Перейти к содержимому
Калькуляторы

LHG 5 ac тесты и проблемы

8 hours ago, chetkiyparen said:

ответы хотя бы есть на форумах микротиковских от техподдержки?

Нет, они слились там забив большой болт на клиентов, а клиенты уже вовсю меняют микротик на другие бренды...
В радио у тика один большой провал сейчас, сам думаю что делать, не хотелось бы с него спрыгивать, но видимо это конец их вафельной жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что это конец, скорей всего очень неудачное решение или в железе или в прошивке, которое серьезно подорвет доверие к микротику! Их проблемы начались с тех пор, как они в погоне за новыми устройствами начали штамповать их в серию без реальных тестов на местности на разных расстояниях и в разных зашумленных условиях, а  сейчас тест на столе и пошла серия в продажу...

 

Сегодня заменил на линке P2P LDFac5 на LDF5, и в полосе 40МГц теперь никаких потерь и провалов нет...

 

 

Исправить им ситуацию надо тем, что временно снять с производства всю линейку ac на чипе IPQ-4018, признать существующую проблему, быстро искать замену чипу или проблемы в софте, связанные с ним. Да и по хорошему отозвать всю косячную продукцию с возвратом денежных средств или бесплатной заменой на другие устройства микротик.

 

 

кто использовал другие устройства микротик стандарта ac ? такое только на устройствах с чипом IPQ-4018 или на других тоже проблемы??  думаю попробовать QRTac и DynaDish5

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, chetkiyparen said:

кто использовал другие устройства микротик стандарта ac ? такое только на устройствах с чипом IPQ-4018 или на других тоже проблемы??  думаю попробовать QRTac и DynaDish5

На ARM чипах такое у них, т.к. дрова под NV2 и NStream косячные и поправить они их не могут видимо.
Всё что ARM для вафли кафно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AC железки микротика очень хорошо работают в режиме N, поэтому их можно в нем использовать.

 

Что бы не надо было ездить на клиентскую точку, нужно ставить wireless protocol - any.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Saab95 said:

AC железки микротика очень хорошо работают в режиме N, поэтому их можно в нем использовать.

 

Что бы не надо было ездить на клиентскую точку, нужно ставить wireless protocol - any.

Антон, ваше заявление звучит как "покупайте топовые процессоры Intel, но в игры играть нельзя, зато можно в офисе текст набирать", и в N там вроде тоже не всё так гладко, если проблемы аппаратные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 20.10.2018 at 4:23 PM, Saab95 said:

В режиме N проблем нет.

т.е. вы утверждаете что в N отлично работает NV2 и NStream?
Но тогда какой смысл брать AC за такие деньги? Или опять же выше сказанное мной актуально как некогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство моделей  МТ АС  на MIPS  уже сняты  с производства. Эти старые АС  хоть как то  ( плохо, но терпимо) работали в точка-точка, новые МТ на ARM вообще не работают на Nv2/Nstreme. Обьясняется это бывалыми ценителями МТ тем, что якобы NV2 частично исполняется на вайфай чипсете, а он не дружит с реализацией на ARM. Почему Nstreme не хочет работать на ARM -неизвестно. Эта фигня уже тянется  почти  год, никакие фиксы не помогают и  Микротик уже  устал обещать все пофиксить, видать там серьезные архитектурные проблемы.  При этом сам чипсет 802.11 ac wave 1  снят ( или скоро будет снят) с производства в связи с производством Atheros  802.11ас wave 2 MU-MIMO. И Микротику уже нет смысла что то там на старом АС  фиксить.

Будет ли МТ делать устройства с Nv2/Nstreme на Atheros  802.11ас wave 2 MU-MIMO  и когда? В этом есть большие сомнения. Уверен, что нет. Или опять будут серьезные проблемы и конечно не будет совместимости с 802.11n ( про АС wave 1 даже вопрос не стоит).  Так что уважаемые почитатели вайфай  ШБД от Микротика. Пришло время сказать Микротику, давай до свидания, что я кстати говорил, что это случится,  еще 2-3 года назад.

Можно конечно работать еще какое то время в 802.11n, но требования растут и рано или поздно все равно придется принимать кардинальные решения отказа от 802.11n в первую очередь в точка-точка.

ЗЫ

Желающим перейти на UBNT АС также скажу, что UBNT АС как то работает ( получше чем МТ АС на MIPS) , но тоже плохо  и не дает заявленных и ожидаемых  скоростей. При этом UBNT даже и не планирует работу с 802.11 ac wave 2.   У него ставка на какой то мифический LTU ( обьявленный еще два года назад на конференции WISPApalooza 2016) , которого никто никогда не видел, и IMHO  вряд ли мы это увидим  в  эффективной и доступной по цене реализации.  О совместимости с 802.11 вообще речи не  идет.

Так что там у UBNT также все близко к it is time to go.

А тем временем  Cambium на конференции WISPApalooza 2018 представил БС нового поколения ePMP 3000, CPE - Force 300-16  802.11 ac wave 2, а еще ранее для точка-точка  PTP550 и Force 300-25 802.11 ac wave 2.   Заявленные параметры канала  в точка-точка и в малтипойнт представленное  новое оборудование выдает.

Кстати, ePMP 1000/2000/ 3000 совместим с Микротик 802.11n ( а также UBNT 802.11n) c софтом Elevate.

Также Камбиум представил фиксированный LTE  cnRanger.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2018 в 15:23, Saab95 сказал:

В режиме N проблем нет.

не звезди!

 

я уже писал выше, что в режим N переключал линк и пробовал на 40МГц и на 20МГц, такое же качество линка, а именно "гавно"!

 

Если бы в 40МГц N  работали нормально, то надо было бы мне менять LDF5ac на LDF5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем у вас выражается это плохое качество? Потери или линк обрывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линк не рвется совсем, прыгают пинги и потом потери пакетов, 3-6 пингов теряется, потом снова нормально и так постоянно на разных частотах, в логах базы и станции абсолютно ничего. квалити прыгает, соответственно и канальные скорости прыгают, но линк был максимум загружен на 40-60Мбит даунлод и 10-15 аплод и то непостоянно, а максимально только прыгал до этих значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте микротика пока тишина....   Вышла новая бетка  6.44beta28 (2018-Oct-29 07:58):

Но об исправлении  в  ARM ни слова....

 

Изменено пользователем uraso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо было попробовать канальные скорости зажать и посмотреть, что бы не прыгало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 18.10.2018 в 21:24, chetkiyparen сказал:

Исправить им ситуацию надо тем, что временно снять с производства всю линейку ac на чипе IPQ-4018, признать существующую проблему, быстро искать замену чипу или проблемы в софте, связанные с ним. Да и по хорошему отозвать всю косячную продукцию с возвратом денежных средств или бесплатной заменой на другие устройства микротик

 

Согласен полностью  с  мнением  chetkiyparen .

Но были  ли  случаи отзыва продукции в практике производителей  радиоапаратуры?  Ведь сначала нужно признать что аппаратура бракована..... Я бы с удовольствием обменял сейчас  свои LHG 5 ac на какой то роутер или рабочую точку доступа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, uraso said:

 

 

Согласен полностью  с  мнением  chetkiyparen .

Но были  ли  случаи отзыва продукции в практике производителей  радиоапаратуры?  Ведь сначала нужно признать что аппаратура бракована..... Я бы с удовольствием обменял сейчас  свои LHG 5 ac на какой то роутер или рабочую точку доступа...

Признать что железки косячные может не только производитель, а тот же роспотребнадзор, или экспертиза+суд+компенсация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это такая длинная история и через суд и будет только хуже, т.к. после этого роспотребнадзор еще какие-нибудь ограничения наложит на продукцию микротик, в результате которой она подорожает из-за административных барьеров,  и проиграем в итоге мы, как покупатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 01.11.2018 at 11:30 PM, chetkiyparen said:

это такая длинная история и через суд и будет только хуже, т.к. после этого роспотребнадзор еще какие-нибудь ограничения наложит на продукцию микротик, в результате которой она подорожает из-за административных барьеров,  и проиграем в итоге мы, как покупатели

Лучше что бы микротик имел своих покупателей, а они молчали?
Нужен пренедент с возвратом всей продукции в *опу в Латвию, тогда быстро зашевелятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А почему бы не вернуть продукт  местному продавцу ( типа дистрибутору ;) , где был приобретен товар?  Пусть он и разбирается с производителем, у которого берет продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы когда-нибудь делали возврат электроники какой-либо? у меня был опыт с роутером из евросети и еще какой-то бытовухи из медиамаркта, так вот по закону о защите прав потребителей данные товары признаются технически сложным товаром и без заключения экспертизы оформлять возврат невозможно в принципе!

 

Вопрос: кто в такой ситуации может дать заключение о том, что на отдельных устройствах микротик на базе ARM не стабильно работает мост в режиме ac ?  И самое интересное, что заключение будет иметь юридическую силу только от человека, который является экспертом в данной области, т.е. получал сертификат производителя о том, что обладает достаточными техническими знаниями на то, чтобы производить экспертизы продукции конкретного производителя!

 

С микротиками закон о защите прав действует так же, как с возвратом сотовых телефонов к примеру, только  разница в том, что эксперты сертифицированные по сотовым телефонам есть и в Москве и в регионах, а вот экспертов по микротику есть? и не путайте тех, кто получил сертификаты от микротик, это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, chetkiyparen said:

вы когда-нибудь делали возврат электроники какой-либо? у меня был опыт с роутером из евросети и еще какой-то бытовухи из медиамаркта, так вот по закону о защите прав потребителей данные товары признаются технически сложным товаром и без заключения экспертизы оформлять возврат невозможно в принципе!

В законе есть чёткий список технически сложных товаров, и роутеры туда не попадают.
 

2 hours ago, chetkiyparen said:

С микротиками закон о защите прав действует так же, как с возвратом сотовых телефонов к примеру, только  разница в том, что эксперты сертифицированные по сотовым телефонам есть и в Москве и в регионах, а вот экспертов по микротику есть? и не путайте тех, кто получил сертификаты от микротик, это совсем другое.

Вот средства мобильной связи в этом списке есть, и там уже всё идёт иначе, два обращения по гарантии перед заменой или отказом от договора купли/продажи.

14 hours ago, slv700 said:

А почему бы не вернуть продукт  местному продавцу ( типа дистрибутору ;) , где был приобретен товар?  Пусть он и разбирается с производителем, у которого берет продукцию.

Я вот тоже так думаю и сделать, если вдруг плохо работать будет совсем. Но юр. лицо несколько ограничено в этом, нежели физическое, которые все расходы может повесить на продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы покупаете оборудование где угодно, то конечно юридически ничего не докажешь и ничего не вернешь.

Речь идет о том, что у нормального вендора есть официальные дистрибуторы, у них авторизованные дилеры, сервисный центр, официальный  ( местный ) суппорт, а не где то там на форуме, где никто ни за что не отвечает.

Если вы приобрели оборудование у официального продавца, и вы для него провайдер-постоянный покупатель ( а не человек с улицы) , то проблема решается официальным суппортом в каналах продаж вендора, заменой или возвратом неработающего ( плохо работающего) оборудования. 

С Микротиком , насколько я знаю,  все  получается по другому. У него типа есть официальные дистрибуторы, но когда любой  человек с улицы может купить товар где угодно по цене ниже чем у официалов, то вся эта схема не работает. Никто ни за что не отвечает, суппорта нет, гарантии реально нет,  и получается, что  если что пошло не так, то продавцы  посылают  всех в ж*. 

Ситуация осложняется тем, что во многих случаях Микротик продает ( продавал) платы, радиокарты и не отвечал за конечный продукт ( самосбор). Когда у МТ появились готовые продукты, то я подумал ( и даже написал здесь на форуме ), что это они сделали зря ( хотя другого выхода у них не было) , с той имеющейся у Микротика схемой дистрибуции он создаст себе проблемы.

И они таки , как мы видим, пришли  и к Микротику, как вендору и потребителям ( покупателям) его продукции.

Что делать? Тестируйте продукт , который приобрели, в течении  времени когда еще можно без обьяснений причин вернуть его продавцу.  Есть такой период в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, slv700 said:

Если вы покупаете оборудование где угодно, то конечно юридически ничего не докажешь и ничего не вернешь.

Речь идет о том, что у нормального вендора есть официальные дистрибуторы, у них авторизованные дилеры, сервисный центр, официальный  ( местный ) суппорт, а не где то там на форуме, где никто ни за что не отвечает.

Если вы приобрели оборудование у официального продавца, и вы для него провайдер-постоянный покупатель ( а не человек с улицы) , то проблема решается официальным суппортом в каналах продаж вендора, заменой или возвратом неработающего ( плохо работающего) оборудования. 

С Микротиком , насколько я знаю,  все  получается по другому. У него типа есть официальные дистрибуторы, но когда любой  человек с улицы может купить товар где угодно по цене ниже чем у официалов, то вся эта схема не работает. Никто ни за что не отвечает, суппорта нет, гарантии реально нет,  и получается, что  если что пошло не так, то продавцы  посылают  всех в ж*. 

Ситуация осложняется тем, что во многих случаях Микротик продает ( продавал) платы, радиокарты и не отвечал за конечный продукт ( самосбор). Когда у МТ появились готовые продукты, то я подумал ( и даже написал здесь на форуме ), что это они сделали зря ( хотя другого выхода у них не было) , с той имеющейся у Микротика схемой дистрибуции он создаст себе проблемы.

И они таки , как мы видим, пришли  и к Микротику, как вендору и потребителям ( покупателям) его продукции.

Что делать? Тестируйте продукт , который приобрели, в течении  времени когда еще можно без обьяснений причин вернуть его продавцу.  Есть такой период в РФ?

И дистрибьютор может быть с уставным капиталом в 10К и оформленным на бомжа Васю, тот же крупный Ситилинк и DNS используют весьма весёлые схемы, хотя у всех на слуху...

 

И засунуть девайс можно даже ИП Вася Пупкин, вопрос в том что не все разбираются в законодательстве.
Я вот одному известному магазину по тикам засунул их глючный металл обратно, немного пролетел с компенсацией "по молодости", но с глючной железкой не остался, главное умение пользоваться ЗоЗПП и ГК РФ.
Сейчас "насилую" DNS с их глючным девайсом, кто следующий?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOFTOLAB сказал:
8 часов назад, slv700 сказал:

Если вы покупаете оборудование где угодно, то конечно юридически ничего не докажешь и ничего не вернешь.

Речь идет о том, что у нормального вендора есть официальные дистрибуторы, у них авторизованные дилеры, сервисный центр, официальный  ( местный ) суппорт, а не где то там на форуме, где никто ни за что не отвечает.

Если вы приобрели оборудование у официального продавца, и вы для него провайдер-постоянный покупатель ( а не человек с улицы) , то проблема решается официальным суппортом в каналах продаж вендора, заменой или возвратом неработающего ( плохо работающего) оборудования. 

С Микротиком , насколько я знаю,  все  получается по другому. У него типа есть официальные дистрибуторы, но когда любой  человек с улицы может купить товар где угодно по цене ниже чем у официалов, то вся эта схема не работает. Никто ни за что не отвечает, суппорта нет, гарантии реально нет,  и получается, что  если что пошло не так, то продавцы  посылают  всех в ж*. 

Ситуация осложняется тем, что во многих случаях Микротик продает ( продавал) платы, радиокарты и не отвечал за конечный продукт ( самосбор). Когда у МТ появились готовые продукты, то я подумал ( и даже написал здесь на форуме ), что это они сделали зря ( хотя другого выхода у них не было) , с той имеющейся у Микротика схемой дистрибуции он создаст себе проблемы.

И они таки , как мы видим, пришли  и к Микротику, как вендору и потребителям ( покупателям) его продукции.

Что делать? Тестируйте продукт , который приобрели, в течении  времени когда еще можно без обьяснений причин вернуть его продавцу.  Есть такой период в РФ?

И дистрибьютор может быть с уставным капиталом в 10К

Я имею в виду официальных, то есть авторизованных  производителем дистрибуторов и их официальных дилеров,  в том числе интернет магазины. Многие правда могут обманывать про свой статус, но все легко проверяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slv700 сказал:

Я имею в виду официальных, то есть авторизованных  производителем дистрибуторов и их официальных дилеров,  в том числе интернет магазины. Многие правда могут обманывать про свой статус, но все легко проверяется.

С каких пор статус дистрибьютора/ресселера стал гарантией порядочности? У микротик статус может получить любой мимопроходил без особых трудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

У микротик статус может получить любой мимопроходил без особых трудов.

Ты вообще тему полностью читаешь или как всегда только последние сообщения? Я и говорю, что нет у Микротика дистрибуции и в этом и есть его проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.