Jump to content
Калькуляторы

Телеграмм всё?

2 часа назад, st_re сказал:

ну наверное не проканает... ну или пойдет за телегой или отдаст способ чтения переписки.

проблема для спецслужб в порождаемых задержках, т.е. расшифровка уже через месяц можеть быть абсолютно бесполезна(потому что событие произошло).

6 часов назад, LostSoul сказал:

Уровень бреда и маразма крепчал.

Обьясните, ну зачем для этого использовать телегу при наличии xmpp , signal , sip и многих многих других изначально открытых, стандартизированных и федеративных протоколов?

Потому что xmpp и sip это протоколы, а не приложения. Все приложения для xmpp и sip что я видел это жуткое унылое говно, с телегой даже и не сравнится. Ну разве что cisco jabber юзабелен, но только его десктоп версия и больше для звонков чем для сообщений, мобильная версия такая же параша как и другие  xmpp мессенджеры/сип звонилки.

Про signal не скажу, не пробовал.

4 часа назад, s.lobanov сказал:

Потому что xmpp и sip это протоколы, а не приложения. Все приложения для xmpp и sip что я видел это жуткое унылое говно, с телегой даже и не сравнится.

Ну так вылезайте из разморозки.

Conversations под Anrdoid умеет абсолютно все тоже что и телеграмм , в последние несколько месяцев даже поиском по серверному архиву допилилось.

Xabber тоже ничего, но в текущих версиях имеет досадную несовместимость с сервером prosody по хранению истории на сервере. ( баг, поправят )

17 часов назад, LostSoul сказал:

Зачем для этого использовать телегу при наличии xmpp , signal , sip и многих многих других изначально открытых, стандартизированных и федеративных протоколов?

Потому что за телегой стояли инвестиции - в клиент, в продвижение, в контент, в серверную часть, а для открытых протоколов клиентов и сервера пишут а) интузиасты, перетекающие из проекта в проект, не доделав предыдущий б) мелкие конторы (привет, Spark, якорь в задницы всем твоим создателям) в) какое-то рачьё, стремящееся побыстрее заппрувить в маркет/стор и напичкать рекламой, пока не забанили.

11 минут назад, jffulcrum сказал:

Потому что за телегой стояли инвестиции - в клиент, в продвижение, в контент, в серверную часть

и как всё это относится к кустарно модифицированному, в целях добавления "еще одного" слоя шифрования клиенту?

Зачем лепить костыли на телегу?  Когда можно поставить 3-4 своих сервера на vps за 5$ и спокойно жить

Ёжики и дальше будут жрать свой кактус (телегу), оно же нынче такое хайповое.

я регулярно пробую всякие мессенджеры и моё впечатление полностью соответствует тому что написал @jffulcrum  выше

12 часов назад, LostSoul сказал:

Conversations под Anrdoid

ну ок, очередной клиент, надо посмотреть. под iphone-то есть аналог? если нет, то очередное не нужно

вон тот же tox, вроде бы интересная штука, но абсолютно не юзабелен (у меня тупо ел cpu и тормозил)

10 часов назад, s.lobanov сказал:

ну ок, очередной клиент, надо посмотреть. под iphone-то есть аналог? если нет, то очередное не нужно

Мы для себя давно решили что iPhone не нужно. А товарищи с iPhone головного мозга просто купили себе samsung / htc для работы.

Абсолютно законченного , отлизанного , безглючного и не жрущего батарею с полным функционалом клиента xmpp на IOS пока нету. Как раз потому, что технически грамотным людям оно не нужно.

Что касается Conversations то это не "еще один клиент" , а это продукт существенно превосходящий по стабильности, функционалу и юзаблити такие продукты как Viber или Skype ,   немного не дотягивает до Whatsapp или Telegram , но зато извините тут есть федеративность из коробки и наличие множества альтернатив и клиента и сервера и транспортов в другие сети с открытыми исходниками.

А проекты  в которых исходно не заложена возможность разделения сети на несколько зон - их ниша использование только через транспорт.   типа 79XXXXXXXXX@whatsapp.tld.ru или nick@telegram.tld.ru

4 часа назад, LostSoul сказал:

А проекты  в которых исходно не заложена возможность разделения сети на несколько зон - их ниша

...[продажа,] стагнация, разложение и смерть.

За последние 15 лет я это видел много раз, как у крупняка, типа мс - мсн, так и всякие мелкие чатики для локалок

15 часов назад, s.lobanov сказал:

под iphone-то есть аналог?

Это маргинальная ниша, вряд ли там есть что то хорошее из опенсорца.

В 18.06.2018 в 01:45, s.lobanov сказал:

@jffulcrum

. под iphone-то есть аналог? если нет, то очередное не нужно

Попробуйте M1 Messenger для iOS.
Проблема с SIP для iOS общая и связана с тем, что начиная с iOS 11 версии, Эпл убрал возможность всем приложениям быть постоянно онлайн, что есть необходимое условие для стандартного SIP сервера.
В результате практически все старые SIP приложения не работают.
Мы пошли по другому пути и сделали пуш для iOS (и для андроид тоже) в результате приложение "спит" и не потребляет батарейку но тем не менее всегда может принять входящий звонок.

Есть еще один нехороший момент у стандартного SIPа - он как правило в 99% случаев незашифрован.
Т.е. на стороне клиента можно заснифить SIP трафик и получить запись разговора.
Офисный и домашний вайфай, хотспоты, гостиницы - везде можно заснифить стандартного SIP клиента и получить запись разговора.
И в M1 Messenger мы решили эту проблему - на стороне клиента трафик зашифрован.
Это еще один плюс решения для SIPа, которого практически нет ни у кого.

2 минуты назад, M1Mess сказал:

даладно

11 минут назад, M1Mess сказал:

Попробуйте M1 Messenger для iOS.

Господа, где реализация сервера в вашему приложению , в открытых исходниках , желательно на python или lua?

Если нету, то пожалуйста пройдите по тому же адресу что и Дуров с его телегой.

С января уже стандартизирован и работает draft для расширений к любому стандартному sip-серверу, который поддерживается и клиентами и серверами.

https://tools.ietf.org/html/draft-ietf-sipcore-sip-push-04

А для XMPP серверов и клиентов такое реализовано уже 100 лет.

15 минут назад, M1Mess сказал:

Покажите хоть один популярный SIP-клиент или сервер без поддержки srtp из коробки.

Ну нельзя-ж так вот нагло людям заливать в уши то.

28 минут назад, LostSoul сказал:

Господа, где реализация сервера в вашему приложению , в открытых исходниках , желательно на python или lua?

Если нету, то пожалуйста пройдите по тому же адресу что и Дуров с его телегой.

января уже стандартизирован и работает draft для расширений к любому стандартному sip-серверу, который поддерживается и клиентами и серверами.

https://tools.ietf.org/html/draft-ietf-sipcore-sip-push-04

А для XMPP серверов и клиентов такое реализовано уже 100 лет.

Покажите хоть один популярный SIP-клиент или сервер без поддержки srtp из коробки.

Ну нельзя-ж так вот нагло людям заливать в уши то.

Почему вы считаете что многолетняя работа над сервером должна быть открыта?
Есть астериск, запилите на нем свой мессенджер сами и потом открывайте (лет через 5 напряженной работы) свои исходники, полтора гика вам спасибо скажут да и то вряд ли.

"

Ну нельзя-ж так вот нагло людям заливать в уши то."

Они все может и есть, но большинство - платные (например Zoiper), это раз.
Во вторых, покажите популярный сервис VOIP,  который поддерживает всем клиентам  SRTP без танцев с бубнами?
Вот в реальных условиях.
Задарма - нет, Сипнет - нет, кто там еще?

"

января уже стандартизирован и работает draft для расширений к любому стандартному sip-серверу, который поддерживается и клиентами и серверами.

https://tools.ietf.org/html/draft-ietf-sipcore-sip-push-04"

Это драфт, т.е. черновик, в котором багов наверняка немеряно.
И предлагаете к каждому серверу делать свое приложение?
Вам сам процесс нравится, а не результат?

40 минут назад, karpa13a сказал:

даладно

Да.
Причем без разницы какой сервер - т.е. он может быть и не поддерживать шифрование, а клиент будет с шифрованием.

Edited by M1Mess
1

6 минут назад, M1Mess сказал:

Почему вы считаете что многолетняя работа над сервером должна быть открыта?
Есть астериск, запилите на нем свой мессенджер сами и потом открывайте (лет через 5 напряженной работы) свои исходники.

А почему вы считаете что кому то должен быть интересен ваш закрытый месенгер?

Здесь ни у кого потребности в голосовой связи нет, тема про телегу, где это не особо развито.

Нет никакого смысла менять Пашину Телегу на ваш месенгер, вообще никакого, только трата времени.

Сегодня телегу заблочили и она недоступна, завтра вам яйца выкрутят и вы всё сольёте органам или так же ляжете под блокировку. (Я уже молчу про то что с чего бы вам изначально доверять хоть что то)

Итог один - нужно опять куда то валить, опять ипать мозги контактам чтобы они поставили и настроили очередную хрень и тп.

Экономия батарейки это здорово.

Но что делать тем, кто не хочет получать пуши через яблочные и гугловые сервера?

Что делать тем кто хочет поднять сервер у себя, скажем на OpenBSD/DragonFlyBSD?

Удел закрытых месенгеров - корпораты.

Либо вбухивайте бабло в маркетинг и раскрутку вашего детища, чтобы набрать какую то пользовательскую базу, и ломайте моск как это монетизировать, потому что платный месенгер никому не нужен, ибо есть дохера бесплатных.

Сейчас каждый студент может накорябать месенгер с голосовыми и видео звонками, пока вы там рожали SIP с фичами мир родил WebRTC.

Скажу больше, даже если вы выложите в опенсорс ваш код это не означает что им кто то заинтересуется, нужно будет ещё проделать кучу работы чтобы появилось коммунити.

Серьёзно, за пределами корпоратов, где месенгер как софтфон идёт бесплатным приложением это всё никому не интересно и никогда не окупится.

Месенгеры вообще сугубо убыточный продукт, но при этом необходимый обществу.

Чудеса какие, вы через свой SIP-proxy клиентский трафик пускаете чтобы шифрование заинфорсить?

31 минуту назад, M1Mess сказал:

Во вторых, покажите популярный сервис VOIP,  который поддерживает всем клиентам  SRTP без танцев с бубнами?

Мужчина , поймите - нам не нужен "популярный сервис".

Нам нужен протокол, технология и.т.п. и набор готовых решений и продуктов ,  на котором можно открыть как "популярный сервис"  так и свой собственный у себя на предприятии.

И чтоб всё это прозрачно взаимодействовало между собой.

Так как взаимодействует меж собой электронная почта  с своего домена на gmail , или телофонные звонки с офисного телефона на мобильный и.т.п.

Если вы что-то пилили 5 лет, значит вы зачем то это делали.

Может быть какой-то другой покупатель , которому понравитесь лично вы ( и может быть ваша команда ) решит воспользоваться вашими  услугами и нанять вас на внедрение и поддержку у себя вашего мега-секретного продукта, исходника от которого вы никому не дадите.

Но нам это просто не нужно.

К вопросам про "популярный сервис voip" -  ну например Мультифон от Мегафона достаточно популярный сервис?

Работает с ним srtp нормально.

Правда с этим вашим замечательным платным и закрытым zooper не поднялось.

А вот с бесплатным и в открытых исходниках CSipSimple - запросто, из коробки и влёт.

И предлагаете к каждому серверу делать свое приложение?

Зачем мне что-то делать самому?

У каждого живого открытого проекта есть маинтрейнер , есть группа разработчиков.

Которые чаще всего живут как на том, что доделывают определенные хотелки определенных бизнес клиентов или держат конкретные инсталяции на поддержке.

Если какая-то сравнительно простая бага сильно мешает мне жить, то я поправлю ее не для всех серверов и клиентов, а только для тех которыми я пользуюсь.   Или дам денег кому-то из списка разработчиков чтоб они для меня быстрее поправили.

а патч пришлем для включения в основную ветку кода

Вот хочет себе здравомыслящий руководитель в организации месседжер внедрить - он пойдет и наймет для этого кого-нибудь из программистов того-же prosody имеющегося в открытых исходниках.

а если этот программист под трамвай попадает, то другого его товарища про проекту.

7 минут назад, jffulcrum сказал:

Чудеса какие, вы через свой SIP-proxy клиентский трафик пускаете чтобы шифрование заинфорсить?

а ещё этот прокси пуши на apns отсылает видимо :-) :-)

ведь не все знают что достаточно просто плагин к обычному серверу прикрутить

34 минуты назад, LostSoul сказал:

Мужчина , поймите - нам не нужен "популярный сервис".

Нам нужен протокол, технология и.т.п. и набор готовых решений и продуктов ,  на котором можно открыть как "популярный сервис"  так и свой собственный у себя на предприятии.

И чтоб всё это прозрачно взаимодействовало между собой.

Так как взаимодействует меж собой электронная почта  с своего домена на gmail , или телофонные звонки с офисного телефона на мобильный и.т.п.

Если вы что-то пилили 5 лет, значит вы зачем то это делали.

Может быть какой-то другой покупатель , которому понравитесь лично вы ( и может быть ваша команда ) решит воспользоваться вашими  услугами и нанять вас на внедрение и поддержку у себя вашего мега-секретного продукта, исходника от которого вы никому не дадите.

Но нам это просто не нужно.

К вопросам про "популярный сервис voip" -  ну например Мультифон от Мегафона достаточно популярный сервис?

А вот с бесплатным и в открытых исходниках CSipSimple - запросто, из коробки и влёт.

Я просто ответил на  вопрос про клиента для iOS, вот и все:

В 18.06.2018 в 01:45, s.lobanov сказал:

Под именно ваши хотелки у меня ничего нет и скорее всего этого в мире вообще нет и не будет - слишком много и нахаляву хотите :)

"К вопросам про "популярный сервис voip" -  ну например Мультифон от Мегафона достаточно популярный сервис?

А вот с бесплатным и в открытых исходниках CSipSimple - запросто, из коробки и влёт."

Все дело в том что клиент CSipSimple не работает нормально с шифрованием. Похоже что на самом деле его там и нет.
Я как раз недавно его тестировал - он якобы устанавливает ZRTP соединение, которое не поддерживает сервер вообще например.
Т.е. какую-то ерунду делает.
А Zoiper у вас не заработал на мультифоне потому что видимо шифрования там тоже нет.
Но зато CSipSimple открытый, как вы любите.
Но не работает . Но открытый :)

38 минут назад, Ivan_83 сказал:

А почему вы считаете что кому то должен быть интересен ваш закрытый месенгер?

Здесь ни у кого потребности в голосовой связи нет, тема про телегу, где это не особо развито.

Еще раз - я просто ответил человеку, который спрашивал про клиента для iOS, вот и все.

Цитата

Но что делать тем, кто не хочет получать пуши через яблочные и гугловые сервера?

Я же вам объясняю - вы в iOS НЕ СМОЖЕТЕ получать звонки НИКАК, кроме как через пуш, понимаете?

Цитата

Что делать тем кто хочет поднять сервер у себя, скажем на OpenBSD/DragonFlyBSD?

Очевидно все это ставить..

Цитата

Удел закрытых месенгеров - корпораты.

Либо вбухивайте бабло в маркетинг и раскрутку вашего детища, чтобы набрать какую то пользовательскую базу, и ломайте моск как это монетизировать, потому что платный месенгер никому не нужен, ибо есть дохера бесплатных.

У нас бесплатный мессенджер в части B2C
А про монетизацию я совета не просил.

Цитата

Сейчас каждый студент может накорябать месенгер с голосовыми и видео звонками, пока вы там рожали SIP с фичами мир родил WebRTC.

Ну покажите мне тех студентов с нативным видео для андроида, я посмотрю на них :)
Только вот не надо про WebRTC, ради бога, это абсолютно ненативная вещь для мобильных устройств, вы же сами понимаете.

Цитата

Скажу больше, даже если вы выложите в опенсорс ваш код это не означает что им кто то заинтересуется, нужно будет ещё проделать кучу работы чтобы появилось коммунити.

мы не собираемся выкладывать в опенсорс, вы нас с кем-то путаете.

Цитата

Серьёзно, за пределами корпоратов, где месенгер как софтфон идёт бесплатным приложением это всё никому не интересно и никогда не окупится.

Месенгеры вообще сугубо убыточный продукт, но при этом необходимый обществу.

Мессенджеры не убыточные, надо уметь их готовить.
на Снэпчат посмотрите.
На WeChat.

Edited by M1Mess

40 минут назад, LostSoul сказал:

Зачем мне что-то делать самому?

У каждого живого открытого проекта есть маинтрейнер , есть группа разработчиков.

Которые чаще всего живут как на том, что доделывают определенные хотелки определенных бизнес клиентов или держат конкретные инсталяции на поддержке.

Если какая-то сравнительно простая бага сильно мешает мне жить, то я поправлю ее не для всех серверов и клиентов, а только для тех которыми я пользуюсь.   Или дам денег кому-то из списка разработчиков чтоб они для меня быстрее поправили.

а патч пришлем для включения в основную ветку кода

Вот хочет себе здравомыслящий руководитель в организации месседжер внедрить - он пойдет и наймет для этого кого-нибудь из программистов того-же prosody имеющегося в открытых исходниках.

а если этот программист под трамвай попадает, то другого его товарища про проекту.

Например, в  SOHO купили коробочный астериск и его юзают с нешифрованным клиентом.
Как вы думаете, они будут заморачиваться с вышеописанными вами процедурами?
У них вообще бизнес другой, они пирожки продают и нет у них "группы разработчиков".
Им проще взять готового клиента и получить и шифрацию и пуши и быть всегда на связи.
А кому процесс важен, будут пилить одну тему всю жизнь.

29 минут назад, M1Mess сказал:

этот вопрос был про годный XMPP клиент.

клиент к стандартному федеративному общеиспользуемому протоколу.

а не про нечто закрытое, совместимое только само с собой

30 минут назад, M1Mess сказал:

Но не работает . Но открытый :)

ага. покупайте наших слонов .   те слоны что не по 600 баксов, а по 10 значительно хуже.

Я же вам объясняю - вы в iOS НЕ СМОЖЕТЕ получать звонки НИКАК, кроме как через пуш, понимаете?

У вас весьма плохо с фантазией.

15 минут назад, LostSoul сказал:

этот вопрос был про годный XMPP клиент.

клиент к стандартному федеративному общеиспользуемому протоколу.

а не про нечто закрытое, совместимое только само с собой

Как раз я про мессенджер который СОВМЕСТИМ с SIP, как клиентом, так и как транк.
И текстовые SIP Simple поддерживает, кстати.
Где тут совместимость только с собой вы увидели?

45 минут назад, M1Mess сказал:

"У вас весьма плохо с фантазией."

LostSoul вы пока подучите матчасть для iOS, а на сегодня у меня лимит ответов как у новичка,  закончился:

https://developer.apple.com/library/archive/documentation/Performance/Conceptual/EnergyGuide-iOS/OptimizeVoIP.html#//apple_ref/doc/uid/TP40015243-CH30-SW1

Use VoIP Push Notifications to Avoid Persistent Connections

In the past, a VoIP app had to maintain a persistent network connection with a server to receive incoming calls and other data. This meant writing complex code that sent periodic messages back and forth between the app and the server to keep a connection alive, even when the app wasn’t in use. This technique resulted in frequent device wakes that wasted energy. It also meant that if a user quit the VoIP app, calls from the server could no longer be received.

Instead of persistent connections, developers should use the PushKit framework—APIs that allows an app to receive pushes (notifications when data is available) from a remote server. Whenever a push is received, the app is called to action. For example, a VoIP app could display an alert when a call is received, and provide an option to accept or reject the call. It could even begin taking precursory steps to initiate the call, in the event the user decides to accept.

There are many advantages to using PushKit to receive VoIP pushes:

• The device is woken only when VoIP pushes occur, saving energy.

• Unlike standard push notifications, which the user must respond to before your app can perform an action, VoIP pushes go straight to your app for processing.

• VoIP pushes are considered high-priority notifications and are delivered without delay.

• VoIP pushes can include more data than what is provided with standard push notifications.

• Your app is automatically relaunched if it’s not running when a VoIP push is received.

• Your app is given runtime to process a push, even if your app is operating in the background.

Edited by M1Mess
1

6 минут назад, M1Mess сказал:

Им проще взять готового клиента и получить и шифрацию и пуши и быть всегда на связи.
А кому процесс важен, будут пилить одну тему всю жизнь.

Пока живут на свете дураки , вам будет кому продать.

Для любого ответственного продавца пирожками настает момент роста, когда вместо "отправь мне закрывающие через вацап" требуется внедрить уже нормальную СВОЮ платформу слабо зависящую от неподконтрольных пирожочной компании лиц.

Если кто-то взял коробочный FreePBX и не стал настраивать шифрование - значит ему это просто не нужно.

А если нужно - возьмёт и включит.

Гораздо хуже продавцы с готовым "шифрованием из коробки"  типа Дурова , которые нагло ссут людям  в уши будто они от чего-то защищены

2 минуты назад, M1Mess сказал:

Как раз я про мессенджер который СОВМЕСТИМ с SIP, как клиентом, так и как транк.

ну то есть у вас обычный коммерческий SIP-клиент с стандартным srtp  и поддержкой draft-ietf-sipcore-sip-push-04"  ?

И я к любому sip-серверу настроенному по draft-ietf-sipcore-sip-push-04  

смогу его подключить напрямую?  без каких-то ваших промежуточных прокси?

12 минут назад, M1Mess сказал:

LostSoul матчасть для вас:

зачем вы это всё цитируете человеку, который прошел весь путь по регистрации своего xmpp сервера в apns и gcm? :-)

23 минуты назад, M1Mess сказал:

Чтото мне вспоминается, что несколько лет назад ваш предшественник на этом форуме уже активно пеарил ваше поделие... тогда, помнится, понимания тут не встретил и через некоторое время пропал...

Врядли чтото глобально поменялось и на этом форуме и в вашем поделии, чтобы второй раз заходить...

14 часов назад, M1Mess сказал:

Я не спец по iOS, и вообще считаю это маргинальной платформой, ещё и весьма закрытой.

Ну покажите мне тех студентов с нативным видео для андроида, я посмотрю на них :)

Если ещё нет то скоро будут.

Только вот не надо про WebRTC, ради бога, это абсолютно ненативная вещь для мобильных устройств, вы же сами понимаете.

Это что вообще должно означать!?

В линуксе на х86 есть какие то ядерные фичи и инструкции в проце что там WebRTC стал вдруг нативным а на ARM этого типа нет?

мы не собираемся выкладывать в опенсорс, вы нас с кем-то путаете.

Как и понимать сослагательного наклонения в русском языке :)

Мессенджеры не убыточные, надо уметь их готовить.
на Снэпчат посмотрите.
На WeChat.

Вичат имеет админресурс и по сути стал гос месенгером.

Про снэп я не в курсе.

Любой месенгер на клиент-серверой архитектуре сталкивается с тем, что платить за него готовы малое количество пользователей, а при росте тех кто одновременно онлайн расходы растут не линейно, в итоге в какой то момент расходы на инфраструктуру и поддержку становятся больше доходов.

Скайп успешно жил потому что был п2п в затратной до трафика части.

ИРК и жабер живут потому что по сути типа федерации, расходы размазаны по куче админов, каждый из которых держит 1+ серверов которые где то крутятся на халяву придатком.

Как пользователь месенгеров с 15+ летним стажем, автор наверное десятка месенгеров "для себя и соседа", плагина к миранде для мылоруагента - я понял простую вещь: в гробу я видел все месенгеры привязанные к владельцу, с закрытыми протоколами/клиентами/серверами.

Владельцы месенгеров всегда сдыхают, становятся неадекватными, начинают борзеть.

Я лично не готов и не хочу платить за месенгер и даже смотреть рекламу я не собираюсь. Ещё я не терплю единственного клиента, потому что как правило оно имеет гуй который мне не удобен и вообще не юзабелен (да, телега тоже унылая шо писец).

При этом я готов донатить кодом и комп мощности, иногда деньгами.

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Как настройка шифрования в офисе решит общую проблему незашифрованного трафика?

Нужно мочь ответить себе на вопрос "от кого мы шифруемся".

Я шифруюсь прежде всего от "операторов последней мили", доступом через сеть которых "до офиса" мне приходится пользоваться.

Хотя бы из того здравого соображения, что среди них имеется наши конкуренты.

В то что нас станет прослушивать магистральный оператор , являющийся аплинком для нашей сети ( для офисного сервера ) мне вериться слабо.

Вы сможете подключить мессенджер (точнее ваш аккаунт)  вообще к ЛЮБОМУ сип серверу транком например и у вас будет многоканальный логин из мессенжера в вашу АТС.

Так вы продаете сервер, обеспечивающий подобный функционал в качестве коробочного решения?

А сколько еще организаций , кроме вашей, готовы осуществлять поддержку и необходимую доработку этого коробочного решения в случае если нам в сотрудничестве с вами перестанет что-то нравится?

Я не знаю что вы там регистрировали, но если вы утверждаете что начиная с 11 версии iOS можно делать звонки без пуша, о чем вы говорите здесь:

Я повторюсь, у вас мало фантазии.

На любую хитрую жопу найдется свой болт с левой резьбой.

Ну если вы так не понимаете, поясню. Даже если нельзя обойти пуши - не обязательно делать пуши для своего собственного приложения , можно использовать чужие или специально разработанные как слой абстракции.

Тот же Дуров ведь додумался использовать пуши противоестественным образом?

А вот я тоже могу использовать,например, его пуши, так как он не подозревает :-)

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Полностью согласен, но тем не менее она существует и миллионы людей ей пользуются, невзирая на наше отвращение.
И они будут пользоваться.

Ну миллионы людей и на велосипедах ездят.

Это не значит что велосипеды пользуются спросом на профильном портале отрасли тяжелого машиностроения  :-)