Jump to content
Калькуляторы

Телеграмм всё?

8 часов назад, st_re сказал:

Ну вот телевизионщики или прочие журналисты скорее пожаловались, что чтото не работает. Но вовсе не телеграм. 

В мае на трех спортивных мероприятиях имелись проблемы с интернет-трансляциями из-за блокировок.

В 06.06.2018 в 12:47, vodz сказал:

Но и Конституцию рассматриваете только с удобной позиции, игнорируя то, что как раз к Телеграмму были претензии как раз в невыдачи переписки по решению суда. И логический шаг в "Это не возможно!" напрашивается автоматом: "Отдавайте органам нешифрованное ВСЁ". Ибо Конституция и суд - это не игры.

у меня есть пара довольно скучных вопросов:

1. А вообще есть что расшифровывать, чтобы ключи просить?
2. Вот отдал Telegram какую-то последовательность байт, дальше что?

надо читать решение суда, скорее всего там нет ничего про ключи, а есть что то типа "информация, необходимая для расшифровки" что включает в себя все. т.е. вы сами должны рассказать как расшифровать сообщения от Васи к Пете, а уж ключи там, или еще что для этого надо дать...

Ключи это для простоты... покрайней мере в том, что было связано с Яровой было так.

1 час назад, st_re сказал:

надо читать решение суда, скорее всего там нет ничего про ключи, а есть что то типа "информация, необходимая для расшифровки" что включает в себя все. т.е. вы сами должны рассказать как расшифровать сообщения от Васи к Пете, а уж ключи там, или еще что для этого надо дать...

Вопрос на засыпку - почему нельзя просить сразу сообщения? Они же 'организатор распространения', если я не ошибаюсь. В списке числятся (правда, не совсем по своей воле). Должны хранить и выдавать. А вот когда не выдадут  - уже весь этот цирк устраивать.

Ну, в качестве "я так думаю", ребята хотят читать сообщения не ставя в известность телегу. т.е. вы нам дайте условный "мастер ключ" с которым мы сразу из трафика с сорма (и позже из яровой) вынем что нам надо сами...

3 часа назад, st_re сказал:

скорее всего там нет ничего про ключи, а есть что то типа "информация, необходимая для расшифровки"

- информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений.

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Они же 'организатор распространения', если я не ошибаюсь.

Да, ОРИ.

Более того - с них требуют "ключи", но не требуют всего остального (СОРМ, база на тер-ри РФ...)... Видимо еще время не пришло и все еще впереди или такое выборочное давление...

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Они же 'организатор распространения', если я не ошибаюсь.

Так провайдер тоже.

Из этого совершенно не следует что имеется возможность отдавать сообщения в человекочитаемом виде, ибо никто не запрещает сторонам их шифровать своими ключами.

Взять тоже GPG в электронной почте, там же не важно что оно через мылосру или дудль ходит.

Точно так же есть всякие OTP плагины к месенгерам и та же аська или любой другой месенгер становится шифрованным и ключ известны только собеседникам.

Это дивный новый мир, в котором можно делится как в сказке (библии), когда у тебя не убывает (копирование), и тут же можно исказить (зашифровать) так что никто кроме тебя не будет знать что там.

5 часов назад, Связной (С) сказал:

Более того - с них требуют "ключи", но не требуют всего остального (СОРМ, база на тер-ри РФ...)...

СОРМ у провайдеров, база - опсосы.

5 часов назад, Связной (С) сказал:

Видимо еще время не пришло и все еще впереди или такое выборочное давление...

Да заколебал уже пеар телеги.

Вместо того чтобы как наркоманы искать прокси и ставить прокси для телеги лучше бы свои джаббер/ирк сервера подымали, да DHT ноды для токса

43 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Вместо того чтобы как наркоманы искать прокси и ставить прокси для телеги лучше бы свои джаббер/ирк сервера подымали, да DHT ноды для токса

Что бы кто поднимал? Путинские ФСБ-шники?

32 минуты назад, Vinto сказал:

Что бы кто поднимал?

Те кому чатится хочется, те кто щас бросился себе прокси и впны поднимать только ради телеги.

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

СОРМ у провайдеров, база - опсосы.

У ОРИ так же СОРМ. Обязан - хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки; - предоставлять информацию в ФСБ; - обеспечивать реализацию требований к оборудованию ОРМ.

У ОРИ так же база, и хранить ее они должны на тер-ри РФ.

15 часов назад, st_re сказал:

ребята хотят читать сообщения не ставя в известность телегу. т.е. вы нам дайте условный "мастер ключ"

В 06.06.2018 в 17:14, alibek сказал:

В запросе указаны конкретные аккаунты, а не "просто", "вообще" или "мастер ключ".

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Так провайдер тоже.

Когда оператор связи стал ОРИ?

1 час назад, Черномазов сказал:

В запросе указаны конкретные аккаунты, а не "просто", "вообще" или "мастер ключ".

Но запрошены не сообщения этих аккаунтов, а 'ключевой материал...' этих аккаунтов. С чего бы так?

32 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Но запрошены не сообщения этих аккаунтов, а 'ключевой материал...' этих аккаунтов. С чего бы так?

Я могу только предполагать:

1. Необходимый трафик уже есть.

2. Чтобы не было ответов типа "мы ничего не храним", "у нас всё шифрованное", "мы не можем нарушать политики", "тайна связи" и т.п.

40 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Все логично.

Самолично расшифрованный контент из перехваченного трафика достоверен. А распечатка, присланная иностранной фирмой - нет.

3 часа назад, Черномазов сказал:

Ну ок, мастер ключ на конкретные аккаунты, это тоже не тоже самое что дайте нам вот эти 3 сообщения. Это возможность читать всю переписку пользователя. Причем, при наличии записанного трафика и прошлую и будущую.. Ну и опять же если первый раз отдаст ключи, потом можно требовать и более "мастер" ключ

Я правильно понимаю, что клиент телеги есть в исходниках ? т.е добавить туда дополнительный уровень шифрации над всем что и так есть в телеге можно не просто, а очень просто  (ну ОТР там какойнить)? и уже эти ключи генерить и передавать минуя телегу.. 

6 минут назад, st_re сказал:

А в суде то что требовали ?

image.png.3412e95b4d1ce3a8d205a24030d4887c.png

6 минут назад, st_re сказал:

Тоже  отдельные акаунты ?

Нет. Просто" ключи"

2 минуты назад, Связной (С) сказал:

image.png.3412e95b4d1ce3a8d205a24030d4887c.png

Нет. Просто" ключи"

Ну да, т.е ключи там будут или еще что, не важно, нужно полный набор данных как из вот этих tcp пакетов выколупать "Махмут, поджигай". То что все пишут "ключи".. ну так писать проще. Ключи без алгоритма - ничто..

3 часа назад, Черномазов сказал:

Я могу только предполагать:

1. Необходимый трафик уже есть.

А точно есть? :)

1 час назад, st_re сказал:

Ну да, т.е ключи там будут или еще что, не важно, нужно полный набор данных как из вот этих tcp пакетов выколупать "Махмут, поджигай". То что все пишут "ключи".. ну так писать проще. Ключи без алгоритма - ничто..

допустим, телеграм отдал какие-то наборы байт. дальше что? 

Нет, не наборы байт. алгоритм и необходимые входные данные, по которым будет получен исходный текст сообщения переданного пользователем... если не получен, то все сведется не выдаче.. "набор байт" никто не просит.

не надо считать вокруг всех идиотами, просящими непойми что.

56 минут назад, st_re сказал:

Нет, не наборы байт. алгоритм и необходимые входные данные, по которым будет получен исходный текст сообщения переданного пользователем... если не получен, то все сведется не выдаче.. "набор байт" никто не просит.

не надо считать вокруг всех идиотами, просящими непойми что.

пфф... "вот key, вот iv, вот описание алгоритма". отдельный сюрприз с mtproxy: там есть общий secret между клиентом и прокси, который неизвестен серверу.

А это не волнует, надо сообщить. И это задача владельца сервиса чтобы он был известен...

19 часов назад, ^rage^ сказал:

А точно есть? :)

Я же написал, что это только предположение. И это прямо есть в цитируемом отрывке. В таких условиях вопрос просто глупый.

21 час назад, st_re сказал:

вот эти 3 сообщения

Для этого нужно очень много дополнительно знать. А если промажешь и укажешь не те сообщения? Гораздо надёжнее получить возможность расшифровать все сообщения. Как минимум, прошлые, т.к. никто не мешает Телеграмму сообщить пользователю о необходимости срочной смены ключей.

17 часов назад, st_re сказал:

И это задача владельца сервиса чтобы он был известен...

Или доказать, что не может быть известен принципиально. Наверное.

ну наверное не проканает... ну или пойдет за телегой или отдаст способ чтения переписки.

В 15.06.2018 в 11:41, st_re сказал:

Я правильно понимаю, что клиент телеги есть в исходниках ? т.е добавить туда дополнительный уровень шифрации над всем что и так есть в телеге можно не просто, а очень просто  (ну ОТР там какойнить)? и уже эти ключи генерить и передавать минуя телегу.. 

Уровень бреда и маразма крепчал.

Обьясните, ну зачем для этого использовать телегу при наличии xmpp , signal , sip и многих многих других изначально открытых, стандартизированных и федеративных протоколов?

ну я вообще телегой не пользуюсь и зачем её использовать я не знаю, у меня почта с PGP есть, если вдруг комуто приватно сообщить чтото надо. :) но судя по шуму вокруг, народ пользуется. Ну отдаст парень ключи. Кому надо, будут постить картинки со стегонографией, а остальным пофиг. если есть сорцы, то подрихтовать клиента не проблема, чтобы автоматизировать дополнительную шифрацию (ну если комуто оно вообще надо, в чем есть некоторые сомнения). Смысл отдачи тех ключей сразу сводится на нет. Парень не может же отдать не свои ключи.