Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Да причем тут Сноуден?

Это было к тому, что раз не наш то их товарищь майор смотрит, Сноуден про это и раструбил везде.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Тупо удобней.
Залочили например европейские IP адреса амазона и наши с ними, раз и перехал в другую локацию и там все работает.

Удобство и безопасность и лёгкость разработки не совместимы.

Мне вот удобно было бы без пароля везде и без ключей, чтобы ничо не запиралось и тп, но сам понимаешь к чему это приведёт практически сразу :)

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

тот вижуал рекогнишен появился как следствие решения другой задачи - стоит бюджетный смартфон с мессенджером удаленно, по расписанию или по событию делает фотки и отправляет на распознование в группу. А в группе бот сидит и распознает и также в группу вываливает результаты.
Тут просто вэбом не обойтись.
Мы удаленное фотографирование убрали и появился локальный распознаватель.

Может фото и нет, ну встроили бы браузер в приложение, да что там, делать фото и постить по хттпс плёвое дело в в нейтив приложении.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Оно само обновляется, новые скилы сами появляются и достаточно действительно подключить к розетке.
И настраивать нужно один только раз.

Пока производителю не надоест.

Пока соседские какеры не взломают...

Это всё на соплях держится, притом качество соплей тут ещё ниже, чем в прочей потребительской электронике.

 

43 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Надо было делать фото с удаленного объекта в автоматическом режиме, по запросу или по расписанию - по моему только натив такое сделает.
Т.е. не заходить типа через тимвьюроподобное и ручками делать фото, а оно само делает фото и рассылает.
Почему в группу - потому что нужно чтобы видели несколько человек.
Потом с этого удаленного смартфона надо получать его актуальную геопозицию периодически.
А еще он должен транслировать лайв видео, но смотреть тоже могут только избранные, но тоже не постоянно, а только когда они захотели.
По моему в вебе такого невозможно сделать.
Вот Перископ, Фейсбук  например использует WebRTC для лайв трансляций и там нельзя удаленно включить лайв камеру, только ручками.
А у нас можно - трафик экономится, не постоянно фигачит траф на сервер, как у Перископа.

Для этого есть камеры, в которых зонемайндер встроен.

Впрочем и отдельно для мобилы софт тоже есть, который и распознавать на мобиле умеет, а не слать фотки на распознание = гонять паражняк.

Есть и прочие решения типа дешман камера + софт который туда ходит и дёргает кадры.

Я к тому, что решение на базе чата - не оптимально.

Я бы ещё понял кабы оно было типа токса, и меш умело, чтобы выехал куда то, поставил по периметру эти мабилки и получил систему предупреждения нарушения периметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

И не надо огороды городить с урлами и медиаплеерами.

Формально идентификатор в чате тоже URL, ибо обозначает местоположение уникального ресурса.

С плеерами нынче тоже всё стало сильно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Оно делается так - все видео складывается на сервер и представляет из себя кучу фотографий в секунду.
Делаешь скрипт и забираешь например последнее фото. Т.е. видео хранится должно на сервере и соответственно серверные мощьности расходуются.

<много букв>

 Прямо на смарте все это и делать. Так же как с чатом. Толко не силами чата, а отдельными прогами.

Но, в общем, я понял. Проблема в том, что современные смартфонные ОС-ы делают жутко неудобным интеграцию разных программ. Вот разработчики не пытаются разбираться, а все в один комбайн и тянут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Проблема в том, что современные смартфонные ОС-ы делают жутко неудобным интеграцию разных программ.

да не.

там и "одно приложение" разделено на кучу компонентов и усложнено до такой степени , что почти без разницы сшивать с компонентами своего приложения или чужого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Он же шлет не просто так, а в нейросеть.
Нейросеть постоянно обучается и т.д.

Блокчейн!!!

Крипта!!!!

ПАРКУР!!!!!!

Ты кому это втираешь?)

Я что, похож на тупого инвестора?

Даже из моего вечернего чтения по диагонали мне понятно что нейросеть нужно обучать на заранее подготовленных выборках, которые уже проклассифицированны.

Даже детям приходится вводить классификацию в то что они видят/слышат уровня: хорошо/плохо/вкусно/несъедобно/развод, не смотря на тысячи лет эволюции и то что они уже таки могут рулить лучше самых лучших искусственных.

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

А что сама мобила может распознавать?
К тому же - сегодня изображение, завтра аудиофайл и т.д.
Пусть умные мозги в облаке живут.

Да, может.

OpenCV там собирается и работает и его пихают во всякие приложения в плеймаркете. И там наученные нейросетки тоже пихают и оно даже работает.

Обработка звука - это совсем другой процесс, это я тебе говорю как человек который работал с OpenCV и потом немножечко со звуком, оно ВООБЩЕ НИКАК не пересекается, разве что по укурке файлы перепутать и получить мусор.

А облако будет у дядьки в киеве, и он тебе его отключит при очередных санкциях. Спроси друзей с Крыма как им весело.

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

А если у тебя нет движения в кадре? Тогда включай 24/7.

А если его нет - то ты или неправильно настроил порог или нет смысла передавать, смысла гнать одно изображения нет, как тебе такое в голову пришло?)

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Второе - эти дешманские камеры представляют из себя вебсервер. Если несколько человек захотят посмотреть одну камеру то она трафик фигачить будет от себя, а не с сервера.

Тут тусуется Макс Лапшин, они там на расте наговнокодили чтобы камеры перестали быть таким остоем и сами всё делали, если лень искать его заметки на швабре - спроси сам.

Кардинальных отличий между камерами и мабилами не много, и вполне достаточно если некий сервер сам будет по камерам лазить.

Есть ещё типа индустриальные камеры, в них вообще ВСЁ рулится по своему протоколу GigE, правда их как охранные вроде не позиционировали.

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Если хочешь чтобы нормально было - делай запись опять таки на сервере постоянную и толпа может смотреть только запись.
Я уже не говорю что там надо порты открывать и танцевать вокруг роутера с бубном, если несколько чел просто камеру захотят посмотреть.

Так если ты хочешь чтобы было нормально то либо ты отваливаешь мешок зелени за крутую камеру либо за сотку берёшь ведро отбраковки у китайцев и костылишь мозги на системнике подобранном на помойке. Твой вариант он именно про второе. Ты тоже на мобиле ничего не делаешь по сути. Да и вообще всё что ты описал это решения уровня камера сама подключается и после этого можно ей рулить удалённо ну и картинки/видео получать тоже. Это никакой не прорыв и оно имеет сомнительные преимущества, притом даже если бы ты использовал токс...хотя с токсом можно без инета вроде как уже или у себя хотя бы DHT ноду поднять.

 

ВСПОМНИЛ!

То что ты тут описал - это видео няня с плеймаркета! :)

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Камера с 3Г сколько будет стоит?

Без понятия, никогда не интересовался.

А вот лте роутер стоит 2-3 тыщи нынче, там и вифи есть, как у многих камер. При этом держать роутер можно там где есть сигнал а камеры там где надо смотреть.

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Бюджетный смартфон стоит 25$ и у него есть 2 камеры - мы можем делать снимки с обеих камер.
далее - энергонезависимость из коробки - света на сутки не надо - все будет работать.

Ты их у гопников/нарков чтоли закупаешь?

А когда АКБ сядет а электричество появится потом они сами включатся?

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

Не нужно никакой инфраструктуры в виде роутеров (если камера с вайфай)

А инфраструктуру опсоса мы не считаем? Он же бесплатно пускает таких стримеров?)

Я же выше написал про роутер, он удобнее даже в твоей схеме с говномобилами с непонятным качеством изготовления и приёма.

 

В 21.06.2018 в 19:11, MobileOneWiFi сказал:

А меш зачем, если у всех 3-4Г? Ну и можно одному расшарить вайфай, а другие от него инет получают.

А ты никогда не выезжал из города?

А всякие блекауты тоже проспал?)

А ЧП/ЧС не было по близости?

Да просто в НГ никогда звонил?)

 

 

Из собственного опыта скажу что автономные решения на порядки лучше того что бегает по общим сетям.

На отдыхе рация - мастхэв просто, потому что ты знаешь что все твои точно в радиусе действия, нажал и тебя все услышали, никакой оплаты, никаких роумингов, никаких ожиданий пока оно там дозвонится и трубку возьмут.

Поэтому если бы мне нужно было что то с собой я бы искал в первую очередь то, которое работает автономно. Какой то вифи роутер для пачки камер это вполне компромиссное решение, там же одна симка - которую легче оплачивать и доставать чем 2-3-5-10.

 

Если речь про стационар то опять же мобилки сосут, потому что на стационаре выгоднее иметь тот же роутер с одним подключением к инету, чем дублировать расходы на х камер.

Всё это наблюдение для нищих через чат годно только в ситуации когда тебе нужна одна камера в месте где уже есть инфраструктура сотовой связи (читай в городе), притом это место какого то временного/ситуационного пребывания, где ты не можешь развернуть свою инфрастутуру или это не целесообразно.

 

Схема из говномобилок от гопников и видеоняней конечно рабочая, тут я не спорю, но с таким позиционированием я не уверен что у её ценителей найдутся деньги и желание тебе что то платить :)

 

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/334912/

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/343138/

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/347072/

Это пример добавленной стоимости, когда к дерьмовым камерам добавляют мозгов и просят за это денег.

Притом тут никаких облаков, всё под полным контролем того кто заплатил, даже инет не обязателен если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Видимо ты читал слишком по диагонали.

Ты так пишешь.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Я отправляю изображение в уже обученную нейросеть, но не я ее обучал. Крупные гиганты типа Aмазон, Гугл, IBM уже нафигачили нейросеток обученных.
Она уже есть, почему ей не пользоваться?

Потому что:

- не все данные туда можно отправлять: приватность/секретность

- потому что инет может кончится

- потому что тебя могут отключить в любой момент, как отключили крым.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

В конексте распознавания аудио файлов  я имел ввиду спич ту текст и текст ту спич, на основе которых можно делать роботов, способных говорить с человеком.
И про автоматический перевод с одного языка на другой.
Такого бота добавить в мессенджер можно очень быстро, именно используя облако.

И зачем тут месенгер?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Вы всю жизнь собираетесь быть в конфронтации  со всем миром? Если Крым бы не отжимали и не было бы санкций - ответ-то простой.

Ты свои яйца сам пихаешь в чужие тиски да ещё и с удовольствием. Это диагноз.

Когда мы не были ни с кем в конфронтации, скажем в 2006 году нам так и не поставили радиационно стойкие чипы для спутников глонасса.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Умные дома не работают, например ксаоми и т.д. и т.п. - вы сами лучше меня знаете.
Сами себе сделали армагедон, а теперь  предлагаете со своими же граблями бороться.

Умные дома работают, да, мне кажется интеловый концепт понравился из всех что я видел.

Но он вообще никакого отношения к той херне что ты тут несёшь не имеет.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Например - контроль выкладки товаров в магазинах и сравнение их с планограммами для мерчандайзеров?

Покажи готовое решение и его экономическую эффективность или не фантазируй.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну сколько стоит такая камера?
Я возьму смартфон маленкий в защитном исполнении с IP67 за 60$  и оно у меня также будет работать без надобности в инфраструктуре.

https://market.yandex.ru/catalog/57155/list?text=Камеры видеонаблюдения&cvredirect=3&glfilter=14815706%3A1&onstock=1&deliveryincluded=0&local-offers-first=0&how=aprice

Развлекайся с фильтром.

 

Ты уверен что на вот этом мусоре:

https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&glfilter=7808633%3A1&glfilter=13476053%3A1&onstock=1&local-offers-first=0&how=aprice

что то будет стабильно работать?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Но заметь - с шифрованием, не будет проблем с тем что камеру вскрыли и ребенка пугают.
И бесплатно.

А вы аудит безопасности у кого проходили? (я уж не спрашиваю бумажки)

Сотовая связь тоже бесплатно?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

А зачем роутер, если есть уже 3-4Г и смартфон в придачу за такие же деньги или даже дешевле?
Роутер работает на расстоянии до 50 метров - не факт что тебе в таком радиусе нужно несколько камер.
И к тому же сам смартфон тоже может работать в режиме роутера.
И соответственно одновременно быть как бы хабом умного дома например - по вайфай например предоставлять инет для умных датчиков, типа Sensor tag.
Т.е. за эти же деньги ты получаешь 2(!) камеры, удаленное видео наблюдение и инфраструктуру для вайфай или блютус датчиков!
В топку тупой роутер! :)

Ты сейчас теоретизируешь или у тебя оно хоть в одном месте отработало пол года?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Почему у гопников-то?
Это официальные розничные цены в интернет магазинах смартфонов типа Fly и т.д.

И они тебе за 25 баксов по GSM будут данные слать?

Ссылка выше, всякий шлак с LTE начинает от 3к руб = ~50 баксов.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

А также подозреваю что может есть какой то софт который их включает при наборе 4-5% зарядки.

Модификация прошивки для этого видимо нужна, те рутовать надо.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Да и сделан на тех же чипах, а скорее всего на более дешевых.

Да и хрен с ним, ему же GPU не нужен.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Если про отдых - есть мобилы уже с рацией внутри, но ты опять будешь же недоволен что они больше чем на 2 км не работают :)

Естессно.

Мобила говно, по определению, я тебе это легко докажу.

Я взял пару раций мидленд60 в ближайшем ларьке мвидио, за 4500, это капец как дорого для раций такого класса, но я торопился а брать что то более ущербное (из того что там было) не хотелось.

Рации эксплуатировались на лыжных покатушках. Мобила там тупо замерзает ибо Li-Ion, 2км - мало, трассы тупо длинее и их несколько.

В рациях 60+ каналов (из не лицензируемых диапазонов), никелевые акб которым пофик на мороз, корпус у них тоже легко пережил падения на пол, ну и всякие фичи от раций типа активации передачи голосом, роджербипа и пр.

На самом деле есть баофенги от 1500 руб/шт, которые намного лучше моих.

Потом чисто экономически и по юзабилити: рацию ты потерял - хер с ней, не жалко, достал другую и ты опять на связи, только включи. Мабила же пока загрузится, пока ты её настроишь.

Трещина корпуса для рации не проблема, для смарта - ***ец.

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

И кстати, у нас там есть Walkie-Talkie режим, в группе работает - там вообще расстояние неограничено если есть сеть.

Нет сети, или она ***ецки дорогая.

Да и зачем сеть, когда все относительно рядом и до них радио свободно добивает?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

А для гиков есть другое решение:

Очередная бесполезная хня, которая годна чтобы играться сидя на жопе ровно, ибо оно даже нахождения в кармане не переживёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Деловом Петербурге интервью с НЕЗЫГАРЬ (кто-не в курсе: это телеграм-канал, в который чиновники анонимно сливают инсайд, и в большинстве случаев он подтверждается)

https://www.dp.ru/a/2018/06/21/NEZIGAR_kollektivnoe_so

Там есть немного про блокировку Телеграм:

История с блокировкой Telegram, задевшей кучу сторонних сайтов, показала, как необдуманные и резкие движения в виртуальной среде напрямую влияют на совершенно реальный бизнес. Дошло даже до судебных исков к Роскомнадзору. Как вы считаете, на Кремль это произвело хоть какое–то впечатление?

— Кремль — это ведь не какой–то моноорганизм. И в Кремле, и в среде силовиков были разные ожидания. Проходили совещания, говорили о больших рисках. А потом генерал–пенсионер заносит презентацию на Совбез и получает протокольное решение…

На самом деле все упирается в качество Системы. Она реально плохо образованна, страшно неконкурентоспособна. Уныла. Люди мыслят категориями "в своей стране работаем — кто судья", им неинтересны затраты, последствия. В результате — совершенно огромные издержки. Но они компенсируются общественным бюджетом, а личный карман при этом хорошо пополняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, главное же что - чтобы было неуныло! Да плевать, что "Систему" ставит раком "хорошо образованный" неунылый прикольный тролль, на которого всё завязано с "конкурентноспособностью" и прочими "затратами и последствиями"... В каком чудовищном кривом зеркале этот мир существует, всё поставленор с ног на голову. Не сметь трогать тролля, только потому что будут "огромные издержки"!? Тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2018 в 04:28, Ivan_83 сказал:

Тут тусуется Макс Лапшин, они там на расте наговнокодили чтобы камеры перестали быть таким остоем и сами всё делали, если лень искать его заметки на швабре - спроси сам.

этим вроде hikvision  и dahuya всякая занимается.

А Лапшин свои продвинутые камеры с интеллектом под каким брендом продает и для каких аппаратных платформ кодит?

 

Общался с ним один раз когда он очень недружелюбно спрашивал какого это хрена я демонстрационный ключ получил и продукт не тестирую.

Мои обьяснения что не успел и дохрена других дел творца похоже обидели.

Вот так вот и не срослось :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, DimaM сказал:

История с блокировкой Telegram, задевшей кучу сторонних сайтов, показала, как необдуманные и резкие движения в виртуальной среде напрямую влияют на совершенно реальный бизнес. Дошло даже до судебных исков к Роскомнадзору.

Бизнесу показали что говнокодинг и ипользование зарубежных се

 

 

38 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Мессенджер - это удобный интерфейс, на котором можно сделать очень многое.

Браузер удобнее и функциональнее.

 

39 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Например, ты в курсе что есть банк, у которого есть только бот в Телеграме?

Недавно получил инвестиции в несколько лямов. TalkBank называется.

Лохи просто не в курсе про исландские интернет банки :)

 

40 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Так и делают - мерч фотку делает полки потом в нейросет отправляет.

Зачем тогда нужен мерч?

Там пособие по мерчу - 50 страничек, методичка отдельного вендора 1-2 странички.

 

40 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Американсие аналоги этой темы - вообще единороги, т.е. больше ярда стоят.

Так продавай им скорее, пока можно.

 

40 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

2 месяца у меня на машине столо тесте.

Все ровно.

На мобилке за 25 уе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2018 в 04:28, Ivan_83 сказал:

 

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/334912/

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/343138/

https://habr.com/company/erlyvideo/blog/347072/

Это пример добавленной стоимости, когда к дерьмовым камерам добавляют мозгов и просят за это денег.

С нетерпением прочитал ожидая , что сейчас за немного рублей скачаю себе для камер на XM-модулей прошивку с расширенной видеоаналитикой - подсчет прохожих и  посетителей , классификация автомобилей по типу , отслеживание пересечений запрещенных контуров..... ну хотя бы  тупую передачу "тепловой карты" в регистраторы.   ( чтоб можно было проводить быстрый поиск по зоне движения )

 

хрен там.  оказывается в вашем понимании "умный" это они просто фалоовер своей нестандартной системы к rtsp приделали.

 

дааа, это они мозгов то добавили.

будет ждать новых релизов от нормальных авторов, не пиарящихся на хабре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LostSoul сказал:

этим вроде hikvision  и dahuya всякая занимается.

А Лапшин свои продвинутые камеры с интеллектом под каким брендом продает и для каких аппаратных платформ кодит?

Лучше спросить его :)

Как я понял оно инсталится в имеющиеся камеры опред моделей, кажется своих камер у них нет.

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

Общался с ним один раз когда он очень недружелюбно спрашивал какого это хрена я демонстрационный ключ получил и продукт не тестирую.

Мои обьяснения что не успел и дохрена других дел творца похоже обидели.

Хз, мне кажется ему не до таких мелочей, но может вы там собирались и наообещали на пару ярдов взять лицензий вот он и расстроился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2018 в 08:01, MobileOneWiFi сказал:

Где логика?

Логика очень простая.

Если управление твоим домом выполняется на каких-то сраных серверах страны предполагаемого противника -- то ты сам себе черепаха Терпилла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

хрен там.  оказывается в вашем понимании "умный" это они просто фалоовер своей нестандартной системы к rtsp приделали.

 

дааа, это они мозгов то добавили.

Может я не правильно выразился, но вроде как оно просто решает проблему того что камера сама ходит в центр и получает от туда конфиги и отдаёт контент, как раз то, что мобиль тут в своём месенгере костылил.

Касательно мозгов - так добавляй, забрать контент с флюсоника сильно проще чем с камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Хз, мне кажется ему не до таких мелочей, но может вы там собирались и наообещали на пару ярдов взять лицензий вот он и расстроился :)

Я просто формой на сайте воспользовался , где надо указать свою компанию и почту.   Ничего там сверх привлекательного не писал.

 

 

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

Лучше спросить его :)

Да уже прочитал.

HiSilicon и XM-модули.

Я свои прошивки ( с поддержкой собственного облака ) к ним ещё лет 5 назад сделал и у примерно сотни клиентов работает.

 

 

6 минут назад, Ivan_83 сказал:

Касательно мозгов - так добавляй, забрать контент с флюсоника сильно проще чем с камер.

Смысл в том чтоб перенести аналитику на сторону камеры!

Чтоб можно было придти и поставить клиенту регистратор hikvison за 3000р, 4g роутер в него за 1000р  и  4 камеры  XM за по 2000р   + свою прошивку с аналитикой.

Чтоб например в магазине считала посетителей, или отслеживала кто через забор перелезть пытается и.т.п.

 

А решения на базе тяжелых многопроцессорных серверов уже на стенку не повесишь,  просто так обычному мелкому потребителю не поставишь не продашь.

Да и просто даже у себя в домике. ( сам живу в деревне)

мощный сервер --- шум и охлаждение.

под шум и охлаждение - помещение и система резервного питания на 5000VA с кучей АКБ.

Получается очень дорого громоздко и сложно.

А камера с видеоаналитикой + рег потребляет чуть чуть, не шумит, не греется и работает несколько часов от одной 7Ач батарейки.

 

Таким образом у меня например уже домашний asterisk переехал с сервака supermicro на Orange PI с внешним hdd , хотя  я раньше тоже плевался что оно типа не очень надежно и.т.п.

На самом деле просто запасная плата в кладовке и дело в шляпе :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, LostSoul сказал:

Я просто формой на сайте воспользовался , где надо указать свою компанию и почту.

Мы тоже запрашивали триал.

Причем потенциально речь шла о нескольких сотнях лицензий.

Не подошло, однако никакого негатива не было, время от времени нормально общаемся.

Правда второй раз триал давать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Правда второй раз триал давать не хотят.

Наверное Макс подозревал что я второй триал для Вас выпросил, а сам теперь морожусь :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LostSoul сказал:

Чтоб например в магазине считала посетителей, или отслеживала кто через забор перелезть пытается и.т.п.

Алгоритмы обработки видео - тяжёлые. Большой успех что камеры умеют просто на движение реагировать.

Можно конечно раз в секунду (каждый 25-й кадр) обрабатывать и тп, но даже в таком виде оно не потянет тяжёлых алгоритмов.

При этом если уменьшить разрешение картинки, то падает точность а иногда и вообще возможность распознать на дальнем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

При этом если уменьшить разрешение картинки, то падает точность а иногда и вообще возможность распознать на дальнем плане.

Ну как показывает практика - у хиквижена и дахуи нормально получается на тех же процессорах.

 

да и если говорить про тепловую карту - там ваще навоз вопрос.

Это просто когда вместе с ONVIF сигналом про детекцию движения передаются еще и "квадраты" в которых это движения обнаружено.

квадратов там немного , что то типа 256*256.

Но для поиска нужных записей при разборе инцидентов это бесценно.

Так как эти самые квадраты пишутся в медиа-файл отдельной дорожкой ( по аналогии с субтитрами ) и позволяют за доли секунды делать поиск по массивам в месяцы....    с запросами типа "найди ситуации когда было движение вот здесь около двери, а затем вот здесь около кассы" и мгновенно отфильтровать нужные сценарии предполагаемого инцидента.

 

китайцы пилили-пилили это для XM но чуточку не допилили.

ну или мне на попадалась еще нужная sofia

в принципе никто не мешает докомпилировать это отдельным полностью hand made бинарником на базе исходников того же motion

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Для меня это не страна предолагаемого противника

Так ведь это временно. Вон наши с амерами и европой в дёсна целовались, а теперь нас сливют.

 

Он правильно сказал - в случае хоть сколько-нибудь строгих требованиях к безопасности - ни на кого (особенно за рубь ежом) не рассчитывать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LostSoul сказал:

Это просто когда вместе с ONVIF сигналом про детекцию движения передаются еще и "квадраты" в которых это движения обнаружено.

квадратов там немного , что то типа 256*256.

Если аппаратный кодек хороший то он даёт качественные вектора.

ffmpeg умеет каким то своим фильтром показывать вектора.

У меня с логитеч 920 много мусорных векторов движения.

Собстно я подозреваю что камера тупо выхлоп кодека и отдаёт в качестве движения, может с мелким шумодавом.

 

 

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Для меня это не страна предолагаемого противника :)
Вокруг вас кругом одни враги, да? :)))))

Святая наивность.

У тебя в уставе написано что главная цель твоей конторы получение ком выгоды, а не благо работников или клиентов.

И вот когда такие корпорации становятся с бюджетами больше нашей страны начинается веселуха.

За корпорациями стоят кланы, у кланов есть планы и ресурсы, как денежные так и политические. Им плевать на всякие мелкие исландии где ничо нет и которые никак повлиять не могут и где политики от населения не отделены никак (замочишь одного - придёт другой такой же, и так пока всё население не кончится), но игрок с ядерным оружием и невменяемым руководством в виде слабоумной ОПГ без поддержки населения просто напрашивается.

А дальше будет опять Сорос, глобализация, приватизация (теперь уже недров).

Но важно другое, пока ты там в розовых очках сидел все ИТ ресурсы спылесосила америка.

У нас тут некоторые шутят про отключим газ, так поставщиков газа хватает, а вот когда амеры будут брать за яйца отключением сервисов, на которые завязано будет ваще всё это будет ппц как неудобно, и других поставщиков просто нет.

Они не торопятся, и стратегии у них разные, и в отличии от нас за реализации их стратегий платят другие.

И предвижу новый вариант кнута и пряника: кнут - это когда тебя будут давить компроматом и тем что внезапно конкуренты сделали тоже самое что и ты только чуть раньше хотя вроде не собирались (ой, у исходники у тебя случаем не в приватном репозитории гитхуба?), а пряник - когда у тебя будут забирать плюшки в виде сервисов и доступа к твоим же данным.

Правда здорово придумано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Да ну?
А с пушами как быть?

Вообще говоря, если смартфор в виде камеры используется (т.е. постоянно к электричеству подключен), то на пуши непонятно зачем нужны - приложению можно и не засыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi 

Они не про бересту и лапти. Они про то, что у США есть все нарастающий список врагов, и все нарастающая с ними борьба, давно далекая от логики и смысла. Завтра ваш продукт внезапно станет популярен в какой-то стране, которая не нравится США, популярен не благодаря вашим маркетинговым усилиям или техническому совершенству, а просто потому, что он лучшее из того дерьма, что они еще могут достать. Раз, и ваша компания пополнит список санкций  и вам в тот же день:

 

- заблокируют все счета в долларах во всех банках мира

- забрлокируют все аккаунты в сервисах, присутствующих в американской юрисдикции

-  разделегируют все ваши домены в зонах, управляемых из США и их союзников

- не продадут больше ни софта, ни железа

- и даже телефоны отключат прямо в России (это не шутка, попавшей в списки конторе-клиенту Orange Business выключил все в день публикации ноты OFAC)

 

В ZTE парни тоже врядли думали, что США, куда они вложили уйму бабла в выход на рынок - их вероятный противник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, jffulcrum said:

В ZTE парни тоже врядли думали

 

Вообще непонятно, способны ли они думать в принципе. Основать свой бизнес на американских технологиях и при этом торговать с подсанкционной СК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

... внушили что американцы - это враги ....

Американцы к остальному миру относились и относятся, как люди к коровам, пока живые - жалко, но как молоко перестают давать на бойню отправляют и говядину едят с удовольствием. В этой ситуации - Вы корова, и враги они Вам или нет решайте сами.

 

Про голосовое управление и умные дома: контроллер однозначно должен быть в доме и автономным, т.к. если нет интернета, вряд-ли вам понравится, что вы не сможете банально включить или выключить свет. Голосовой помощник как дополнительная опция наверно хорошо, если вы живете один или вдвоем и не очень удобно если у вас большая семья и все будут им пытаться пользоваться днем и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.