало того ,что через сервера непонятно кем и как администрируемые , но еще и размещенные где то за пределами РФ?

Спасибо , посмешили.

Я для себя еще 5-6 лет назад определился и все свои сервера перенес в РФ , строго в помещения куда мои люди имеют неограниченный круглосуточный доступ.

28 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Так вот посмотрите как непросто все  в вашем WebRTC, и что оно НИЧЕМ не лучше натива, чувак просто и понятно излагает:

все там просто) чувак просто жжет, 2-3 месяца он STUN, TURN осваивал лол)))

M1 не взлетит, нужны денежные вливания, пиар, хорошие продажники, маркетинг

так что хоть пилите его хоть бросьте, займитесь чем то более полезным, благо дело полно пустых нишей которые очень популярны но решений только одно-полтора

я смотрю M1 месседжер был размером 74 мб апк в январе

а сейчас почти 40 мб, вай думаю неужто код переписали ?

полез посмотрел, ffmpeg либа как была так и осталась того же размера, далвик код ява как был мег десять так и остался

стоп ? что же тогда усовершенствовали ? оказывается картинки поменяли)))) меньше весить стал

48 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Давайте я вам ликбез небольшой по пушам устрою? :)

Мужчина, прекращайте уже ломать комедию.

Если бы вы обладали хоть некоторым количеством природной интуции, то давно бы догадались что о push тут знают существенно больше вашего.

3 минуты назад, paradox_ сказал:

стоп ? что же тогда усовершенствовали ? оказывается картинки поменяли)))) меньше весить стал

я думал дебаг стрипнули :-)

1 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

А с вашей логикой вам нужно быть проводным тейлифонистом - проложить кабель на территории РФ и только по ним и звонить, да? ;)

Именно так. 

Если хочешь отвечать за качество своей услуги связи - идеально оказывать ее по собственным физическим линиям.

У меня зарубежных клиентов нету.

Зато есть много знакомых страдальцев , использовавших до недавнего времени сервисы, размещенные в амазоне.

Теперь они пользуются моими сервисами, размещенными в помещении за которое отвечаю я.

8 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

А как вам бот в мессенджере для Алисы - Яндекс.Станции, с помощью которого Алиса (Яндекс.Станция) сможет выполнять все скиллы Alexa Echo из коробки?
Т.е. купили на алиэкпрессе Sonoff за 4$ и голосом управляете розеткой на русском языке?
А также автомобилями, поливочными, фитнесбраслетами и т.д.

Давить нещадно. Персональный помощник любого вида должен быть персональным, т.е. выполняться в контролируемой тобой среде. А то, чтобы 'управлять автомобилем/поливочными', нужно куда-то на другой конец мира что-то передать, чтобы там оно посчиталось. А если связи внезапно не стало - то все хорошо если только окирпичивается.

Уж если даже Гугл с его любовью тащить все на свои сервера в конце-концов распознавание речи в оффлайн на мощностях смарта утолкал - то всякие чатообразные, работающие с текстом - тем более должны без всяких облачных серверов работать.

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

А если связи внезапно не стало - то все хорошо если только окирпичивается.

Мужчина наверное даже не подозревает, что первое , что обычное делается с Sonoff за 4$  это снос оригинальной прошивки и прошивка собственной - из открытых исходников с всеми необходимыми под себя патчами и привязанная к локальному, размещенному на обьекте mqtt брокеру.

А уже этот брокер взаимодействует ( через многократно резервированные связи ) с узлами в других локациях.

2 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы что, не видите что это тренд и это взад уже не откатить?

Вы что не видите, что все жуют доширак и пьют пепси?

Это тренд, его не откатить.

Вот именно этим извращением не нужно уже заниматься - ибо соноф может управляться голосом из коробки, а не вашими извращениями с пайкой проводов.

вы не найдете здесь тупых хомячков, которые на это поведутся.

Все кто посещает этот форум прекрасно понимают что указанный вами sonoff управляется не голосом , а управляется тем же гуглом или яндексом , которому вы дали немного послушать все что происходит у вас в доме в обмен на то, что он чем-нибудь там дистанционно поуправляет.... ну пока не отвалился

Большинство обывателей кто радостно ставит все эти яндекс колонки не вынесли элементарных уроков из сказок про Буратино,  Незнайку и трех поросят.

Те же кто смог освоить такие простые истины , понимают что лучше хреновенькое управление но свое автономное , чем всё такое красивое лакированное и заманчивое но где-то там в амазоне.

12 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну тогда вам надо уходить в тайгу и там рулить собственной избушкой.

Я могу представить, зачем вычислительно сложную задачу лучше отправить в дата-центр. Но CLI интерфейс для управления локальными устройствами?

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я могу представить, зачем вычислительно сложную задачу лучше отправить в дата-центр. Но CLI интерфейс для управления локальными устройствами?

на самом деле, если немного приложить руки, то всё совсем не так плохо.

в том же андроиде есть голосовые пакеты для оффлайн распознавания.

и если грамотно забанить гугель, то ими вполне можно качественно пользоваться :-)

3 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

А что в этом плохого?

Показывает, что разработчик не осилил локальную прогу. Без мощностей дата-цента(для cli, ага)- уже не может. Это, прямо скажем, в качестве изделия не убеждает.

3 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

А что в этом плохого?

А нахрен это нужно то, всё время зависеть от каких-то непонятных тебе дядей в управлении собственным домом?

если автономная малинка стоит 1000р   , ну умножим на 2 для горячего резервирования.

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Показывает, что разработчик не осилил локальную прогу.

в последних версиях sonoff есть возможность локального взамодействия без облака.

Но всё равно не нужно, так как кроме sonoff есть всякие nodemcu и еще много всего разнообразного

и проще иметь свою универсальную прошивку

Только что, LostSoul сказал:

в последних версиях sonoff есть возможность локального взамодействия без облака.

Но всё равно не нужно, так как кроме sonoff есть всякие nodemcu и еще много всего разнообразного

и проще иметь свою универсальную прошивку

Кто же мешает-то. apt-get install из репозитария... или функциональные эквиваленты - и все локально крутится.

Только что, MobileOneWiFi сказал:

Зачем заморачиваться над решением задачи, если можно взять готовое, отработанное решение 

Хочу взять как выше - apt-get install...

Посмотрите что может AWS, Watson и другие клауды и поймете что вы такое сами никогда в свой жизни не соберете.

А ещё у кого-то, где-то толще и длинее.

Вот вы к нам пришли и продвигаете идею заплатить вам денег , за то чтоб погонять свои голосовые звонки через арендованные вами в где-то в амазоне сервера.

На вопрос "на хрена нам это нужно" говорите что типа будут хорошо входящие звонки через push приниматся.

На вопрос зачем нужно ежемесячно платить деньги вам, если их можно один раз заплатить спецу по freepbx который всё настроит у нас здесь в офисе ( или на московском vps ) как ему скажут, включая и корректную работу push и шифрование и нормальный опенсорцный клиент вы теряетесь и начинаете говорить что будущее за умными колонками :-)

Не нужно оно нам.

Нам от голосовых звонков нужно чтоб оно бегало как можно более прямо с минимумом транзитных железок.

А уж push к своему asterisk мы как-нибудь прикрутим , не переживайте :-)

5 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Кто же мешает-то. apt-get install из репозитария... или функциональные эквиваленты - и все локально крутится.

Неудачно получилось. Это должен был вопрос в сторону MobileOneWiFi, что ему мешает нечто, что подобным образом устанавливается, сделать.

Где я предлагал заплатить?
Это все бесплатно, т.е. даром.

и даром не нужно.

Вот кстати для клиента linphone уже готовая настройка.

https://stackoverflow.com/questions/50246539/ios-voip-push-notification-via-pushkit-in-free-pbx

еще раз - у пользователей могут быть разные аккаунты у разных провадеров, располагающихся в разных странах.

Зачем мне эти разные аккаунты заводить в вашем амазоне?

Ну зачем?

ну что мне в конце концов мешает взять в том же амазоне свой бесплатный инстанс на год , поднять в нем freepbx и завести их все там?

А, хотя я же забыл, у вас же все по проводам и гвоздями к полу заколочено и с бирочкой "одобрено РКН" и никто из квартиры не выходит :)))

У меня все выходят из квартиры.

У меня еще большой сад есть , гараж , и.т.п.

И целый мной автоматизированный поселок с видеонаблюдением , шлагбаумами , WiFi-доступом и прочими радостями вокруг.

Но я всё равно не понимаю зачем  мне для дистанционного управления своей инфраструктурой чей-то сервис в далеком зарубежье.

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Я же вам говорил как в скайпе это работало - у кого комп стоял на белом адресе - через того весь траф и шел под полку, что было полным зашкваром, ибо в то время траф дорого стоит.
Это было как вирус, как ддос сейчас бы расценивали.

Так все знали, как щас про тор знают, никто не жалуется.

Вы знаете такую фирму Воксимплант, ранее Зингая?
Вот они давным давно это ваш любимый WebRTC двигали и продолжают.
У них есть ежегодная конференция, сейчас уже она не очень, сплошная коммерция, а на ранней стадии были интересные докладчики.
Так вот посмотрите как непросто все  в вашем WebRTC, и что оно НИЧЕМ не лучше натива, чувак просто и понятно излагает (настоятельно рекомендую посмотреть все выступление целиком , чтобы розовые очки спали):

Вообще то нет, я голосом совсем не интересуюсь.

Про вебртц читал на швабре как мужики долго дебажили, но в конце победили и фикси закомитили в апстрим.

Я не считаю вебртц чем то хорошим, я просто тыкаю в это как в игрушку доступную любому школьнику и которая как то работает даже.

Да, нейтив лучше, но порог входа значительно выше, и он тоже далеко не сразу начинает работать, а потом его ещё и портировать самому...

Ну Нетмитинг еще был в прошлом веке.

В 1995 году его вроде мс купило где в израиле, жаль просрали.

46 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

А как вам бот в мессенджере для Алисы - Яндекс.Станции, с помощью которого Алиса (Яндекс.Станция) сможет выполнять все скиллы Alexa Echo из коробки?
Т.е. купили на алиэкпрессе Sonoff за 4$ и голосом управляете розеткой на русском языке?
А также автомобилями, поливочными, фитнесбраслетами и т.д.

Никак.

В соседнем топике я уже писал что голосом управлять на любителя, я бы сказал что такое управление весьма специфичный юзкейс, те случаев когда оно лучше всего остального исчезающе мало.

38 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Алекса, потом Гугл Хоум, потом Эпл, тепрь даже Яндекс сподобился, а вы опять за свое - шпалы непропитаны...

Проблема в том, что весь этот IoT никак не взлетает уже лет 10, а если по честному то 15, когда UPnP только появился.

И не взлетит, потому что не привносит неоспоримых плюсов в том виде в котором есть сейчас.

20 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Какое управление у себя на коленках вы сможет сделать, а?
Посмотрите что может AWS, Watson и другие клауды и поймете что вы такое сами никогда в свой жизни не соберете.

Тут основная мысль в том, что какие то левые люди будут рулить твоей хренью слушая твой голос (а заодно и всё что вообще происходит у тебя).

Даже если тема приватности тебя не волнует, даже если тебе пофик что с интернетом бывают перебои, то вопрос о том, что сервис могут прикрыть или сделать платным стоит всегда в полный рост.

@MobileOneWiFi вы просто не правильно продаете свой товар)

надо позиционировать как комбайт в котором есть зажигалка, отвертка, шуруп, телевизор, небольшой столик, плащ палатка,и много всего удобного что нужно под рукой в нашем приложении M1

а теперь внимание, оно бесплатно!

о как, мне денег за помощь в правильном маркетинге)))

28 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы же сами врукопшную не делаете себе стул или смартфон?
Зачем заморачиваться над решением задачи, если можно взять готовое, отработанное решение и сделать что-то на его основе?

У тебя тут явная путаница.

Не взять а воспользоваться услугой.

Эти услуги делаются не ради фана для общественного блага а с целью получения прибыли, и если ты сам явно не платишь то тобой/твоими данными успешно барыжат.

4 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Я вам просто капот приоткрыл и просто объяснил как у нас устроено, а вы опять о своем, придуманом.

Ну вот я хочу звонить. Через SIP.  С Айфона.  Допустим. Такой я извращенец.

Вы мне открываете капот и говорите "поставь наше приложение и гоняй через нас, мы тебе будет энергоэффективно подмигивать при звонках".

Я спрашиваю, а сервера ваши это где?

И вы мне говорите "где-то там в амазоне , мы сами не знаем.   Мы там формочку заполнили и теперь где-то там оно работает".

Как думаете, что я вам скажу на такое?