Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена железа под шейпер ipfw+dummynet

ТС, если в стойке место есть, сделайте самосбор на нормальных комплектующих, будет значительно дешевле, а то даже за те же деньги, что фирменный стоит, можно 2 самосбора собрать. Имхо 5коре + память быстрая, причесанный фаер и может быть правильные крутилки и все будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPMI, ECC, двойные блоки питания - ну такое, я в последний раз тазики собирал лет 5 назад по бедности, сейчас лучше б/у сервер возьму чем еще раз этим онанизмом заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базе supermicro вполне себе серверный, но всё ещё самосбор.

С IMPI, ECC и прочими плюшками. Кстати supermicro IMPI выше всяких похвал, удаленная консоль работает через html5 и джава не нужна. 

Но может так случится, что прошивка на IMPI будет старая и будет требовать жабу. Просто обновить и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kayot сказал:

IPMI, ECC, двойные блоки питания - ну такое, я в последний раз тазики собирал лет 5 назад по бедности, сейчас лучше б/у сервер возьму чем еще раз этим онанизмом заниматься.

 Это да, но у бушных серверов от ибм например - сетевые карты никакие. 2 БП - это вообще прелесть, для работ по электропитанию в серверной например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2018 в 15:37, NiTr0 сказал:

 

сас тоже нафиг не упали.

 

ради ускорения загрузки - да, можно кинуть какую-то 64-гиговую ссд (можно и трансценд на млц, если логов много пишется, а можно и чего попроще на тлц), а то и 32-гиговую (ка вариант - вообще m.2), настроить бекапы конфигов (а то и всей системы) по расписанию на всякий - и будет счастье.

 

ну и да, в идеале - система в tmpfs, разворачивается с пакетов на usb флэши. есть ли такие сборки бзди - хз.

 

3.7 против 3.6?... на турбо не смотрите - оно работает когда активно 1-2 ядра.

 

и да, если сильно захочется - сами разгоните. если будет упираться куда-то. хотя я в этом сомневаюсь, как и в целесообразности гонки за 5-10% производительности.

Бекап конфигов конечно делается. Только по мне два винта в зеркале все равно ускорят восстановление, если таковой случится. 64г вполне вариант подойдёт.

 

Система в tmpfs это что то похожее на live версию сборки?

 

Да уж, принципе из-за 0.1ггц нет смысла переплачивать столько. i5 хорошо разгоняется?

 

В 06.04.2018 в 17:35, Brainiac сказал:

ТС, если в стойке место есть, сделайте самосбор на нормальных комплектующих, будет значительно дешевле, а то даже за те же деньги, что фирменный стоит, можно 2 самосбора собрать. Имхо 5коре + память быстрая, причесанный фаер и может быть правильные крутилки и все будет норм.

Места наверно на пару тройку 2 юнитовых серваков есть. А вообще надо причесать место в стойке, глядишь и на 4 наскребем))) 

 

я последнее время склоняюсь к тому, что на одном шейпере все равно ге проживешь. В любом случае железо не позволит всех шейпить на одной железке, да и два, лучше чем один, хоть какой резерв горячий будет.

 

19 часов назад, kayot сказал:

IPMI, ECC, двойные блоки питания - ну такое, я в последний раз тазики собирал лет 5 назад по бедности, сейчас лучше б/у сервер возьму чем еще раз этим онанизмом заниматься.

У нас впринципе все серваки тоже бу. Ни одного нового нет. Только вот сейчас собрались проапгрейдиться, а по мощи БУ серваков особо и не найти.

 

15 часов назад, GrandPr1de сказал:

На базе supermicro вполне себе серверный, но всё ещё самосбор.

С IMPI, ECC и прочими плюшками. Кстати supermicro IMPI выше всяких похвал, удаленная консоль работает через html5 и джава не нужна. 

Но может так случится, что прошивка на IMPI будет старая и будет требовать жабу. Просто обновить и вперед.

А мы что-то и не пользуемся удаленными консолями.  Благо локальный доступ к железу легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2018 в 16:20, roma33rus сказал:

 

Система в tmpfs это что то похожее на live версию сборки?

live - обычно tmpfs поверх сквоша или еще чего. лучше когда оно на 100% в раме крутится.

 

В 08.04.2018 в 16:20, roma33rus сказал:

i5 хорошо разгоняется?

на интелах на боксовом кулере - я бы не советовал сильно надеяться на разгон. мож несколько сот МГц и возьмет лишних.

 

В 07.04.2018 в 21:20, kayot сказал:

IPMI, ECC, двойные блоки питания - ну такое

IPMI - приятно, но я ним за несколько лет ни разу не пользвался.

ECC - на роутерах почти бесполезен

а двойной БП - да, приятно. но ценник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NiTr0 сказал:

на интелах на боксовом кулере - я бы не советовал сильно надеяться на разгон. мож несколько сот МГц и возьмет лишних.

Похоже что последние интелы и так разогнаны в полку, чтобы райзенам не сливать, у них там острая фаза борьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NiTr0 сказал:

на интелах на боксовом кулере - я бы не советовал сильно надеяться на разгон. мож несколько сот МГц и возьмет лишних.

Это естественно кулер посильней поставить и температуру контролировать.

 

8 часов назад, NiTr0 сказал:

IPMI - приятно, но я ним за несколько лет ни разу не пользвался.

ECC - на роутерах почти бесполезен

а двойной БП - да, приятно. но ценник...

Сколько покупали фирменные БУ серваки, так все и стоят с одним БП. Тьфу тьфу тьфу, второй бп пока без надобности.

 

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Похоже что последние интелы и так разогнаны в полку, чтобы райзенам не сливать, у них там острая фаза борьбы.

Будет конечно жаль, главное не критично на данный момент для наших объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ivan_83 сказал:

Похоже что последние интелы и так разогнаны в полку, чтобы райзенам не сливать

не только. там еще спермопаста вместо припоя под крышкой. из-за чего особо их не погнать - угреваются и троттлить начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У фирменных стерверов - другая засада, post длинный по времени, и никакая ssd не поможет быстрее загрузить  os, пока он не протестируется. У ibm это не настроить, сидишь и куришь на тесты систем, минута-две-три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2018 в 09:40, roma33rus сказал:

Сколько покупали фирменные БУ серваки, так все и стоят с одним БП. Тьфу тьфу тьфу, второй бп пока без надобности.

 

 

Ну вотъ, затеяли ипб поменять например, два ибп в сервере - это удобно очень !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, YuryD сказал:

У фирменных стерверов - другая засада, post длинный по времени, и никакая ssd не поможет быстрее загрузить  os, пока он не протестируется. У ibm это не настроить, сидишь и куришь на тесты систем, минута-две-три.

Не только они, хуавеи, хьюлеты и прочие.

Ощущение что там не тестирование идёт а просто говнокод в биосе, и на это забивают потому что никто не жалуется, в отличии от потребительского сегмента, где даже 20-30 секунд первого запуска после включения райзена уже вызывают истерику. Притом там биос может секунд 10 пытаться протестить и разогнать память, у сервера же явно такое не требуется, да и памяти не сильно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivan_83 сказал:

Не только они, хуавеи, хьюлеты и прочие.

Ощущение что там не тестирование идёт а просто говнокод в биосе, и на это забивают потому что никто не жалуется,

 Во первых - небуй их перезагружать без надобности :) Мои стервера в стерверной живут годами в аптайме. Иногда бесперебойник дохнет от суровой жизни, вот тогда и было - перезагруз без второго бп. А так - я древнетрадиционен, сервера ибм, маршутизаторы киско, по крайней мере они меня не напрягают. Из быстрых перезагрузок - только брокада, меньше минуты погружает 3 фв, но она чисто аппаратная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу 2х БП в сервере, с хотсвап - я нормально сначала бздел. Затем, потихоньку, запитал два БП, один из сети, второй от ибп. Не бздымкнуло :) Затем начал уже по полной, и питание на входах туда-сюда выключать, и наконец - по горячему бп заменил, без искр и спецэффектов. Итого - 2 бп в сервере - это благо. Возможно не для всех, и с разными фазами у бп - не проверял. Для ибм серверов это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YuryD сказал:

Во первых - небуй их перезагружать без надобности :)

Я ж в вендоре щас, мне иногда нужно на железе обкатываться, ну чтобы убедится что мы не только в виртуалке можем жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2018 в 23:53, YuryD сказал:

Во первых - небуй их перезагружать без надобности :) Мои стервера в стерверной живут годами в аптайме.

...и лучше, если они будут жить в аптайме еще больше за счет более быстрого запуска. Вообще реально выбешивают IBM у которых закукливание NMI может растянуть удовольствие старта сервера от 10 минут до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Хочу апнуть тему вот с каким вопросом. Сейчас сервак настроен шлюзом, то есть на нем прописаны маршруты до всех моих сетей. А если я на новом серваке настрою мост, будет ли профит от этого вообще? Или будет только хуже? какие вообще подводные камни при такой настройке шейпера?

Взяли кстати железку на i5.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поидее разницы накладных расходов между бридж (л2) и роутингом (л3) минимальная.

Зависит от нюансов и от фаервола. Больше интерфейсов -> больше накладных расходов (правил).

Но на каждом конкретном случае я бы предпочел проестировать, что бы убедится.

Лично мне легче работать с роутингом. Оно и дебажится легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, GrandPr1de сказал:

Поидее разницы накладных расходов между бридж (л2) и роутингом (л3) минимальная.

Зависит от нюансов и от фаервола. Больше интерфейсов -> больше накладных расходов (правил).

Но на каждом конкретном случае я бы предпочел проестировать, что бы убедится.

Лично мне легче работать с роутингом. Оно и дебажится легче.

Ну да, бридж это полюбому плюс один интерфейс. Хотя ipfw может на бридже работать. А с дебагом да, в любом случае у роутинга тут плюс. Просто хотел поинтересоваться как оно вообще работает и использует ли вообще кто. Стоит ли заморачиваться или оставить все на л3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, roma33rus сказал:

Ну да, бридж это полюбому плюс один интерфейс. Хотя ipfw может на бридже работать. А с дебагом да, в любом случае у роутинга тут плюс. Просто хотел поинтересоваться как оно вообще работает и использует ли вообще кто. Стоит ли заморачиваться или оставить все на л3.

Я думаю нет смысла переносить.

ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 17:14, GrandPr1de сказал:

Я думаю нет смысла переносить.

ИМХО, конечно.

Пожалуй да. Сделаю по старинке. Если бы было где тестировать, то я бы попробовал Л2 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.