Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделить сеть на под сети. Mikrotik CRS226-24G-2S+RM

1 hour ago, McSea said:

С микротика вашего шлюз 10.169.99.1 не пингается ? 

пингуется 10.169.99.1

нет пинга почему то до выданного DHCP 10.169.99.30. я в тот порт присоеденил ноутбук для проверки

Изменено пользователем marat-209

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, marat-209 said:

пингуется 10.169.99.1

нет пинга почему то до выданного DHCP 10.169.99.30. я в тот порт присоеденил ноутбук для проверки

 

Ноутбук с микротика не пингается ? Файрвол на ноубуке ? Шлюз какой выдается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, McSea said:

Ноутбук с микротика не пингается ? Файрвол на ноубуке ? Шлюз какой выдается ?

24 порт я вывел из master port. остальные с 1 по 23 в мастер порте.

Через ip/addresses присвоил 24 порту адрес 10.169.99.2 255.255.255.0

Через ip/DHCP Server настроил выдачу адресов с 10.169.99.3 - 30 /24 шлюз 10.169.99.1

Пингов нет с ноутбука и на наутбук. адркс у него 10.169.99.30/24 шлюз 10.169.99.1

 

Переставил шнур в 23 порт, задал на ноутбуке вручную адреса, все нормально все пингует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@marat-209 

 

Если нет задачи  сделать отдельный L2 сегмент для новой подсети, достаточно добавить новый пул на основном DHCP сервере, который видимо на контроллере домена у вас, на микротике ничего настраивать не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, McSea said:

@marat-209 

 

Если нет задачи  сделать отдельный L2 сегмент для новой подсети, достаточно добавить новый пул на основном DHCP сервере, который видимо на контроллере домена у вас, на микротике ничего настраивать не нужно.

 

Пул я создам на DHCP, сделаю привязку по мак адресам, чтобы отдельные компьютеры получали адреса из нового пула, но лучше же все таки сделать отдельный L2 сегмент. Есть ли возможность это реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, myth сказал:

Там же на SMB все завязано

Это в рабочей группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/4/2018 at 3:49 PM, marat-209 said:

Пул я создам на DHCP, сделаю привязку по мак адресам, чтобы отдельные компьютеры получали адреса из нового пула, но лучше же все таки сделать отдельный L2 сегмент. Есть ли возможность это реализовать?

С этим есть небольшая проблема - клиентский шлюз должен быть в том же L2 сегменте, т.е. просто задать шлюзом вышестоящий роутер здесь не получится. Если бы вышестоящая организация отдавала новую подсеть по отдельному проводу или в VLAN-е, можно было бы принять её на отдельный интерфейс микротика, который объединить с 24 портом в бридж - тогда бы получилось.

 

А так есть варианты, но мне не совсем понятна ваша схема. Вы хотите весь трафик от клиентов новой подсети отправлять на вышестоящий шлюз ? А как они будут в инет выходить ? Как будут с другой подсетью общаться, с доменом ? Ведь не факт, что на том роутере будет маршрутизация между этими двумя подсетями, либо она будет обеспечивать нужную скорость. 

Если маршрутизацию на ваш микротик повесить, он может тормозить, все же это коммутатор в первую очередь, как маршрутизатор он слабый.

 

Я бы наверно ограничился настройкой пары VLAN-ов - в один все порты старой подсети + линк на вышестоящий роутер, в другой порты новой подсети + линк на вышестоящий роутер + (возможно)порт какого-то вашего роутера (инет роутера?), если нужен доступ в инет и маршрутизация между подсетями, а вышестоящий роутер её не обеспечит.

Также switch cpu порт куда-то добавить, а лучше сделать отдельный management vlan c ним и портом, с которого будете подключаться к управлению коммутатора.

 

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.